Чижик Пижик• 17 февраля 2017

Как правильно поставить на место свекровь?

Живем мы с мужем и ребенком в квартире, кот. была куплена в браке, но оформлена на свекровь. (мы в то время не жили вместе, и они так перестраховывались. Ну да ладно!). Сейчас мы живем уже 5 лет нормально, ссоримся изредка, как все, ко не страшно. И мы хотим брать в кредит квартиру, но кредит будет оформлять муж, так как я не могу. Еще подфортило с землей, кот. нам дарят. Сначала муж говорил что оформит ее на меня, но после разговора с мамочкой поменял свою точку зрения. И уже оформлять будет на себя, мол, мало ли что может быть.... Вдруг я от него уйду......
Девочки, помогите, так достали эти перестраховки свекрови! То они настаивали что бы мы второго ребенка родили, мол с двумя, куда она денется, и тут вот такое.... Так хочется ей сказать что то так, что бы и не сильно обидно, и что бы поняла с первого раза. И больше не сунула нос в наши дела.
К слову: на участке муж хочет строить дом, в котором хочет жить с родителями. Я уже предчувствую что это будет....
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляВерочка 100%
Автор, постройка дома - это как три квартиры. Если у вас нет на руках этой суммы, то какая стройка, а проценты по кредиту вас не пугают???????? ЗА 4 года заплатить как за две квартиры или два дома?????? Кредиты в НАШЕ время - ну и отчаянный у вас муж...
Я выше писала, что кредит беспроцентный.

автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляВерочка 100%
ГДЕ такие кредиты?????????????????????????????????
http://www.molod-kredit.gov.ua/
Верочка 100%• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Може підкажете, як це оформити?
Продажу и покупку совершить чуть ли не в одни день и в документах указывать НАСТОЯЩИЕ суммы, да, налогов больше, но если что - правда на вашей стороне. Елси укажите суммы меньше при разборках в суде уже потом можете ничего не доказать, т.е. вам из купленной квартиры пересчитают ’липовую’ сумму из проданной и в результате можете остаться с четвертью квартиры и т.д. А вообще, это все нужно у юриста узнавать
Амели на мели• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Формально это так, но все равно, не приятно....
машина на нем, квартира в кредите на нем, земля на нем.... А я кто вообще?
автор у вас еще не все так плохо, вот у нас машина-на свекра, дом на свекра, втихаря от меня еще машину купил -тоже на свекра. а у нас трое детей. вот на каком месте я получаюсь?
Трынди-брынди• 17 февраля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
блин, вот чем больше читаю советчицу, тем больше удивляюсь, где вы таких мужчин находите... один молчит по 3-4 месяца, как будто у него 9 жизней и не жалко потерянного времени, другой мамочку свою за сисю держит до самой ее смерти...
скажите свекрови, что это ваша семья и вам решать, как жить.
мы покупали машину, оформили на мужа. тут моя мама возбухала немного, но нам так было удобно, потому как каско мужу дешевле в разы, как сотруднику
покупали дачный участок с домом уже оформили на меня, потому что опять же, так было удобнее - надо было ездить, решать вопросы, а ему с работы не удобно так часто уезжать. теперь вот купили соседний участок (расширились) и тоже на меня, чтоб уже на одного человека все было оформлено...
а вот эти все перестраховки - просто противно, примитивно и говорит о его неуверенности в себе и недоверии к вам.. т.е. уже априори предполагается, что вы можете куда-то уйти
В вашем случае,что машина,что дом не имеет никакого значения на кого оформлено.Впрочем,как и в случае автора с домом.
Чики-брык• 17 февраля 2017
Ответ дляАмели на мели
а что у вас етсь в собственности?
Дніпрянка• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Так, але потім, коли мами не стане, якщо я продам її квартиру, докладу, і куплю більше житло, навіть якщо оформлю на себе, то це буде спільно нажите в шлюбі майно, чи не так? І при розводі, чоловік ще захоче щоб я йому половину сплатила, чи не так?
А квартира чоловіка, яка записана на його маму, земля з будинком, яка можливо теж буде записана на його маму, хоч і будуватись ми будемо на свої кошти. Поділу при розлученні не підлягають, так як зареєстроване майно не на його.
То Ви, як свекруха, подумали б про своїх онуків? З чим Ви їх залишаєте?
1. І ваше майно, і чоловіка майно при розлученні є спільним майном. Ділиться навпіл.
2. Коли у кожного є своє майно, то й розлучення не стає трагедією - кожен при своєму майні і залишився. Це про квартира на вас і квартира чи дім на чоловіка. Ділити простіше.
3. Діти успадковують майно обох батьків. Навіть після розлучення.
4. Я, як свекруха, залишу своє майно дітям і онукам. Бо це мої кровинки.
5. Якби мені чоловік отак тошнив постійно про оформлення майна ’а раптом розведемося’, я б його вже послала подалі. Не треба програмувати майбутнє таким чином.
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляАмели на мели
Дааааа, ситуация у Вас похлеще моей, держитесь!!!
Амели на мели• 17 февраля 2017
все что до замужества - участок на меня, 2 квартиры родителей, потом на нас с сестрой будут. только это имущество в ходе последних событий оказалось в другой стране, и я там иностранный гражданин!

Трынди-брынди• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Полностью с Вами согласна!!!! Получается, если жена сидит декрет за декретом дома, с детьми, то она получается никакого вклада в совместно нажитое имущество не вложила, потому что дохода от нее денежного не было.... БРЕД!!!!
Увы,но да.У меня квартиры,одну купила на отца своего,сори,конечно,но это жизнь)))
Трынди-брынди• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Квартиру купила нам не свекровь, если ВЫ читаете внимательно!!!!
Квартира была куплена за деньги, вырученные за продажу 1-но комн. квартиры, в которой мы жили изначально, да, она была свекрови, она ее получила бесплатно, + деньги, подаренные на свадьбу, + мы насобирали (муж хорошо зарабатывал, а я сидела в декрете). По Вашему, моего вклада в эту квартиру никакого не было?
Но вопрос был не за эту квартиру, а за будущее оформление....
Получается не было)))
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляДніпрянка
Скажіть, будь ласка, яким чином Ви залишите майно онукам?
Hungry Annie• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Я ему тоже так говорю. Но он не понимает
а вы во время секса громко стоните от удовольствия, а потом в удобный момент говорите - ’ой как жалко, что я так не смогу делать когда твои родители будут под боком’
Дніпрянка• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Можу написати заповіт, можу оформити дарчу. Ще є варіанти.
Реальна ситуація у моєї родички - з чоловіком давно розлучилася, онук до бабусі в гості ходив, потім бувший чоловік помер і свекруха заповіла квартиру онуку.
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляHungry Annie
Точно!!!!! Надо будет попробовать, когда ребенка дома не будет....
Хотя я ему говорила, что я не могу расслабится когда дочка спит в соседней комнате, а тут еще его родители будут...
Hungry Annie• 17 февраля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Ему удобно не понимать. И это уже первый нехороший звоночек. Задумайтесь. Дальше непонимания будет больше. ’Мама для нас всё делает, помогает, ребёнка нянчит и др. варианты. А ты, неблагодарная...’
у нас так и произошло вподобной ситуции, я оказалась одновременно неблагодарной и плохой невесткой...СВ постоянно мужу по ушам елозит и на отношениях это складывается не лучшим образом...
хотя мои родители намного больше помогают и в плане ’побыть с детьми’ и финансово

но я собираю на случай чего, сколько могу - откладываю не в ущерб быту, если вдруг что - будет на первое время, пока оклемаюсь того и автору советую
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляДніпрянка
Значить, Ви хороша бабуся. А моя навіть прописати онуку не хоче.
Повірте, мені її майно і даром не потрібне. Але я вважаю, що якщо ми з чоловіком живемо, щось складаємо і щось купуємо, стараємось. то моя дитина має повне право в майбутньому на це майно.
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляHungry Annie

Наверное так и буду делать.
AnnaP87• 17 февраля 2017
автор заберите деньги в долл и положите на депозит на свою маму

аргументируйте это тем чем и ваш муж аргументирует что квартира куплена на свекровь. и если он хочет чтобы доверие было в вашей семье пусть землю или новую квартиру оформляет на вас.

дЫнька• 17 февраля 2017
Автор, всякими методами ухиляйтеся від життя зі свекрухою в одному будинку, тому що життя Вам не буде.
По темі офрмлення тільки на Вас чи чоловіка, так і скажіть в разі чого я хочу, щоб все було по закону.
В мене так колись теж стояло запитання, що свекруха продає свою квартиру, ми беремо кредит і купляємо гарну в новобудові, ну і звичайно все це на свекруху.
Я сказала ні, так як кредит оформляла на себе ми з чоловіком одинаково заробляли, інколи я більше. Я сказала, що я не буду платити за те що не належить мені.
Будьте трохи категоричні, але в спокійному тоні.
Знаєте так буває скажеш спокійно, але з притиском, бо на істерики, чоловіки не реагують.
Удачі)
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ длядЫнька
Удачі)
Дякую.
Борщец• 17 февраля 2017
с такими отношениями и жить со свекровью?? развод будет недалече.((
никогда не соглашайтесь жить с ней.У меня была похожая ситуация.Типа я выхожу замуж за ее сына по материальным соображениям(на тот момент у мужа не было НИЧЕГО,даже толковой одежды).Она всегда говорила что мы поживет год-другой и разведемся.На сегодня уже живем 20 лет вместе.
Скандалы свекровь приносила в дом постоянно,ей нужно было быть в курсе всех событий-что и сколько потратили,что купили,и кому купили,все не так делаем и вся не такая....
Я знаю одно,если бы жили вместе с ними,то длилось бы это не год,как она говорила,а еще меньше..Квартира наша на моем муже,машина на меня.Но это все куплено в браке,поэтому не имеет значения.А вот оформлять на свекровь- это неправильно.Вы же тоже можете оформить на своих родителей.Мужу Вашему было бы приятно?Здесь только Ваши переубеждения,ни в коем случае не давите.Просто постарайтесь поставить его хоть приблизительно в такую же ситуацию.
П.С. А Ваша свекровь очень глупая женщина,неужели она думает,что женщина с двумя детьми никому не нужна??
На границе• 17 февраля 2017
Ответ дляВерочка 100%
Я знаю, что на покупку квартиры нужно письменное согласие второго супруга, с землей не так? Это нужно у юристов уточнить.
Если он покупает на маму, т.е. по сути мама выступает покупателем, то нужно согласие папы (мужа свекрови), а не автора как жены, понимаете?
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляБорщец
Когда у нас были разногласия, и мы не жили вместе, она мне звонила и говорила что мол, ты думаешь что кому то будешь нужна с ребенком на шее? А вот мой сынок быстро найдет себе молоденькую.

Говорю, обьясняю, что мы не сможем долго прожить вместе, если будем жить с родителями (не важно с чьими). Но он не понимает почему. Как? Это же так хорошо, мама будет готовить (тебе не прийдется), если куда то уезжать, так дом будет не пустой, будет кому присмотреть. И вообще, им уже по 60 лет. Надо будет за ними ухаживать. Как я себе это представляю?
Заместитель Анонима• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
У мужа просто цель в жизни - обеспечить детей квартирой, что бы не нуждались. А кредит хороший, под 0%. Так почему же не взять, и не вложить деньги в недвижимость, которая может приносить еще и доход?
А дом я бы не строила, или хотя бы маленький, как дачу. Но мечта мужа - жить в частном доме.
Автор, у меня такая же ситуация была несколько лет назад, все оформлял муж на свекровь и свекра. Я сначала молчала, а потом решила поговорить, без скандала, а растроенным голосом спросила: ’ Я переживаю в последнее время. Мне кажется, ты не планируешь со мной быть в дальнейшем. Не доверяешь. Что-то тебя насторожило во мне за 10 лет совместной жизни? Я вышла за тебя, когда ты был студентом, без денег. Я похожа на охотницу за наживой? Тогда почему ты все оформляешь на маму? Ты что не понимаешь, что если с нами что-то случится, если не дай Бог, погибнем в дтп, то наш ребенок остается ни с чем, все наше имущество останется твоей маме. У нее ты не единственный ребенок, вероятность, что нашему ребенкучто-то останется, равна 10%. Ты своими действиями говоришь мне, что не доверяешь мне, что не планируешь со мной быть в будущем. У любой женщины спроси, что означает, когда муж записывает все а мать.’
Короче, был спокойный длинный разговор. То что записано на свекровь, на ней и осталось, но новые покупки записаны на него и меня. Нельзя молчать и нельзя скандалить, надо убеждать и выяснять, говорить о своих чувствах. И начинать разговор не с обвинений, а со слов ’я переживаю’.
наКоблучках• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Да, проданная квартира была ее, я не спорю, но деньги добавляли МЫЫЫЫЫ!!!!!
не кричите так, по факту квартира ее - вашей свекрови, НЕ ваша!
Пешеходик• 17 февраля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Вот этого я никогда не пойму- Я НА НЕГО СВОИ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ПОТРАТИЛА. Как-будто в каменоломнях пахала. Наверное, вы были вместе, потому что любили, потому что вам вместе было хорошо. Это из серии претензий к детям- Я тебя растила, а ты неблагодарный...
Я же писала со смайлами)))) муж мне доверяет в плане денег и недвижимости. Так как и я ему
автор Чижик Пижик • 17 февраля 2017
Ответ дляХод конём
Да я кричала не из за того, что квартира наша, я прекрасно понимаю, что квартира ее. Я просто так написала что бы автор сообщения увидела, что деньги мы давали тоже. А то она писала что все дала свекровь.
Пешеходик• 17 февраля 2017
Ответ дляСам себе Петросян
В любом случае все приобретенное в браке считается ОБЩИМ имуществом. По закону это жилье и ему принадлежит.
Естественно. И не претендую. Перваямквартираикуплена они в браке. Оформили на меня. У меня и мыслей нет его ее лишить
наКоблучках• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Вам надо быть хитрее, иначе вас свекровушка ’обует’ по полной программе, так можно и на улице остаться.