Мастер Класс• 31 июля 2013

Рассудите. Ситуация с крестными

Такая моя история - были у меня отличная подруга, и такой же друг. Вышла замуж, родила ребенка, позвала их крестными, муж поддержал, уступил мне, хотел, как мне приятно сделать.
И начались проблемы дома, в семье, с мужем в отношениях, мне было очень тяжело одной с ребенком, и что Вы думаете, ни крестный, ни крестная НИ РАЗУ ничем не помогли и помощи не предложили. Ребенка видели последний раз 2 года назад.... На ее годик...
Не общались все это время. Мне никто не звонил и не спрашивал, как я и что... Ну и я забила на них тоже.
А ведь когда-то столько сделала и крестной, и крестному.... Кумовьям т.е.

Вообщем через пару дней у малой ДР. Сегодня звонила кума... Привет говорит, пару слов , потом она сказала , что занята и положила трубку. Не перезвонила. Я ей тоже.
Видеть их понятно желания нет никакого ((

Да и вообще... не знаю, как быть.
Смячиком• 31 июля 2013
ну и что? у меня кума спрашивает как малый раз в году. это мой ребенок а не ее. что она мне должна? ничего

Елена С.• 31 июля 2013
ну, а может они также размышляют? не звонит, не интересуется и т.д.
Светка-пипетка• 31 июля 2013
Перекрестите ребенка.
Сейчас Вы уже с опытом , и найдутся новые крестные. В которых Вы будете видеть не подружку детства, а надежную крестную.
Но при этом, не забывайте, что Вам кумовья не обязаны ничем. Вы хотя бы слышали речь батюшки во время крестин? Знаете для чего нужны крестные?
Plahaav• 31 июля 2013
знаете, я для себя поняла, что кумовья - это прежде всего друзья. и дружбу нужно поддерживать с обеих сторон.
Они ни Вам, ни Вашему ребенку ничего не должны.
Вы сами их пригласили стать кумовьями (они ж не напрашивались).
Поэтому если хотите и дальше дружить - сделайте первый, второй..десятый шаг навстречу.
для начала, пригласите к дочке на ДР.
Шунечка• 31 июля 2013
Автор, крестные Вам ничего не обязаны..... Но обязаны не обижать вниманием ребенка.... Надеюсь у Вас не та ситуация, что бы испытать их на прочность......
Отжигающая• 31 июля 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Перекрестите ребенка.
А Вы слышали хоть от одного батюшки, что можно человека крестить дважды????????????
Малая Налегке• 31 июля 2013
я свою кресную первый раз увидела в 19 лет и она меня тоже впервые с дня крестин.и ничего выросла. кресный моей дочки видел ее первый и последний раз когда ее крестил,сейчас малой 2 года и ничего,не чувствую нас обижеными. забейте,просто забудьте.рядом вседа будут люди которые пройдут рядом с вами всю жизнь и в нужный момент придут как крестные.
ТАЗератти• 31 июля 2013
а у крестных своей жизни нет? это ваш ребь и они не обязаны ежедневно о нем опекаться и к вам в гости ходить. У меня тоже есть крестник, живут в таком захолустье, что туда от меня автобусов нет. Пока своего транспорта нет, раз в год езжу к ним на д.р. малого, прошу знакомых с машиной. Вот честно, мне легче отправить хороший подарок Новой почтой, чем тратить на бенз 200грн + подарок + гостинцы. Я не жлоб, дарю всегда дорогие подарки. Кума говорит как им тяжело, мне тоже не особо легко. Но тем не менее каждый месяц ’ приезжайте в гости’ мне постоянно отказываться приходится. Не понимает, что это не просто и не дешево.
13чудоСВЕТА• 31 июля 2013
Я сама крестная-появился ребенок-(крестница далековато живет) реже куме звонить стала.Про Машуню не забываю.8 марта,Николай,Новый год,кутя,ДР-у меня всегда готов подарок-кутя мне мммской приходит-мило как мелкая старается.
У моего малыша крестная умничка-а вот крестный, видит нас раз в год.
Главное ребенка вниманием не обделять-а,я подвинусь.

Шунечка• 31 июля 2013
Ответ дляОтжигающая
Ну народный фольклор допускает такие вольности - волосы дыбом!
А по сути - верно..... В минуты собой опасности любой православный может окрестить человека.... И сли все минует благополучно для крещаемого , то священник лишь дополняет чин крещения!!!!
А тут на ровном месте - перекрестить! Может сразу ’ переродить’..... Ну на чистовую! А чо? Потренировались же
Апрель Ивановна• 31 июля 2013
я поняла одно,в крёстные нужно брать родственников.
сыну 23.крёсную видела в её качестве на годик сына,а кто крёстный,я и не помню,друг мужа,с которым я развелась.
во втором браке дочь.крёстный известный в некоторых кругах человек,выдержал до трёх лет дочери,звонил,поздравлял на ДР.сейчас дочьке 9 лет.
а вот крёстная-племяница мужа это крёстная от Бога,она же гинеколог мой,наш семейный доктор и дочь любит,за неё душу отдаст.
Рожки-да-ножки• 31 июля 2013
Вот не поверю, что до крестин были такие хорошие друзья, а после крестин не общаетесь. Кажется вы сами хороши автор.
Перловая Кашка• 31 июля 2013
Я считаю вам нужно все-таки позвонить и пригласить крестных на ДР, придут или нет, это их дело. Я так поняла, что Вам обидно, что Вы для них много сделали когда-то, а они ВАс в трудный момент не поддержали?
Засомневаю• 31 июля 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
Вот-вот. Все возможно Может меня сейчас тут съедят, но у меня ситуация с другого фронта.
У мужа пять крестников и буквально месяца два назад он мне объявляет, что очередной его друг хочет брать его крестным своему сыну. Я естественно говорю, что шестого мы ну ни как уже не потянем.Итак мало уделяем времени (да и денег) на уже существующих крестников. Нужно корректно отказаться. Муж согласился и открыто своему другу об этом сказал, что это большая ответственность и мы уже не в состоянии должно уделять внимание всем крестникам. Говорилось это ну раза два уж точно. И что Вы думаете делает его друг?! На полном морозе приезжает со своей женой к нам домой и просят мужа стать крестным!!!!! Тут уже я высказала, что нельзя навязываться и мы не миллионеры и все такое (не буквально сказала, а намекнула), но они только смеялись и все... сказали дату крестин и уехали!!! Я мужу сказала, что я думаю о его таких друзьях, даже поссорились из-за этого, но он на назначенную дату крестин пошел и крестил ребенка.
Вы меня извините, но желания видеть этих людей у себя на вечере у меня нет. Их ребенок понятное дело ни в чем не виноват, но перебороть себя я не могу. Притом я узнала от мужа, что у ребенка две крестные и два крестных. Зачем этот выпендреж с толпой крестных? И просили по человечески же.
Все. Высказалась.
Автор, Вас это не касается.
Шунечка• 31 июля 2013
Ответ дляЗасомневаю
Все. Высказалась.
Автор, Вас это не касается.
Странные люди......очень
Засомневаю• 31 июля 2013
Ответ дляШунечка
Странные люди......очень
Сама в шоке!
Безникая• 31 июля 2013
Автор, я своего крестного видела на свой годик (это 30 лет назад), по словам родителей похожая ситуация: нет времени, у каждого свои проблемы...., и ничего - выросла и теперь я не хочу его видеть в своей жизни.
Не навязывайтесь с ними на общение, время все поставит на свои места
Борец за справедливость• 31 июля 2013
А у моей крестный - вообще батюшка. Когда крестил - еще не был) Ни разу не позвонил... Друг бывшего мужа просто.
Магиня• 31 июля 2013
Ответ дляPlahaav
для начала, пригласите к дочке на ДР.
100%

Молчалка• 31 июля 2013
мои крестные родственники, крестного вижу каждую неделю и звонит часто, а вот крестную не видела уже 25лет(Сколько живу), так что не в родственных связях дело
Леди Г• 31 июля 2013
Я родила доченьку почти 11 лет назад, куму выбирала по душе, она верующий, очень душевный человек, мы на тот момент не были лучшими подругами, но за эти 11 лет мы стали родными, ее отношение к моей дочке, своей крестнице, ее любовь и отношение ко мне просто породнило нас. 3 года назад я стала крестной ее сыночка, я даже не так ответственно к этому отнеслась, как она...но вот скажу одно, когда в душЕ вы понимаете, что этот человек достоин стать вашим кумом/кумой, когда вы понимаете, что это не просто дружба, а что-то на духовном уровне-тогда смело просите или соглашайтесь быть крестным.
Елена С.• 31 июля 2013
Ответ дляЛеди Г
простите, что не в тему, то есть Вы друг у друга крестили? а так можно разве?
Леди Г• 31 июля 2013
Ответ дляЕлена С.
Конечно можно)
Она мою дочь, я ее сына.
Леди Г• 31 июля 2013
и кстати друг наш тоже крестил нашу дочь, а потом мой муж был крестным его сына.
Двухсторонние кумовья)))
Арина85• 01 августа 2013
Ответ дляБезникая
Для меня не понятно, как можно ’не хотеть видеть в своей жизнт’. Такую фразу мог сказать только человек далекий от православия. А тогда и сами крестины и наличие крестных - бессмыслица!
А православный бы молился за своего крестного.
Арина85• 01 августа 2013
Ответ дляPlahaav
для начала, пригласите к дочке на ДР.
+500
BASALEY2• 28 августа 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Перекрестите ребенка.
перекрестить нельзя,а вот новых названных крестных можно,