Флюорография гуся• 14 февраля 2017
Стоит ли бить тревогу, мамы, подскажите
Моей племяшке в феврале будет 1,5 годика, но эта бусинка не хочет говорить. Все понимает, но на просьбы что-то повторить не реагирует. Нет таких элементарных как: на, , му, но и т.д. Иногда может сказать дай или может зарядить ба-ба-ба-ба или ма-ма-ма-ма. Вроде бы и нельзя сказать что не говорит вовсе, звуки-то хоть какие-то , но произносит же. Соседка с ней одинокового возраста, так там уже и разговор может получиться, а наша кнопа никак.
Сороку ворону не повторяет, куколку а-а-а - тоже нет, бух.
На контакт с братиком сестричкой идет, улыбается. Можно сказать что к деткам неравнодушна.
Родилась восьмимесячной, с пограничным весом 2500 Были у невропатолога в 3 мес. назначала успокаивающие , а так все в норме без отклонений.
Как нам "ждать, что все еще впереди и рот потом не закроешь" или к кому-то обращаться уже стоит.
Во сколько Ваши детки что-то внятно осмысленное начали говорить?
Идеальная оптимистка• 14 февраля 2017
в 2,5 рот не закроете. у нас так было. сейчас отличница. супер по ин. языкам
Магиня• 14 февраля 2017
У моего младшего до двух лет все животные гавкали! Да и сейчас 2,6 и не особо говорит. Старшая в 1,6 уже стишки рассказывала. Не переживайте, разговорится!
Король дивана• 14 февраля 2017
Пальчиком картинки показывает по просьбе? Сама просит что-то рассказать по книге? С едой проблем нет?
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ дляКороль дивана
с едой беда-беда. Чтоб накормить нужно представление устроить, на крайняк планшет и м1 в помощь.
да, с книжками сидят часто - читают и показывает.
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ дляКороль дивана
Кроме речи что-то еще в поведении беспокоит?
вот есть один момент, который настораживает. Ходит она нормально , на полную стопу. Но иногда одной ножкой становится на пальчики, чаще когда стоит.
и спит просто кошмарно.
Вот сейчас 1,5 года, а началось еще и раньше - спит - 1 раз в день и то 1,5-2 часа, бывает 3.
Ночью , это не описать...
и спит просто кошмарно.
Ночью , это не описать...
Цветов Мне срочно• 14 февраля 2017
Проконсультируйтесь у нескольких неврологов. Лишним точно не будет.
Рекламама• 14 февраля 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Вы знаете, мне тоже так говорили, да и продолжают говорить, но уже 2.11 и почти ничего(
Пошаманю• 14 февраля 2017
У меня сын до 3 лет не разговаривал
До 2 лет очень плохо спал
Сейчас...тттт...6 лет идет в школу.все отлично английский изучает.читает до 40 слов минуту
Все у вас будет хорошо
До 2 лет очень плохо спал
Все у вас будет хорошо
0996700747• 14 февраля 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
и спит просто кошмарно.
Ночью , это не описать...
и спит просто кошмарно.
Ночью , это не описать...
3 часа?? Я сказала бы выше нормы.. И честно, почему то жалко ваших детей ( с такой яжематерью
Мой второй сын, тоже 8ми месячный..так он с рождения спал в общем за день пол часа и все..
А тут три часа в 1.5 года

Банка с бутылками• 14 февраля 2017
Полтора года ребенку.... не бегите впереди паровоза.... рано еще.... если ближе к трем будет все так же тихо, тогда конечно.... но я думаю к 2 начнет потихоньку.... и самое главное ПЕРЕСТАНЬТЕ СМОТРЕТЬ НА ДРУГИХ ДЕТЕЙ
Camomile85• 14 февраля 2017
моя родилась восьмимесячной с весом 2450, по описанному Вами тревогу быть нечего. Говорить стала раньше чем Ваша, мамкала с года, но все-равно развитие на сейчас 2 и 5 мес значительно хуже сверстников, хоть и занимаюсь постоянно. Но я то уже ученая, знаю, что все будет хорошо. Старший тоже родился недоношенным, первое мама сказал в 1 год и 4 мес, я тогда жутко переживала и нервничала, бегала по врачам, все говорили что все нормально но я не верила, так как ровестники уже тоже слогами предложениями могли говорить. Отставание было практически до 5-6 лет от сверстников, но мы постоянно занимались. Сейчас отличник, один из лучших в классе. С недоношеными сложнее но если не сдаваться, работать и любить, все наладится.
Но к неврологу все-равно показываться обязательно регулярно!
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ для0996700747
И что такое пограничный вес?
ну Вы же такая умная, что прям должны, нет - просто обязаны знать какой вес пограничный между доношенным и недоношенным ребенком.
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ дляБанка с бутылками
как я Вас понимаю, сама така я же и через это проходила , с этими оглядками на других детей, а когда касается посоветовать близким, все напрочь из головы вылетает
Ответ дляРекламама
Ага, и мне говорили. В 2г - отдельные слоги, даже вместо ’иди’ - ’ди’. Хотя всё понимал. Но спал ужасно, каждые 2 часа подъем, долго лечили дерматиты, суммарно это давало слабую нервную систему, а это влияло и на речь. У меня тетя - логопед, а мама - детский психолог, уж они-то кой-чего знают) Потому я не обращала внимания на советы ’не парьтесь, разговориться’ и, по их совету, начала прицельно заниматься. Не просто ’общее развитие’, ’покажи где кошечка’, как обычно бывает достаточно другим деткам, а так, как это делают логопеды. Через 3 месяца я была как выкрученный лимон, но ребенок заговорил. Причем сдвиг начался уже спустя 2 недели после начала занятий. Если нужны подробности, пишите в личку, не хочу тут флудить :)
Банка с бутылками• 14 февраля 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Представьте, в свое время когда мой старший сын был маленький, была у него подружка, которая в 1,5года уже стишки повторяла и песенки напевала.... а мой молчал..... через год в 2.5 она брлтала не закрывая рот, а он все так же молчал и слушал... а она все понять не могла, как же так, он не говорит.... ну мое состояние можете себе представить... заговорил в 2.9 через неделю после посещения логопеда-дефектолога, которая сказала мне не морочить голову))))
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ дляPuella
спасибо, напишу.
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ дляБанка с бутылками
так логопед делала что-то или отправила Вас восвояси?
Многие правы, говоря ’не сравнивайте с другими’, но есть одно ’но’. Так мне объясняли 3 логопеда: дети в разном возрасте начинают говорить слоги, а затем слова и т.д. Да, дети разные. Но что всегда одинаково в норме: это наличие прогресса, постепенного усложнения умений. Объясню как мне объясняли: допустим, в 1.5 малыш еще не говорит, но уверенно показывает пальчиком, мимикой и т.д., чего он хочет. А в уже 1.6 начинает говорить слоги, а (например) в 1.8 - более-менее понятные слова, и т.д., постоянно идёт развитие. Значит всё в норме. Но если ребенок вообще не демонстрирует НИКАКИХ переходов от ’лепечущего младенца’ к 2-х летке, если при этом плохой сон, часто плачет ’без повода’, не дай Бог еще какие-то болезни есть - возможно, стоит лишний раз побеспокоиться, чем упустить момент. Не передать, сколько у тети клиентов, которые думали ’а, разговориться’, а теперь детям 4-5, и они как рыбы. Я ни в коем случае не пугаю, просто хочу показать, что Ваше беспокойство - нормально). Лучше перебдеть, как говориться)).
Так вот, насчет речи. Возможно у ребенка всё идеально, может Вы что-то неправильно делаете. Я вот неправильно, оказывается, общалась с мелким, потому, в купе с некоторыми другими причинами, он поздно заговорил((( Как только я изменила стиль общения, добавила упражнения (это они так называются, но для ребенка нет никакой разницы между ними и игрой, они выглядят как игра), - лед тронулся.
Банка с бутылками• 14 февраля 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Пообщалась с ним, давала разные задания, распросила меня, как я с ним играю и сказала продолжать в том же духе- скоро заговорит. Так и вышло... но полтора года это оочень рано.... сейчас ходим к логопеду-ставим звук ррррр, она говорит общая тенденция, что дети позже начинают говорить в основной своей массе
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Делала, если можно так сказать. Дело в том, что в 1.5л (моему было 2) ни один логопед не сможет заниматься с ребенком дольше 5-10 минут. Это невозможно по природе детей этого возраста. Все занятия сводятся к играм, но особым играм, потому до 3л единственно возможные занятия - только с мамой. Но моя тетя специаизируется на более старших детках, с 4лет, потому отправила меня к тому, кто ’по малышам’ спец. Это очень известная логопед, но она практикует в России, потому мы покупали онлайн курс. Курс длился 3 месяца, мне очень понравился, она отвечает вообще на любой вопрос по речи малыша, умничка. Погуглите, о ней куча превосходных отзывов, Ася Валасина. Кстати у неё не только платные курсы, но и бесплатные материалы, у нее сайт есть. Можно и самому искать в инете информацию, но я работала уже, времени не было, потому купила готовый курс.
Ответ дляCamomile85
Вы молодчинка!)) особенно что не слушали ’не парьтесь, всё нормально’. Никто не узнает теперь точно, но может как раз ваши занятия дали такой результат. Я уже писала тут: тетя логопед, она такие истории рассказывает, мрак. В большинстве своем мамы не понимают, что хороший результат дадут только регулярные и тщательные занятия с мамой, когда ’упражнения’ делаются не просто
раз в день 30 минут до посинения ребенка, а в течении дня пару раз, в игровой форме. Логопед может выставлять звук, давать советы, объяснить где нарушение, подсказать что делать - но результат зависит на 90% от мамы/папы. Это как врач. Супер-врач может назначить супер-лекарства, но если их не принимать...)) Тогда скажут ’ууу, какой плохой врач, его лекарства не помогли!’.
п.с. насчет советов врачей. До 4 лет посетили парочку хириругов-ортопедов насчет вальгуса сына. Все говорили ’не парьтесь, пройдет, возрастное, плоскостопия-то нет!’. И только в 4г. нашли нормального остеопата-реабилитолога деток с ДЦП, который в первую минуту осмотра огорошил меня настоящим диагнозом, который всё объяснил. И оказалось, что вальгус - просто последствие кой-чего другого, и если исправить, он пройдет совершенно. А если бы я поверила врачам ’вы слишком переживаете’, то у ребенка остался бы искривлен позвоночник и живот-арбузом, и ножки Х-сом
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ дляPuella
спасибо за развернутый ответ, Вы правы как и девочка выше писала, но Вы понимаете в чем здесь фишка
у Вас были знакомые логопеды, которые без задней мысли посоветовали что да как, а к малознакомому врачу попробуй обратитсяс таким вопросом, так найдут же кучу отклонений лишь бы ходили на платные занятия, а Знакомых нет с такой проблематикой.
Флюорография гуся
• 14 февраля 2017
Ответ дляjif
А что говорит невролог? А слух у ребенка проверяли?
говорит все в норме. Слух не страдает, она все понимает. Просьбы выполняет, там , например, принеси сапожки пойдем гулять - несет уже, но не всегда то ли характер уже проявляется, то ли нехочуха, то ли еще чего.