Коплю на груди• сегодня в 10:04

Проблемы с Эмоц интеллектом или это я загоняюсь?

Познакомилась с мужчиной, европеец и я за границей. Общались то се, я ему в разговоре (ок возможно на его языке и он не понял) сказала что перед войной я уехала ближе к границе на всякий случай.
Ну и вчера флирт разговоры и пишет типа гибкость это важно, иначе бы твой переезд не случился и это был план. Я ему говорю какой план?
Он такой - ну ты же готовилась? Я ответила что я готовилась быстро выехать если что начнется, а не к переезду.
А он - ну да переезд это эвфемизм, побег правильнее но ты была к нему готова.

Хотела ответить что война травматичнный опыт и к такому не будешь готовым но промолчала. Это я или он не правы?
Марічка• 1 час назад
Ответ дляКоплю на груди
а если я скажу - ну вы клево и легко переехали?
Это было сложно, особенно первые годы, но сейчас уже я чувствую себя здесь комфортно. Могу уйти в детали первых двух лет, что такое снять жилье одинокой маме без контракта, найти работу по специальности, переехать в новый город, где даже не с кем попить кофе. Или адаптировать ребенка 10 лет, который знает 5 слов на новом языке, разбирая по весерам после работы математику и английский.
В детали вдаюсь редко, но после них люди вообще начинают смотреть на меня другими глазами, многие вообще не знают, что это проблема снять жилье.
И да мне немного все равно. Спросили ок, не спросили тоже ок.
Добавлю, в первые годы я смотрела на себя через призму беженства. Недавно я поняла, что у нас новая команда и никто практически не знает что я беженец от войны. Понимаете? Мне есть что о себе рассказать помимо этого.

Лівий Локіть• 1 час назад
Ответ дляКоплю на груди
ничего, вам тоже больно, потому что война это травматичный опыт для всех. поэтому и мой переезд, и ваша жизнь в войне - это травма.
Так життя це травма і без війни. Може у вашого друга аона ще більш травматичніша за вашу
автор Коплю на груди • 1 час назад
Ответ дляМарічка
Соглашусь с вашим мнением, чем больше мы строим жизнь в новом месте, меньше остается сил и желания оплакивать старую. В моем окружении все кто строит новую, не оглядываются назад часто. Кто ничего не делает, живет воспоминаниями как было классно в Крыму в 2010
я не оплакиваю свою прошлую жизнь но я не обесцениванию свой опыт который был травматичным. это разные вещи
говорить что переезд был хорошим - это именно про это
Нехай щастить• 1 час назад
Ответ дляКоплю на груди
я де вам говорила погуглите что такое обесценивание
к ценить это не имеет отношения никакого
Я цену вашему опыту дать не могу. Могу толькко сказать, что ваша якобы травма и близко не стояла с теми травмами которые пережили люди прошедшие через эпицентр боевых действий (Херсон, Покровск, Мариуполь и тп). Многие переехали в Одессу и устроились здесь, строя новую жизнь. У нас очень много переселенцев пенсионеров и каждую субботу у нас на районе устраивают танцы у фонтана. Эти люди приходят туда каждую неделю, улыбаются, танцуют , общаются между собой, рассказывая свои истории. Травмированы они? Конечно. Агрессивны ли они и ищут оценивания другими своих травм? Точно нет. А вы непонятно зачем портите общение с людьми, пытаясь от них получить то ли жалость, то ли оценку . Непонятно что вы хотите от других людей?
автор Коплю на груди • 1 час назад
Ответ дляНехай щастить
лять опять меряние кто больше пострадал
сходите к психологу, без шуток
автор Коплю на груди • 1 час назад
Ответ дляМарічка
ну вот и мне было сложно и затригерило именно слова что переезд? прошел хорошо
Лівий Локіть• 1 час назад
Ответ дляКоплю на груди
лять опять меряние кто больше пострадал
сходите к психологу, без шуток
А що там міряти? Без міряння зрозуміло.

автор Коплю на груди • 1 час назад
Ответ дляЛівий Локіть
А що там міряти? Без міряння зрозуміло.
мерять страдания это дебилизм, это единственное что может быть понятно
Марічка• 1 час назад
Ответ дляКоплю на груди
Я иногда могу нахамить, обычно тем кто вне политики и не знают кто же прав. Тогда я желаю попробовать уникальный опыт проснуться в 4 утра от взрывов ракет и будить ребенка со словами «вставай, война началась». И говорю что точно будет понятно, кто прав а кто виноват.
Нехай щастить• 1 час назад
Ответ дляКоплю на груди
лять опять меряние кто больше пострадал
сходите к психологу, без шуток
Так от этого и зависит степень поражения психики . Если вы годами не приходите в себя от вашей якобы травмы переезда значит у вас слабая психика , слабая адаптивность. Да и эмоциональный интеллект тоже слабоват, если уж на то пошло. Сейчас модно везде совать эту травматичность. Травматичный опыт бывает и при расставании и даже при увольнении с работы. Важно вообще не наличие трамвтичного опыта, а то как быстро и как правильно вы из него вышли. И как он повлиял на вашу дальнейшую жизнь. А если вы в нем погрязли и выходить не желаете, значит вам так выгодно, привычно и комфортно.
Люблю ВалЄру• 1 час назад
Ответ дляКоплю на груди
Что значит была готова? у меня была снятая на пару дней квартира у границы, и чемодан с трусами 2мя и штанами. все. это готова?
у нас и такого не было))
Нехай щастить• 1 час назад
И война конечно травматичный опыт. Но если вы выехали до войны и не переживали этого , а пережили лишь переезд с минимумом вещей то ваш травматичный опыт не является травматичным опытом войны. И как раз дебилизм свой опыт называть травматичным опытом войны. А то что вы в новостях смотрите и в соц сетях читаете это не опыт переживания войны.
автор Коплю на груди • 56 минут назад
Ответ дляНехай щастить
нет дебилизм это обесценивать чужой опыт и считать что если ты вживую не видел трупы, то смотреть как погибают твои знакомые и разрушают твой город это не травматично. оказаться в чужой стране это не травматично. это дебилизм. настоящий
Нехай щастить• 57 минут назад
Ответ дляКоплю на груди
А чего в чемодане вашем было пусто если вы его собирали? И время было квартиру забронировать . Или вы бежали утром 24го? Чемодан с вещами собрать часа два от силы.
автор Коплю на груди • 56 минут назад
Ответ дляНехай щастить
я его собрала на те пару дней что мы ехали. трусы, футболка, документы. что-то ребенку. 22 или 21го
да и не верилось что начнется. это просто было на всякий случай
Нехай щастить• 55 минут назад
Ответ дляКоплю на груди
А из какого вы города выезжали?
Нехай щастить• 53 минуты назад
Ответ дляКоплю на груди
Слушайте, ну прошло уже 4 года. В норме вы должны были с детьми уже устроиться на новом месте и жить свою жизнь в стабильности. 4 года это огромный срок чтобы наладить свою жизнь и успокоиться.
автор Коплю на груди • 50 минут назад
Ответ дляНехай щастить
Я спокойна, я же говорю, затреггерило когда назвали что переезд прошел хорошо. Как будто я планировала, собрала шмотки и на автомобиле переехала в обустроенную квартиру в стране мечты.
Нехай щастить• 45 минут назад
Ответ дляКоплю на груди
Переезд прошел плохо? Вы жили под мостом? Голодали? Бомжевали на улицах города? Да, переезд это всегда стресс. Даже в обустроенную квартиру в стране мечты. Но чтобы до травмы доходило , это уже нужно большие мытарства пройти, очень пострадать физически или психологически в процессе переезда. Вы не пишете из какого города выехали.

Нехай щастить• 34 минуты назад
Вам может просто хочется акцентировать внимание этого мужчины на том, что вы мол пережили войну, вы понимаете больше, чем он. На самом деле мужик рассудил логично - если вы с ним сидите на свидании и флиртуете вся такая красивая, значит переезд прошел хорошо в целом. Иначе вы б не сидели и ни попивали бы с ним чего-то. Ходить в одних штанах это не трамвтичный опыт , хоть и приятного ничего в этом нет. И жить в стране не мечты тоже не такой уж травматичный опыт если все нормально и с вами ничего не случалось за это время. Щас напишете что опять обесценивание . Но мужчина ваш может и не знал что вы переживали страшного пока переезжали. Сьемная квартира и минимум вещей возможно для него не есть чемто что приводит к психологическим травмам. Европейцы в основном спокойно могут прожить какое-то время и на минимуме. Поэтому ничего тупого он вам не сказал. Ну и переезд таки вы где-то в голове допускали , раз все таки собрались и поехали к границе. Я например тоже не верила вообще что угрозы реализуются. Но ничего не планировала и в спешке не покидала страну. И к границе не пееезжала. Но если бы таки решила поехать ближе к границе за два дня, то точно бы была морально готова поехать дальше. Все правильно он сказал вам. Какой-то план все таки в голове у вас был, раз вы поехали к границе. Иначе б не ехали никуда.
автор Коплю на груди • 35 минут назад
Ответ дляНехай щастить
ну нифига себе. а если беженка из мариуполя спустя 3 года сидит с ним аналогично красивая и флиртует, это означает что переезд прошел хорошо в целом?
Нехай щастить• 32 минуты назад
Ответ дляКоплю на груди
Да. А то что она пережила в Мариуполе это уже совсем другая история. К самому процессу переезда не относится. Она переехала , спаслась , она жива . Значит переезд удался.
автор Коплю на груди • 31 минуту назад
Ответ дляНехай щастить
п-ц
все что я могу сказать)
переезд. а если бежала в трусах то тоже наверное хорошо. переехала же в итоге.
Нехай щастить• 29 минут назад
Ответ дляКоплю на груди
п-ц
все что я могу сказать)
Да, именно хорошо. Человек остался жив. Но вы таких людей не поймете и не сможете понять их радость. У вас такого опыта просто нет. Поэтому вам плохо из-за того что вы в одних штанах ходили. А Людям которые бежали в трусах с боевых действий не будет плохо что они в одних штанах. Им будет хорошо, что они спаслись.
Борисфенка• 29 минут назад
Ответ дляКоплю на груди
Цікаво, скільки вам років?
Знайомий доньку відправив в перші дні війни - скільки було сліз і соплей , як вона настраждалася на кордоні пару діб, ’Нащо ви мене в пекло відправили’, потім почитала новини з Бучі і заткнулася.
4 роки живе десь у Лондоні, давно не питає, нащо її відправили в біженство.
Бачили людей на прострелений машинах на кордоні, інший знайомий з Маріуполя тікав, у них кицька замерзла в полі, з евакуації люди виривалися і досі з лінії фронту евакуюють.
А ви Краковець переїхали і скиглення до небес.
Європейці взагалі інопланетяни, живуть в паралельному світі, але зараз він правий - підготувалися і переїхали, що не так?
Нехай щастить• 26 минут назад
Ответ дляБорисфенка
Цікаво, скільки вам років?
Так я ж и пишу, человек пытается обобщить опыт тех кто бежал в одних трусах из Мариуполя с тем, как она выехала с минимумом вещей до войны . Первые о количестве штанов и не горюют, а вторые горюют что комфорт не тот что был дома и вещей мало.
18 мнеУЖЕ• 23 минуты назад
Ответ дляКоплю на груди
причем тут умение планировать к войне? думаю стоит ли ему расписывать что такое была готова - сняла квартиру на пару дней и ходила в одних штанах 3 месяца. Как можно быть к войне готовым
Зачем расписывать? Просто примите как факт, что это невозможно понять пока не проживешь на своем опыте. Мы же тоже до нашей войны не понимали как это, видя новости о войне где-то там далеко
Борисфенка• 19 минут назад
Ответ дляНехай щастить
Вона сам факт переїзду вважає вселенською трагедією. Але так сталося, толку кусати лікті заднім числом?
На фоні горя в Україні її ’травма переїзду’ виглядає найлегшою, пів-країни переїхало, хто не переїхав, живуть під шахедами в блекаути.
Але їй треба продемонструвати свій унікальний досвід ’тиждень в одних штанах’ європейцю, чотири роки пам´ятає.
У мене для таких є приказка ’Хай це буде найбільша біда в твоєму житті’.
Нехай щастить• 18 минут назад
Автор, разница между бежавшими из огня в одних трусах и выехавшими до войны пусть и с минимум вещей колоссальна. И степень травм как небо и земля разная. У вас нет радости что вы переехали потому что лишились привычного комфорта, а у них есть радость что они не лишились жизни и спасли свои семьи например. То есть эти люди будут больше ценить мелочи находясь в травме птср , чем вы. Вам просто некомфортно, вам не нравится страна и тп. Вы пишете о штанах и трусах несколько раз. И для вас это травма. И вам так же не получится понять и оценить чувства тех людей, кто будет радоваться что они в одних трусах оказались в безопасности. Вы считаете, что и вы и они одинаково травмированы.
18 мнеУЖЕ• 16 минут назад
Ответ дляКоплю на груди
Похоже на ПТСР, было бы неплохо пропить АД. Вы не думайте, что я Вам диагнозы хочу навесить или обесценить Ваш опыт, но столько лет спустя застревать в этих воспоминаниях не ок, сама через это прошла, когда любое напоминание об утре 24 февраля и событиях после вызывали бурную реакцию. Курс АД как рукой все снял