Коплю на груди• 20 мая в 10:04

Проблемы с Эмоц интеллектом или это я загоняюсь?

Познакомилась с мужчиной, европеец и я за границей. Общались то се, я ему в разговоре (ок возможно на его языке и он не понял) сказала что перед войной я уехала ближе к границе на всякий случай.
Ну и вчера флирт разговоры и пишет типа гибкость это важно, иначе бы твой переезд не случился и это был план. Я ему говорю какой план?
Он такой - ну ты же готовилась? Я ответила что я готовилась быстро выехать если что начнется, а не к переезду.
А он - ну да переезд это эвфемизм, побег правильнее но ты была к нему готова.

Хотела ответить что война травматичнный опыт и к такому не будешь готовым но промолчала. Это я или он не правы?
Марічка• 20 мая в 14:57
Ответ дляКоплю на груди
а если я скажу - ну вы клево и легко переехали?
Это было сложно, особенно первые годы, но сейчас уже я чувствую себя здесь комфортно. Могу уйти в детали первых двух лет, что такое снять жилье одинокой маме без контракта, найти работу по специальности, переехать в новый город, где даже не с кем попить кофе. Или адаптировать ребенка 10 лет, который знает 5 слов на новом языке, разбирая по весерам после работы математику и английский.
В детали вдаюсь редко, но после них люди вообще начинают смотреть на меня другими глазами, многие вообще не знают, что это проблема снять жилье.
И да мне немного все равно. Спросили ок, не спросили тоже ок.
Добавлю, в первые годы я смотрела на себя через призму беженства. Недавно я поняла, что у нас новая команда и никто практически не знает что я беженец от войны. Понимаете? Мне есть что о себе рассказать помимо этого.

Лівий Локіть• 20 мая в 14:57
Ответ дляКоплю на груди
ничего, вам тоже больно, потому что война это травматичный опыт для всех. поэтому и мой переезд, и ваша жизнь в войне - это травма.
Так життя це травма і без війни. Може у вашого друга аона ще більш травматичніша за вашу
автор Коплю на груди • 20 мая в 14:57
Ответ дляМарічка
Соглашусь с вашим мнением, чем больше мы строим жизнь в новом месте, меньше остается сил и желания оплакивать старую. В моем окружении все кто строит новую, не оглядываются назад часто. Кто ничего не делает, живет воспоминаниями как было классно в Крыму в 2010
я не оплакиваю свою прошлую жизнь но я не обесцениванию свой опыт который был травматичным. это разные вещи
говорить что переезд был хорошим - это именно про это
Нехай щастить• 20 мая в 14:58
Ответ дляКоплю на груди
я де вам говорила погуглите что такое обесценивание
к ценить это не имеет отношения никакого
Я цену вашему опыту дать не могу. Могу толькко сказать, что ваша якобы травма и близко не стояла с теми травмами которые пережили люди прошедшие через эпицентр боевых действий (Херсон, Покровск, Мариуполь и тп). Многие переехали в Одессу и устроились здесь, строя новую жизнь. У нас очень много переселенцев пенсионеров и каждую субботу у нас на районе устраивают танцы у фонтана. Эти люди приходят туда каждую неделю, улыбаются, танцуют , общаются между собой, рассказывая свои истории. Травмированы они? Конечно. Агрессивны ли они и ищут оценивания другими своих травм? Точно нет. А вы непонятно зачем портите общение с людьми, пытаясь от них получить то ли жалость, то ли оценку . Непонятно что вы хотите от других людей?
автор Коплю на груди • 20 мая в 14:58
Ответ дляНехай щастить
лять опять меряние кто больше пострадал
сходите к психологу, без шуток
автор Коплю на груди • 20 мая в 14:59
Ответ дляМарічка
ну вот и мне было сложно и затригерило именно слова что переезд? прошел хорошо
Лівий Локіть• 20 мая в 15:00
Ответ дляКоплю на груди
лять опять меряние кто больше пострадал
сходите к психологу, без шуток
А що там міряти? Без міряння зрозуміло.
автор Коплю на груди • 20 мая в 15:00
Ответ дляЛівий Локіть
А що там міряти? Без міряння зрозуміло.
мерять страдания это дебилизм, это единственное что может быть понятно
Марічка• 20 мая в 15:01
Ответ дляКоплю на груди
Я иногда могу нахамить, обычно тем кто вне политики и не знают кто же прав. Тогда я желаю попробовать уникальный опыт проснуться в 4 утра от взрывов ракет и будить ребенка со словами «вставай, война началась». И говорю что точно будет понятно, кто прав а кто виноват.

Нехай щастить• 20 мая в 15:03
Ответ дляКоплю на груди
лять опять меряние кто больше пострадал
сходите к психологу, без шуток
Так от этого и зависит степень поражения психики . Если вы годами не приходите в себя от вашей якобы травмы переезда значит у вас слабая психика , слабая адаптивность. Да и эмоциональный интеллект тоже слабоват, если уж на то пошло. Сейчас модно везде совать эту травматичность. Травматичный опыт бывает и при расставании и даже при увольнении с работы. Важно вообще не наличие трамвтичного опыта, а то как быстро и как правильно вы из него вышли. И как он повлиял на вашу дальнейшую жизнь. А если вы в нем погрязли и выходить не желаете, значит вам так выгодно, привычно и комфортно.
Люблю ВалЄру• 20 мая в 15:09
Ответ дляКоплю на груди
Что значит была готова? у меня была снятая на пару дней квартира у границы, и чемодан с трусами 2мя и штанами. все. это готова?
у нас и такого не было))
Нехай щастить• 20 мая в 15:12
И война конечно травматичный опыт. Но если вы выехали до войны и не переживали этого , а пережили лишь переезд с минимумом вещей то ваш травматичный опыт не является травматичным опытом войны. И как раз дебилизм свой опыт называть травматичным опытом войны. А то что вы в новостях смотрите и в соц сетях читаете это не опыт переживания войны.
автор Коплю на груди • 20 мая в 15:15
Ответ дляНехай щастить
нет дебилизм это обесценивать чужой опыт и считать что если ты вживую не видел трупы, то смотреть как погибают твои знакомые и разрушают твой город это не травматично. оказаться в чужой стране это не травматично. это дебилизм. настоящий
Нехай щастить• 20 мая в 15:16
Ответ дляКоплю на груди
А чего в чемодане вашем было пусто если вы его собирали? И время было квартиру забронировать . Или вы бежали утром 24го? Чемодан с вещами собрать часа два от силы.
автор Коплю на груди • 20 мая в 15:17
Ответ дляНехай щастить
я его собрала на те пару дней что мы ехали. трусы, футболка, документы. что-то ребенку. 22 или 21го
да и не верилось что начнется. это просто было на всякий случай
Нехай щастить• 20 мая в 15:18
Ответ дляКоплю на груди
А из какого вы города выезжали?
Нехай щастить• 20 мая в 15:19
Ответ дляКоплю на груди
Слушайте, ну прошло уже 4 года. В норме вы должны были с детьми уже устроиться на новом месте и жить свою жизнь в стабильности. 4 года это огромный срок чтобы наладить свою жизнь и успокоиться.
автор Коплю на груди • 20 мая в 15:23
Ответ дляНехай щастить
Я спокойна, я же говорю, затреггерило когда назвали что переезд прошел хорошо. Как будто я планировала, собрала шмотки и на автомобиле переехала в обустроенную квартиру в стране мечты.
Нехай щастить• 20 мая в 15:27
Ответ дляКоплю на груди
Переезд прошел плохо? Вы жили под мостом? Голодали? Бомжевали на улицах города? Да, переезд это всегда стресс. Даже в обустроенную квартиру в стране мечты. Но чтобы до травмы доходило , это уже нужно большие мытарства пройти, очень пострадать физически или психологически в процессе переезда. Вы не пишете из какого города выехали.

Нехай щастить• 20 мая в 15:35
Вам может просто хочется акцентировать внимание этого мужчины на том, что вы мол пережили войну, вы понимаете больше, чем он. На самом деле мужик рассудил логично - если вы с ним сидите на свидании и флиртуете вся такая красивая, значит переезд прошел хорошо в целом. Иначе вы б не сидели и ни попивали бы с ним чего-то. Ходить в одних штанах это не трамвтичный опыт , хоть и приятного ничего в этом нет. И жить в стране не мечты тоже не такой уж травматичный опыт если все нормально и с вами ничего не случалось за это время. Щас напишете что опять обесценивание . Но мужчина ваш может и не знал что вы переживали страшного пока переезжали. Сьемная квартира и минимум вещей возможно для него не есть чемто что приводит к психологическим травмам. Европейцы в основном спокойно могут прожить какое-то время и на минимуме. Поэтому ничего тупого он вам не сказал. Ну и переезд таки вы где-то в голове допускали , раз все таки собрались и поехали к границе. Я например тоже не верила вообще что угрозы реализуются. Но ничего не планировала и в спешке не покидала страну. И к границе не пееезжала. Но если бы таки решила поехать ближе к границе за два дня, то точно бы была морально готова поехать дальше. Все правильно он сказал вам. Какой-то план все таки в голове у вас был, раз вы поехали к границе. Иначе б не ехали никуда.
автор Коплю на груди • 20 мая в 15:38
Ответ дляНехай щастить
ну нифига себе. а если беженка из мариуполя спустя 3 года сидит с ним аналогично красивая и флиртует, это означает что переезд прошел хорошо в целом?
Нехай щастить• 20 мая в 15:40
Ответ дляКоплю на груди
Да. А то что она пережила в Мариуполе это уже совсем другая история. К самому процессу переезда не относится. Она переехала , спаслась , она жива . Значит переезд удался.
автор Коплю на груди • 20 мая в 15:41
Ответ дляНехай щастить
п-ц
все что я могу сказать)
переезд. а если бежала в трусах то тоже наверное хорошо. переехала же в итоге.
Нехай щастить• 20 мая в 15:43
Ответ дляКоплю на груди
п-ц
все что я могу сказать)
Да, именно хорошо. Человек остался жив. Но вы таких людей не поймете и не сможете понять их радость. У вас такого опыта просто нет. Поэтому вам плохо из-за того что вы в одних штанах ходили. А Людям которые бежали в трусах с боевых действий не будет плохо что они в одних штанах. Им будет хорошо, что они спаслись.
Борисфенка• 20 мая в 15:43
Ответ дляКоплю на груди
Цікаво, скільки вам років?
Знайомий доньку відправив в перші дні війни - скільки було сліз і соплей , як вона настраждалася на кордоні пару діб, ’Нащо ви мене в пекло відправили’, потім почитала новини з Бучі і заткнулася.
4 роки живе десь у Лондоні, давно не питає, нащо її відправили в біженство.
Бачили людей на прострелений машинах на кордоні, інший знайомий з Маріуполя тікав, у них кицька замерзла в полі, з евакуації люди виривалися і досі з лінії фронту евакуюють.
А ви Краковець переїхали і скиглення до небес.
Європейці взагалі інопланетяни, живуть в паралельному світі, але зараз він правий - підготувалися і переїхали, що не так?
Нехай щастить• 20 мая в 15:47
Ответ дляБорисфенка
Цікаво, скільки вам років?
Так я ж и пишу, человек пытается обобщить опыт тех кто бежал в одних трусах из Мариуполя с тем, как она выехала с минимумом вещей до войны . Первые о количестве штанов и не горюют, а вторые горюют что комфорт не тот что был дома и вещей мало.
18 мнеУЖЕ• 20 мая в 15:50
Ответ дляКоплю на груди
причем тут умение планировать к войне? думаю стоит ли ему расписывать что такое была готова - сняла квартиру на пару дней и ходила в одних штанах 3 месяца. Как можно быть к войне готовым
Зачем расписывать? Просто примите как факт, что это невозможно понять пока не проживешь на своем опыте. Мы же тоже до нашей войны не понимали как это, видя новости о войне где-то там далеко
Борисфенка• 20 мая в 15:54
Ответ дляНехай щастить
Вона сам факт переїзду вважає вселенською трагедією. Але так сталося, толку кусати лікті заднім числом?
На фоні горя в Україні її ’травма переїзду’ виглядає найлегшою, пів-країни переїхало, хто не переїхав, живуть під шахедами в блекаути.
Але їй треба продемонструвати свій унікальний досвід ’тиждень в одних штанах’ європейцю, чотири роки пам´ятає.
У мене для таких є приказка ’Хай це буде найбільша біда в твоєму житті’.
Нехай щастить• 20 мая в 15:55
Автор, разница между бежавшими из огня в одних трусах и выехавшими до войны пусть и с минимум вещей колоссальна. И степень травм как небо и земля разная. У вас нет радости что вы переехали потому что лишились привычного комфорта, а у них есть радость что они не лишились жизни и спасли свои семьи например. То есть эти люди будут больше ценить мелочи находясь в травме птср , чем вы. Вам просто некомфортно, вам не нравится страна и тп. Вы пишете о штанах и трусах несколько раз. И для вас это травма. И вам так же не получится понять и оценить чувства тех людей, кто будет радоваться что они в одних трусах оказались в безопасности. Вы считаете, что и вы и они одинаково травмированы.
18 мнеУЖЕ• 20 мая в 15:57
Ответ дляКоплю на груди
Похоже на ПТСР, было бы неплохо пропить АД. Вы не думайте, что я Вам диагнозы хочу навесить или обесценить Ваш опыт, но столько лет спустя застревать в этих воспоминаниях не ок, сама через это прошла, когда любое напоминание об утре 24 февраля и событиях после вызывали бурную реакцию. Курс АД как рукой все снял