Аноним• 05 сентября 2012
Как вы уговариваете или что говорите деткам отводя их в садик
Моему ребенку 2.5 года. По-дороге в сад все нормально,но как только привожу в групу начинаются сльозы и крики,что бы мама не уходила. Сегодня оставила орущего ребенка с воспитательницей а сама ушла..,потом звоню и спрашивая как она там говорят что успокоилась. Посоветуйте:как вы ведете себя в таких ситуациях
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляЛьва
мож, хотел маме приятное сделать, показать как он ее любит?)))
Аноним• 06 сентября 2012
Девочки у меня у подруги мама детский психолог и воспитатель в яслях со стажем.Когда вела малую в сад советовалась с ней как это лучше сделать,вот её советы:
-ребёнка нужно подготавливать зараннее,при прогулках обращать внимание на сад,разговаривать о нём,показывать как хорошо и интересно деткам которые гуляют и подготавливать разговором,что ты уже взрослый и первый этап к твоему взрослению это тоже ходить в сад,т.к. там детки становятся взрослыми
-приводить первый раз ребёнка в сад желательно не с первого сентября,как все это практически делают,а где то в средине сентября.Это обьясняется тем,что адапционный период у деток приблизительно 2-3 недели,и большая часть детей перестаёт уже плакать.И когда ребёнок приходит в более имение спокойную группу и видит радостно шагающих в группу детей он менее подвержен стрессу,а так когда с первого сентября все плачут,как Вы хотите что бы Ваш ребёнок радовался?+воспитатель естественно ему больше внимания уделит ,чем в первое время,когда нужно успокаивать всех.
-обязательно даем в сад его любимую игрушку,так в нём больше уверенности что он не один.
И самое ГЛАВНОЕ у мамы с ребёнком в этом возрасте ещё большая связь,и Ваше внутреннее состояние всегда передаётся ребёнку.Если Вы внутренне не спокойны когда ведёте ребёнка в сад и переживаете ребёнок это чувстует и это состояние передаётся ему.И никогда не стойте за дверью группы когда отвели малыша,Вы должны выходить и с уверенностью что всё сейчас будет хорошо идти за ворота садика не прислушиваясь плачет ли Ваш малыш.Верьте,что всё будет хорошо.
По её словам ,если все рекомендации родитель исполняет,такие детки быстрее проходят адаптацию в садике.Как ни совпадение,я этих правил придерживалась,малявка через 4 дня полностью адаптировалась в саду.
Аноним• 06 сентября 2012
а ещё по поводу сна,те детки которые не могут уложиться спать в саду.
Попросите воспитателя не переодевать ребёнка на сон,само переодевание и понимание,что сейчас буде он спать его приводит в ужас,пусть пару дней просто садит его на НЕРАСТЕЛЕНУЮ кровать одетым и говорит давай просто посидим немножко,чтобы твоя кроватка не обижалась на тебя и пойдём гулять.Они сами вырубаются в полной тишине,от переизбытка эмоций,а через пару дней уже поймёт,что в этом ничего страшного нет,и начнёт оставаться на сон,правда пару деньков поспит на нерастеленой кроватке не переодетым.И главное естественно что бы воспитатель его похвалил после сна какой он молодец и какой уже становится взрослый.
конечно вести ребенка в сад когда там плачут все и дружно-опасно!, подхватить настроение даже одного плачущего ребенка очень легко, но не переживайте! 99,9 % мамочек и детей проходят через это. у меня старшая не плакала, так как в группе были все детки со двора, они рассказывали между собой что делали что будут делать завтра, кто какие игрушки несет-вообщем у них уже была своя тусня, мы пошли в сад 22 января....(наши друзья-соседи-подружки с 1 сентября), очень удачное между прочим время-все давным-давно переплакали-моя даже понятия не имела, что кто-то там плачет и т.д., самая большая награда была сходить в дежурную группу-там давали булку с маслом и вареньем+чай+еще че то вкусненькое...младшую так случилось отдала в сад с 1 июня-нужно было выходить на работу или прощаться с ней, на тот момент она в саду знала всех-гуляем каждый день здесь с рождения+старшая в этом саду ходила и в школу и все ее тут знали и т.д.шли как к себе домой, но все равно было дело-плакала ....иногда очень сильно...
у меня было 2 варианта, либо пока отвернется на 1 секунду сбегала -по кустам пряталась, так как утром их воспитатель встречала на улице-зарядка все дела...
второй-давала задания с вечера придумывала что угодно мол завтра когда пойдем в садик, возьмешь вот эти кубики (куча других вариантов)-научишь (покажешь) Сашу, Машу, Пашу.... как их правильно складывать и так иногда проходило...
тот же вариант с книжками-мол воспитательница очень просила книжечку чтобы ты принесла-почитает вам перед сном, (только самую любимую), та же история с ДВД дисками -вообщем включаем фантазию-и не нервничаем-все через это прошли, потом будете сидеть в раздевалке и ждать по 30 минут пока доиграет с кем то
Аноним• 07 сентября 2012
я пояснювала, що дорослі з дітьми в садочку не можуть бути, бо садочок лише для діточок. Мама вже ходила коли була маленька у садочок. тепер черга дитинки.
І пояснюю їй, що заберу її з садочку, що мама не кинула її, що мама дуже любить свою дитинку і що їй буде набагато цікавіше з дітьми.
Childrenstudio• 08 сентября 2012
говорю что садик это ’маленькая работа’
папа и мама работают....все должны трудится !!!!!!!!!!!!!
Ответ дляNatalie
Я честно говоря, считаю правильный подход такой: в начале несколько дней минимум Вы водите ребенка на площадку в садик к деткам, желательно вечером и показываете, что все родители деток забирают, чтобы ваше чадо не думало, что его там оставят и забудут. Потом, Вы приводите его в группу совсем по немногу, при необходимости остаетесь с ним, чтобы ребенок привык и не думал, что его кинули и так по-тихоньку сводите свое присутствие к минимум, но к сожалению очень мало садиков подобных. Так как мы уже достаточно большие, я решила, что нам надо все таки пройти адаптационный период,мы пришли в группу еще до начала её работы, посидели там часик не понравилось - ушли. Пришли на след. день, через день я уже оставила и сказала , что ненадолго уйду, но обязательо заберу и это не 2,5 года ребенку. Лично я считаю, что очень жестко и травматично для детской психики, вот так завести ребенка и сразу кинуть с кучей незнакомых детей и воспитательницами, какие-бы хорошие они не были. Мама всегда рядом, а тут раз и всё, мама ушла...
Согласна на 100%. Представьте себя на месте маленького беззащитного ребенка.
Моя дочка в 4 года оочень долго привыкала к садику, я с ней сидела на площадке по 2 часа дней 10, потом еще в группе в коридоре неск. дней.
Но ничего, привыкла более-менее. Ходим на полдня, далеко не каждый день - считаю это оптимальным вариантом так называемой ’социализации’.
Вобщем, с ней мы уже как бы договаривались о садике, хотя все равно очень тяжело. А что с такими малюсенькими делать - не представляю... И когда читаю ’ничего, привыкнет, у всех такое было’ - сердце кровью обливается. Зачем так с детьми, с родными крошками?...