ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 29 января 2017
плохая крестная)
Девушки, вот почитала предыдущую тему про крестную и захотела поделиться/спросить совета)
Когда мне было 17 лет родственница моих родственников попросила меня стать крестной ее ребенка. Мы с ней близко не общались и в жизни виделись раз 5 от силы, но наши родители были в приятельских отношениях, поэтому мы с ней иногда пересекались.
Я очень обрадовалась и согласилась сразу же, мне показалось это большой честью(мозгов видимо было не много и я не понимала всей ответственности)
После крестин начали общаться ближе, я приезжала в гости 2-3 раза в месяц и всегда что-то привозила в подарок. Первый время все было более-менее спокойно, но потом началось. Спустя пару месяцев кума начала постоянно просить у меня денег в долг, при том что мне было 17 лет (училась в институте и не работала, стипендия была 120 грн). Мне первые первое время было неудобно отказывать, я давала (суммы были в районе 200 грн, но в 2008м для меня это были не малые деньги ). Долг возвращала она всегда с большим опозданием и после нескольких напоминаний. Однажды на очередную просьбу занять ей я ответила, что "денег нет" и она мне предложила , что бы я заняла у моей мамы якобы для себе и принесла ей. Они не голодали и не бедствовали, не знаю куда она их тратила.
Каждый раз когда я к ней приходила выслушивала какие все вокруг плохие- ее родители, сестра, свекры, кум, подруги и т.д. Одни денег не дают, другие не общаются (теперь понимаю почему). При чем это были не просто жалобы-обсуждения, а именно негатив в грубой форме.
Спустя пол года такого общения уходила от нее без энергии и настроения, шла к ней каждый раз через "не хочу". Начала общаться с ней реже, в основном по праздникам. Через год дошли слухи, что обо мне она отзывается очень негативно перед знакомыми "мало внимания уделяю ее ребенку, в гости редко хожу, не звоню".
После этих слухов прекратила общение полностью и не малейшего желания возобновлять его нет. Понимаю что это не очень красиво по отношению к ребенку, но увы по другому я не могу.
Вот скажите, я сильно не права? нужно было продолжать общение в такой ситуации, ведь я же крестная!?
Непостоянная постоянность• 29 января 2017
Вы крестная ребенка т.е. вторая его мама. У нее должно быть общение с ребенком.
Крутышка-Пышка• 29 января 2017
Скорее всего в предыдущей теме тоже есть какая-то причина типа вашей, но автор ее не видит.
Пыхтелка• 29 января 2017
Сама в похожей ситуации, мне прям навязывают ктестника... А я не понимаю. Напрашиваются в гости, звонят сказать какой подарок на др купить. Я сто раз пожалела, что согласилась. У меня сыну 7 лет, тоже есть коестные, претензий к ним не выдвигаю воооообще никаких, дарят подарки только когда встречаемся на др и все наши дети вмести празднуют. Зачем грузить друг друга? Ну и та же ясно, твой ребёнок никому кроме тебя не нужен. Обычные жесты вежливости, и не более....
Тамбовский мел• 29 января 2017
Все зависит от того как вы относитесь к крестинам. У меня была аналогичная ситуация, правда моя кума мне просто перестала быть интересной и я уже не могла выносить наши встречи. Я всегда чувствовала что была обязана ей встречами, общением и т.д. Не знаю почему так случилось но как-то так. Я прекратила это общение. Меня моё чувство долга просто поедало, хотя кума для меня ничегошеньки не сделала. Когда крестила то подругами не были особо, так гуляли вместе в одной компании. Тоже было мне лет 20.
Так вот. Крестиков будешь любить тогда, когда мам их любишь и никак иначе. Нужно быть близкими по духу и тогда все получится.
Моя крестная - мне тётя и мы любим друг друга. А крестный - друг семьи.
Автор, отпустите ситуацию и не терзайте себя. У ребёнка есть кому дать подарки и внимание. Живите дальше и не заморачивайтесь. Вы не обязаны ложить свою жизнь этому ребёнку в ноги, поверьте.
ПоэтеСССа• 29 января 2017
Ответ дляОтчебучкина
Молитесь за ребёнка, а на его маму забейте, вы ей ничего не должны
С языка сорвали! Я тоже так считаю. Главное молитесь о ребенке. Может,по возможности,иногда передавать какие-то подарочки.Например,на д.р. или Рождество.
Пыхтелка• 29 января 2017
Ответ дляТамбовский мел
Да! Правы на 100%%% крестника племянника я люблю и мы много времени проводим вместе. А второй крестник вообще мало знакомые люди мы... Крестила в юности
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
• 29 января 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Т.е по вашему нужно переступать через себя и общаться несмотря на негатив?
Просто я выходила из гостей, будто меня энергетический вампир покусал. Да и постоянные финансовые вопросы тоже немало напрягают, чувствуешь будто деньги нужны больше, чем ты сам.
Например ’ займи у мамы, но якобы ддя себя’ и принеси куме.
Точная копия плова• 29 января 2017
Вы правы. Если это вас так гложет, то можете к дню рождения крестника передавать подарки, а если это вам накладно, то и не передавать, все равно вы для кумы будете плохой. Я с крестной моего старшего сына не общаюсь очень много лет, сын ее даже и не помнит, мы не ссорились, просто общение сошло на нет, потом она переехала в другой город и я на нее не сержусь и ничего от нее не жду, мы совершенно чужие люди.
Некомильфо• 29 января 2017
нет дыма без огня.
вы и правда игнорили ребенка, вот вас и обсуждает.
а вспоминать, что 10 лет назад вас попросили занять денег-так вы жмотиха, уж простите. еще и злопамятная.
Тамбовский мел• 29 января 2017
Автор, вы не глубоко верующий человек!!!! Если бы это было так то вы бы взвесили свой шаг прежде чем крестить!!! Не будьте лохом (извините, не в оскорбление) и не позволяйте себя разводить на деньги. Будьте разумным человеком и поступайте как сердце велит. Плохая энергетика ? - бегите и не губите себя там, а то ещё болячек наберете себе! Люди за ваш счёт решают свои проблемы!
Карусель-весель• 29 января 2017
Ответ дляНекомильфо
нет дыма без огня.
кумася?

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
• 29 января 2017
Ответ дляНекомильфо
нет дыма без огня.
ситуаций с заниманием денег было много, поверьте)
почти каждый месяц стабильно, да и откуда мне их было брать в то время. Я училась в универе на 1м курсе и имела в распоряжении только стипендию. У нее же работающий муж, родители, свекры, пособие и не съемноя жилье. Она меня старше на 4 года.
Вы бы занимали постоянно в долг у подростка?
а ребенка я не игнорировала, в просто стала реже приходить (на праздники семейные и общепризнанные), до этого ходила по 2-3 раза в месяц. Потому что мне было неудобно отказывать в заемах, а давать тоже было особо не с чего. Перезанимать у других людей по ее просьбе тоже не хотелось.
Некомильфо• 29 января 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
чего неудобно. сказали нет денег и все, в чем проблема?
но ребенок тут при чем не пойму, ходите к нему иногда и все
Карусель-весель• 29 января 2017
Ответ дляНекомильфо
Марина?
у меня хорошая кума
а вы, судя по ответу, кума автора

Некомильфо• 29 января 2017
Ответ дляКарусель-весель
у меня хорошая кума
а вы, судя по ответу, кума автора

нет,у меня есть кума, которая первый год приходила, потом 2 раза в год, сейчас даже не звонит не поздравляет с праздниками, не то чтобы приходить. тоже может обиды у нее:) сразу скажу, денег в долг никогда не просила и вообще ничего.
Карусель-весель• 29 января 2017
Ответ дляНекомильфо
а кума ’залетная’ или близкая подруга/родственница?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
• 29 января 2017
Ответ дляНекомильфо
а до этого вы близко дружили? почему именно ее кумой позвали?
Вот я до сих пор не знаю зачем было меня, постороннего человека звать. Я бы в более осознанном возрасте и не согласилась, но в 17 лет думала что просто круто быть крестной, не важно чьей.
Крестного своего видела 2 раза в жизни и как-то не переживаю по этому поводу. Он может и вообще уже забыл что меня крестил)
]Mrs.Сексуальность[• 29 января 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Я вообще никогда никому не одалживаю- это мое правило. Просто мне не отдавали долг. Могу одолжить только близким членам семьи. если не смогут отдать- не жалко- значит я им подарила.
Кинг-Конгша• 29 января 2017
а я крестной стала случайно т.е была у нас знакомая семья мужья вместе работали общались не очень часто иногда мы к ним в гости ходили иногда они к нам очень долго не могли забеременеть вторым постоянно срывалась беременность в 1,5 месяца так вот однажды я собиралась позвонить своей сотруднице и поздравить ее с рождением сыночка но случайно позвонила этой знакомой и поздравила ее с сыночком поняла что не тому позвонила когда у меня спросили с каким сыночком,через неделю она узнала что беременна и естественно сказали что если родиться сынок будь его крестной я согласилась общаться стали чаще но уже мужья начали ссориться так как претендовали на одну должность на повышение а повысили моего но мы с кумусей хорошо общались и ребенка я любила, но так сложились обстоятельства что им пришлось уехать из страны сильно переживали чтоб все получилось поэтому что уже уехали мы узнали когда они там уже обосновались было очень обидно т.к. узнали что многие общие друзья перед отьездом собирались отмечали отьезд потом иногда они нам звонили иногда мы им по скайпу но на рождество я купила подарок и отправила ему хотя это очень дорого одна только пересылка обошлась в 700 грн но я думаю что ребенок должен знать что у него есть крестная хоть и далеко
Розавенная• 29 января 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Нет, заходите раз-два в год, дарите подарок ребенку и сразу уходите. У меня брат поругался со своими кумовьями, но крестная всегда приезжает и крестника поздравляет с днем рождения.
Кошка Мурка• 29 января 2017
Я бы общалась что бы ребенок меня знал и помнил кто я, а с более старшего возраста можно было бы общаться на нейтральной территории с ребенком.
Главное все же молиться за крестника.
sashakalyta• 29 января 2017
У меня похожая ситуация. Чтобы уменьшить времяпровождение с кумовьями, забираю крестницу куда-нибудь на праздники (аквапарк, цирк, кино и т.д. ), что-то вроде подарка: и ребенку интересно, и я время с ней провожу.
Некомильфо• 29 января 2017
Ответ дляКарусель-весель
подруга была