Девочки, добрый вечер! Подскажите как можно законсервировать груши, чтобы потом использовать для пирогов? А может кто-то знает необычный рецепт грушового варенья? Спасибо))
Трактор Вика• 03 августа 2013
Слышала о грушевой сгущенке, подруга пробовала, говорит, что вкусно до безобразия. Но у меня семья большая, груши до варенья не доживают...
Я делаю варенье так: груши чищу от кожуры и косточек, засыпаю сахаром на ночь. Утром довожу до кипения и отставляю часов на 7-8. Собираю, если очень сочные груши, лишний выделившийся сок в отдельную посуду( оставляю так, чтобы были покрыты кусочки груш и не больше) , кипичу его и закатываю в банки, получается вкусный сироп. В груши добавляю сахар, палочки ванили и в этот раз варю минут 10 после закипания. После 7-8 часов очередного остывания, довожу до кипения и закатываю в банки. Получаются очень вкусное варение, как грушовые цукаты в сиропе. Использую всю зиму и для выпечки и просто к чаю.
Женамужная• 04 августа 2013
могу поделиться рецептом, груши с лимоном - очень вкусное варенье (как мед)
Ответ дляАленкаК
Спасибо!