бифидобактерияЖоржик• сегодня в 18:45

Война в Украине закончится 7 сентября: озвучен неожиданный сценарий фиаско Путин

21 августа 2026, 11:45 Клименко Елена
Публицист Андрей Пионтковский считает, что Киев может получить новый дипломатический шанс для завершения войны через активизацию контактов с Пекином и возможные переговоры с участием Китая

Война России против Украины может выйти на новый дипломатический этап из-за Китая. Публицист Андрей Пионтковский предположил, что Пекин способен сыграть ключевую роль в формировании условий для долгосрочного урегулирования войны, а украинская дипломатия может готовить почву для такого сценария.

В центре прогноза эксперта – министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, которого Пионтковский сравнил с Генри Киссинджером. По его мнению, украинский дипломат может стать одним из ключевых участников переговорного процесса, потенциально откроющего путь к важным договоренностям с Пекином.

Пионтковский проводит параллель с визитом президента США Ричарда Никсона в Китай в 1972 году. Тогда Вашингтон положил начало новому формату отношений с Пекином, что, по мнению публициста, повлияло на дальнейшее течение холодной войны.

Эксперт считает, что Китай также может попытаться выступить глобальным арбитром. Он обращает внимание на дипломатические сигналы Пекина, в частности, позицию китайской стороны относительно необходимости учитывать принцип территориальной целостности государств во время переговоров.

"Присмотритесь к этому представительному джентльмену. Через несколько дней он может войти в историю как украинский Киссинджер, подготовивший почву для визита в Пекин украинского Никсона", — заявил Пионтковский.

Отдельно он напомнил, что глава МИД Китая Ван I приглашал Сибига в КНР. По мнению публициста, после оформления дипломатических процедур этот контакт может стать важной частью подготовки к переговорам на самом высоком уровне.

"Конец партии может быть разыгран стремительно", — предположил Пионтковский, отмечая возможность быстрого развития событий.

По его сценарию после переговоров Сибиги и Ван И может появиться сообщение о визите Владимира Зеленского в Пекин. После этого Китай мог бы предложить провести трехстороннюю встречу с участием Украины и России для обсуждения долгосрочного урегулирования.

"Си сообщит, что приглашает президента Зеленского и полномочного представителя властей России прибыть в Пекин для проведения трехсторонних переговоров по долгосрочному урегулированию украинского кризиса", - описал возможное развитие событий Пионтковский.

https://society.comments.ua/news/Refugees/voyna-v-...
Несемо світло разом• 2 часа назад
не прочитала, простите...

к концу войны - готова!
беру отпуск и айда судится за ’прихватизированную’ квартиру...

Тепличная• 2 часа назад
І навіщо це Китаю?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 2 часа назад
Ответ дляТепличная
І навіщо це Китаю?
Ну типа весь мир нами.
Василина Семеніч• 1 час назад
Ответ дляНетутешня
А, что там за скандал?
Деньги не пачками, а уже мешками
Задействован офис президента, Буданов.
Но, зеля, конечно же, нивинават как обычно
...аяприкольная• 56 минут назад
Ответ дляНамакушка
Сейчас будут вбрасывать много новостной дичи, чтобы пробовать перебить скандал в офисе зе
Та уже. И мобилизация женская, и выезд рады, и Фе быстро сдулся, еще и Олька в аварию попала.
Автор, а какой интерес у Китая в мирном урегулировании?
df364tye3• 50 минут назад
будьте снисходительны к старости , возрасту ,,,
это, всех нас ждет ,,,
Правильно_Валерчик• 39 минут назад
Дурной думкой богатеет ). Нет в Украине нормальных дипломатов. Либо их уволили, либо сами сбежали.
ПуГоФФка• 32 минуты назад
Сибіга?🤣 смішнішого не чула. Він реально розумово відсталий. Його вже навіть на переговори не беруть, бо він два слова не може зліпити докупи без підготовленого тексту. Він міністр, бо не сперечається з жителями Банкової.