Тульский пряник• 08 января 2017
Ваши дети приучены спрашивать разрешение?
Моему сыну 2,5 года - как-то еще не задумывались с мужем о том что нужно приучать спрашивать разрешение, например для того что бы взять книжку в своей комнате или на кухне печенье из вазочки. А сегодня пришла сестра мужа и сделала нам замечание, по поводу того, что ребенок должен спрашивать обо всем. У нее дети себе воды в стакан не нальют не спросив, не то что печенье те спросу... В общем, вроде и правильно с точки зрения дисциплины, а с другой стороны у меня в семье такого не было, мы брали что хотели с сестрой, даже деньги знали где лежат у родителей и нам разрешалось брать оттуда определенную сумму когда, например, мы шли гулять с друзьями, а родители на работе. И к слову никогда мы лишней копейки не взяли. Было сказано-не больше 3 грн каждой, так и брали. Разумеется было и много запретов, все в пределах разумного, но о еде мы никогда не спрашивали.
А как Вы считаете? Ребенок должен спрашивать о каждом шаге или все таки за свободу?
АнтиТроль• 08 января 2017
Нет, не приучена. Моя берёт всё, что ей надо, включая деньги. Очень личные вещи, например одежду-обувь, спросит разрешения.
Пончик Солнечный• 08 января 2017
Нет не приучаю, дети и так от природы скромные и тихие не вижу смысла гайки закручивать
Выкупаная• 08 января 2017
да...как-то и не учили вроде..просто говорили спрашивай....зачастую спрашивает, особенно о том, на чем я акцентирую внимание..нам 3,2
Бабочка Цветочек• 08 января 2017
Спрашивать, можно ли взять ЕГО книжку?????
Спрашивать, можно ли налить стакан ВОДЫ???????
А можно ли пойти опорожнить мочевой пузырь, - тоже надо спрашивать?
Ленне-Рейма• 08 января 2017
моим 4 и 3,2 - разрешение спрашивают всегда-что-то взять,пойти куда-то(в другую комнату играть и все такое)
Вареный лук• 08 января 2017
А в туалет сходить и дышать, тоже спрашивать? Бред. И вообще пусть за своим ребенком следит. Все что я оставляла в таком возрасте в пределах досягаемости ребенка, значит ему можно.
Русалка на ветвях• 08 января 2017
Насчёт своих игрух, книг и так далее нет, зачем спрашивать, можно ли поиграть?
Старшая не спрашивает, что хочет то и берет, но конечно в пределах разумного.
Младшая 2,3 спрашивает , печенье, соломку , фрукты, так как может слопать больше чем нужно)
Не против• 08 января 2017
Приучена. Но смотря с какой стороны смотреть. Стакан воды конечно не просит, но вот скушать последнее пирожное спросит: кто тот еще хочет? Свои вещи конечно не спрашивает разрешения. А общие или чужие - обязательно
СноваЗдорова• 08 января 2017
Ответ дляБабочка Цветочек
И можно ли оторвать кусок туалетной бумаги...и помыть руки с мылом.....
Нам 2,1, объяснять конечно стараемся, но сильно не ограничиваем. У чужих детишек вещи не забирают, если что-то берут дома из моих вещей или мужа, объясняем, что брать чужие вещи без разрешения нельзя, но пока не особо понимают. Но зато всегда говорят спасибо и пожалуйста))
Тульский пряник
• 08 января 2017
Ответ дляБабочка Цветочек
ну там дисциплина жесткая... Муж военный, она завуч в школе... Дети по струнке ходят. Я не считаю нормой такой ’режим’, но то такое... То их семья..
Не против• 08 января 2017
Ответ дляТульский пряник
А потом в песочнице истерики, как это так, деточка не дали чужие игрушки, он же не приучен спрашивать, можно или нет
Неутомимые шахматы• 08 января 2017
Жуть...я пытаюсь приучить спрашивать разрешения брать мои вещи. Свои вещи они могут брать без разрешения)
Тульский пряник
• 08 января 2017
Ответ дляНе против
ну последнее, то понятно! Мой сын зашел на кухню и взял с вазочки, полной печенья, одну штучку. А у нее глаза округлились ’а то дозволу спитав в батьків???’ Сын как-то замешкался и положил обратно. Потом прибегает из комнаты своей и книжку приносит. Она опять ’ну що ж це таке? Без дозвлу книжку взяв, а якщо він порве її?’. Муж сказал, что мы сами разберемся что ему можно, а что нельзя, но потом мы обсуждали этот вопрос с ним и как-то задумались, что ни разу не говорили ребенку просить разрешения... Просто говорили - это делать самому нельзя! (розетки, краны, техника, наши вещи)...
Тульский пряник
• 08 января 2017
Ответ дляНе против
чужие и свои это несколько разные вещи, не находите? Я учу что чужое нужно брать вообще, ни с разрешения ни без! У нас достаточно своих игрушек.
дамаАмстердама• 08 января 2017
Мои вещи, или мужа-с разрешения, свои, еду и т.д нет, а у чужих, в гостях , чужие вещи, игрушки - конечно надо спрашивать
Тульский пряник
• 08 января 2017
Ответ дляНе против
... чужое Не нужно брать...
Всех анонимов аноним• 08 января 2017
А чому це сестра чоловіка наводить у Вас дома своі порядки? Чому вона намагається виховувати вашу дитину на свій лад? Вона дозволу у Вас питала? Чи вседозволено лише ій з іі чрловіком, а всі інші мають питатися про все на світі, і якщо іх світлість дозволить...
Мені би навіть у голову не прийшлл, що дитина має питати, чи можна подивитися книжку чи попити води. Це концтабір?
Рюмка ДЗЫНЬ• 08 января 2017
50/50. Иногда спрашивают разрешение на то что не их, взять телефон, конфеты (у нас дозированно), младшая спрашивает можно ли вкючить тв. Дети имеют доступ к свои развлечениям, но на что есть лимит или вещь не их, спрашивают разрешение.
МисисПропер• 08 января 2017
Старший спрашивал, до 7 лет, хотя его не причала. Сейчас ругают за конфеты когда берет и не предупреждаю. , у нас папа против сладкого поэтому 2 -3 конфеты максимум и то папа считает это много для детской поджелудочной.
Тульский пряник
• 08 января 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вот такая она у нас))) так сложилось... Их родители умерли, а она старше моего мужа на 14 лет. В общем переняла на себя роль свекрови в моей жизни)муж ее очень уважает, прислушивается, но лезть в семью нашу с советами запрещает. Я тоже не лезу туда - она мне особо не мешает, пусть муж с ней разбирается.
Парасюха• 08 января 2017
Планшет телефоны взрослых без спроса не берем! Это закон. Игры в ванной. Острые предметы( ножи и пр) и печенки тоже а то потом ни суп ни чтото нормальное есть никто не будет. Свои игрушки пожалуйста.вещи тоже.
Коварная Зая• 09 января 2017
по поводу сладкого и моих (чужих) вещей - спрашивают. И спасибо говорят. А вот здороваться не могу научить - слишком стеснительные.