вАлнуюся сильнА• 10 января 2017

Если в доме баня -это баня или лучше домом назвать?

Делаем проект дома. Муж решил следать в доме баню (не электрическая а на дровах) и теперь будет у нас проект дома или бани???
Если даже потом продать дом дороже будет стоить от одного слова что это дом
Курочка-наседка• 10 января 2017
Если дом с баней, то это ДОМ. А если к бане приделать пару помещений- то это БАНЯ.

забиякина• 10 января 2017
а если муж скворечник повесит на крышу,то вы проект скворечника заказывать будете?
Невидимка Майя• 10 января 2017
Ответ длязабиякина
автор вАлнуюся сильнА • 10 января 2017
Ответ дляКурочка-наседка
У нас в доме на 2-м этаже еще 2 комнаты
gloriya8305• 10 января 2017
думаю что при всех фантазиях зарегистрировать баню, вам все равно напишут что это Дом, вам главное сказать об этом)) потому как если сутками оформите как Баню, в чем сомневаюсь, геморрой с бумагами вам обеспечен
ПИПИКНУТАЯ• 10 января 2017
это банный дом
ЕлькиПальки• 10 января 2017
А можете показать фото проекта? Это моя мечта маленький дом с баней
Страхованная• 10 января 2017
лучше отдельно, у наших соседей на даче так баня сгорела. мужики выскакивали голые но с пивом в руках и смех и грех, и дом половина пострадал. так как вместе всё строили
Тумба-юмба• 10 января 2017
Ответ дляСтрахованная
Да, у моих родственников тоже баня, отдельно стоящая, сгорела.

Мадам Подлинник• 10 января 2017
У вас проект дома с котлом/камином/топкой (смотря как вы будете реализовывать принцип ’на дровах’)
У вас сейчас должна голова болеть не за проект, а как вы это сделаете. Потому что ради безопасности дома в целом, вгухать в дымоход, подвод воздуха, саму топку придется прилично. Причем обратите внимание на крышу вашего дома, если битумная - 10000 раз подумайте. При возгорании сажи и выброса на крышу хоть одной искры, битумная черепица горит за 5-10 минут вся
Если в отдельно стоящей баней можно не заморачиваться с дымоходом, отделкой топки и прочее, делать всё по стандарту, то тут надо взвесить всё и вложиться по деньгам прилично. Если денег в обрез - стройте отдельно от дома
автор вАлнуюся сильнА • 10 января 2017
Ответ дляМадам Подлинник
У нас битумная.. так высота ж 5 метров трубы какие искры могут быть?
Мадам Подлинник• 12 января 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
почитайте про восгорание сажи, оно в трубе, а не из топки искра, хоть 5 метров, хоть 200. Сажа нагорает по трубе, это надо или чистить её постоянно, и топить исключительно нормальными породами деревьев, чтоб не боятся протянуть сезон до приезда трубочистов летом. И то, если плохо почистят, сажа где-то осталась (тем более у вас дымоход 5 метров), не исключено что шмальнет как-то и из трубы как результат вылетают искры, идет резкий перепад температуры в трубе в бОльшую сторону. А) искры на крышу, и хорошо что она будет металлочерепица или что-то не восгараемое. Б) Если хороший дымоход - например керамический по типу шидель - выдержит, если как для бань сейчас ставят - прогорит, это опасно. Вы чего думаете бани горят так часто? потому что какаху ставят изначально. Да и вообще всё это довольно опасно и экономить нельзя, ни в коем случае.
и заодно может нагуглите по форумам пострадавших с показательными фото, если мне не верите