60 метров сметаны• 10 января 2017
Навеяно темой про родителей. Я свою маму не могу простить.
Родила меня без мужа. Просто залетела и родила. Потом в 3 месячном возрасте привезла к бабушке за 400 км, а сама пошла работать. Потом в 5 лет моих вышла замуж за алкаша, плакала, страдала на моих глазах. работала дояркой на ферме, хотя училась на инженера. я с раннего детства считала себя виноватой в том, что мама так живет. если бы я не родилась, то она бы в городе жила и работала по специальности. Понимаю, что это не правильнО, но такие мысли были.
Далее. мама и отчим купили дом. жили отдельнО, но у бабушки постоянно брали деньги и не возвращали. мне было стыдно за них. а бабушка боялась перечить нервному отчиму. он меня заставлял говорить на него "папа", но я так и не сказала ни разу. НЕ ХОЧУ. на фоне этого у меня проблемы... я дажже маму перестала называть мамой, закрылась в себе. и мужа не называю никак. только ребенка.
в 17 лет я уехала из дома в большой город учиться. и практически не приезжала домой. еды мне немного бабушка передавала. маме было не до этого (может, лень, апатия, отчаяние, депрессия... что-то еще) не знаю.. но я реально голодала. стыдно, но воровала еду в общежитии, если кто оставил на кухне что-то и ушел.
и это не все... конечно, сейчас я не хочу помогать своей маме, которая до сих пор живет в нищете. ей 50 лет. у нее даже стиральной машинки нет. живет в селе. туалет на улице. с тем же отчимом. который уже не пьет по состоянию здоровья, но очень нервный. работает дояркой. отчим не работает. но готовит, убирает.
хочу ее простить, но обида меня пожирает. что делать??
язззззь!!!• 10 января 2017
Ответ дляПокращена
моя проблема в том, что я очень классная, почти самая лучшая. и не прощаю, если этого не видят. Я прямо чувствую ненависть, если меня не любят, или подают такие признаки. ну такую, холодную ненависть. Злопамятна. и понимаю, что это все из-за пренебрежительного отношения отца. Ваш метод и тут сработает?
Конечно
Дикая Роза• 10 января 2017
Обязательно простите, не прощение это большой грех. Нельзя судить никого ни как! не суди чужое прошлое, не зная своего будущего. Вам станет легче и жизнь изменится к лучшему, когда простите!
Аноним Советчик• 10 января 2017
Ответ для60 метров сметаны
он мне не мешает. Ему уже 6 лет почти.
могу кое-что посоветовать
сама копила обиду и не знала как её скинуть
как-то нашло, выстроила такую логику: глупо требовать от человека то, чего он не может и просто не способен по своей природе дать, он даже не поймет, что должен Вам что-то. Но, не получая этого (внимания, заботы - не только денег), продолжаете накапливать обиду, при том что и ожидания чего-то от этого человека остаются. Вот их нужно для начала оставить. Вы сами отрезаете путь для Вселенной, чтобы устроить вашу жизнь иным способом, Вы упорно твердите в уме имя ненадежного исполнителя, признайте - что Вы ошиблись, человек (Ваша мать) не способен добавить Вам счастья, дайте шанс Вселенной послать достойных людей и новые возможности, но для этого не задерживайте своё внимание на тупиковых вариантах.
ku4eravaku4erava• 10 января 2017
Ответ дляСССРовна
Ну, реально, фигею с таких советов. Простить, да, и забыть о ней. устраивать свою жизнь и быть хорошей матерью для своих детей.
ну а как детям объяснить про добро, помагать чужому бомжу или не путевой бабушке...
Меряно-перемеряно• 10 января 2017
Ответ дляMs.Кот
Как Вы решились на ребёнка без образования и нормальной работы?
вот проблема...
я родила ребенка без образования и без нормальной (а кстати, нормальная - это какая?) работы. и даже, о ужас, без мужа.
это не помешало мне получить образование, стать на ноги и всегда любить своего ребенка.
Бритоножка• 10 января 2017
Ответ дляПокращена
я тоже ищу упражнения по прощению, но пока нет...
а вообще, психоогические упражнения помогают...
Почитайте Луизу Хей
Бритоножка• 10 января 2017
Ответ для60 метров сметаны
не могу я ей помогать. сама нуждаюсь. не дописала. она говорила, чтоб я вібирала, кем хочу біть и где учиться, что вот у них все наладиться и будут мне оплачивать учебу. я, дура, поверила. отучилась 3 года!!! и она сказала, что денег больше нет! я бросила обучение. так как себя кормить, снимать комнату и еще и за учебу платить не могла. начала себя кормить просто. и снимать жилье. вот так осталась без образования.теперь нормальную работу найти не могу. ребенок есть, в школу пойдет скоро. нужно много покупать.
А зачем бросали учебу? Ведь моно была на заочное отделение перевестись?
Бритоножка• 10 января 2017
Ответ дляРяженка
а я не понимаю таких вот прощений. Ребенка оставили, психологически. как минимум, пол жизни искалечили, живет теперь, извините. взрослая тетя/дядя с ранами на душе все свои годы и проблемами вытекающими. ’мамо’ денег не тратила.
А теперь очень удобно в 50-60-70 лет простить ее и содержать. Какой-то долг перед родителями.... Она же мама, тебя родила.... бла бла бла... Неопытность, трудности жизненные и прочее в топку. Все это лирика. Если человек вас не любил по сути, то с какого вы должны ему что-то? Только лишь за хромосомный набор?!
Да нет, прощение это нужно не для матери, а для самой дочери. Не отпустив обиды, она не сможет стать полноценной самодостаточной личностью и правильно воспитывать своих детей
60 метров сметаны
• 10 января 2017
Ответ дляХранительница чешки
анемия не связана с детством, иначе это был бы рахит.Так что лечите все.
Успехов.
Ну, она у меня с глубокого детства
Кучерявочка• 10 января 2017
Большинство ответов сводится к ’понять, простить’. Я так тоже однажды имела глупость взывать к прощению. Налетели с детства обиженные злые тетки и каркнули: ’Удивительно, как с такой низкой эмпатией и с полным отсутствием опыта люди еще имеют наглость что-то советовать’. Здесь же идиллия. Или мне не повезло тогда?
Майская киска• 10 января 2017
Мне кажется, что я к матери уже безразлична... но думаю, что просто закопала свою обиду и боль поглубже.
Она родила меня в 27 лет, от женатого мужчины. Надеялась, что он к ней уйдёт, но он не ушёл. И в моей жизни его не было. Зато была она... говорила мне, что лучше бы сделала аборт, избивала до сотрясения мозга и переломов... унижала. Я её боялась все детство. Лучшие моменты в моей жизни - мама в командировке, а я с бабулей. Бабушки не стало, когда мне было 16. Это было страшная потеря для меня. В 17 я ушла от матери, которая так и не вышла замуж. Больше я её не видела. Она умерла от рака, когда мне было 22 года. К тому времени я была уже замужем и родила дочку. Я не поехала на похороны, её хоронила её родная сестра. Я не была у нее на могиле. Я не стала вступать в наследство. Я ничего от нее не хотела.
Сейчас моей дочке 10 лет. Все эти 10 лет я смотрю на неё и не понимаю, как мать могла не любить своего ребёнка. Как может подняться рука на свою кровиночку..
Амели на мели• 10 января 2017
Ответ дляКучерявочка
Мне тоже не везло)) Плохих людей гораздо больше, потому то хорошие и понимающие не часто встречаются.
Манька Галченок• 10 января 2017
Ответ дляАнютка9
хорошо, что отпустили. а у меня не получается. Каждый раз провожу параллели между своим детством и детством своего ребенка, накручиваю себя и понимаю, что не простила, а наоборот злюсь еще больше..
Автор, успокойтесь. Перестаньте копаться в своей памяти, отвлекайтесь чем- то позитивным. Начните рисовать , например. Будьте хорошей мамой для своего ребенка, отличной женой для мужа. Все остальное - не важно! У Вас все образуется!
бывают и похуже родители... что было то было.. а вы уже взрослый человек.. за что вам обижаться на вашу мать уже? вам бы в пору ее уже пожалеть, посочувствовать.. а обидами вы здесь показываете, что сами в развитии недалеко от нее прыгнули. просто пришли, чтобы мы вас пожалели. вы так привыкли, на жалость давить или что? не хотите вы никого прощать, вам со своими обидами уютнее.
Кучерявочка• 10 января 2017
Ответ дляАмели на мели
Да уж. Одна каркнула, налетели остальные и давай клевать. Сначала я пыталась что-то ответить, потом поняла, что их точно так же клевали в детстве и теперь они отплачивают той же монетой всем подряд, кто идет в разрез с их мнением, даже незнакомым людям в инете. Я остановилась. Отчего люди злые? От недостатка любви. « У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье… » (с).
КинДза• 10 января 2017
Ответ дляБлинчик Мой
мое мнение только утвердилось!фу! вас отвратительно читать!
я не пойму, почему она должна уважать свекровь, у которой к детям исключительно потребительское уважение?????
Радостина• 10 января 2017
Не знаю писали ли такое, 5 страниц я читать не осилила, но лучше б вы с бабушкой поддерживали отношения, она вас вырастила и помогала чем могла. Теперь и вам бы лучше по возможности помогать бабушке, а не матери, которая на вас в свое время большой ... положила. Полностью отпустить эту ситуацию и стараться для своего ребенка, полностью переключиться на него.
Майская киска• 10 января 2017
Ответ дляКучерявочка
А я помню ту тему. И все было не так.
И Вы были жестоки к автору той темы.
ТрубоДурочка• 10 января 2017
Автор надеюсь Вы не работаете по специальности? Хреновый из вас психолог. И учились вы явно плохо, потому что на 2-ом курсе как правило уже есть опыт тренингов и консультаций преподавателей-психологов, можно свои проблемы проработать. Так что не нойте, а обида и ненависть делают вас потенциальным клиентом уже психиатра
Амели на мели• 10 января 2017
Ответ дляКучерявочка
Безусловно, люди такими не рождаются, а становятся от нехорошей жизни или соответствующего окружения. Бог им судья, не я и не вы.
Для меня главное сохранить свое достоинство и здоровье, во всех смыслах.
Кучерявочка• 10 января 2017
Ответ дляАмели на мели
Надеюсь, я сохранила. Чем старше становлюсь - тем меньше желания доказывать что-то другим. Нет, так нет. Иду дальше. Мне есть о ком волноваться, кроме анонимов в сети.
Амели на мели• 10 января 2017
Ответ дляКучерявочка
Вы умничка!
Печенюшка• 10 января 2017
Автор , Вам нужна помощь психолога, который поэтапно расставит все приоритеты Ваших отношений и мысли, и поможет отпустить.
Говорить ’прости и отпусти’ -- легко, а как это сделать?!
психологи знают эти шажочки. Удачи!!!
Кучерявочка• 10 января 2017
Ответ дляАмели на мели
Вы умничка!
Спасибо!!!
Желаю вам всего самого доброго!
Кучерявочка• 10 января 2017
Книгу ’Токсичные родители’, которая здесь мелькала в советах, я некоторое время назад осилила. Не самое легкое чтиво, скажу я вам.
Кусочек Сыра• 10 января 2017
Ответ для60 метров сметаны
Надо в школе нормально учиться и поступать самой куда хочешь и на бюджет.
Нужны деньги-иди заочно и работай
А о мама виновата,что не выучила
И теперь опять же мама ваша виновата что бросились размножаться,не получив образование?
Нужны деньги-иди заочно и работай
А о мама виновата,что не выучила
Кусочек Сыра• 10 января 2017
Ответ дляБритоножка
Не,это работать же надо,усилия прилагать
Автор хочет успешных родителей миллионеров,таких она бы любила
Сама в жизни неудачница и лентяйка,а во всем мама виновата