Танцепесенная• 21 января 2017

Нужен совет. Школа. Нет сил.

Проблема у моей подруги. Она уже поседела, страшно на нее смотреть, плачет.У них хорошая семья, один сын, муж.Хорошо зарабатывают. Сын в 3 классе. Ребенок смышленный, балованный. Учится плохо. В эту школу они пришли во второй класс с частной школы. Мальчик первый класс ничего не делал, знаний 0. Прийдя в эту школу, подруга договорилась с учительницей, что та занимается дополнительно за деньги. Вот уже второй год они занимаются, а толку нет. Оценки 3, 4 балла в табеле. И постоянные жалобы и наезды учительницы на подругу. Все всегда плохо, говорит. В редких случаях, когда выучит малой хорошо урок, занижает специально оценку( чтом стремился лучше учить. Учительница доводит подругу до слез звонками каждый день и гнобит бедного ребенка. А у ребенка вообще уже нет желания учиться, зачем стараться, если не оценят. Платит подруга ей 1000 грн в месяц. За что не понятно. Приходят со школы и делают уроки до ночи. Вот что делать? Жалко ребенка и подругу. А сегодня вообще предложила учительница перевести в другой класс, где меньше детей. Может подруга мало платит? Как повлиять , чтоб не гнобила постоянными плохими оценками. Перевести в другую школу не хотят, жалеют ребенка.Но с этим педагогом он никогда не будет стремиться стать лучше. Что посоветуете, девочки? Вы же умнички.
Annushka• 21 января 2017
Если действительно такая обстановка, срочно искать другую школу и хорошего учителя, лучше перевести на класс ниже, и возможно, подключить психолога. Если ничего не сделают кардинально в этом году, потом будет уже поздно.
В слезах ежедневных толку 0, нужно брать ответственность на себя за ребенка и его будущее. Это не учитель. Она осознанно гнобит, чтобы ей больше платили

natusy• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
ребенок старается. но никогда она не похвалит, а ставит ниже оценку. как говорит, для стимула.
Есть такие преподы....
Калёва Замалёва• 21 января 2017
По-моему, в вопросе уже заложен ответ, пусть переведет в класс, где меньше детей. Перестать платить, учительница неадекват, как это -специально занижает оценки. Попроситься посидеть на уроках хоть день, непонятно, что за проблемы с ребенком, может, на диагностику к хорошему психологу, или неврологу. Если учить уроки до ночи да еще репетиторство - должно быть хотя бы 6-7 баллов.
Ларчик78• 21 января 2017
Автор,а почему перевели в другую школу после первого класса?
Лыжи со вспышкой• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
подруга боится, что вообще тогда оставит на второй год.
оставить на второй год не имеют права, а если покажут зубы, то наезжать перестанет, лаючих не любят. А то что дома он все понимает, это маме так кажется, могу сказать как учитель, приходят мои детки с мамами и ’все знают’, начинаю спрашивать при маме элементарные вещи, мама в шоке.
Оно само купилось• 21 января 2017
хм, я плачу деньги, а на меня еще наезжают и я рыдаю каждый день....
автор, ну, мне сложно представить, чтобы за мои деньги на меня еще и орали. Чтобы делала я:
другой репетитор - обязательно. Нужно найти своего, чтобы и объяснить мог, и с ребенком был контакт.
Сидела бы сама на некоторых занятиях.
Ваша подруга когда-нибудь присутствовала на репетиторстве? или ребенку диктофон бы положила - нужно понять, как с ним занимается учитель.
С моим ребенком занималась логопед - разрешала сидеть на уроке, сейчас английский - пожалуйста, можно сидеть и слушать.
С логопедом я не сидела рядом, не хотела мешать. Слушала за дверью происходящее, так как дочка мочила такое, что мне преподавателя было жалко, у нее ангельское терпение. И она сделала свое дело все же, хотя все кричали, что не будет толка.
На английский тоже порой прихожу и слушаю, но у ребенка моего с преподавателем контакт сумасшедший - она тужа бежит просто.
Оно само купилось• 21 января 2017
кстати, пускай отведет к какому-то учителю - просто оценить знания, это нужно в данной ситуации - взгляд профессионала со стороны
очки_ннадо• 21 января 2017
А у ребенка нет диагноза?
Знаю похожий случай. Ребенка тероризировали, уже чуть ли не круглые сутки уроки учила. Оказалось в итоге у ребенка дислексия. (погуглите)
lybov83• 21 января 2017
Найти другого репетитора и перевести в другой класс, отношение педагога не поменяется.

natusy• 21 января 2017
Ответ дляЖертва интернета
Вообще с ребенком заниматься нужно. И в том числе в первом классе. Хоть и не задают задания, но все равно учить правила по мате и письмо, диктанты, пересказать текст и т.Д. Мы ходим в простую школу, но я все равно даю дополнительные задания и обязательно делаем страничку наперед, чтоб легче потом было, и чтоб ребенок не переживал, если чего не знает
У нас хорошая учительница, работу любит. Категортчески запрещает делать наперед. Такие дети потом на уроке не работают. Это ее мнение. 1- ый класс.
У подруги дочка во втором. Платит за выполнение домашнего задания. Учитель ничего на занижает, доброжелательно указывает слабые места. Девочка нормально учится. Платит 1200 грн. в месяц. Платит потому что у подруги нет времени и жалко своих нервов. Все довольны - каждому свое.
И еще девочки пишуь про другого репетитора ( вместо классной). Это ничего не изменит, это человек такой из категории тех, который узнает, что другой репетитоо и будет еще больше гнобить ребенка.
Менять класс и учительницу.
Ревнивая жена• 21 января 2017
переводить

меня так гнобили в школе
перевели)) закончила школу с медалью

нервы зачем такие тратить?
Леди А• 21 января 2017
или забирать домой и подтягивать с репетиторами, и с новыми силами в 4 класс, или оставаться на второй год, и проходить заново программу.
Карамбулкул• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
ну, с этим ребенком не работает такой метод...неужели не понятно за год занятий???
менять учителя, переводить в др. класс, школу...репетиторшу ставить на место, она просто берет деньги, она их не отрабатывает!!! если ребенок плохо учится, значит проблема не в ребенке, а в семье или учителе!!!
Перловая Кашка• 21 января 2017
Ваша подруга изначально совершила ошибку, когда отдала ребёнка на доп занятия к их учительнице. Менять школу ( класс) или репетитора. Но думаю, смена репетитора только усугубит, учмтельница будет ещё хуже относиться. Луше поменятт школу или класс.
Карамбулкул• 21 января 2017
Ответ дляNadik21
и да, ’тупых’ репетиторов тоже очень много. Сорри, если грубо. Не у всех цель - знания ребенка, это же не к ЗНО готовить. Иногда бывает важнее - уметь научить ребенка концентрировать внимание, а не вдалбливать знания. Я не под анонимом, надо будет помощь, пишите. Вот реально обидно, когда нормальных детей и адекватных мам (которые видят проблему) гнобят, а потом в старшей школе начинается....
И да, 2-3 это не оценка, это баллы, которые ребенок зарабатывает на уроке, а не показатель ’дурачка’. Есть четкие критерии оценивания
а подскажите пожалуйста, что почитать, чтоб научить концентрации внимания, у нас с этим проблемы((( ребенок 5,5 лет. или может какие упражнения есть? спасибо!
Акукарача• 21 января 2017
Статья как раз про описанный вами случай.
http://www.sethealth.ru/2016/01/19/учить-значит-хв...

Может учительнице ее стоит прочитать?
Чу Ча• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
вы троль - кто сейчас остается на второй год? отчисляют в спецшколу или класс зпр
автор Танцепесенная • 21 января 2017
Ответ дляЛарчик78
Забрали весь класс, 7 человек. все были в шоке, знаний не дали вообще. ребенок путал буквы в конце года, хотя до школы знал все.
Леди А• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
нужно было на том этапе отдавать заново в первый класс. сейчас у ребенка нет нужных знаний, для качественного обучения. он не успевает.

4udik• 21 января 2017
Автор, я бы серьезно поговорила с учительницей о том, что ее занятия не приносят никакого результата, и если в течении месяца (например) ситуация не исправится в лучшую сторону - я буду искать нового репетитора, кроме этого - буду постоянно ходить на уроки, чтоб увидеть, насколько плох мой ребенок.
автор Танцепесенная • 21 января 2017
Ответ дляЛеди А
поздно.... не подумали...
Радостина• 21 января 2017
Ответ дляВ рот не ложи
1.Перевести ребенка в другой класс
2.Найти другого репетитора
3.Если не поможет пункт 1 и2 ,то вариант один ,в другую школу.
Меня удивляет одно,на ребенка учитель наговаривать,а ваша подруга не подумала о том,что эта за педагог который не может научить ребенка.
А может быть дело в умственных способностях ребенка?у меня как раз были такие дети,. слабенькие но я с ними сама занималась и могла объективно оценить способности и возможности своих детей. Не всегда можно решить ситуацию деньгами.. и репетиторами.
Радостина• 21 января 2017
Ответ дляNadik21
Если конкретно проблемы, то надо называть какие. Если дислексик ребенок, то надо срочно работать в этом направлении. Может быть разное. А просто звонить и ругаться - не выход. Работала в обычной школе, то за каждую оценку низкого уровня учитель отчитывался завучу , плюс какая работа проведена. Не все дети могут учиться на 10, но и 2-4 балла разные бывают. Есть четкие критерии. А труды... конкретно, ребенок ничего не делал на уроке? Или просто некрасиво? Есть такой ученик и у нас, но там полное непонимание и распущенность, родителями крутит , как хочет. Ничего не делает, даже на физ-ре. Но в другом (кроме учебы) - солнышко. И да, хороший репетитор не домашнее делает за ребенка, а реально по крупицам учит, подбирая темп.
2 класс... конкретно, в чем проблемы... Сочинение на 3 предложения не пишет? так надо не только сочинения писать, надо с мамой истории придумывать, с папой открытки маме подписывать и подлиннее пожелания. Не складывает числа быстро, так дайте значимые вещи, те же деньги и пусть копит на нужное ему (даже если оно маме не надо никогда и не купила бы ни за что). Нужен психолог, надо провести анкету ’градация ценностей’, узнать, что ценно и от этого отталкиваться. Есть шикарные комп.игры и программы. Мы брали для 2 и 3 класса украинский и математику. В игровой форме по 10 минут в день.
так мама же хочет репетитору заплатить и баба с возу.
jif• 21 января 2017
Ответ дляТанцепесенная
Сын моих знакомых попал к такой дуре. И она на каждом собрании - наказывать, наказывать, наказывать...Пусть забирают ребенка в другой класс срочно и перестает платить училке - это деньги на ветер.