Екатерина377• 14 февраля 2017

Косолапим! Поделитесь опытом, пожалуйста

Девочки, ситуация такая. Сыну 2,5 года. Как только начала ходил ноги были "колесом" практически. Проблем с суставом не было( ни дисплазий, ничего). Ортопеды сказали-выходится. С года до двух показывала 4-м ортопедам в Киеве(по отзывам очень хорошим), всегда в один голос: "Мамочка, не придумывайте проблем, выходится". По поводу обуви, тоже никогда никаких предписаний индивидуальных. Двое даже сказали, что не нужны эти высокие супинаторы вам, носите то,что удобно. Сейчас, в 2,5 вижу, что ребенок очень косолапит одной ножкой, прям во внутрь "загребает". И вот, попадаю на прием к педиатру (если важно,очень крутому, но не в столице, так понимаю, с более советскими подходами к педаитрии). Иду с другим вопросом,а она мне: "Вы вообще видели, как ребенок ходит???Куда вы смотрите столько времени? Срочно массажи, высокий задник, дома только в обуви,индивидуальная стелька".
В целом, визуально,я с ней согласна. Мне тоже кажется, что ситуация -не фонтан. Но вроде уже начитывалась этих тем, где вся ортопедическая обувь, которая всем-всем нужна-разводило на деньги и нормальный ортопед обязательно скажет шить индивид, под патологию..А еще эти мнения, что стельки "убивают" связочный аппарат стопы, что до 3-х лет-наблюдаем..Хотя ивжу же,что хуже только. Короче, я уже просто в замешательстве полном- к кому идти, кого спрашивать..Может у кого было подобное или какаого-то врача проверенного (может с5-ым,юбилейным, ортопедом повезет:)
double-mama• 14 февраля 2017
Ортопедическая обувь не нужна тем, у кого ножки здоровы. В вашей ситуации орто обувь нужна что бы не усугубить состояние, остановить процесс. А для лечения - массаж, ЛФК и тренажёры. Все вышеперечисленное однозначно не повредит ребёнку, даже если ортопед вам попался не компетентный.

Maryna77• 14 февраля 2017
сфотографируйте ножки. как заворачивает? и можно обратиться в Ярославль, прислать им фото и видео как ребенок ходит, там лучшие спецы. смогут сделать заключение.
http://ponseti.ru/free/
там сложные случаи. но могут и вам подсказать.
автор Екатерина377 • 14 февраля 2017
Ответ дляЦветочница
спасибо за ответ! На массаж пошли, ЛФК делаем. Я вот только понять не могу- покупать ли стандартную(типа турецкой ортопедии) или все-таки шить на заказ..Но там же только по предписанию доктора.А по мнению докторов ’все хорошо у нас’..
автор Екатерина377 • 14 февраля 2017
Ответ дляMaryna77
http://ponseti.ru/free/
спасибо большое за подсказку!
Maryna77• 14 февраля 2017
Ответ дляЕкатерина377
спасибо большое за подсказку!
если вы в Харькове, то могу подсказать врачей. вы должны найти именно специалиста по косолапости. пусть и в своем городе, в Киеве точно должны быть такие. это все в интернете можно найти. группы вк
https://vk.com/kosolapost_ponseti
https://vk.com/club64383018
double-mama• 14 февраля 2017
Ответ дляЕкатерина377
Есть специальная орто обувь в которой нет родной стельки и в неё вкладывают сделанную на заказ стельку.
автор Екатерина377 • 14 февраля 2017
Ответ дляMaryna77
https://vk.com/kosolapost_ponseti
https://vk.com/club64383018
Мы в Хмельницком, но часто бываем в Киеве.
Посмотрела сайт, он -российский, проконсультируют ли..Но обязательно попробую.
По поводу групп-спасибо Вам за наводки, а то начинаю паниковать немного(рассказали мне ужастики, что там и спина страдать будет и тазобедренные..)

Hari• 14 февраля 2017
У нас тоже сначала ноги были ’колесом’ . Ортопед наша ( по отзывам хорошая) лечила это ударными дозами витамина D. Со временем ножки выровнялись (что называется ’выходились’), но появилась обратная проблема ’плоско-вальгусные стопы’ (стопа заваливается внутрь). Прописала нам ходить по траве-песку-гальке и т.д. и не специальную ортопедическую обувь - с завышенным жестким задником, чтобы фиксировал щиколотку. Носить в качестве тапок в садике. Решила шить на заказ (это обходилось дешевле, чем дорогие фабричные производители). Когда заказывала, нужно было указать вид стельтки. Я уточнила у ортопеда, она указала маркировку, которая подходит именно под нашу деформацию. Пока носим с осени, так что о заметных изменениях говорить рановато.
NatalkaKievljanka• 14 февраля 2017
Вам нужна индивидуальные стелька и хорошая обувь,которая будет держать ногу.Сурсил орто хорошая обувь российская.Дочка тоже косолапит, носим стельки постоянно и в садике и дома.У нас одна из лучших марок schein.только стелька убирет косолапость.Я тоже носила в детстве стельки.У меня была косолапость.
Maryna77• 14 февраля 2017
Ответ дляЕкатерина377
точно проконсультируют. Обратитесь. это очень хороший врач
автор Екатерина377 • 14 февраля 2017
Ответ дляdouble-mama
ага, как раз такую буду присматривать сейчас.Спасибо еще раз!
автор Екатерина377 • 14 февраля 2017
Ответ дляHari
а подскажите, какой возраст был и есть у вас(сколько времени ушло на все выравнивание)?Я просто никак не пойму, лучше занять выжидательную тактику или что-то делать все-таки..Хотя довольно сложно ждать, наблюдая, как ноги кривит карапуз(((
автор Екатерина377 • 14 февраля 2017
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
спасибо за ваш отзыв! ушла читать про обувь))а подскажите, никаких страшилок на тему плохо развитых связок стопы лично у вас нет? (извините, если не очень корректно звучит вопрос, просто хочу понять, насколько это все правда в реальной жизни,а не выдуманные истории: а вдруг потом нога уставать будет сильно и пр.)
AnnushkaV• 14 февраля 2017
Обычная ортопедическая обувь вам ни к чему, вам необходимы индивидуальные ортопедические стельки. Их делают под вашего ребенка, под его патологию. У кого косолапит ребенок, у кого наоборот внутрь ножки заваливаются, в данном случае только индивидуальные стельки и лфк, лазанье на шведской стенке, босиком летом ходить, плаванье
автор Екатерина377 • 14 февраля 2017
Ответ дляAnnushkaV
да,сняли сегодня слепки для стелек,а я все мучаюсь-не наврежу ли,блин
AnnushkaV• 14 февраля 2017
хуже не будет точно
Hari• 15 февраля 2017
Ответ дляЕкатерина377
Ножки были кривые сразу, как начал ходить - в 1 год (варусная деформация голеней, О-образная). Кривизна была сильная. Врач объяснила это тем, что карапуз увесистый (я бы не сказала), и кальций у нас плохо усваивался, т.к. я после года перестала давать витамин Д, поэтому произошел дефицит кальция и вот - результат. Витамин Д пили где-то полгода по 5 капель. Потом лето, я перестала давать, к 2-м годам ноги выровнялись. Сейчас 3 - ноги абсолютно ровные. Но вот постановка стоп неправильная - вальгусная, т.е. Х-образная
Hari• 15 февраля 2017
Да, обратились к ортопеду с этой проблемой в 1год и 2 мес. Через год изменения в лучшую сторону были оооочень заметны. Я, честно говоря, особо не паниковала по этому поводу, т.к. знала много таких случаев - у малыша ноги колесом, а потом выравниваются сами по себе по мере роста. У нас больше паниковал папа, и его была инициатива обратиться к ортопеду. Не знаю помог ли витамин Д или само с возрастом прошло... Я склонна думать, что само.
автор Екатерина377 • 15 февраля 2017
Ответ дляHari
Спасибо за ответ)Вселили надежду))