riabika_vika• 03 августа 2013

Мамочки Киева, у кого ребенку 6-15 лет Есть такие тут?

Повторюсь, так как очень нужны детишки!) нужно снять небольшой сюжет для журналистского материала! Деткам будут заданы лишь пару вопросов касательно карманных денег. А без разрешения родителей я не имею права освещать несовершеннолетних.

nikoletta2011• 03 августа 2013
А где будут проходить съёмки?

Ya-nina• 03 августа 2013
На какое число нужны?
автор vika_kardashova • 03 августа 2013
Ответ дляYa-nina
На какое число нужны?
С понедельника буду прозванивать и ездить к людям
автор vika_kardashova • 03 августа 2013
Ответ дляnikoletta2011
А где будут проходить съёмки?
В вашем дворе :) там опрос буквально на 2-3 минутки!
nikoletta2011• 03 августа 2013
А что за канал и какая программа?
Ya-nina• 03 августа 2013
Ответ дляvika_kardashova
мы не подхидим- ребенок только через 2 недели вернется...
автор vika_kardashova • 03 августа 2013
Ответ дляnikoletta2011
А что за канал и какая программа?
Не для тв. В сентябре планируется запуск интернет ресурса ’альтернативное родительство’. Мне нужно сдать пробный материал что бы пройти в авторы. Есть тема, есть мои заготовки, вопросы и т.д. Нужно сделать опрос детей, снять видео.
автор vika_kardashova • 03 августа 2013
Ответ дляYa-nina
На сборах что ли?))
Ya-nina• 03 августа 2013
Ответ дляvika_kardashova
На сборах что ли?))
на отдыхе...

автор vika_kardashova • 03 августа 2013
Ответ дляYa-nina
на отдыхе...
Ясненько)
katywka• 03 августа 2013
общительный парень 11-и лет подойдет???
автор vika_kardashova • 03 августа 2013
Ответ дляkatywka
общительный парень 11-и лет подойдет???
Подойдет! Ваш сынок? Напишите пожалуйста свой телефон в лс!
katywka• 03 августа 2013
Получили??
proveryashka• 03 августа 2013
Мой 10 летний сын сйечас в лагере отдыха, а то бы он с удовольсвием рассказал, что за ежедневное выполнение мотивационнйо схемы он получает еженедельно сумму при зарабатывании опред. к-ва баллов; о том, что еженедельно также получает просто так 20 грн ’карманных’ денег; о том, как пересчитывае их постоянно, планируе сови некоторые расходы; о том, что на вопрос:’Купить ли тебе то-то и то-то?...’ сын сразу спрашивает:’...а за чьи деньги?...’ И, наконец, о том, что часть денег сын поменял на твердую валюту и отложил в банк на депозит и ежемесячно радуется ’набежавшим’ процентам.

П.С. с момента ввода системы поощренйи и депремирования (есть моменты) и выдачи карманных денег у нас не прооблем с тем, что ребенко начинае клянчить ’купи!’ и тмоу подобное. Сын знает, что на мелкие развлечения и недорогие игрушки (например), он тратит свои деньги. Кстати, с этих же пор ребеок более взвешенно подходит к вопросу трат на всякую дребедень. А еще очеь трогательно, когла сынуля за имеющиес я унего денежки покупает мне иногда цветочки или какой-то презентик
Kara_mia• 03 августа 2013
Ответ дляproveryashka

А можно в д, пожалуйста, в двух словах суть самой схемы и порядок начисления баллов - очень актуально)))
proveryashka• 03 августа 2013
Ответ дляKara_mia
сори, а что такое:’...можно в д...’, сосбственно, что такое ’д’? Это опечатка и нужно Вам написать ЛС или что-то другое? просто появляются какие-то новые сокращения, что, боюсь, я могу чо-то неверно понять
proveryashka• 03 августа 2013
сори, комп виснет: чо-то=что-то
автор vika_kardashova • 03 августа 2013
Ответ дляkatywka
Получили??
Да! Спасибо, перезвоню )
Kara_mia• 04 августа 2013
Ответ дляproveryashka
сорь, опечатка)))
как Вам удобно, ответьте)) можно в ЛС, можно здесь, если Автор, не против)))

автор vika_kardashova • 04 августа 2013
Ответ дляKara_mia
сорь, опечатка)))
Автор не против, мне для материала пригодится)
proveryashka• 04 августа 2013
Ответ дляKara_mia
Насчет нашей мотивационнйо схемы.

Мы выбираем несколько важных аспектов жизнедеятельности ребенка (ВСЕ не может быть важным). Делаем акцента на таких:
- выполнение утренней физ.зарядки
- поддержание порядка в комнате ребенка (вещи разложены по местам, ничего нигде не валяется; гигиеническая уборка в комнате-отдельным номером)
- своевременный отход ко сну (вовремя лечь спать; в школьное время отбой в 21:00-21:30)
- и может быть еще 2-3 из важных для ежедневного выполнения ребенком-в каждой семье -свои).

За выполнение каждого пункта ребенок получает 1 балл.

Отдельным положением идет ’Гигиеническая уборка в комнате реьенка’. Это значит: пропылесосить и помыть полы. К вытиранию пыли самостоятельно ребеком мы пока не приступали, но это в ближайших планах. Поверьте, если ребенок (смотрите по возрасту вашего дитяти) хоть что-то уже делаем САМ из владнйо уборки в совей комнате -то это уже достижение :) Такая влжаная уборка в комнате выполняеся 1 р/нед и ’стоит’ 5 баллов.

Таким образом, для формирования критерия оценки выполнения схемы подсичтываем макс к-во баллов, которые реьенок может набрать за неделю (допустим, если в вашей схеме 5 пунктов и влажная уборка, то за неделю макс. к-во баллов составит 1(балл)Х7(дней)Х5(пунктов)+5(баллы за уборку комнаты)=38 баллов. Итак, эти 40 баллов будут МАКС. Условно говоря, МАКС к-во баллов (=успешное выполнение схемы) ’стоит’ какую-то сумму N, котрую родители сами определяют исходя из соображений формирвоания у реьенка азарта и мотивации выполнения схемы (=выполнения важных, но не весгдла интерсеных занятий) плюс учитывя денежные возмоднсоии семьи и возраст реьенка (у ребенка своего возраста не должно быть ликшом много денег, тчобы его это не развращало, но достаточно дял того, чтобы заинтересовать выполнять пусть рутинные, но важные дела. Кроме того, есть ответственность, что елси 2 стороны (ребенок -1 сторона и родитеои -другая) договорились, то договоренность обязательны для выполнения в период дейтсви очередного этапа схемы (неделя от и до) с правом что-либо пересмотреть на будщий период.
Вернемся к баллам. Помимо набора МАКС к-ва баллв, ребенок знает, что он может набрать и МИН к-во баллов. Что это ознаачет. Мы (очень условно) делаем допущение, что ребенок за неделю имеет право не выполнить , допустим, 3 любых пункта схемы (=невыполнение 3х любых пунктов по 1 разу каждый или 1 пунтка 3 раза в тченчие недели), что будет отражатсья на сумме поощрения. В таком случае для рассчет к-ва набранных баллов за неделю мы суммируем баллы за выполненное и отнимаем за невыполненное.

С учетом ранних подсчетов, МИН к-во в нашем сулчае равняется 40-3=37 баллов.

За МИН к-во набранных баллов мы принимаем, что схема все равно выполнена и поощрение составит сумму N. В случае набора МАКС к-ва баллов получает, допустим сумму N+Х (примерно %%10-15-20 от суммы N).

В случае невыполнения мотивационой схемы ребенок ЗАРАНЕЕ знает, что не получит оговоренную сумму. Исключение состовляют дни болезни и ситуации, когла по объективным и не зависящим от реьекна причинам, он не смог выполнить пункты (мы вечером где-то задержались -сын не мог вовремя лечь спать и т.п.) Но мы стараемся свести к минимуму таких сиклюбчений.

У нас в семье при наличии 5 пунктов и влажнйо уборки ребенок получает 100грн (мин к-во набранных баллов и 120-в случае макс к-ва баллов).

Как-то так.

Плюс каждую неделю рекбеок поллучаеи ’карманные’ деньги -ПРОСТО ТАК. Это 20 грн (и тут нельзя спекулировать:’что-то не сделаешь -не получишь’. Эта сумма выдется просто так.

Плюс я поощряю помощь по дому мне: реьеок гладит простую мелочевку(допутсим, полтенаца для лица или кухонные), за каждое качественно глаженное полотенце получает по 1 грн. Да, забыла сказать, что с 9,5 лет сын самостоятельно гладит себе рубашки в школу. А вот если хочет зарботаь дополнительно, то просит погладиь рубашкаи папе -папа не скупится и благодарит по 10 грн за глажку 1 рубашки
.

Ну, вот так и живем. Да,и теперь когда ребенок хочет что-то себе кпуить (правда, есть список табуированных покупок или таких, которые ребеко не имее права покупать без разрешеняи родителей ): шоколад, жвачки, чупа-чупсы всякие и т.п. и китайксие игрушки плохого к-ва) - ребенок считает свои активы и принимает решение, на что потратить деньги. Мы считаем, что купив чо=то некачественное или безделушку каку-нибудь, реьенок делает вывод для себя на будущее -т..е это опыт рациональной траты денег и опыт уметь делать потребительский выбор: когда деньги ограничены , а товаров -уйма.

Все не поместилось -см. далее (видите, в двух словах не получается....)
proveryashka• 04 августа 2013
(Продолжение).

И нужно уметь принимтаь решение, ЧТО я могу кпуить за ЭТУ сумму, а если денег на желаемое не хватает, то ребенок приучен, что нельзя занимать деньги под неполученные доходы -в таком слуаче, нужно копить на предмет желания или снизить свои запросы . Можем занять деньги толкьо в сит, когда реьенок забыл дома кошель с деньгами, но мы знаем, что эта сумма денег, которые он проит занят, есть в реальности).

Ну, и еще такой аспект, ка кденьги вырученные от проджаи вещйе и игрушек ребенка. Эти деньги идут вотдельтынй фонд ребенка. Поскольку набираест ясумма свыше 1000 грн, то есть уговор, что деньги принадлежат сыну, НО : потратить без разрешеняи их не может и плюс это толкьо на крупные или стОящие покупки. Нпаример, так сын купил муз центр SAMSUNG за 1000 грн. Достойное вложене денег.

И еще. Из накопленных денег за выполнгение схемы и денег, подаренных на ДР, реьенок попросил меня чать прменять и положить на депозит в банк, а часть положили ему на лоформленную на него карту (’Юниор’ , в ПБ- мне это, кстати, очень удобно по ряду причин
При всех этих личных денежных делах реьенка все необходимые вещи (одежда, обувь), товраы для школы и спорта, еда и др. как обычно оплачиваестя за счет денег семьи.

Вот теперь все[smile]girl_wacko.gif>
proveryashka• 04 августа 2013
Ответ дляvika_kardashova
я поделилась опытом, время потратила, только, чур, для материалов с сохранением авторских прав, ОК?
автор vika_kardashova • 04 августа 2013
Ответ дляproveryashka
Да, конечно! Если буду использовать - обязательно укажу автора. Напишите в личку свое имя и город)
proveryashka• 04 августа 2013
Да, забыла еще указать то, что схема не в уме держится, а имеет фиксирование на бумаге, причем баллы отмечаются регулярно-каждый день. У нас ни листе А4 висит на двери х-ка на магнитах. Сын сам чертит :)

Депремирование у нас происходит за:
-употребление плохих слов (к сожалению, нелитературных слов)-3 грн (за ’капец’ и иже и с сним -наказаине прочтение нексолкьих страниц книги -для пополнения словарного запаса ;) )
-за напроминаиние надеть пластинку (сын носит платсинку на зубах и ее надо носить 14 ч в сутки, поэтому я толкьо хожу и напоминаю :’Надень пластинку...’, а когла надоедает, то говорю, что со следующего напоминаняи -штраф 1 грн.
-враннье -самое дорогое -штраф 10 грн или более существенное лишение какого-либо интереса.