Добрый Жук• 20 февраля 2017
Зуб со штифтом раскололся на 2 половины
Зуб со штифтом откололся на 2 части и одна половина зуба начала шататься. У кого такое было, зуб удаляют?
волосатое стекло• 20 февраля 2017
Ответ дляБасина
Ну да... можно ж денег на пломбе заработать...
да простит меня Автор, можно спросить совет?
на 6 месяце беременности - раскололось два зуба, по обеим сторонам. Коронку сейчас делать однозначно не буду. Пару лет назад уже было такое на зуб - мне все говорили коронку, а один стоматолог просто пломбу поставил скошеную - там где зуб откололся начиная от десны под углом пломбу до здоровой половины зуба нарастил. И до сих пор стоит. Расоколись другие, с пломбами.
Подскажите насколько реально можно так сделать и от чего зависит можно или нет? или вариантов нет - только коронка?
Карамбулкул• 20 февраля 2017
Ответ дляБасина
Если корень сломан, то ортопед не возьмется протезировать.
Штифт из зуба рядом пробовать достать УЗ или высверлить. Бывпет такое, что они сами чуть ли не вываливаются, когда немножко его расшатаешь.
а вкладку тоже не поставят?((
Ответ дляволосатое стекло
мне 2 года назад тоже говорили коронку ставить, я отказалась. Поставили пломбу, тоже ходила радовалась, что денег сьэкономила. А неделю назад он раскололся, и пришлось удалить. Теперь попала на 12000 минимум (имплантация). И стоит у меня пломба на одной стенке держится скошенная, врач говорит коронка обязательно. Теперь буду слушать врача, все-таки она не зря свои деньги получает. А зуб очень жалко, если б не моя глупость, был бы на месте((
волосатое стекло• 20 февраля 2017
Ответ дляBurbosya
та мне бы продержаться - пока рожу и после родов пару месяцев. сейчас просто нет возможности коронку ставить и по стоматологам ходить.
Ответ дляволосатое стекло
Сделать можно. Но как долго оно простоит... гарантий никто не даст.
Ответ дляволосатое стекло
Вам сейчас нужно хоть что-то сделать, чтобы дальше не портились зубы.
Карамбулкул• 20 февраля 2017
Ответ дляБасина
Именно культевую вкладку и не поставят. Она просто развалит корень...
я подумала про коронку. То есть коронку поставят? На том штифте, что сейчас поставили? Или только имплант светит?
Простите, что вас достаю, мой стоматолог далеко, а другого врача, которому я полностью доверяю, пока не нашла.
волосатое стекло• 20 февраля 2017
Ответ дляБасина
то есть самый лучший вариант - коронка?
Ответ дляКарамбулкул
если сильно попросите, то поставят на то, что сейчас есть (штифт+пломба) под Вашу ответственность, просто пломбу обпилят. Но сколько оно простоит... Вы должны понимать, что в любой момент вся жта конструкция может взять и отвалиться.
Имплант - дело времени.
Карамбулкул• 20 февраля 2017
Ответ дляБасина
Имплант - дело времени.
Спасибо! Надо идти в затяжной декрет, иначе без переднего зуба некомильфо)
волосатое стекло• 20 февраля 2017
Ответ дляБасина
Да
спасибо большое! завтра к врачу, но я к ней первый раз иду, посмотрим что она посоветует. Коронку наверное, сейчас не будут ставить, пока беременна.
Карамбулкул• 20 февраля 2017
Ответ дляБасина
Имплант - дело времени.
Мне на эти зубы предлагали мост с подвесной 4й, я успела даже здоровую 3ку убить, потом попала к своему врачу, который меня спас) а вот когда корень сломался, мне предложили мост на 4-6 зубов из керамики - а я помню своего врача, который говорил, что мне с моим прикусом надо обе челюсти перекроить, чтоб керамика влезла, иначе просто зубы сходиться не будут, так и хожу.
Вероятненько• 20 февраля 2017
Ответ дляКарамбулкул
Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно делать коронку на передний верхний резец: зуб давно был на штифте, последний из которых по размеру подобран неправильно, слишком маленький, в один прекрасный момент штифт не выдержал - перелом корня. Пока временно (уже год как) нарастили новый зуб на новый штифт, большего размера, надо было накрывать коронками, а я сомневаюсь в этой процедуре.
И второй зуб рядом надо распломбировать и достать штифт, ультразвуком это реально сделать? Страшно сломать штифт, тогда же зуб только на удаление?(
Мне на прошлой неделе удалили штифт ультразвуком.
Потрындельница• 21 февраля 2017
У меня точно такая ситуация была.зкб пришлось удалить,т.к. корень лопнул.не на что наращивать было.
Мочалкин блюз• 21 февраля 2017
Извините, пожалуйста, что влезаю. У меня в нижнем зубе 6-ке выпала пломба и вместе с ней откололась стенка зуба. Т. е. от зуба остался практически один корень + под лесной еще немного зуба. Это удаление 100% или с ним еще можно что то сделать?
Ответ дляМочалкин блюз
Если корень плотный, не гнилой, то можно пролечить каналы при необходимости, поставить культевую вкладку и коронку. Но точно можно сказать только при осмотре.
Мочалкин блюз• 21 февраля 2017
Ответ дляБасина
Ага, ясно. Спасибо. А Вы случайно не в Киеве? Я бы к вам зашла на прием