Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017

Мама требует денег. Рассудите.

Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)

Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.

Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).

Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
автор Аль_де_Барановна • 02 февраля 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Мне кажется она хочет вас так выгнать из квартиры, чтоб не мешала((
Ничего не давайте и спросите прямо - а если не дам, что сделаешь? Вещи вынесешь и не пустишь?
И я бы назло перестала все делать в квартире и готовить только на себя и на один раз
Это в пику будет уже, мне очень не хочется ругаться. Не люблю я этого.

solomka-1• 02 февраля 2017
Если вам мешает ее любовник то можете сами тоже найти хорошего мальчика и ходить к нему а к маме приходить в гости
Чумачечая Весна• 02 февраля 2017
перестать питаться ее едой, убирать только в своей комнате и платить коммунальные за нее.
делать вид, что матери у вас нет
Аноним НаВсеГда• 02 февраля 2017
извините, но у Вас не мама, а озабоченная престарелая тетка. Сочувствую
Ответ дляНоски на подтяжках
ужас, а не мать(( а ВЫ с папой не можете жить?
У папы съёмная однушка.
KSY• 02 февраля 2017
маму в сад, снимайте с парнем квартиру, а шо делать, это не мама, а конкуренция, а вообще - отбейте у нее любовника)))))))
Natalisa7613• 02 февраля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
Та що тут думати, вам з´їзджати, та вчитися рахувати й співставляти.
Як в 20 років можна жити 15 років з мамою та 7 з бабусею?
вы очень внимательны
Ответ дляsolomka-1
У меня есть парень, жить пока вместе не можем, он только месяц как вышел на работу.
После шести ни-ни• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Не могу пока себе этого позволить.
тогда соглашайтесь на условия хозяйки квартиры, в которой проживаете в данный момент

Ответ дляЧумачечая Весна
делать вид, что матери у вас нет
А моральная сторона? Вы не представляете как тяжело морально. Я домой как на каторгу.
Ответ дляKSY
Фуууу)))
Заставляличка• 02 февраля 2017
Замути с маминым пацанчиком, тачка и бабки будут твои.
Ответ дляЧумачечая Весна
делать вид, что матери у вас нет
На счёт еды, я ем дома в лучшем случае раз в день. Иногда ем то, что сама купила и приготовила.
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так и приходится. Просто на сколько это правильно с моральной точки зрения?
Верочка 100%• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Почему ком пополам? Я согласна на свет, 1/3. За остальное она не платит уже год.
В квартире вы живете вдвоем?Значит пополам!
Папина дочка• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Не могу пока себе этого позволить.
Платите за свет. Скажите, чтоб не готовила. Сами покупайте продукты и готовьте себе. А коммуналка - плата за уход за животными и уборка квартиры. Если не согласна, тогда пусть оплатит, а Вы половину.
Я правильно поняла, что половина квартиры Ваша?
Ответ дляВерочка 100%
Ну, в троем по сути. Только почему тогда он не платит?))
ПотеряласЯ Я...• 02 февраля 2017
Не вздумайте ей ничего даватб, она мачеха самая настоящая!
solomka-1• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Ну с таким парнем вы далеко не уйдете...а маму потеряете....не делайте этого-парня можно будет найти и другого, более продвинутого(если у вас классная фигура), а мама одна.....поставьте условие парню, что сексом с ним будете заниматься только на его жилплощади....это заставит его пораскинуть мозгами...

Ответ дляПапина дочка
Нет. 50% папа подарил маме при разводе
Ответ дляsolomka-1
Почему не уеду?)
Вообще не факт• 02 февраля 2017
Где бабука? И что с бабушкиной жилплощадью? Разделяйте лицевой счет на маму и себя и платите свою половину. А еду купили только себе - съели. И уборка только своя комната и максимум коридор раз в пару дней протереть.
Папина дочка• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Вы же понимаете, что нормальная мать так с ребенком не поступит. Но есть люди, которые живут не для детей, а для себя. У Вас такая мама. Помощи от нее не ждите. Вам нужно продержаться до конца учебы. А там, может, повезет и сможете сами снимать жилье.
Воленс-неволенс• 02 февраля 2017
Мама хочет, чтобы вы съехали((( так это обычно и начинается...
Ну ниче се• 02 февраля 2017
Сочувствую, Автор!
обьясните, что у вас нет возможности. Можете так и сказать ей,что написали нам.
вообще жутко это, дележка еды в семье ...
Заставляличка• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Он маме платит
Верочка 100%• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
А она запрещает вашему Мч приходить к вам?
Носки на подтяжках• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
думаю, Вам нужно проконсультироваться у юриста, может ту дарственную можно опровергнуть или еще какие варианты возможны
Цветок Мира• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Моей части нет. Свою часть папа подарил при разводе маме
вам остается только одно-стиснув зубы копить на жилье.не белье кофточки-а на жилье копить.надо свое.мама не права.у меня старший-21 год живет с нами.учится заочно мы оплачиваем,не бюджет-на коммерции.работает-получает больше всех нас вместе взятых-ни копейки не берем,кормим.он на свои и авто и мото и айфон 7 плюс и гопро купил.нам не жалко-свой же сын,родненький.надеюсь и он нас в старости не оставит
Ответ дляВерочка 100%
Нет, но недовольство на лице читается. Стараемся встречаться у него где-то раз в неделю, но я тоже понимаю, что его родители не в восторге от этого, поэтому стараюсь не злоупотреблять.