Рыжая бестия• 23 января 2017

Выплаты больничного при уходе в декрет

Здравствуйте , девочки! Подскажите, как с 2017 года выплачивают больничный при уходе в декрет? Выплаты привязаны к минимальной зарплате или к прожиточному минимуму? Дело в том , что я сейчас нахожусь в декрете, стоит ли мне на месяц выходить на работу, зарплата минималка. Всем спасибо за ответы
Праздничный сервиз• 23 января 2017
А что этот месяц даст?
Декретные высчитывают исходя из среднего дохода за последние 12 месяцев.
Кукуша• 23 января 2017
смотря какой у вас оклад, если он равен минималке, то не стоит выходить, а если ваша зарплата состоит например 1600 оклад+1600 всякие надбавки, то надо выходить, потому что если не выйдете то декретные будут начисляться из расчета оклада
Петя-петушок• 23 января 2017
Ответ дляКукуша
Всё равно на месяц вЫходить не вижу смысла.
Кукуша• 23 января 2017
Ответ дляПетя-петушок
я уже написала, что смысл зависит от размера оклада у автора, если у автора оклад меньше минималки и она не выйдет хоть на месяц, то ей насчитают декретные от оклада, а если выйдет то ей все равно будут платить не меньше чем 3200 и тогда она получит из расчета 3200 в месяц, пост 1 вообще неверен, т.к. декрет исключается из расчетного периода
автор Рыжая бестия • 23 января 2017
Хорошо. А декретные насчитываются от минимальной зп или от прожиточного минимума ?
Сова_В_КедаХ• 23 января 2017
Ответ дляРыжая бестия
я так понимаю с вашего оклада. а поднимут ли вам оклад до 3200 это вам вопрос к работодателю.
Janat85l• 23 января 2017
саме лікарняний по вагітності і пологах не може бути менший 1 мінімальної заробітної плати (3200) і не більше двох мінімальних заробітних плат (3200 х 2=6400) при умові якщо нема протягом останніх 12 місяців стажу роботи 6 місяці. Тому якщо в Вас дохід за цей місяць буде 3200 то не варто, але якщо можна домовитись що Вам нарахують 6400 (можете з керівником переговорити, що гроші повернете, чи щось купите, то від керівника залежить) то варто виходити, і отримаєте непогані дикретні))))))))))
Сова_В_КедаХ• 23 января 2017
Ответ дляРыжая бестия
а еще лучше поговорите с бухгалтером на предприятии кто ведает зп и начислениями. по телефону можете ведь позвонить и узнать как лучше и что вам светит по закону
Janat85l• 23 января 2017
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP0112... перечитайте з п.25 Постанови, там написано коли застосовується оклад, коли мінімальна з/плата і коли 2 мінімальні заробітні плати