Кнопкотык• 13 февраля 2017

Помогите! 96/16 = ???

Буду кратка
3й класс
Деление в столбик НЕ учат
Вот на ДЗ пример 96/16
Как дочери объяснить? Как можно его в строчку решить то? Только методом подбора?
Курс капусты• 13 февраля 2017
Смотрите, что проходили в классе. Там или разложить какие-то числоа нужно, или ещё что-то. Но какой-то способ у них есть.

Divinity• 13 февраля 2017
Методом сложения?16+16+16+16+16+16=96
Лапка• 13 февраля 2017
Методом подбора. Смотреть-на что умножить последнюю цифру из 16-это 6 что бы подучилась последняя цифра из 96 - это 6 . 6 умножить на 6 =36 ( заканчивается на 6).Предположительный ответ 6.Далее проверяем- 16 умножаем на 6 = 96
Надеюсь Вы поняли мою мыль))
Миледи• 13 февраля 2017
Это не подбор. Объясняете так:
Сколько раз надо взять число 16, чтобы получилось 96?
Если ребенок сообразительный, он по последней цифре догадается СРАЗУ, что 6 раз. И тут же проверит. 16х6=96
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляКурс капусты
Ну вот, к примеру, пример
72/6
Они от 72 рисовали два усика в торону 60 и 12, а потом у уме уже 60/6 и 12/6 и в уме суммировали
т.е. 72/6=12. Больше ручкой никаких действий, только карандашом разложение 72. Но это ж сложно, блин... Запомнить сколько там при делении получилось, а сколько там и ссумировать
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляDivinity
Методом сложения?16+16+16+16+16+16=96
Ну вот она так и делает пока... Но что-то мне это кажется не самый легкий способ
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляЛапка
Надеюсь Вы поняли мою мыль))
МыслЮ поняла, спасибо)
Борец за справедливость• 13 февраля 2017
Задача на знання таблиці множення:
16 = 2*2*2*2
96/16 = 96/2/2/2/2 = 48/2/2/2 = 24/2/2 = 12/2 = 6
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляМиледи
Это не подбор. Объясняете так:
Учится на отлично, но ... не сообразительная. Точней, не в этой теме по математике((( Туго идет

Divinity• 13 февраля 2017
Ответ дляКнопкотык
Им не должны давать делить с остатком в 3-м классе,только так скорее всего.Может новая методика появилась,хз.
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Задача на знання таблиці множення:
16 = 2*2*2*2
ого, Вы мне задачу никак не облегчили
Лапка• 13 февраля 2017
Наши дети в классе когда решали такие примеры-подчеркивали последнюю цифру в делимом числе и в делителе - что б наглядней было с какими цифрами работать в плане подбора.
Ответ дляКнопкотык
ого, Вы мне задачу никак не облегчили
Покажіть дитині - вона зрозуміє
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляЛапка
Спасибо, поробуем
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Покажіть дитині - вона зрозуміє
Ну вот след. пример 75/15 как разобрать по Вашей схеме? Что то я уже туплю
Накрыло-не отпускает• 13 февраля 2017
Спросите у ребенка, они знак «≈» — «приблизительно равно» проходили?
Ответ дляКнопкотык
75 = 50 + 25 = 5*10 + 5*5 = 5*15
Divide et impera
Ответ дляКнопкотык
Доречі так само вирішується і попереднє - через 96 = 60 + 36
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
нет, не проходили, а зачем он здесь?

Накрыло-не отпускает• 13 февраля 2017
Ответ дляКнопкотык
нет, не проходили, а зачем он здесь?
У нашего в 3 классе решали деление любой сложности округлением чисел (приблизительно равно) и последующей проверкой умножением
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Мы после месячного карантина летит теперь галопом по программе. параллельно дроби учим, деление такое и задачи на расстояние....
Все родители уже плачут
Магиня• 13 февраля 2017
нас в третьем классе учили так(если деление без остатка): 96 и 16 заканчивается на ’6’,какое число нужно умножить на 6 ,чтоб в конце (в данном числе 96)получалась 6.Имеем:16*6=96
Морская свинка• 13 февраля 2017
автор, это метод подбора чисел.
таблица умножения.
потом будут так же подбирать, но еще и остаток находить, готовьтесь) царица наук))злая тетка)
Накрыло-не отпускает• 13 февраля 2017
Ответ дляКнопкотык
Все родители уже плачут
Плакать точно не нужно, наоборот, покажите ребенку, что математика это легко и весело. Покажите ей все способы, которые здесь показали, и удивите, что результат один получается. О чудо))).
Еще можете показать такой путь: 16*10=160, значит *5 (половина) равно 80. 96-80=16, ура))), значит
96:16=(80+16):16=80:16+16:16=5+1=6
Способ с приблизительно.
96 приблизительно 100, 16 приблизительно 20, 100:20=5, значит 96:16 - около того же))), а дальше уже она и сама Вам расскажет)), 80+16 разницу словит на лету.
автор Кнопкотык • 13 февраля 2017
Ответ дляМагиня
Попробую, спасибо!
Магиня• 13 февраля 2017
Ответ дляКнопкотык
смотрите ,таким же образом как я вам и показывала:смотрим,какое число нужно умнодить на ’5’,чтоб в 75 получилось 5 в конце,3 -мало,5-оно,метод подбора
Магиня• 13 февраля 2017
у нас так учитель рассказывала и давала по 50 примеров домой на каждый способ,я и сама уже забыла,а потом с малым так хорошо вспомнила,как устно считать
Солнечный зайчик• 13 февраля 2017
Ответ дляМиледи
Это не подбор. Объясняете так:
+1, всё верно, так и учили дочку