Смурфик• 30 января 2017

Родители + маленький ребенок, Киев. Какой у вас месячный бюджет?

У кого такой состав семьи Родители + маленький ребенок 1-3 года, и живете в Киеве? Какой у вас месячный бюджет семьи? Сколько денег вы проживаете на все-про все? И как бы вы оценили ваш уровень жизни?
ША все! я пришла• 30 января 2017
https://sovet.kidstaff.com.ua/search/бюджет-семьи

Пульт от линолеума• 30 января 2017
15 тыс 1 ребенок 3 года
мало, на все впритык
на одежду не хватает
Пульт от линолеума• 30 января 2017
я выйду на работу,надеюсь станет легче
Голубая фишка• 30 января 2017
Очень важное условие - сьемная квартира?
Голубая фишка• 30 января 2017
Ответ дляПульт от линолеума
15 тыс 1 ребенок 3 года
мало, на все впритык
на одежду не хватает
Квартира сьемная?
Пульт от линолеума• 30 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
Квартира сьемная?
нет
Перловая Кашка• 30 января 2017
Ребенок 1,5 года,
Киев, своя квартира
Тратим примерно в месяц
еда около 5 тыс. грн
квартплата летом до 500 грн, зимой 1500
Машины - 4000 грн
Химия - 1000 грн (с подгузниками)
Алкоголь сигареты - 2000 грн
Развлечения (кино, рестораны и ит.д.) - в среднем 2 000 грн в месяц
раз в квартал на вещи около 10-15 тыс. (т.е. по 5 тыс. грн в месяц можно поделить)
отпуск раз в год по Украине (последний 6 тыс), и 1 раз в Европу (последний 38 тыс.), т.е. на отпуск в среднем тоже можно в месяц заложить 4 тыс.

Итого около 15 тыс. в месяц затраты, если заложить еще отпуск и одежду то 25 тыс.
доход 45-60 тыс. в месяц
автор Смурфик • 30 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Ребенок 1,5 года,
Киев, своя квартира
Тратим примерно в месяц
еда около 5 тыс. грн
квартплата летом до 500 грн, зимой 1500
Машины - 4000 грн
Химия - 1000 грн (с подгузниками)
Алкоголь сигареты - 2000 грн

доход 45-60 тыс. в месяц
Спасибо. Квартплата у вас очень мало выходит, и на еду тратите очень мало при таком доходе, ИМХО
Перловая Кашка• 30 января 2017
Ответ дляНовопоштинская
что значит мало? я должна много тратить, только потому что я нормально зарабатываю?
У нас каждый прмем пищи мясо. Регулярно и кролик и индейка (ребенка кормлю только кролик, индейка и телятина), как минимум раз в месяц покупаю целого лосося на 2-3 кг, т.е. минимум неделю едим слабосоленую семгу и раз в неделю стейк с красной рыбы. Фрукты регулярно, 2-3 разных фрукта в день, как минимум ребенок просто требует. Хурма, виноград она очень любит (но стараюсь давать не часто), киви, банан. Если честно не понимаю куда больше тратить, так как на продуктах не экономлю,а всегда покупаю то, что нравиться. Единственное не покупаю полуфабрикатов и сосисок, как по мне бессмысленная трата денег и здоровья. Может за счет этого дешевле, чем у других. Ну, не понимаю я зачем покупать мясной орех приличного вида за 200 грн кг, если можно приготовить самой, зная из чего и 1 кг обойдется до 100 грн. То же самое не вижу смысла покупать сосиски. Быстрее - нет? Дешевле нет? Индюшиные котлетки быстрее, вкуснее и полезней (для себя и ребенка делаю на пару, мужу жарю). Сыр правда когда-то сама делала, сейчас все таки покупаю, за работой не всегда хватает времени, но правда тоже не дорогой, любимый сербс королевский он до 200 грн за кг.

Вот на что можно еще тратить??? Деликатесы? ну, тут сомнительно, икру, морепродукты и т.д. покупаем по желанию, ну не знаю я никого, в том числе с доходом больше моего, что бы каждый день только лобстеров ели и тигровыми креветками заедали и все с пастой из трюфелей.

По квартплате у меня квартира небольшая 45 квадратов, бойлер (поставила правда не для экономии, а так как каждое утро страдала по 20 минут спуская воду, такое ощущение, что соседи по стояку вообще горячей водой вообще не пользуются). Прибирання прибудинкової выходит 111 грн + за воду холодную по счетчику, 100-150 грн за електренергию, 80 за газ и 150 за интернет и ТВ. И я и муж работаем, поэтому ресурсов немного потребляем, когда год назад была в декрете, то конечно только за счет в полтора раза больше было (при старых тарифах)

автор Смурфик • 30 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка

По поводу продуктов я просто написала свое мнение, потому что у нас получается на 1.5-2 тысячи больше, при том, что мы, в принципе, уже стали экономить. Если бы не экономили, уходило бы тысяч 8-9. Как может уходить 5 и не экономить, я с трудом представляю. Но то такое, не мое дело конечно.
Извините, вы написали, что работаете? А кто с ребенком? Няни нет в Вашем списке расходов)
Перловая Кашка• 30 января 2017
Ответ дляНовопоштинская
у меня не няня, я отвожу ребенка к родителям,
забыла указать 3 тыс. грн.

по питанию, тут очень по разному от людей и предпочтений, у меня просто когда то был спорт с девушкой купа, тыл еще старый курс и я говорила, что на эту около 3 тыс. грн уходит, а она у меня 4 такого не может быть. Ну вот мы больше месяца я собирала все чеки и она, она таки тратила больше, но там было очень много полуфабрикатов (она почти не готовит), чипсы сухарики, кофе растворимые, сладости (а я пеку в основном) и да у нее вышло реально больше нашего. При том что, что-то типо красной рыбы или икры они даже раз в год не покупают, а так в основном или полуфабрикаты, или куринные четверти.
В общем я тогда поняла, что очень много автоматически экономиться если готовишь сам. Вот те же йогурты или творожки ребенку, я делаю сама в йогуртнице и выходит 7 порций за 15 грн, а так один стоит 8-9 грн. И все так, купить пару стейков из рыбки 500 грн за кг, или нарезка слабосоленная 180 грамм уже дороже 200 грн. А так берешь целую рыбу и знаешь что готовишь, вот последняя форель обошлась всего 600 грн (2 кг). И там 1 супчик, 450 грамм слабосоленного филе (неделя минимум, уже и суши крутила, сегодня бейглы делать буду), и на 3 раза стейки на ужин (да, я знаю я очень люблю красную рыбу),
тот же кролик тушка нормальная завешивает на 150 грн. 2 задних лапки - один ужин, передние лапки ребенку (она еще маленькая порчии небольшие) срединка филе, на пару раз ребенку на суп оставляю и нам тушу с рагу или просто с картошкой на 2 раза, итого 3 раза покушать. один раз 50 грн. А передо мной в воскресенье в фоззи барышня брала с мужем на ужин по 3 сарделики, завесило 58 грн.

как бы не верится не верьте, просто реально у каждого человека и семьи свое мировоззрение. Вот некоторые не могут понять почему так много, а другие почему так мало)))
Тут были темы о том ’как можно больше 2000 грн в месяц тратить на унитаз’ и т.д.
автор Смурфик • 30 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка
забыла указать 3 тыс. грн.

Вы реально большой молодец, правда. Мы не покупаем полуфабрикатов, но я вас почитала, пересмотрю питание, тоже может что-то можно будет сэкономить за счет того, чтобы самой больше готовит, и продумать, чтобы было и дешевле, и здоровее. У нас на сыры много уходит, я большой любитель сыров, но с учетом цен, наверное, придется от них отказываться
автор Смурфик • 30 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка
забыла указать 3 тыс. грн.

Вам повезло, что родители с ребенком могут сидеть. У меня если бы было на кого оставить, я бы тоже на работу пошла. А на няню не хочу. У нас дети одинакового возраста и квартиры одинакового метража
Перловая Кашка• 30 января 2017
Ответ дляНовопоштинская
не отказывайтесь, хорошие сыры действительно полезны и необходимы (я работала в молочной компании сталкивалась с этим с точки зрения и производителя), по сырам я спасаюсь фоззи или Сильпо, у них большой выбор собственного импорта, там очень неплохие польские сыры, даже французкий бри есть неплохой 187 грн за кг последний раз был.
Перловая Кашка• 30 января 2017
Ответ дляНовопоштинская
Да, очень повезло, хотя я изначально искала няню.
Выходила на работу когда малой было 7 месяцев. И поняла, что кроме мамы никому не доверю, благо она была не против. + у меня мама большая молодец. Мы сразу оговорили, что я буду платить (нормально как няня она не берет, но немного я ей плачу) и что все будет я говорю. Если не давать конфет, значит не давать и т.д. Все очень четко, как самая ответственная няня в мире))) А то я немного боялась, что будет как у соседки ... там бабушка ребенка в 5 лет приучала в течении месяца, что бы пил газировку, ’что бы был как все дети’
Хотя скорее всего если бы родители не согласились, то была бы няня. Поскольку в семье основной доход мой + я шилопопая, поняла, что декрет не для меня. Вот сейчас планирую через пару лет второго ребенка, морально себя настраиваю, что бы хотя бы годик- полтора в декрете посидеть.
автор Смурфик • 30 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Понимаю. У нас просто в парке рядом некоторые детки с нянями. Не скажу, что няни плохие, но я за ними наблюдала и разница когда с ребенком мама и няня просто огромная. Поэтому для себя я решила, но раньше 2 лет няни точно у нас не будет, разве что на несколько часов, мне в помощь, но не на полный рабочий день. Хотя, с другой стороны, наверное, мамы, у которых детки с нянями, хорошо зарабатывают и обеспечат ребенку хорошее будущее. Неизвестно, как правильнее. У меня очень остро стоит вопрос карьеры, т.к. если в течение года не начну что-то делать, не найду работу, то потом будет намного сложнее... До осени пока так, а там посмотрим.