Чижик Пижик• 17 февраля 2017
Как правильно поставить на место свекровь?
Живем мы с мужем и ребенком в квартире, кот. была куплена в браке, но оформлена на свекровь. (мы в то время не жили вместе, и они так перестраховывались. Ну да ладно!). Сейчас мы живем уже 5 лет нормально, ссоримся изредка, как все, ко не страшно. И мы хотим брать в кредит квартиру, но кредит будет оформлять муж, так как я не могу. Еще подфортило с землей, кот. нам дарят. Сначала муж говорил что оформит ее на меня, но после разговора с мамочкой поменял свою точку зрения. И уже оформлять будет на себя, мол, мало ли что может быть.... Вдруг я от него уйду......
Девочки, помогите, так достали эти перестраховки свекрови! То они настаивали что бы мы второго ребенка родили, мол с двумя, куда она денется, и тут вот такое.... Так хочется ей сказать что то так, что бы и не сильно обидно, и что бы поняла с первого раза. И больше не сунула нос в наши дела.
К слову: на участке муж хочет строить дом, в котором хочет жить с родителями. Я уже предчувствую что это будет....
Рассказница• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
А если участок не подаренный, а просто переоформленный на мужа. Он тогда считается совместной собственностью?
Нет такого понятия, как ’переоформить’. Право собственности переходит на основании ’правочину’ (т.е., сделки). Это может купля-продажа, дарение, обмен и т.д. При купле-продаже продавец платит налог на доход от продажи, имущество ваше совместное, при дарении - Ваш муж платит налог на доход (если даритель не родственник первой степени родства) и является единоличным собственником. Как то так. Но могут быть нюансы, связанные с правом собственности на землю, но в целом так.
Рассказница• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
С первым я с Вами согласна, невестка не имеет право на ту квартиру, кот. подарите Вы сыну.
НО: как определить зарабатывают они в равных долях или нет. Если жена сидит дома в декрете, а муж работает?
Все имущество (кроме наследства, дарения и личных вещей), нажитое в браке является совместным по определению. Суд может скорректировать доли, но это очень муторно, так что все делится пополам.
Чижик Пижик
• 17 февраля 2017
Ответ дляsoan
1. По квартире Вашей мамы. Если кроме Вас нет других наследников. то после смерти мамы ее часть квартиры автоматически переходит к Вам по наследству. Желательно(не обязательно), чтобы было завещание, нотариально заверенное. С договора дарения платится налог в зависимости от стоимости квартиры.
2. Вам с мужниной стороны подарили землю? Пусть оформляет квартиру на себя, главное. чтоб не на свекровь. Варианты типа оформить на свекровь, а потом она мужу подарит, тоже не годятся,т.к. Вы не учитываетесь при дарении.
3. Сейчас существует много возможностей накопления и на старость и на образование детям. Вы можете поговорить с мужем об этом, чтоб от Вас не оставил ни с чем если что. (Если не владеете вопросом, я могу рассказать. Напишите.)
2. У мужа на работе есть сотрудник, у которого есть участок земли, который по его словам ему не нужен. И он может его отдать нам. Будет это подарком, или просто по договору купли-продажи, я не знаю. Знаю только что земля оформлена не под застройку. ЕЕ еще надо будет переоформлять.
Не раскрытый парашют• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
У меня доченька ))))))))
На зятя оформите?
Не раскрытый парашют• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
И ту квартиру, которую я купила ей, или муж. Или та, в которой мы жили - нет.
Но если она с мужем будет собирать деньги, и купят свою - то я ни в коем случае не буду ее оформлять на себя.
Ой, не
Чижик Пижик
• 17 февраля 2017
Ответ дляsoan
Извините. Согласна на все 100 с Санта-Барбара. Строить дом, чтоб жить там со свекрами, это как-то странно.
И я с Вами согласна на все 100 %. Буду над этим работать!
Не раскрытый парашют• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Не зарекайтесь
Изподтишка• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
но она его накручивает!!!!
автор, вы принцесса, что вас вынудили родить второго ребёнка, чтобы вы никуда не делись?
Чижик Пижик
• 17 февраля 2017
Ответ дляИзподтишка
Если Вы читали внимательно, то я писала, что у меня 1 ребенок.
Кишечная палочка• 17 февраля 2017
опять мамо/любовница и _________ (нужное вписать) виновата. :)
Чижик Пижик
• 17 февраля 2017
Ответ дляКишечная палочка
Добра всем!• 17 февраля 2017
Ответ дляТочноБудет
Вот это перестраховщик ваш муж. В меру это неплохо, но все заграбастать, это слишком. И что значит, строит дом, в котором хочет жить с родителями? Это типа, мы все равно когда-то разведемся, готовлюсь заранее....но пока люблю.
Так он и думает 100% !
Кишечная палочка• 17 февраля 2017
автор, вы же сами все написали, почитайте, муж хочет строить дом и жить там с мамой и папой. Но про то что он хочет вас там видеть ничего не написано.
Вы каким то образом внушаете людям недоверие к себе. Начните разбираться с собой.
Кишечная палочка• 17 февраля 2017
не ставьте свекровь на место, лучше не снимайте её с того места на котором она сидит :)
Чижик Пижик
• 17 февраля 2017
Ответ дляКишечная палочка
Да, в теме сообщения я не говорила что он хочет жить в доме с нами и родителями (хотя это и подразумевалось). Но потом, в обсуждении, я это писала.
Чижик Пижик
• 17 февраля 2017
Ответ дляMarianna06Boeva
Пипей. Эти свекрухи... и чего им неймется. У меня та же ситуацию.
И не говори!!!!
Сливочная пенка• 17 февраля 2017
Ответ дляЯ не Тролль
так если он на себя оформит - это все равно совместно нажитое имущество. главное не на ’маму’ оформлять
Только не земля, которую подарят.
Сливочная пенка• 17 февраля 2017
Все, нажитое в браке - совместное имущество. Но подарки к этому не относятся! Всё, что будет оформлено на мужа по договору дарения - это его и только его!
Имейте это в виду.
Боюсь признаться• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Квартира куплена в браке, просто у нас тогда были разногласия, и мы жили раздельно.
Квартира была куплена на деньги, кот. нам подарили на свадьбу + мы продали 1-но комн. квртиру свекрови + мы еще собирали.
Ну и что, что в браке ... Она оформлена на его мамочку-в случае развода Вы претендовать на нее НЕ можете.
Фрекен бок• 17 февраля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
но она его накручивает!!!!
+++ Сколько лет благоверному?