avicber• 06 февраля 2017

Ну и кому тут празднования 9 мая не хватало?

Вдумчиво читайте законопроекты и не разводите панику!
suslik• 06 февраля 2017
Ответ дляfibinika
Я на фб не зарегестрирована( не хочу). Историю, извините, не очень люблю. Да, новые факты могут ее изменить, но иногда лучше подумать- а стоит ли? Я - филолог и тоже в институте доя меня были открытием и горький(несвоевременные мысли), и бунин( окаянные дни. Кстати, во время майдана перечитала- много похожего было во время революции 1917 года и сейчас. То есть, как бы на одни и те же грабли наступаем). Повторюсь - не всегда новые факты во благо. Например, я узнала, что у меня есть дворянские корни( какая то прапрабабушка была крестницей Николая 2. То есть- я, как бы , интеллигенция, которую еще в 1919 году ленин начал уничтожать. Вот, как бы, должна к ленину относится плохо по логике. Но... это мое детство и образ дедушки ленина был добрым, типа деда мороза( в пионеры принимали возле его памятника, караул несла возле него на праздники) так что- зачем ворошить прошлое, если неизвестно как это может изменить настоящее?
в нашому випадку варто ворушити, варто знати що і як було.. адже скільки років наші батьки-бабусі (та і ми застали) жили в полоні пропаганди у всьому.. починаючи з брехн і показухиі про досягнення в п’ятирічках і закінчуючи показовими уроками в школах (які живуть і нині)..
і дійсно, хоч і банально, але історія циклічна, все повторюється і якщо ми зараз хоча б для початку у своєму розумінні/сприйнятті щось не змінимо, о так і далі будемо ходити по колу..

і час нам зрозуміти, що навряд чи наше покоління буде жити добре в матеріальному плані, не станемо ми багатими завтра по ’мановению волшебной палочки’, але заради покоління наших дітей і внуків варто змінюватись самим і потроху світ-оточення-держава теж змінюватиметься..

suslik• 06 февраля 2017
Ответ дляfibinika
Ой, в интернете читала об этом - поляки, американцы.
ну в поляків з нашими істориками свої рахунки: надто багато суперечливих питань у нас з ними, починаючи від того ж Хмельницького і ’Волинської різні’...а американці - не думаю.. надто тісні і дружні стосунки в укр. і їхніх істориків
valeri171981• 06 февраля 2017
Ответ дляfibinika
Ну для кого-то и образ Сталина был добрым, на похоронах говорят больше полутора тысяч в давке погибло...Может все-таки лучше знать правду? Для этого вроде историки и нужны. Или отменить эту науку как таковую, как зло, нарушающее тонкую душевную организацию части населения?
fibinika• 06 февраля 2017
Ответ дляsuslik
а можна прізвища тих, хто не визнає В’ятровича?))) а то якось голослівно виходить - хтось не визнає, а ми тут поряд і не в курсі..
Я понимаю: мы с вами на разных языках говорим, в смысле- вы любите историю, а я нет. Так и в стране: мы все очень разные, у каждого свои взгляды, мировоззрение, окружение . И поэтому надо приходить к гармоничному решению, учитывая пожелания всех, а не навязыванию чего то своего( я имею ввиду вятровича: я - классный историк, знаю лучше всех, так и будет, как я решил. Чет петра 1 напомнил- это же он новый год перенес?только вятрович - не царь. Да и в демократическом обществе живем). Вот вспоминаю ющенко не злым добрым словом: вот пришел ты к власти с помощью революции,желания народа. Ты же экономист, бухгалтер . И нет , чтобы экономику поднимать- стал историком! Институт памятипри нем же создали? Мне кажется, когда люди не знают, что делать для экономики страны, они в историю уходят
julyfly• 06 февраля 2017
просто плачу..
fibinika• 06 февраля 2017
Ответ дляsuslik

Мне вас не понять. Я же филолог, хотя очень люблю математику и конкретику - устала от красивых фраз( вступление, основная часть, заключение и .... бесконечный роман- сериал). Поэтому не особо любила юлю( она на конкретный вопрос начинала минут двадцать разтекатыся мыслию по древу). Хочу просто конкретных действий, а не бла-бла- бла. И кстати, плоха не пропаганда, а восприимчивость людей к ней. Вот я воспитана в ссср, да , на той идеологии, но это не значит, что я свято в нее верю. Была информация, прошла мимо- мне это не интересно. И новую идеологию я не буду с горящими глазами воспринимать, не потому, что я приверженец старой, а потому, что это очередная идеология, промывка мозгов. И не факт, что правдива. Предпочитаю логику и трезвость ума, а это возможно только без ’ новых героев’.
suslik• 06 февраля 2017
Ответ дляfibinika
про всяк випадок нагадаю, що президент - це виконавча гілка влади.. законодавчою, тобто тою, що здатна щось змінювати є Верховна рада.. згадайте, який склад її був при Ющенку.. була там можливість щось міняти-робити... навіть якщо опустити факт повної корумпованості і ради, і всіх і вся... що йому лишалось?)) хоч історію поворушив

і там вище Ви писали, що ідеологія не важлива.. повірте, важлива.. будь-яка держава повинна мати свою ідеологію, яка б (в ідеалі) концентрувала, об’єднувала державу.. на жаль, у нас ідеології останні років 25 точно не було, а коли вона зароджується, то це болючий процес для тих чи інших регіонів (от така в нас держава - скільки століть була розірвана на шматки, брала від своїх тодішніх ’господарів’ багато чого духовно і важко тепер прийти до спільного знаменника) ..
алеі тут дійсно Ви праві, треба домовлятись, але домовлятись - це не значить тільки йти на поступки тим, хто і надалі планує жити в ’совковій’ Україні..
і В’ятровича я дуже поважаю саме за те, що він перший, хто за постсовкові часи взявся за декомунізацію.. на часі - не на часі, життя розсудить, але робота в нього така, він її виконує.. не він же має економіку підіймати??
fibinika• 06 февраля 2017
Ответ дляvaleri171981
Ничего отменять не надо. Но и переиначивать , ка кому выгодно, тоже. Вы верите историкам, вятровичу, например?я нет. И это мое мнеие. Никому не навязываю. Не верю сми любым на 100%, ну и власти почему то не получается верить. Стараюсь
valeri171981• 07 февраля 2017
Ответ дляfibinika
Увы, но нашей власти верить невозможно, как ни старайся. Про Ющенко, кстати, согласна-выбирали толкового экономиста-получили пчеловода-историка) Ну почему нам так не везет?

fibinika• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik

Между хлебом и зрелищ, я выбираю хлеб. Думаю, многие тоже. Ну нет у нас своей долгой истории, хотя - Киевская русь. Но нас пугает слово - русь. И мы стараемся от него открестится всеми правдами и неправдами. И Вы правы: Украина очень разная . И поэтому, когда в стране война, низкий уровень жизни важнее не идеологию ворошить, а экономику поднимать. А то нас только больше рассоривают. Кстати, ладно ющенко- все мешали ему . Сейчас что не так? Ведь новая власть, но не видно стремления к развитию страны. Просто отвлекают народ от своих действий то войной, то новыми законами( прям, как большевики в 17)
valeri171981• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik

Не согласна с Вами Не умаляйте возможностей президента. В его полномочиях-право вето и право законодательной инициативы. К тому же, он может расставлять приоритеты, влияя на очередность рассмотрения законопроектов. По-моему и к назначениям глав СбУ, НБУ он тоже имеет отношение. Плюс международные отношения, назначения в дипкорпусе и проч. Вы помните хоть что-то значимое и полезное для страны во время его правления?
Оде-НУ• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik

За ваши опусы чета вам благодарочек не лепят. ))))
Вас наверно в совке обидели сильно? Или вы такая молодая что вам успели мозги промыть?
suslik• 07 февраля 2017
Ответ дляvaleri171981
щодо глав НБУ і СБУ, то (наскільки пам’ятаю з курсу конст.права, хоча можу помилятись) вони призначаються Верх.Радою за поданням Президента.. не пам’ятаю, ат й не цікавилась на той час, коли кого він подавав, але навіть якщо ’стоящих людей’ подавав, то ВР в тих складах навряд чи підримувала.. тому треба було йти на компоміс з ВР (читай, з великим капіталом і тд)
у владі (не тільки в державі, а в будь-якій, та й в бізнес) важлива команда.. ні тоді, ні зараз владної команди не було і немає.
Оде-НУ• 07 февраля 2017
Ответ дляvaleri171981
Кто выбирал? Люби друзи? Вот пусть со скакунами и не празднуют.
suslik• 07 февраля 2017
Ответ дляОде-НУ
а мають ставити?? ніколи не звертала на них уваги і сама не ставила, навіть якщо на 1000% згодна з чимось.. не розпорошуюсь на такі речі..

не образили і віку достатньо, щоб більшу частину шкільного життя провести в найкращій радянській школі))
Оде-НУ• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik

И что,так плохо в рядянской было,что вы так оперативно ,как впрочем.и многие ,перекрасились и будують....,вернее,разрушають,показывая жалкие потуги содрать с чужого забыв о своем.
ЗЫ Про возраст я вообще без сарказма и обид.
valeri171981• 07 февраля 2017
Ответ дляОде-НУ
Ну если Вы не в курсе, но за него проголосовало более половины населения. Странно, что Вы об этом не слышали
valeri171981• 07 февраля 2017
Ответ дляОде-НУ
Ну вообще-то лепят) Вы невнимательны
fibinika• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik
Вот политики всегда с историками дружат и их поддерживают. Наверное, что бы помогали замыливать глаза людям? Вот видите, даже вы с точки зрения своих истрических знаний пытаетесь обелить президента и власть. Хорошо, отпустим президентов. Вы мне можете объяснить, простому обывателю, что мешает нашей власти снять депутатскую неприкосновенность? Какие такие законы не позволяют это сделать? Поднятие тарифов- минутное дело, а до неприкосновенности руки не доходят ?

Оде-НУ• 07 февраля 2017
Ответ дляvaleri171981
Не,я в курсе,только не могу до сих пор понять,нахрена было лезть на баррикады\грабли второй раз? первый явно ничему не научил,хотя было ясно в первой серии что собой представляет Ющ и его подосланная Катюха,которая деньжата на больницу стырила? Или таки на баррикады поскакали те,кто за него не голосовал?Решили что теперь их очередь)))
Оде-НУ• 07 февраля 2017
Ответ дляvaleri171981
Ну вообще-то лепят) Вы невнимательны
Это после того как я спросила лепить стали. Группа поддержки)))
valeri171981• 07 февраля 2017
Ответ дляОде-НУ
Ну я нет так прозорлива) Я голосовала за Ющенко. Для меня выбор между уголовником и человеком, получившим звание ’лучшего банкира года’ и находящимся в первой десятке лучших банкиров мира, на тот момент был очевиден.
suslik• 07 февраля 2017
Ответ дляfibinika
нікого не вибілюю, просто намагаюсь стати на місце людини..щоб я робила, аби опинилась в подібній ситуації? плюнула б і зайнялась чимось нейтральним.. от він бджолами і історією.. хоч почав доносити людям про Голодомор..

а щодо недоторканності, то не забувайте, що в 90% випадків в нашій ВР депутат=власник великого чи трохи меншого бізнесу..а великий бізнес (особливо той, що зародився в 90-х) в тій чи іншій мірі криміналізований.. хто ж буде ’пилить сук, на котором сидит’.. вона їм потрібна..
критична ж маса тих, хто був у ВР ’гол как сокол’ мізерно мала.. та й судячи з декларацій за каденцію непогано і бідні підзаробили((
fibinika• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik

Ой, голодомор.... не обижайтесь, но занадто. Я работала в школе завучем по вр: на протяжении трех лет каждый квартал отчеты о мероприятиях по голодомору. Школа маленькая, и по идеи, надо было в каждом классе каждый месяц что то проводить. А как младшей школе? Рисунки? Даже психологи доказывали, что такое количество печали вызывает деперессию у детей. Я не про сам голодомор, это страшное событие в жизни нашей страны, но у нас , как всегда- перегибы. И кстати, очень много информации, которую надо было сдавать, появилось при ющенко. Историки не сразу могли ответить- какое мероприятие надо провести на то или иное событие. Вот видите, мы с вами оцениваем событие со своих точек зрения: вы, как историк, довольны, что не замалчиваем, а я , как отчетник и работник с детьми- не очень рада. Вот не могут у нас найти золотую середину . Перегибы были и есть.
fibinika• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik

Ладно, мы с вами уже в дебри зашли и отвлеклись от темы. Вот Вы, как историк, скажите- чем 8 марта и первомай мешают? Понижают нашу идеологию? Ведь день труда отмечают во многих европейских странах. Почему убрать его?
suslik• 07 февраля 2017
Ответ дляfibinika
не як історик, а просто як людина.. 8 березня ніколи не розуміла, мабуть, ще з школи: навіщо чекати якогось особливого свята, щоб подарукавти квіти-дарунок і тд? мене вітали, завжди, але якесь гіперзадоволення від цього - ну не знаю...
до речі, в сімейному житті це свято теж якось не жалуєм з чоловіком (може тому, що в березні і дні народження, і річниця весілля, і просто свят друзів багато?)

а щодо 1 травня, то святом воно було в дитячі часи, коли з квітами-шарами йшли на парад.. далі - ні те, ні се.. дійсно додаткові вихідні без особливого приводу.. ніколи не цікавилась де і як його святкують, тому не в курсі...

а щодо перегибів, то найчастіше це вже на місцях, на рівні областей-районів по принципу ’ ага, нам сказали провести захід про те-то, а ми проведемо 5, щоб показати, як ми тут натхненно працюємо’ (як в школах відкриті уроки, коли вчитель з шкури лізе перед комісією/перевіркою, щоб показати який він мегакласний..хоча всього-навсього треба показати як ти проводиш звичайни урок)
Menta• 07 февраля 2017
Ответ дляmiranda_2005
Ой да ладно Вам. Пропаганда против Украины работает лет так 20 как минимум. Дожились что этой ерунде сами украинцы верят. Пока был Советский союз - пропагандировали, что советские граждане спасли весь мир, сейчас упорно рассказывают что россияне и только они избавили мир от этой чумы. Посмотрите российские военные фильмы последних лет , украинцы - это пособники нацистов, а в лучшем случае мелкие воришки в Советской армии
не украинцы! а члены ОУН-УПА!!! далеко не все украинцы были бандеровцами! Не надо каверкать смысл всего.
Menta• 07 февраля 2017
Ответ дляNatali-S
Я с вами согласна ! Но увы, некоторым вместо изменений к лучшему хочется менять все и вся в непонятном направлении. Лиш бы не как в Раше, да не живем мы там ! Мы в Европе , нам надо самим старое из истории сохранить и хоть что то новое для истории дать. только вот новое все какое то хреновое. А есть чем заняться, медицину как в европе, онкологию, образование, условия для бизнеса. И злость у людей убирать из голов, ненависть . Шли бы сами , давно бы не до праздников было, было бы на что.
Вы мой кумир! Лучше, чем вы, о Дне Победы, о сегодняшней ситуации, просто не сказать!!! Счастья и здоровья вам и вашим близким!
fibinika• 07 февраля 2017
Ответ дляsuslik

Вот вы ответили просто как человек, исходя из предпочтений своей семьи. Кто то новый год не любит, так что теперь- отменять его? Должно быть логическое объяснение - чем мешают эти праздники, а не просто- на фиг надо. Вот я не понимаю - зачем выходной на др Шевченко? Я его очень люблю и ценю, как основателя именно украинского литерптурного языка, но я не могу вспомнить- в каких странах устраивают выходные по поводу др писателей? Почему не оставить 8 марта- празник весны и женщин? Почему день Труда не оставить выхолным? И я тоже рассматриваю это со своей колокольни- какие утренники в садиках и концерты в школах будут проводить? Литературные чтения? Конкурс на лучшего чтица? Так в школах всегда проводят мероприятия к др Шевченко. А в садах что? А по поводу перегибов местных- вы не правы: все приказы исходили и исходят сверху. Вот не думаю, что у нас, на юге Украины, сами придумали и приказали про упа и тд. Ну и каждые мероприятия всегда основаны на всеукраинских .я 7 лет проработала завучем (2003-2010) - столько информаций , отчетов и приказов написала. ( и многое именно на законы, созданные ’ великими деятелями’. Ну не может вся Украина участвовать в исследовательской деятельности по упа, особенно восток и тд). Но это рейтинг, кстати, тоже придуманный не местной властью. Можно рассуждать об этом много, легко говорить , если с этим не сталкиваешься. Вот Вы приветсвуете декоммунизацию. А чем она может улучшить уровень жизни? Разве от того, что теперь люди живут не на улице ленина, а на улице Небесной сотни- их жизнь улучшилась? Дороги стали лучше, освещение И так далее? Вот если утрированно воспринимать- давайте откажемся от всего, что было создано коммунистами: заводы, дома, метро. Вот давайте перестанем ездить на метро и будем гордо топать по улице , например, бандеры?! Зачем эти перегибы?
Jhenya_Sh• 07 февраля 2017
Ответ дляfibinika
Поддерживаю каждое слово!