В гости звали?• 17 января 2017

А Вы за чертой бедности?

Статистика ООН: если вы живете меньше, чем 17 долларов в день, вы — нищий
Текст статьи ниже, а пока вопрос - ваша семья по суммарному доходу живет меньше, чем на 17уе вдень? (около 500 грн в день, или 15 тысяч грн в месяц)
(хотя речь о доходе на человека - мы все-таки упростим ситуацию под местные реалии)

Украинцы стали беднее за последний год на 10%. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, — пишет Newzz.in.ua, ссылаясь на источник информации — радио «Свобода». Такое падение вызвано тем, что реальные доходы украинцев снизились на 10% и выросло количество малообеспеченных. «ООН отмечает, что абсолютная бедность в Украине якобы преодолена. Но относительная бедность в Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности – 17 долларов в день», – говорит Карпачева.

В целом эксперты считают, что по уровню благосостояния Украина занимает одно из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову. Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба отмечает, что бедность не только вредит отдельному человеку, но и несет угрозу для украинского общества в целом. «Чем больше людей неимущих – тем менее стабильно общество, и есть риск формирования тоталитарного режима», – говорит он, добавляя, что в условиях бедности появляется больше крупных предпринимателей, которые, пользуясь ситуацией, становятся олигархами. По мнению М.Лацибы, социальные выплаты, обещанные правительством, не решат проблему.

Он считает необходимым уменьшить в Украине налоговое давление, упростить разрешительную систему и создать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса. Однако в проекте налогового кодекса новое правительство эти изменения не предусмотрело, говорит эксперт. Экономист Александр Пасхавер отмечает, что «если сравнить наш уровень жизни сегодня с 1993 годом, он вырос невероятно, вместе с тем по сравнению с 2008 годом он уменьшился – но был кризис, и это естественно». «Следовательно, за 2-3 года Украина вернется к докризисному уровню благосостояния. А почему мы идем медленнее, чем остальная Европа? Мы плохо управляемся, мы малодееспособное государство, мы коррупционное государство», – считает эксперт.
Результат:
вже голосів: 1845
1126 (61.03%) Моя семья живет значительно меньше, чем на 17 у.е. в день
382 (20.7%) Моя семья живет примерно на 17 у.е. в день
147 (7.97%) Моя семья живет значительно больше, чем на 17 у.е. в день
138 (7.48%) ...
52 (2.82%) Я лично живу на 17 у.е. в день и выше
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ для4udik
Понятно, что неквалифицированная помощь всегда выходит дороже (
Но я за последнее два месяца в Медиком и аптеку тысяч 30 гривен отнесла - анализы, консультации, обследования - и это ничего серьезного, так, дети болеют ангинами и ОРВИ по очереди и я с ними - перецепляли уже кучу всего.
ах та - и самое главное забыла сказать, что в итоге свое неправильно лечение мы принесли домой к младшей и траты удвоились

Прикуси Язык• 17 января 2017
Ответ дляНаучительница
Обычный стандартный набор: хлеб, молоко, фрукты + докупить то, что закончилось
хлеб 10
молоко - 20
фрукты ? 2 банана ? или 2 кг яблок ? (((

а еще и что-то докупить...из мира фантастики.....
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
Это неправильная позиция! Люди не гордиться должны, а бороться за свои права! Хватит уже гордиться тем, что мы - рабы!
согласна. это был сарказм, к сожалению
Нерадистка Кэт• 17 января 2017
Ответ дляВ гости звали?
согласна. это был сарказм, к сожалению
да, я так и поняла))
Научительница• 17 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
хлеб 10
молоко - 20

Хлеб 6-7, молоко 14, яблоки 10, бананы 20-23. Велтмарт или АТБ
Прикуси Язык• 17 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
короче, пора закутываться в простынку и ползти на кладбище
ну готовьте тыс 15 000 на погребение и обед.......ааа...еще и на кладбище от 5000 место стоит...это так - по скромному. чтобы все более-менее нормально сделать 12 000 (знакомые летом хоронили отца, а мы бабушку в прошлом году)
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ для4udik
Муж инженер, в сфере медицины. Муж пока ни один оффер не принял, потому что мы еще не скопили достаточно денег, чтоб ехать на ту зп, которую они предлагают уже лет пять ему. Здесь, как это ни парадоксально, муж зарабатывает больше намного. Там же, для поддержания прежнего уровня жизни, с учетом того, что цены на большинство статей растрат там выше, мне тоже нужно будет выходить работать на полный день, а не работать как здесь по пол дня, а у меня немецкого нет и учится плохо очень, английский слабенький - то есть работу первые годы мне не найти.
интересно в любом случае. спасибо

автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
не пишите глупости! большинству никто действовать не даст - в этой стране и последние трусы снимут. Без связей у вас ничего не выйдет.
да ну прекращайте - все возможно, хоть и сложно
Оде-НУ• 17 января 2017
Ответ дляНата Лия
500 грн в день? у меня такая сумма иногда бывает на неделю:))
где ж моя черта
снизу постучали?
Прикуси Язык• 17 января 2017
Ответ дляНаучительница
хурма - 45. на 90 купила вчера, сегодня уже нет
нас трое.
Научительница• 17 января 2017
Ответ для4udik
Ничего-себе Вы ОРВИ лечите!!!!
Мы как-будто в параллелльных реальностях существуем.
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
от 5ти? странно - таких расценки были 15 лет назад
Научительница• 17 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
нас трое.
Я хурму покупала за зиму один раз по акции по 22 (давненько правда, до Нового года). Мандарины в АТБ были по 21 - вкуснющие.
Нерадистка Кэт• 17 января 2017
Ответ дляВ гости звали?
расскажите, как 80% украинцев могут перейти на средний уровень жизни, при коррумпированной власти???
Прикуси Язык• 17 января 2017
Ответ дляНаучительница
ага ) были)) мы каждый день гривен на 100 покупали - объедались пока не попустило. а теперь то тоже хочется не одни яблоки жевать. бананы у нас как-то не очень - я больше в выпечку их использую или чипсы делаю.
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
ну почему 80? - не уверена, что большинство готово резко действовать для своего благополучия - ставит само себе рамки и не дергается выйти за них.
вот снова пишут, что все невозможно и т/д/, а пробовали? что делать?
Нерадистка Кэт• 17 января 2017
Ответ дляВ гости звали?
если у рыбы сгнила голова, она жить не будет. Так что прекращайте фантазировать)
Научительница• 17 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Мы тоже бананы не сильно едим - дети не любят. Я не могу сказать, что они что-то уж сильно просят из фруктов. Нам дали ящик груш Бера, почти половину не съели - выбросили. И яблоки тоже не идут, да и апельсины могут лежать неделю. Наверное, летом хорошо наелись витаминов))))
автор В гости звали? • 17 января 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
меня мои фантазии за черту бедности не отбросили, а наоборот - вывели в свое время оттуда - так что позволю себе думать, что я на правильном пути

Прикуси Язык• 17 января 2017
Ответ дляНаучительница
а я беру всю осень покупала - у нас дома ее разметали просто )))
Нерадистка Кэт• 17 января 2017
Ответ дляВ гости звали?
люди пробуют, гнут спины, хоть и на себя работают, но все равно получают копейки.
Вареный лук• 17 января 2017
Ответ дляKROX@
Ну вот у нас около 20 в месяц.
Но если учесть ,что эта сумма на 2х взрослых, 2 детей, кота и 2х собак. То мы за чертой или не далеко от нее.
Ужас, я вчера купила по пачечке питания кошке и маааленькому йорку и по баночке паштета каждому (это на неделю им) и заплатила 365 грн.
4udik• 17 января 2017
Ответ дляВ гости звали?
а зачем относите? орви и дома лечить можно))
Ну, я своих детей сама не смотрю, а осмотр уже не хило затягивает. Плюс - ОАК, оам, все такое. Потом антибиотики при ангине, я уже второй курс пью - не могу ангину вылечить(
Научительница• 17 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Мои больше по мучному выступают.
Прикуси Язык• 17 января 2017
Ответ дляНаучительница
Мои больше по мучному выступают.
я пеку тоже много. у меня не могут без сладкого к чаю каждый день. иногда уже так надоедает (( если учесть, что я не ем такое - пытаюсь вес сбросить, можете понять как мне легко
Научительница• 17 января 2017
Ответ для4udik
Антигистаминное пропейте. Сейчас у многих аллергические фарингиты перетекающие в ангину
Нерадистка Кэт• 17 января 2017
Ответ дляВ гости звали?
речь не о вас или обо мне. Я говорю о тех 60-80% бедных граждан, у которых фактически нет надежды иметь даже несчастные 700 дол в мес.
4udik• 17 января 2017
Ответ дляВ гости звали?
Да, это конечно, большой минус гос больниц. С другой стороны - в чк тоже от ошибки никто не застрахован + могут навязывать ненужные обследования, если человек не силен в медицине.
Научительница• 17 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Я бы только мучным и питалась) И дети пошли в меня))) Пеку каждый день. Но, я наоборот, набрала бы немного)
Научительница• 17 января 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
Ответ: никак