marinka19978• 02 августа 2013
Чем опасна киста яичников? Если её запустить каковы будут последствия?
Alena_Kunica_• 02 августа 2013
Смотря какой она природы (есть фолликулярные,они сами по себе проходят с изменениями гормонального фона),а вообще чревато ее разрывом и как следствие мощное кровотечение
Волшебная палочка• 02 августа 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
еще может перекрутиться и потом удаляется уже вместе с яичником (к сожалению). Так что лучше не запускать
Кучерявочка• 02 августа 2013
у меня одна лопнула, удалили пол яичника правового
а вторая (на левом) выросла до таких размеров, что пришлось удалять вместе с яичником и трубой
найдите хорошего гинеколога
мой все говорил, что сама рассосется, а я верила(((
найдите хорошего гинеколога
Дикая Роза• 02 августа 2013
Есть два варианта, что в худшем случае может случится.
1. Киста - злокачественна, возможны онкозаболевания.
2. Киста функциональная, может лопнуть - грозит перитонитом(((
Alena_Kunica_• 02 августа 2013
Ответ дляВолшебная палочка
И такое бывает (при чем крутятся они очень часто),так что врач - обязательно конечно,и никаких физ нагрузок и ничего тяжелого!
Ластоноша• 02 августа 2013
Автор, ну начнем с того что киста кисте рознь. И конкретно в вашем случае - самый лучший совет это совет от вашего гинеколога, а лучше выслушать мнение нескольких гинекологов.
У меня поликистоз. Кист много и в обоих яичниках. Но кисты у меня исчезающие, т.е. в зависимости от дня цикла они то есть то их нет.
Мой поликистоз выливается в нарушенный менструальный цикл. Цикл от 30 до 60 дней.
Один раз во время секса одна кисточка (не очень маленькая) лопнула. Ощущение было ’феерическое’. И больно (очень больно - я ползла, не могла ни встать ни разогнуться) и страшно (т.к. как правило в такие периоды в голову лезут самые страшные мысли и уже прощаешься с жизнью).
Муж испугался не меньше меня и с неделю потом извинение просил.))) Хотя понятное дело что тут ничьей вины нет.
Но это мой случай. И мой случай лечится: по мнению одного врача - еще одними родами либо не чем, по мнению второго врача - КОК либо попробовать еще раз родить (в случае вторых родов есть вероятность что кисты исчезнут вообще).
Я выбрала - ничего не делать.))) Пока. А там посмотрим
ДваДваВосемь
• 02 августа 2013
я ещё к врачу не ходила (только консультировалась с гинекологом online в ВК) судя по симптомах у меня киста яичников, в понедельник пойду. К чему может привести ’запущеная’ киста? Бесплодие может быть?
Дикая Роза• 02 августа 2013
Ответ дляДваДваВосемь
Зачастую наличие кисты говорит о гормональных нарушениях.
Как правило пока киста есть, забеременеть тяжело.
Но речь о бесплодии не идет.
Ластоноша• 02 августа 2013
Ответ дляДваДваВосемь
Повторюсь у меня поликистоз (что может вызвать бесплодие) + у меня сильный загиб матки (что тоже может вызвать бесплодие).
С зачатием больших проблем не было.
Кстати - ни поликистоз, ни загиб матки (как прогнозировали гинекологи) - не ушли после родов. Теперь вот прогнозируют что эти проблемы исправят вторые роды.)))
С зачатием больших проблем не было.
Ответ дляДваДваВосемь
идите на узи.... а потом уже с результатами к врачу.... чтобы конкретно знать, что за киста, они же тоже разные бывают....
подруга делала лапару, прошло полтора года, у неё была эндометриоидная, вот собирают деньги на ЭКО, так как за Б не получается :( после операции яичники плохо работают, хотя один яичник целый, второго 1/3.... и гормоны кололи для стимуляции и таблетки пили и всё без толку... вроде как яйцеклетка и рождается в фолликуле, но на сколько я поняла, он там же и погибает, так как фолликул не лопает....
Дикая Роза• 02 августа 2013
Ответ дляЛастоноша
С зачатием больших проблем не было.
Ну с поликистозом понятно.
А как загиб матки может ’уйти’ после родов?
Это же просто физиологическое сотояние (как кривой нос, к примеру).
Ответ дляЛастоноша
С зачатием больших проблем не было.
У меня такая же ситуация, но вторые роды в этом плане не помогли. К сожалению, помочь может только гормональная терапия.
egneusheva• 02 августа 2013
Ответ дляblabla
Поддерживаю. Тот же диагноз. Вторые роды не помогли, спасают только гормональные таблетки.
Как только перестаю пить гормональные сразу появляются кисты, один раз тоже был случай что киста лопнула - такой приступ боли был (с правой стороны - думала аппендицит), да еще ночью, я не знала куда себя деть, а утром все прошло, потом две недели воспаление лечила.
Первые кисты появились в 20 лет сразу с двух сторон, пытались лечить медикаментозно - уколами и свечками, но ничего не помогло. Вырастила себе такие, что делали резекцию яичников, врач, который оперировал, сказал, что кисты чуть не раздавили яичники, правый ’собирали’, чтобы сохранить. После операции дали срок 2 года, чтобы забеременеть, потому что чем дальше и взрослее, тем сложнее.
Ластоноша• 02 августа 2013
Ответ дляДикая Роза
Ну с поликистозом понятно.
Нет, ваше сравнение с носом неправильное. Загиб матки действительно может исчезнуть после ЕР.
Я вам не расскажу всех подробностей - как именно он исчезает, т.к. если честно не уточняла такие нюансы об этом у гинеколога. )))
Но у моей тети были такие же проблемы как у меня точь-в-точь и поликистоз, и загиб матки, и как следствие нарушенный цикл. Когда я поделилась с ней своими проблемами и тем что мне рекомендовал мне гинеколог - она подтвердила что у нее именно после вторых родов исчез загиб матки и перестали находить на УЗИ поликистоз, ну и как следствие цикл у нее сейчас как часы.
От так.
Ластоноша• 02 августа 2013
Ответ дляblabla
А на гормоны я боюсь ’подсаживаться’. Роды и так не много подпортили мне Хвигуру... на целых 20 кг. Боюсь что после гормональной терапии совсем уж меня попрет... ((((
Пока решила ничего не делать. Тем более мнения гинекологов на счет моего лечения немного разошлись...
Ластоноша• 02 августа 2013
Ответ дляegneusheva
Да, это очень больно. Но у меня ноющая тупая боль оставалась еще неделю-две. Я ходила на УЗИ и как тогда объяснила мне врач - жидкость из кисты ’вылилась’ в брюшную полость и именно эта жидкость и вызывала боль. Я ’убирала’ эту жидкость медикаментозно.
Ластоноша• 02 августа 2013
Ответ дляegneusheva
Кстати, да.
Мне вторая гинеколог рекомендует рожать и чем быстрее тем лучше. Она говорит что есть немалая вероятность того что и кисты уйдут и загиб матки после вторых родов. И также говорит что есть большая вероятность того что с каждым годом у меня все меньше и меньше шансов забеременеть.
Мне уже несколько лет как за 30... И рожать второго я все таки пока не решаюсь.
Поликистоз не лечу никак. По крайней мере - пока.