Танцепесенная• 21 января 2017
Нужен совет. Школа. Нет сил.
Проблема у моей подруги. Она уже поседела, страшно на нее смотреть, плачет.У них хорошая семья, один сын, муж.Хорошо зарабатывают. Сын в 3 классе. Ребенок смышленный, балованный. Учится плохо. В эту школу они пришли во второй класс с частной школы. Мальчик первый класс ничего не делал, знаний 0. Прийдя в эту школу, подруга договорилась с учительницей, что та занимается дополнительно за деньги. Вот уже второй год они занимаются, а толку нет. Оценки 3, 4 балла в табеле. И постоянные жалобы и наезды учительницы на подругу. Все всегда плохо, говорит. В редких случаях, когда выучит малой хорошо урок, занижает специально оценку( чтом стремился лучше учить. Учительница доводит подругу до слез звонками каждый день и гнобит бедного ребенка. А у ребенка вообще уже нет желания учиться, зачем стараться, если не оценят. Платит подруга ей 1000 грн в месяц. За что не понятно. Приходят со школы и делают уроки до ночи. Вот что делать? Жалко ребенка и подругу. А сегодня вообще предложила учительница перевести в другой класс, где меньше детей. Может подруга мало платит? Как повлиять , чтоб не гнобила постоянными плохими оценками. Перевести в другую школу не хотят, жалеют ребенка.Но с этим педагогом он никогда не будет стремиться стать лучше. Что посоветуете, девочки? Вы же умнички.
Ошеламиссимо• 21 января 2017
А почему в другой класс не хотят?
Я бы шла с двух сторон: разговаривала с учительницей, 1. (помягче) с позиций: Вы же, МарьВанна, как педагог, понимаете, что ребенку надо восстановить интерес и т.д. Ну и мягко, но уверенно, гнула бы свою линию. И 2. Почему такие результаты (вот тут надо немного переходить в наступление). И вообще, надо бы перехватывать инициативу. Самой звонить, самой инициировать беседы и проводить их по своему плану. Пусть она боится и седеет. Она за это хотя бы деньги получает.
И со стороны: 1. оценка знаний другим педагогом, 2. беседа с психологом (лучше со стороны).
Герцогиня• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
подруга боится, что вообще тогда оставит на второй год.
Нужно подходить комплексно: психолог (ребенку и родителям нужно найти общий язык), новый репетитор, перевод в другой класс.
Українські речі для малечі• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
значит не труд, а какая то ерунда. я не помню, но не важный предмет. суть не в этом.
Праця оцінюється, малювання не оцінюється.
Кому там слова не давали• 21 января 2017
Учительница ловко посадила семью на крючок в качестве своего дополнительного дохода. Начальная школа- программа не столь сложна, даже самый слабый ребенок при регулярных занятиях способен показывать хороший результат. Как репетитор может доводить до слез работодателя? Это же нонсенс!!! Это прямое доказательство, что репетитор не справляется. Это его нужно напрягать каждодневными звонками и претензиями. Автор, промойте мозг (в хорошем смысле) подруге, очень жаль ребенка.
mariha-ariha• 21 января 2017
Может ребёнка отдали рановато в школу,в первом классе полученный стресс повлиял на дальнейшее.Советую обратиться к независимому эксперту и оценить действительное умственное и психологическое развитие ребенка. Ещё желательно поработать с ребенком детскому психологу.Почаще хвалите,поднимайте самооценку, не загоняйте в угол.Помните,что психическое и физическое здоровье намного важнее хороших оцоценок.Да и для того чтобы быть успешным и счастливым не обязателен отличный атестат.Репетитора однозначно сменить,да и может перевод в другой класс к .лучшему.Не стоит так бояться остаться на 2 год,может ребёнок действительно не успевает и ему надо немного больше времени. У сына была в классе девочка, которую забрали со школы после первого полугодия и она снова пошла в 1 класс на следующий год,и все хорошо.
Ответ дляТанцепесенная
Он не блещет знаниями, но читает очень хорошо, я слышала. Даже по труду эта ... ставит 3 балла. Может денег больше хочет, и не может сказать.
Вот как раз Вы или Ваша подруга, чей ребенок, над ним и издеваетесь. Как можно это терпеть. Ребенку должно быть в школе комфортно, а не занижает для стимула. Прийти и сказать, что Вы ей оплату занизите ’для стимула’, что б учила лучше. И пусть Вам отчет напишет, о своей проделанной за год работе. Судя из Вашего рассказа,, ребенку в школе плохо. Я бы такого ребенка перевела, и оставила на годик в покое, пусть учится как может и сам себя проявит. А то, со всех сторон на него давят, стимулируют, орут и т.д.
Леди Г• 21 января 2017
Ответ дляУх ты какая Я
Труд не оценивается
Труд как раз оценивается, со второго класса. Но по нему дети получают 10-12 всегда, 9 - минимум.
Не оценивается в младшей школе рисование, физра, оз и информатика.
А с 5 класса и эти предметы на оценку.
Черепаха Тортила• 21 января 2017
Ребенок совсем не глуп, но избалован, только за год в первом классе ’0’знаний в частной школе, с малым количеством детей. Вам не кажется, что ответы в этом предложении напрашиваются. А предлагает перевести в другой класс, чтобы другой человек взялся оценивать результаты.
Аноним_1432• 21 января 2017
Автор, пусть подруга проконсультируется в ПМПК (психолого-медико-педагогическая консультация). Если вы живете в городе, то такие консультации есть. Если в селе, обратитесь в районную или областную. В вашем письме я прочитала, что учитель советует ребенку класс, где учится меньше детей. Это класс для детей с задержкой психического развития. Вот на ПМПК сделают вывод о том, нужен ли ребенку этот класс (может быть проблемы в обучении связаны с ЗПР?) или ему необходимо учиться по программе общеобразовательной школы (в ’обычном’ классе). Если все хорошо, то однозначно нужно менять школу. Найти хорошего учителя и работать со школьным психологом. (P.S. На работе у меня был случай... Привела мама ребенка на ПМПК. Учится в 1 классе, гимназия. Май месяц, конец учебного года. Ребенок с проблемами речи. Проблемы с успеваемостью и общением в классе (Дети смеются над ним). С логопедом не занимаются. Мама ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хотела, чтобы ребенок учился в гимназии. Перевели ребенка в другую школу, в класс, где учатся дети с речевыми проблемами. Сейчас все у ребенка хорошо). Успехов Вашей подруге!
МастерЮля• 21 января 2017
Смотрю что таких ситуаций хоть отбавляй.
У меня в школе была такая учительница. И как только дети переставали ходить к ней на занятия, она на уроках им говорила:
-Кто-то Лена у тебя с учебной стало хуже! Ничего не знаешь!
Хотя было все наоборот
Пропеллер на 6 персон• 21 января 2017
Если мама любит своего ребёнка то переведёт в другую школу! Все! Нет больше вариантов!
Ответ дляКараПузовна
я бы забрала ребенка на полгода домой. аля по мед.показателям чтоб обучался временно дома.
За полгода репетиторами или сама подтянула бы его до нужного уровня. младшие классы не так и сложно обьяснить, думаю. и перевела бы в другую школу.
Накатала бы на учительницу халобы за такое отношение к ребенку. пожаловалась куда только можно
интересно. вот тебе и частные школы...
+1 про частные школы. Не все, но часто видела, когда детей в старшие классы приводили. Гонора много, ’Я ’ со всех фронтов, а знаний мало. На совещании просили отдельно опрашивать, давать задания домой дополнительно, чтоб не комплексовали и не терялись на уроках. А когда 11 класс, а ребенок нормально таблицу не построит или график... элементарный... Причем очень хорошие часто и старательные.
Ответ дляСундучок с каникулами
Автор, у вас в тексте прямо написано - переводить не хотят!
Что тут добавить? Учительница малого гнобит. Так и так ему уже не комфортно.
Учиться не будет, а гнобить его будут и дальше. Почему не перевести??? Деньги есть на то, чтобы возить или сам ездил.
Моя ездила уже в 1 классе сама домой, а во втором - и туда и назад. Зато учительница золотая.
Закончили 4 класса, пятый и шестой- смотрю, идет вниз, в этой школе никому ничего не надо. Буду переводить. А пока репетиторы подтягивают хвосты.
Я не пойму, родители за ребенка или за учителя??
Школа должна быть для ребенка, а не ребенок -ее придаток
Если конкретно проблемы, то надо называть какие. Если дислексик ребенок, то надо срочно работать в этом направлении. Может быть разное. А просто звонить и ругаться - не выход. Работала в обычной школе, то за каждую оценку низкого уровня учитель отчитывался завучу , плюс какая работа проведена. Не все дети могут учиться на 10, но и 2-4 балла разные бывают. Есть четкие критерии. А труды... конкретно, ребенок ничего не делал на уроке? Или просто некрасиво? Есть такой ученик и у нас, но там полное непонимание и распущенность, родителями крутит , как хочет. Ничего не делает, даже на физ-ре. Но в другом (кроме учебы) - солнышко. И да, хороший репетитор не домашнее делает за ребенка, а реально по крупицам учит, подбирая темп.
2 класс... конкретно, в чем проблемы... Сочинение на 3 предложения не пишет? так надо не только сочинения писать, надо с мамой истории придумывать, с папой открытки маме подписывать и подлиннее пожелания. Не складывает числа быстро, так дайте значимые вещи, те же деньги и пусть копит на нужное ему (даже если оно маме не надо никогда и не купила бы ни за что). Нужен психолог, надо провести анкету ’градация ценностей’, узнать, что ценно и от этого отталкиваться. Есть шикарные комп.игры и программы. Мы брали для 2 и 3 класса украинский и математику. В игровой форме по 10 минут в день.
и да, ’тупых’ репетиторов тоже очень много. Сорри, если грубо. Не у всех цель - знания ребенка, это же не к ЗНО готовить. Иногда бывает важнее - уметь научить ребенка концентрировать внимание, а не вдалбливать знания. Я не под анонимом, надо будет помощь, пишите. Вот реально обидно, когда нормальных детей и адекватных мам (которые видят проблему) гнобят, а потом в старшей школе начинается....
И да, 2-3 это не оценка, это баллы, которые ребенок зарабатывает на уроке, а не показатель ’дурачка’. Есть четкие критерии оценивания
Единая страна!• 21 января 2017
Это не нормальная ситуация. Ну не поверю я, что у нормального ребенка такие проблемы в начальной школе. Задача учителя- научить. А здесь и деньги берет и нервы портит. Это не профессионал, а училка именно та, которых сейчас сотни сидят и считают, что им родители должны, а они королевы на троне с суржем и манерами выскочек. Менять школу, искать учителя настоящего и понимающего, обратится с ребенком к психологу, поскольку необходимо поработать с поведенческими рамками и концентрацией внимания. Такое часто бывает у деток, после частных школ и садов оказывающихся в условиях обычных школ и садов с более строгой дисциплиной.
ТАЗератти• 21 января 2017
Родителей просто ’доят’. Так было и со мной. У сына было ЗРР и в 6 лет ещё не умел читать. С сентября по май месяц, 5!!!раз в неделю ходил по 1,5 часа на индивидуальную подготовку к школе и в итоге в школу шёл так и не умея читать. Мне рассказывали, что ребёнок схватывает очень тяжело, еле еле буквы учит и много чего другого. В сентябре этого года сын пошёл в школу, уже в середине октября читал по слогам. Сейчас читает уже слитно, но ещё медленно, но это в сто раз больше, чем когда с ним индивидуально занимались. На вашей подруге просто хотят заработать. Забирайте ребёнка от этой учительницы и ищите репетитора.
Бабка в тапках• 21 января 2017
Ищите другую учительницу. У нас бывшая классная так же ’занималась’ с дочкиным одноклассником. Тянула деньги (семья очень не обеспеченная), знаний давала 0!!! да еще и гнобила перед всем классом и родителям рассказывала про огромные ’пробелы’, о том что упустили ребенка и ему нужно больше заниматься, с ней, естественно. И он этот мальчик был не единственный у кого она ’репетиторствовала’. И везде плохие результаты, точнее их отсутствие. Поймите МШ это не высшая математика и если у учителя есть желание научить, он научит, а если нет...будет просто тянуть деньги.
И да, на месте вашей подруги я бы просто забила на оценки)
Alice_Sherman• 21 января 2017
Ответ дляБандитка Сью
я думаю тут другая история, в некоторых школах учитель в лоб говорит мол ’ой ты такой слабенький, нужно чтоб ты со мной позанимался’, родители бабки платят, ребенок занимается, учитель имеет доход и чем ребенок хуже занимается - тем дольше он занимается с репетитором и тем больше у репетитора доход. У нас пошли дальше, училка ждет пока я ей бабки принесу - пересаживает моего ребенка с места на место и по задним партам, вот еще чуть потерплю, а потом пожалуй пойду тоже жаловаться, но дулю ей принесу.
Сейчас все учителя пересаживают детей с место на место. Каждые 2 недели миграция.
Я только за!• 21 января 2017
Вообще вся эта ситуация очень спорная. Вы реально знаете ребенка? Что он делает на трудах, как себя ведет, слушает учителя, как отвечает и отвечает ли что либо вообще? У меня сын при нормально усвоенном уроке может сказать НЕ ПОМНЮ и не ответить ничего, 2 класс, занимаюсь с ним сама. Вот математика идет хорошо.
У нас в классе есть ребенок, возможно СДВГ, он занимается с учителем, где-то полгода. Да, эффекта мало очень, со слов учителя, фактически он списывает д/з. Потому как ему нужен психолог, логопед раз в неделю и коррекционный педагог, потому как стандартный урок ему не подходит, на этом этапе точно.
Поэтому все эти нападки на учителя без видеозаписи урока как минимум считаю как мин. несправедливыми. НО. если эффекта нет ГОД - однозначно нужно пригласить репетитора домой (др учителя из др школы) и услышать независимое мнение.
Alice_Sherman• 21 января 2017
Ответ дляРадостина
Я сама занималась со своими детьми с 1 по 11 класс без репетиторов.Дети слабенькие. репетиторы бы не подошли моим детям, потому что многое надо было объяснять несколько раз одно и то же, одну задачу по алгебре я могла объяснять 3 часа- не доходило, объясняла до тех пор. пока от зубов не отскакивало. пока не решали на автопилоте. контрольные на уроках писали за 15 мин. В итоге аттестат 11 баллов. поступили везде на бюджет. куда поступали. Это очень тяжелый труд- школа. тем более. если ребенок слабенький.маме надо больше самой заниматься с ребенком, она будет в курсе способностей своего ребенка и тогда поймет в чем дело. почему ребенок так плохо учится. Не во всех случаях репетитор может помочь.
согласна. Я своего по англ натаскиваю. Ни один бы репетитор так долно и упорно не обяснял, бывает по 2 часа сидим, и кричу и заставляю переписывать и зубрить. Слезы, сопли. Но по англ подтянули с 7 на 11.
Вот какому репетитору нужен мой ребенок? Кто будет сидеть 2 часа талдычить : оцэ море, оцэ море)))
Кнопус• 21 января 2017
Ребенка моей знакомой чуть ли из школы уже не исключали, был он во втором или третьем классе сейчас не помню уже. Помогло то, что перевели в другую школу в средине учебного года, там он себя и вести нормально начал и даже учиться начал!!!
В рот не ложи• 21 января 2017
1.Перевести ребенка в другой класс
2.Найти другого репетитора
3.Если не поможет пункт 1 и2 ,то вариант один ,в другую школу.
Меня удивляет одно,на ребенка учитель наговаривать,а ваша подруга не подумала о том,что эта за педагог который не может научить ребенка.
2.Найти другого репетитора
Кима_кепка• 21 января 2017
Тут ребенка переводить и без вариантов!!!И с психологом заниматься ребенку.Что это за мамаша такая-злости не хватает
harchushyn• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
Чому перевели після 1-го класу?
Проблема також у вчителеві?
Ответ дляAlice_Sherman
Вы уверены, что Вашему ребёнку не нужен репетитор?
2 часа Вы ’талдычите’ одно и то же, кричите, заставляете переписывать, зубрить, ребёнок плачет, переписывает и зубрит. Результат: ’с 7 на 11’.
И таким образом Вы преподаёте английский язык ребёнку?! Ваш комментарий - не повод для гордости, а причина начать искать языковую школу или преподавателя. Подумайте об этом.