РозаЛюксен• 10 января 2017

Как избавиться от чувства вины ?

Девушки , очень часто меня преследует это чувство на ровном месте , знаю откуда : родом из детства- отец тиран и самодур во мне его развил до высот((
Сейчас 38 и корю себя часто за какую то хрень .
Пример : родители мужа приехали без звонка и предупреждения ( у них это обычная практика - открывайте , мы под дверью ) . Так вот приехали 8 января , когда мы принимали крестников -полный дом людей - детей . Они с осуждением - ага , гуляете. Ну мы на минутку внукам вручить подарки , мужу с укоризной - ну гуляйте - гуляйте . Я их за стол позвала , они отворачиваются , в обидах . Хотя мы звали только крестников , бабушек дедушек не звали . Я меж двух огней : там гости , тут свекры надутые ((
И уже пару дней корю , виню себя - не то сказала , не так ответила . По большому счёту - могли бы предупредить о визите , живут в 10 минутах езды .
Они гордо отдали машинки и уехали .
И таких ситуаций множество , съедаю себя потом ((
Ноу коммент• 10 января 2017
С этой проблемой- к психотерапевту. Будет эффективнее

Матраскин Брат• 10 января 2017
Какая ваша вина перед свекрами? Вы взрослая девочка уже, нечего стесняться, пригласив гостей в свой дом.
Вы пригласили случайно оказавшихся у вас свекров - они отказались, нах остен, незваный гость хуже татарина.
Точная копия плова• 10 января 2017
Почитайте Луизу хей
Лиз бурбо
Вы никому ничего не должны в этой жизни
Кроме как любить себя и благодарить бога за то, что вы есть то, что вы есть
Просто Филя• 10 января 2017
А что Вам гулять нельзя? или что? вина то за что?
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Да , вы правы , но чувствую себя 15 летней перед ними ((
Свекровь вообще нелюдим , ей дико , что приходят гости или мы ходим - она считает (!!) что гости - источники вирусов и все
gloriya8305• 10 января 2017
ой, не парьтесь, кому нужно- сам в гости вас зовет и при этом вы с радостью приезжаете. сейчас бум на дурость в головах у пожилых. забейте, вы никому ничего не обязаны как минимум, пойти без приглашения это их выбор, вы их впустили, уже сделали милость. я вот учусь держать границы, перед НГ отрезала отношения со свекровью она меня потеряла окончательно, ее нет в моем доме и меня нет у нее, пусть ее дурость будет с ней, все годы я за нее боролась, а теперь думаю..а нафига, по итогу человеку проще думать что во всех бедах виноват кто то, но не она сама. для того что бы ей было проще , я даже готова быть Плохой в ее глазах, но себя предавать я не буду
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляПросто Филя
Та хрен знает за что (
Почитайте ниже - написала за свекровь
gloriya8305• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
это ее правда, вот пусть с ней и живет, было бы глупо применять чужой опыт как истину без шансов на проверку
Просто Филя• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Та хрен знает за что (
Почитайте ниже - написала за свекровь
ну так это ее мнение и ей с ним жить, а Вы то за что себя виноватой чувствуете?

Ло Шарик• 10 января 2017
Автор! Вы очень зависимы от свекров ? Если они ооочень много для Вашей семьи сделали и делают - это одно. Возможно и обиделись, так как хотели быть с Вами и т.д. Но! Если Ваша семья и Вы в том числе самодостаточные и взрослые, то какое на фиг чувство вины?

Я на свою свекровь смотрю сквозь пальцы, как буд-то бы ее и нет. Нет, конечно, же разговариваю культурно, но сухо. За 12 лет она ни разу не нянчила моих детей, в привычке в последние годы вообще не поздравлять ни меня ни детей. Она живет своей жизнью, а мы своей. Я ничего ей не должна и она мне. Я хорошо зарабатываю и ни от кого не завишу. Поэтому и у меня и в мыслях нет перед кем-то прогибаться.
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляgloriya8305
Знаете , что самое смешное ?
Сын , мой муж -самодостаточный , построил дом , машина есть и свекры бесятся ,что не имеют рычагов управления финансами.
Дочь же у них на попечении полностью , они ей дом построили , внуки на них ( 2 внучки от предыдущих мужей , просто сейчас дочь занята 3 ребёнком от нового мужа). И шо ?)) Если они явятся к ней без предупреждения, она им такие 3 этажные конструкции может зарядить .
А мы уши прижали и молчим )₽
Мозговая пилочка• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
а где ваш муж? это он должен вас защищать и успокаивать. и выяснять все моменты, связанные с его родителями
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляЛо Шарик

Почитайте 11 пост ))
Мы сами все построили , правда долгое время жили возле их 2 этажного и 3 этажного дома их младшей дочери в стареньком бабушкином домике - собирали на дом и стройку. Они в это время возвели дом дочери , закрыв наши окна забором для дочки и сказав , что денег им хватит только на 3 этажный дом для дочки ))) (вот пишу и не поверила бы сама такому , если б не правда )
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляМозговая пилочка
У мужа собачья привязанность к ним - он не подчиняется им ,но и не ругается , молчит . Говорит они дали ему образование и жизнь ...
Мозговая пилочка• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
...и привили комплекс вины. и да - морально как раз он подчиняется, раз молчит.
я тоже родителям поперек сказать не могу. но они этим и не пользуются, не навязывают ничего.
Мозговая пилочка• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Почитайте 11 пост ))
я бы после такого уехала, и подальше, жить. в другой город например
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Невозможно , тут мои родители и работа мужа , он нарабатывал репутацию годами
Из Кукуева я• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Знаете , что самое смешное ?
А мы уши прижали и молчим )₽
Кто везёт, на том и едут. Мой девиз по жизни.
Как муж реагирует на их выпады?
gloriya8305• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Знаете , что самое смешное ?
А мы уши прижали и молчим )₽
ну да, пытаются вернуть свою опеку и модель взаимоотношений, и слава богу что у вашего мужа пуповина давно перерезана и трезвая голова. В конце концов это его родители, вот что он думает ан этот счет, потому как возможно, он бы их просто послал, а вы все еще за них боретесь, не делайте моих ошибок, все равно они будут думать что виновата вы, а не он, ну пусть так

автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляИз Кукуева я
Как муж реагирует на их выпады?
Никак ...
Молчит , ну может сказать - ты ж знаешь маму ...
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляgloriya8305
Как вы разошлись со свекровью?
Kara1985• 10 января 2017
Забейте. Если они так нелюдимы, то это их проблемы. А у вас своя жизнь
Елена-Маша• 10 января 2017
Отец у вас тиран? Дело в том, что я тоже всю жизнь мучаюсь с таким же чувством (вечно я во всем виновата), т не могу никак найти ответ к этому, откуда у меня оно... Отец тоже у меня, сложный человек. Думаю тоже из детства и воспитания ноги ростут. Отношения очень сложные у нас и с моим отцом и со свекровью. Но все таки понимаю что они ведь родители наши. Хотя ведут себя как малые дети вечно со своими обидами..
автор РозаЛюксен • 10 января 2017
Ответ дляЕлена-Маша
Был тиран жуткий .
Сейчас пенсионер , я ему постоянно помогаю деньгами ( можно сказать полное фин . обеспечение ) , так он поутих немного
Мама с нами практически живёт - золотой человек, но мягкая очень - он ее всю жизнь драконил . Мама помогает мне с детьми, ей намного спокойнее у нас ...
gloriya8305• 10 января 2017
Ответ дляРозаЛюксен
Как вы разошлись со свекровью?
никак, я ей написала все что думаю, последняя попытка ее проникнуть уже не через меня, это она писала мужу, он е ответил- что это не лучшая идея и все, она ответила в своем духе жертвы и наверняка лилией это до сих пор...я не злобный ДруД и не Самодур , прощать ее снова и снова я просто устала, будет полезнее исключить общения, просто случилась точка не возврата уже и с моей стороны