3@йk@• 09 января 2017

Культ еды. Откуда это у наших женщин?

Праздники навеяли. Зачем люди делают из еды культ? Зачем сначала устраивают себе геморрой где взять денег и времени чтобы приготовить, а потом задаются вопросами как похудеть? Перед новым годом психоз, во время походов в гости разговоры о том, кто что и как готовил. Тоесть момент праздника сводится к еде, ее приготовлению и поеданию, многочасовому сидению за столом.
Еда наделяется какими-то несвойственными ей качествами. У меня мама, например, выражает свою любовь через готовку еды и кормление всех родственников. Приехала на два дня в гости, так мы один день все покупали, второй день готовили, пирожки лепили. Потом у меня от этих пирожков живот болел) Называется провели вместе время. Мама, к стати,единственный человек в нашей семье с лишним весом.
На Рождество в церковь пошли единицы, зато 12 блюд (обязательно постных!!!) все расстарались приготовить. Хотя смысл праздника вообще не в жратве, так же как смысл Пасхи не в булках.
Я и сама люблю готовить, но делаю это исключительно когда есть время и желание, только ради самого процесса. Во всех остальных случаях готовится самое простое.
Ладно старшее поколение, ладно жители села (там заклюют если нехозяйка), но жительницы городов, образованные, современные, вы чего такие повернутые на этой теме?
бювет_в_обед• 09 января 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я желаю счастья вам, счастья в этом мире....
Навзаєм
КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2017
Ответ длябювет_в_обед
Удалено администрацией...
Вам счастья, только один вопрос. Жители Донбасса, ну те которых ВСУ утюжит, как к ВСУ должны относится?
КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2017
Ответ дляСтатус Ква
Люди делают культ еды из-за тяги к показухе. Тщестлавие еще называется.

Я люблю, чтобы на столе было вкусненько. И не понимаю праздника с тарелкой супа и пиццей. Праздничное застолье для меня - красивый ритуал. А для того, чтобы ритуал был красивым, не нужно перегибать палку.
У меня на НГ, Рождество, Пасху и прочие праздники есть отработанный годами минимум, благодаря которому и традиция соблюдается, и хозяйка не падает от усталости, и вкусная еда есть. Если чего не успела - не беда, приготовится в другой раз.
Люблю вареники, пельмени, голубцы))) особенно фаршированные перцы... мммм... хотя готовлю редко, ибо лень))) Полуфабрикаты и кулинарию не люблю, брезгую.
Всегда есть запасы продуктов и еды. Сейчас это не модно и нещадно критикуется. Но я люблю консервированные своей рукой огурцы, квашу капусту, варю варенье, делаю тушенку и замораживаю на зиму овощи и ягоды. И на полках всегда есть 2-3 кг муки и лишний килограмм крупы. И не понимаю людей, которые живут одним днем и гордятся этим.
Считаю, что любые крайности - зло. Как тазики с салатами, так и полупустые столы, ничем не выделяющиеся на праздники.
Как хорошо, что не перевелись хозяйки.
КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2017
Ответ дляПодкустовый выползень
я не фанат плиты, не являюсь злостной хозяйкой, но и с тарелкой супа новый год не встречала.
Запекла мяско, нарезка сыра, фрукты. Был хороший ужин.

Но есть наблюдение - те, кто не готовят сами, обычно в гостях у хозяек метут как с цепи сорвались. Вот только вчера такую картину в гостях и наблюдала.)))
Да, да, да, а потом за глаза пофукать, что нельзя так наготавливать.
sobacura• 09 января 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
а мне жаль, что еще 20-30 лет, и мы все разучимся готовить, будем есть полуфабрикаты из маркетов, потому что пельмени лепить это долго, пиццу проще купить и т.д.
Да,в будущем бабушек нормальных не будет (((((((( ни одна не сможет ни пирожков внукам испечь ни мармелада из яблок сделать(((
Статус Ква• 09 января 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Откуда в вас столько черноты? Желаю Вам от чистого сердца света, добра и счастья.
Это не чернота, это правда, а правда не всегда светла и приятна.
Лично я полностью поддерживаю.

Хотя если относительно темы - культ еды не только от голода и нищеты предков. В Европе тоже пожрать любят, и выпить. А если на халяву, то вообще иногда до всрачки, пардон за грубость.
Стервочка• 09 января 2017
Ответ дляБоевая
Котлета стоила 12 копеек)) Состояла из хлеба и жира практически, тщательно запанированного. В нашей семье никогда не покупали полуфабрикаты, не то что котлеты, а даже фарш готовый. Хотя мама работала и ездила 2 часа с работы до дома. Может поэтому я очень рано научилась готовить и вместе с младшей сестрой варганили ужин для всей семьи, мне было 9 лет
дело не в стоимости, а в том, что любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. И мло какой мужчина будет рад кусочку сыра или тарелке супа в новый год :))))
барабанщица• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
вы как-то слишком агрессивно настроены. А можно пример вашего меню, скажем на сегодняшний вечер. Я не представляю как можно готовить каждый день, на семью из двоих взрослых+ребенок вкусно и разнообразно. И так чтобы всегда на это было время и с удовольствием. Мы готовим каждый день ужин, по очереди с мужем. Но наши ужины на особую вкустность и разнообразие претендовать не могут. Например,сегодня на ужин буду сейчас варить суп гречневый.
гречневый суп на ужин?
Для драки• 09 января 2017
Ответ дляСтервочка
Мой муж за сырную тарелку отдаст все мясо на свете
Если есть сырики и хорошие греческие маслины - он не будет есть ничего другого.
Дайте подуться• 09 января 2017
Ответ дляДля драки
Вкусная еда - это простая еда.
Кусок рыбы или хорошего мяса на гриле.
Свежие отборные овощи, свежие или гриль.
Сочные фрукты
Просто отличный бульон с зеленью

А не оливье, мясо по-хранцузски и пырогы.
ну так питаются обеспеченные люди, оливье и пироги для бедных. в которых раз убедилась, посетив др родственника, а потом и некоторых друзей. там морепродкуты, там помидоры, руккола, рыба, отборное мясо и пр. тоже стараюсь перейти на такое питание, никаких гавно-продуктов и блюд. за последний год добилась значительных результатов (хотя грехов еще очень много, сладкое( и о чудо! я стала отлично выглядеть, впервые за последние лет 5. мы - это то, что мы едим.
бювет_в_обед• 09 января 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ваш ответ изначально содержит провокацию , так что отвечать не стану . Что ж вы так,? За мое счастье так сильно волнуетесь? И при этом провоцируете? Сомневаюсь в искренности вашего посыла. Все как желаете и с каким посылом все вам возвращаю. Не вам о моем счастье волноваться. О себе позаботьтесь.
olena_shch• 09 января 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
нет там чертоты. что есть то есть. интеллигенцию давно истребили.
Боевая• 09 января 2017
Ответ дляСтервочка
Ну суп на НГ это вообще выше моего понимания))
А у нас как раз были бутерброды с икрой, сырная тарелка, мясная тарелка (языки, буженина, телятина) и тарелка с морепродуктами. И мы вообще не сидели за столом, встретили НГ, выпили шампанского и пошли гулять с детьми. Мы ужинаем всегда часов в 19-20, а ночью есть не привыкли)) Муж пожрать не просил и не съел то, что было даже
Моль Молливна• 09 января 2017
автор, лю вас))))
КондуктЕр тролейбуса• 09 января 2017
Ответ длябювет_в_обед
Спасибо, пожелания от чистого сердца было. А на вопрос не ответили, жаль. Спокойной ночи.
бювет_в_обед• 09 января 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Если от чистого значит все гуд. Если честно внутренне содрогалась возвращая вам ваше. Как ни крути а грех на душу вдруг что.
По поводу вопроса отвечу так - одри говорят что там ’утюжат’ ВСУ. Другие что это ’апалчение’. Я не знаю как на самом деле. Я там не была. Но кто уничтожил моих дедов я точно знаю, потому что и архивы видела. Одного деда даже врагом народа признали. Расстрел. Потом в 90х реабилитировали только. Посмертно. Так то.
Капуста Маша• 09 января 2017
никто не повернут. с чего Вы взяли?
Ра ру ра ру ра• 09 января 2017
Ответ дляКредитная
А китайцы - не люди? Чем они вам не угодили? Тем, что не эуропейцы, да?
не скажу про всех китайцев, но многие факти говорят о том, что ето просто НЕлюди((((((( Жестокие, беспощадніе
Докладная• 09 января 2017
Автор я с вами) не понимаю я этого культа... Мой папа просто помешан на еде Что будете готовить на НГ, а на Рождество??? Как ничего конкретного, а 12 блюд? Что ужинали, завтракали, обедали? Б...я как меня это выбешивает... Мы не голодаем, в холодильнике всегда есть еда, несколько видов гарнира, мясо, молочка и тд. Я никогда не заморачиваюсь, и не понимаю заморочек других по поводу массового обжиралова на праздники да и в будни тоже...
Молчалка• 09 января 2017
Я думаю это просто привычка. Люди верят, что как новый год встретишь, так и проведешь - вот и наготавливают, в надежде на сытый и богатый новый год. Чтобы был не хуже чем прошлый, чтобы на столе были блюда из детства, когда верил в сказку.
Пошаманю• 09 января 2017
Ответ для3@йk@
за весь мир не скажу, там где бывала такого не видела. Люди едят чтобы вкинуть топливо в топку, а не носятся с этой едой как дурень с пысаной торбой. Гостей принимают за скромными столами. Американцы вообще не готовят дома. Везде конечно есть упоротые домохозяйки, но такого как у нас нигде не видела. Подозреваю что что-то похожее может быть на юге Италии, в Греции или в Южной Америке.
Американцы готовят. В ресторане, обычно, едят раз в неделю.
Первая леди колхоза• 09 января 2017
Я тоже так считаю. Готовить кушать ненавижу, на НГ на готовку потратила только полдня. Вкусные ресторанные салатики, заливное, индейка и тд. Тоесть то что готовится быстро. Но одно отличие - первого числа у нас кушать нечего, а у моих родствениц, которые готовили с 30го декабря - еды огого, не внапряг и гостей звать...
КоролеВешна• 09 января 2017
Блин, надоели...... я вся такая гламурная, готовить фу, из чужих рук в гостях не едим, только в ресторане... По-моему, ревизор все смотрели. Так это ещене все показывают, из какого г... у нас в стране в ресторанах еду готовят.
Для драки• 09 января 2017
Ответ дляКоролеВешна
От того, что в ресторане плохо готовят, в большинстве домов хорошо готовить не начнут.
Carin• 09 января 2017
Автор, вкусно пожрать - не грех )

На 100 чел готовить я бы полегла рядом со столом, а по мере возможности и желания все делаю.
Нет времени - лучше мы супец или пюре с гарниром съедим, чем питаться из отдела кулинарии ближайшего см, это табу. С современной посудой и кухонными принадлежностями элементарные блюда в приготовлении много времени не займут, а затейливые можно каждый день и не готовить.

Это не культ, это домашнее питание. Когда знаешь, что где когда и из чего.

’Что вы потеряли в том ресторане? разве нельзя покушать со вкусом дома? Ой-вэй, как будто у него нет дома, у этого ребенка. Какое счастье, что твой папа не дожил до этого дня, когда он видел, чтоб ребенок пошел в ресторан от мамы.’ (с)
Вечно недо...• 09 января 2017
Я не понимаю,при чем здесь праздничные дни?Стол накрывается 31,как на все праздники,поели и все,остальные дни повседневная пища.Не знаю кто там поправляется,но лично я похудела на 3 кг)
Ангелочек с рожками• 10 января 2017
Ответ дляЗам Ам
+за америку.все верно.кумовья там 3 год живут.никто не готовит.у них это глупо и экономически невыгодно.пока хозяйка час два простоит у плиты,за это время она больше денег заработает,закажет еду а заплатит меньше.еще и останется.дети в школе покупают все по 1 доллару-бургер,пицца,сосиска в тесте...у них по выходных могут барбекю во дворе зашаманить-это модно.а готовить-нет.еще и первое не понимают.от борща они в ужасе.пельмени и оливье кума говорит ели им нравится.а первое-ни-ни.все на фаст фуде живут
Готовят-готовят, на фаст фуде живут только бедные слои. Только по 2 часа никто не стоит, готовят несложные блюда. В школах дрянь продают, это да, многие мамы дают ланч с собой.
Знаете как популярны стали сервисы по доставке свежих ингредиентов с описанием процесса приготовления?
Ангелочек с рожками• 10 января 2017
Ответ дляДля драки
Вкусная еда - это простая еда.
Кусок рыбы или хорошего мяса на гриле.
Сочные фрукты
Просто отличный бульон с зеленью

Полностью согласна!
Миззери• 10 января 2017
Автор, я с вами не понимаю этого. Вот эти 12 постных блюд аут.
У меня свекровь такая на любые праздники у нее главное что бы было много еды, и на детский ДР, мне например важнее развлечения а перекусить можно легко а не жрать так что тяжело из-за стола встать.
Ездили к бабушке так во первых все время че-то делала и носила, за столом не сидела (предлага помощь но отказалась) а во вторых вынос мозга почему то не едите почему это, и даедать все надо жалко выбросить а из желудка свалку делать не жалко?
Миззери• 10 января 2017
Ответ дляПончик Солнечный
в своей семье искоренила культ еды-праздники это эмоции и развлечения для нас,при этом голодные не сидим и общепит не едим.
О, и я так же) эмоции и развлечения гораздо важнее чем с набитым пузом тупо сидеть за столом.