Аноним• 05 сентября 2012

Как правильно уволиться по уходу за ребенком до 14лет?

Девочки ситуация стандартная. 16го заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3лет. Сегодня ходила к начальнику,  практически прямым текстом "увольняйся", говорит сотрудницу которую взяли вместо тебя не уволю, т.к. программа новая она обучена, а ты не в зуб ногой (была 1С 7в поменяли на 1С 8ю), да и как это я ее уволю? Да он обязан мне предоставить место, он это понимает, но! говорит малейший косяк - выговор, второй-увольняет по статье и чтоб не обижалась...  Буду настаивать на своих правах, загрызет..
Ищу новую работу но пока глухо как в танке, у нас не большой курортный город, работу с осени тяжело найти нормальную, а летом не могла выйти, т.к ребенок адаптировался в дет.саду.
Вот думаю как поступить мне советовали уволиться по соглашению сторон и стать на биржу. но я где-то в одной из темок читала, что для биржи труда сейчас что по соглашению, что по собственному, разницы нет и выплаты дают через некоторое время. Вроде как лучше написать по уходу за ребенком до 14лет, тогда в ЦЗ более лояльны. Подскажите кто сталкивался, как правильно это все оформить и положена мне какая либо компенсация кроме неиспользованного отпуска?
Аноним• 05 сентября 2012
если до 14 лет, на бирже пособие начисляют сразу и можете около года числится. (я сделала так)

Аноним• 05 сентября 2012
Постою послушаю. На днях вызвали на работу и попросили уволится по соглашению сторон (в декрете ребенку 1,5 года, но платят компенсацию в размере 5 окладов. Я согласилась.
Lesya_K• 05 сентября 2012
меня без моего ведома уволили , а потом когда это выяснилось, то муж разбирался с отделом кадров, приняли опять.Теперь вот через год на работy)))
автор Аноним • 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
Скажите а вам должности предгагали на бирже? мне еще говорили что предлагают 3раза а потом с биржи снимают.
Аноним• 05 сентября 2012
И мне интересно,сидела до 6 лет.Скоро на работу,не хочу,нужно еще с ребенком в школу пойти.А я на госслужбе:работа ненормирована,больничных не любят и т.д. и т.п.Какие документы нужны для продления до 14 лет и куда обращаться?Спасибо!
Lusy• 05 сентября 2012
Увольняйтесь просто ’по соглашению сторон’. Есть еще статья ’по соглашению сторон,...как мать, имеющая ребенка до 14 лет’, но она ничего не дает. Можно продлить отпуск ’По уходу за ребенком до 6 лет’ и сидеть дома еще 3 года, но на это нужно мед.заключение. А за три года ситуация на предприятии может измениться (даже директор поменяться), и стаж будет идти. Компенсация выдается на усмотрение предприятия. В расчет она не входит.
пат• 05 сентября 2012
выходите спокойно на работу. уволится вы успеете всегда. и поверьте, тот же выговор чтобы дать нужны тоже основания. ну посмотрит он на вас волком месяц.. а там втянетесь и все будет ок. и если вы не глупее содрудницы, что взяли на ваше место, то за месяц и 1С 8 тоже освоите..ну..если вы явно проигрываете ей умом..то да..тогда только уступить ей СВОЕ ЗАКОННОЕ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО.
А себе искать что-нить попроще..для обделенных умом..
Извините за явный сарказм и цинизм..но думаю, вы таки не из той когорты и поняли меня правильно..
А начальнику да! СЕЙЧАС - вы бельмо на глазу. А через месяц, глядишь, и незаменимый сотрудник....такая вот правда жизни..

Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
Подскажите,пожалуйста,куда обращаться для продления ухода за ребенком до 14лет.Или просто заявление такое пишется на работе?
пат• 05 сентября 2012
кстати..еще одно..если ваш начальник..дабы грозы навеять чем-нить вам грозить начнет..скажите ему,,что вы были у юриста, уволить вас он не имеет права, а выговор тоже оспаривается в суде. но в конце, конеш, сдобрите обещанием работать с комсомольским запалом и не только освоить 1С8, но и написать 1 С9
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
100 грн. и все ок.
автор Аноним • 05 сентября 2012
Ответ дляпат
Спасибо. Да, думаю с 8й версией я справлюсь без проблем) принцип один, оболочка разная. Место хорошее терять жалко, конечно. Зарываться с начальником не хочется((( бывший мент, умеет надавить..
автор Аноним • 05 сентября 2012
Ответ дляпат
)))
автор Аноним • 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
100 грн. и все ок.
Оо.. а этого не знала))) просто не сталкивалась раньше с ЦЗ. Спасибо!
Аноним• 05 сентября 2012
да ситуация однако...
пат• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
та не надо с ним зарыватся. спокойно обьясните, что с 1с8 вы справитесь, как с семечками. нарисуйте ему более-менее реальный срок..скажем, две недели. а уходить вам некуда и незачем и поэтому вы и не уйдете..
он будет злой недолго при условии, что сотрудник вы нормальный и в первые два месяца на больничный не смоетесь..
ну не будете 7-10 дней после выхода на работу на глаза ему попадатся..велика беда начало:))) зато с первой з/п возьмите коньяк и зайдите поблагодарите...и увидите, что все ок..
все люди на планете земля
пат• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
)))
я вам кстати сереьезно счас - не вздумайте увольнятся..потом волосы в подмышках рвать будете..с нормальной работой ой как нелегко сейчас..а на бирже вам продавцом предложат в ларек с трусами..это максимум...
я начальника вашего понимаю лучше чем вы:))))) у меня такие слоенные пироги в декретчиками, блин..что хоть сама и рожала..но готова их прибить иногда...но если человек сам не идиот и не рубит сгоряча под впечатлением разговора:))) то потом уже и не помню кого там мы увольняли:))))))
автор Аноним • 05 сентября 2012
Ответ дляпат
все люди на планете земля
Спасибо за совет. Сотрудник я нормальный, до декрета с начальником ладили хорошо, поэтому и была надежда, что сегодня все нормально при собеседовании будет, но увы и ах.. А от болезни ребенка (т.т..т..) никто не застрахован к сожалению, сама я раньше и с температурой на работу выходила. А за малышом уход нужен. а попросить негого будет, папа наш в длительных командировках постоянно.
пат• 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
ну вот...и терять вам нечего..смело в строй а с больничным хреновато, но не смертельно. будете по ситуации рулить тогда
автор Аноним • 06 сентября 2012
Ответ дляпат
У нас кстати так же слоеный пирог получился))) меня взяли на декретное место,проработав год я тоже ушла в декрет(не запланировано), девочка на место которой меня взяли не выходя на работу в том году еще раз ушла в дерет)) его это не обрадовало конечно.. Ну это так к слову..

автор Аноним • 06 сентября 2012
Ответ дляпат
Спасибо за поддержку
Графиня_Вишенка• 06 сентября 2012
может, есть смысл побыть пока в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет? Не увольняться
sobacura• 06 сентября 2012
Если по собственному то начинают платить через 3 мес, если по соглашению сторон то платят сразу, но последние 3 мес не будут платить.
Аноним• 06 сентября 2012
А что это за отпуск по уходу до 14 лет? В нашей стране только до 6 или я что то прозевала в декрете?
Эластика7• 06 сентября 2012
мне тоже интересно что за отпуск по уходу до 14 лет. Сидела до 6лет - шел стаж. Теперь вышла на работу.
Графиня_Вишенка• 06 сентября 2012
можно написать заяву в отпуск до 6-ти лет, и предоставить из больницы соответствующую справку.
И до 14 лет принцип такой же.
В стаж не идет,хоть до 6-ти лет, хоть до 14-ти.
автор Аноним • 07 сентября 2012
Не отпуск это, а заявление на увольнение с такой формулировкой, прочитайте темку внимательно.
В отпуске до 6лет мне никто ничего платить не будет. А ЦЗ выплачивает пособие по безработице некоторое время. В это время параллельно и работу можно искать нормальную, а потом уйти с учета биржи труда. Но я еще подумаю как поступить, начальник сказал позвонить ему через неделю, надежды конечно мало, что он вдруг передумает от меня избавляться, но мало ли... Еще к юристу по этим вопросам схожу проконсультироваться, как поступить..