Бабушка Бетман• 01 февраля 2017

Задержка речи

Моему сыночку 4 годика 3 месяца, у нас задержка речевого развития. Прошли 2 курса уколов кортексина, принимали Пантогам, эффект есть, но маленький. Ребёнок говорит только простые предложения, склоняет неверно, не выговаривая многих букв. Занимаемся с логопедом 3 месяца поставила буквы с, ш. У кого была подобная проблема?? что принимали ??
Слышала много положительных отзывов, кто принимал цереброкурин. Кто-то из Вас колол данный препарат??поделитесь пожалуйста.
Заранее спасибо!
Нифига_ни_ни• 01 февраля 2017
нам 2.9. Пока только в начале лечения. Принимаем церебрум композитум и когнум. Через месяц церебрума( вообще уколы, но можно пить- мы пили)- начал повторять первые слоги слов,когнум- только начали...
СноваЗдорова• 01 февраля 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
вообще не говорит ?
Рогнеда Карповна• 01 февраля 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
А во сколько вы начали пить препораты, дочке 2,6 не разговаривает. .Вы с логопедом тоже занимаетесь. ?
Сладкий лимончик• 01 февраля 2017
Странный вопрос покажется но спрошу.Памперсы уже не одиваете?Сам ходит в туалет?
Нифига_ни_ни• 01 февраля 2017
начали пить в декабре. Тоже все ждала,родные все отговаривали,типа жди...Но я детский психолог, вижу. что уже дальше ждать нечего...Церебрум композитум- гомеопатия,без химии.поэтому начала с него( не колола.как в инструкции, а пили- тоже можно). И вот с понедельника ввожу когнум...Пока все норм. На церебруме- начал повторять первые слоги...До этого- только мама.папа.дай.пока...Логопед еще рано- что ставить? какие звуки? Пусть начнет выговариваться,потом- конечно...
автор Бабушка Бетман • 01 февраля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
В туалет ходит сам с 1,11 месяцев.
amanlu• 01 февраля 2017
У моего сына тоже задержка речевого развития, по врачам начали бегать после 4-х. принимали сомазину месяц, было 2 укола кортексина. не могу сказать, что от лекарств увидела какой-то сдвиг, а вот непрерывные занятия - это самое главное. Церебракурин, это русский аналог кортексина, только в разы дороже и от него много побочек.
Мания-Величия• 01 февраля 2017
А у невролога были?
Мания-Величия• 01 февраля 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Вы сами решили пить эти препараты или вам их назначили?
Оябунчик• 01 февраля 2017
У сына тоже ЗРР с 3 лет пропили 2 курса препаратов.И 3.5 года занимались с логопедом.Сейчас сыну 7 лет, ходит в школу, проблемы с учёбой и конечно отстаёт от одноклассников.Проблемы с высказыванием мысли, бедный слов.запас.
Нифига_ни_ни• 01 февраля 2017
конечно назначили! Невропатолог.
Рогнеда Карповна• 01 февраля 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
А когнум в ампулах принимать будете, какая доза для маленьких, он же с 7 лет, вроде бы. Какая его сейчас цена. Я сейчас и не вспомню, но мы с 2х тоже принимали какие то препараты, нам они не помогли, два месяца пили, с понедельника иду на узи головы, не знаю что скажут, невролог сказала, что нам жизненно необходимо в садик, через месяц уже идём.
Манька Галченок• 01 февраля 2017
Автор , а во сколько начал говорить ? И сам заговорил ? Или вы стимулировали речь ?
пышка_мышка• 01 февраля 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
в какой дозировке церебрум назначили?
Нифига_ни_ни• 01 февраля 2017
Ответ дляпышка_мышка
в какой дозировке церебрум назначили?
все по инструкции. Но я в декабре( 2.8 годика) церебрум делила на 4 раза пить( в ампуле 2.2 г),потом на 3 раза( приблизительно по 80мл), несколько ампул делила на 2 раза ( с 3хлет можно- мы крупненькие), теперь опять делю на 3 раза,т.к. начали пить когнум( чтобы мягче препараты адаптировались).
Нифига_ни_ни• 01 февраля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
когнум в таблетках. Идет по инструкции с 3хлет, но невропатологи назначают и с года.
Мания-Величия• 01 февраля 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Вы к неврологу куда ходили? В гости. поликлинику или к частному?
Тень льва• 01 февраля 2017
У меня сын начал вообще говорить в 3 года ( год назад), сейчас рот не закрывается. Некоторые буквы пока плохо выговаривает но понять его можно. Пошло в садик в 2,5 года.

P.S.: никаких препаратов не принемали и не кололи. С ребёнком всегда много уделялось внимания, разговаривали, играли.
Но все дети индивидуальны.
Наполеон Бонапарт• 01 февраля 2017
Дочка до трех лет практически молчала. Одна невропатолог прописала кучу сильным препаратов (сейчас быстро не вспомню, нужно искать записи), я как почитала отзывы и побочки Не давала ничего. Обратились к другому врачу, более прогрессивному, сказала ждать. В 3,2 удалили аденоиды и через две недели прорвало. Сейчас ей 4,2, говорит не хуже пятилеток из своей группы.
Коробка с карандашандрами• 01 февраля 2017
Моим поставили ЗРР в 1,7. Сначала я забила так как считала и считаю, что до 2 лет ребенок может позволить себе не говорить при общем понимании речи и выполнении просьб. В 2,6 начала водить по врачам так как речь была оживленной но их, особенной. Невролог выписала Сомазину. Сказала, что если к маю не пойдет прогресс (дело было в январе), то вести в логопед сад, а туда я категорически не хотела. Сомазину пропили. На ней начались сдвиги, т.е первые слова типа ’елка, вода, есть, пить’. В 3 я записала в сад частный иностранный. Отговаривали все кто только мог. Учитывая что они говорили очень мало слов, предложения были просто примитивными и абсолютно неразборчивы. В 3,2 за день до начала занятий мы попали к неврологу и насчет речи, и так как один ребенок после высокой температуры получил нервный тик (моргал глазками). После невролога были консультации с психологом и логопедом. Вроде все и нормально (психически и неврологически здоровы), но речевые проблемы есть. Сад логопедический. Лекарства не выписывали. Забила на всех и пошли они в инсад. Через 2 недели пошла речь! Русская). Сразу предложения. Не знаю, что они с ними там делали но предложения, слова просто как снежный ком. Но речь все равно была плохой, переставляли слоги, меняли слова, были слова совсем бессмысленные обозначавшие что-то, типа птичка - типка или конфета - хотеник, сухарик - кусарик и т.д. В 4,3 года начала заниматься с ними логопед. Очень тяжело шло. Так тяжело, что одного сына я даже потащила в Центр развития речи на Шулявку где ему поставили синдром гиперактивности (врач идиот), отправил на ЭЭГ (хорошая), к дефектологу, психологу и логопеду. Первые 2 отправили нас сказав, что все отлично, идите к логопеду. Ну мы остались у своего. Сейчас 5,6. Один говорит нормально. Все звуки есть, слова правильные, предложения тоже. Речь нормальная, достаточно богатая. Второй - слова не все произносит правильно, буквы варьируются, Щ не выговаривает, вместо Л - Ль, не всегда говорит Ч, хотя поставлена. Р недоавтоматизировано хотя есть и очень красивое. Речь ну очень богатая, полная, я бы даже сказала литературная). Сказки обожает и истории. И большой прогресс в иностранном языке. Кроме Сомазины я больше ничего им не давала. С логопедом занимаемся до сих пор и готовимся к школе, читают. Логопед говорит что проблема неврологическая, смазанная дизартрия.
Так что девочки, если детки неврологически и психически здоровы то занимайтесь с логопедами и все наладится. Главное не ждать, а начинать пораньше. Мне все говорили ждать до 5 лет. Какое счастье, что я никого не слушала и начали заниматься в 4 года! Зато хоть понять можно и нормально разговаривать
Мания-Величия• 01 февраля 2017
Ответ дляТень льва

Но все дети индивидуальны.
А очень часто говорят, подождите до трех лет, ребенок заговорит. И многие ждут, а потом жалеют об упущеном времени. Это слава Богу, что у вас ребёнок заговорил. А у автора ребенку уже больше 4 лет и есть проблемы.
Тень льва• 01 февраля 2017
Да, все верно.
Я написала о своей истории и о том что дети все разные!
Рогнеда Карповна• 01 февраля 2017
Ответ дляТень льва

Но все дети индивидуальны.
Меня так нервопатолог напугала, в 2 года поставила ЗРР, но вы понимаете, что если ребёнок сейчас не разговаривает, то он может и вовсе не говорить, я была в шоке, сейчас нам 2,6 очень плохо говорит, а понимает все.
Тень льва• 01 февраля 2017
Мой тоже понимал все, а сказать, ответить не хотел
пышка_мышка• 02 февраля 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
спасибо, а почему когнум - неврологи советуют пантогам, я в киеве покупала, хотя он и российский. перед этим пили когнум, пантогам больше понравился
Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
У меня тоже двойняшки - мальчики
Говорить один начал в 2.2 примерно , второй - чуть позже , сейчас им по 2,5 . Тот что раньше заговорил - много говорит , шутит даже , очень книги любит , но звуки конечно ещё не ахти . Второй мальчик говорит как то маловато - то ли на фоне 1-го , то ли характер такой . Но если что то надо , объяснит что хочет ...
Вот и думаю - нам к неврологу пойти планово , но боюсь их диагнозов (
Или подождать? Что бы вы посоветовали ?
Коробка с карандашандрами• 02 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
У меня тоже двойняшки - мальчики
Или подождать? Что бы вы посоветовали ?
Для двойни это нормально абсолютно. Если нет никаких странностей в поведении и вы были у невролога хотя бы в год-полтора то нечего беспокоиться. У меня один вопросами засыпает (тот у которого речь хуже), а второй не задаст. Я даже волновалась, а осталась с ним вдовем и понеслось: ’а как делают хлеб, воду морковку’ и т.д А когда брат есть то только его и слышно.