Дама-мадама• 23 января 2017

Рацион питания годовалого ребенка

Девочки, подскажите сколько раз и что ваши детки кушают или кушали в годик? Нам сейчас 1,1 хочу разнообразить немного питание. В интернете куча информации, но она почему-то мало приемлема(((( то мы такое не кушаем, то это твердое и кусочками и т.д.
Наш дневной рацион: 8.30 молочная каша, 12.00 фруктовое пюре, 15.00 суп или овощи с мясом, 19.00 домашний йогурт с бананом. Плюс 2 раза грудь перед сном. Может совет какой-то дадите!
Всем спасибо!
Наполеон Бонапарт• 23 января 2017
8-каша
12-овощи с мясом(блендер)
16-дом. йогурт и фрукт. пюре
20-каша
23-24 смесь

Семен Семеныч• 23 января 2017
Европейская методичка по прикорму: ’с 12 месяцев ребенок может питаться с общего стола и отдельного приготовления еды не требуется’
Семен Семеныч• 23 января 2017
Это в смысле официальная выпущенная соответствующей мед. организацией методичка, которую выдают всем мамочкам в консультации
Рябушка Ку• 23 января 2017
почти 11 мес.
9.00 - смесь или редкая манка на разбавл.молоке (домашнее, 1:1)
13.00 - суп с мясом (курица или говядина)+печенька+яблоко
17.00 - смесь+пюре фруктовое через минут 15
20.30 (21.00)- каша из пачки, +домашний йогурт или банан
23.00 - смесь
02.00 - смесь
05.30 - смесь
Капитанша• 23 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
это называется педагогический прикорм - если мама сама питается не колбасой с чипсами, а нормальной едой (специи, лук-чеснок как обычно едите, просто вредностей откровенных не нужно)

Но задача пед.прикорма - не накормить, а познакомить ребёнка с продуктами. Это больше приемлемо для тех, кто не планирует грудь отлучать ’через месяц-два-три’, т.к. грудь в этом варианте всё же основной источник питания, а с тарелок даются микродозы.
Семен Семеныч• 23 января 2017
Ответ дляКапитанша

Да нет, бываю часто в гостях. Из последних наблюдений: ребенок 1,1 - ест макароны с беконом на обед. 1,2 - тако с острым соусом. Не микродозами, а полноценное питание. Но одного уже отлучили от груди, второй кормится только ночью.
Баррикадница• 23 января 2017
Так приучайте ребенка к твердому и новому! Оставляйте то, что ребенок сам сможет найти и попробовать. Иначе будете перетертой едой без кусочков до 3-х лет кормить....
Давайте под своим присмотрим бублики, печеньки, овощи погрызть сырые, ставьте нарезанные разноцветные отваренные (морковку/бурячок/картошку) - такими порциями, чтобы ребенку было удобно попробовать пальчиками, взять в ручку и положить в рот. Ну и т.д.

Выше кто-то написал про методичку. Так вот и без такого пособия ;) никогда не кормила своих детей какой-то особенной детской едой. Мы всей семьей питались и питаемся одинаково, более-менее здоровой пищей. И дети как только начинали интересоваться едой в тарелках, ели то же самое: каши, супы (не пюре и не перетертые, а там, где кусочки овощей попадаются), разные овощные блюда (и сырые овощи, и салаты, и тушеные, и отваренные), тушеное или вареное мясо или рыбка, кисломолочка или молоко (но у нас было домашнее козье молоко). ’Вредности’ любим, но едим ребко, в гостях или дома по больг=шим праздникам с гостями :)
Супержирного, зажареного ничего не делаю.
lattiffa• 23 января 2017
мой в вашем возрасте кушал так! завтрак - смесь (т.к. требовал еду сразу по пробуждению), обед - овощной суп на мясном бульоне или борщ, полдник - кефир + творог ДМК, ужин - молочная каша или овощи с мясом. ночью не кушал в этом возрасте, максимум компот или кисель. в 1 год и 3 мес отказался от смеси, и рацион немного поменялся. утро - овощи с мясом (или яйцом, или рыбой или котлеткой), обед - суп или борщ, полдник - кефир + творог, ужин - молочная каша (гречка, рис, манка или овсянка), чтоб посытнее и ночью не пил ничего. фрукты, соки, печеньки не ограничивала, но не позднее, чем за час до еды. иначе плохо кушал.