emerald_88• 04 августа 2013

А вы разрешаете маленьким детям есть руками?

Или  играться  едой?  Или  вы  сразу  приучаете  кушать  правильно,  пользоваться  ложкой?
Моему  год  и  семь,  не  всегда  дает  кормить  себя,  отбирает  ложку,
 а  потом  может  есть  нормально,  а  может  брать  еду  ложкой,  а  потом  пальцами  с  ложки.
Или  вообще  руками  в  тарелку  лезет,достает  овощи  из  супа  и  ест.
Я  вроде  бы  и  разрешаю,так  как  не  хочу  отбить  охоту  есть  самостоятельно.
Но  и  хочется чтоб  поел  нормально,  а  то  он  поразбрасывает  и  все,
 может вывернуть тарелку и размазывать руками да еще и на пол сбрасывать,  но и  не  хочу  чтоб  привыкал  едой  играться.
Как  себя  правильно  вести  в  такой  ситуации?
лагоденко• 04 августа 2013
я разрешаю и ничего не вижу плохого.Но в это же время ненавязчиво приучаю к ложке.

Kamіll• 04 августа 2013
Есть руками разрешаю, играть - нет
Ятанюша• 04 августа 2013
руками кусочки сыра, виноград, кусочки мяска. играть категорически нет
Фуня• 04 августа 2013
у меня ребенок плохо ест, но с едой не играется никогда. вилку держит правильно.
tsibinanna• 04 августа 2013
играть с едой для меня табу! а так,когда моя училась есть,пусть ест чем хочет,главное результат! это же тоже часть развития,пока не помоет руки в супе,не поймет,что это не совсем приятно,жирно и т.д.! Потом сама просила ложку,чтобы не пачкаться!
Люкса• 04 августа 2013
Мой сынулька где-то в возрасте 1-1.5 напрочь отказался от блендерной пищи. Надо было давать все кусочками. Уж очень любил гречку. Я ему накладывала в тарелочку, а он ОБЯЗАТЕЛЬНО вываливал все это дело на столик и собирал малюсеньким пальчиками. Вобщем, ели мы часами
автор emerald_88 • 04 августа 2013
Ответ дляЛюкса
Рассмешили с гречкой)Хотя мой тоже рассыпает ее,но не собирает потом. Я тоже забыла когда последний раз блендером пользовалась.

автор emerald_88 • 04 августа 2013
Ответ дляtsibinanna
А моему приятно руки мыть в супе)
tsibinanna• 04 августа 2013
Ответ дляemerald_88
А моему приятно руки мыть в супе)
Он просто маленький еще наверное,поверьте Ваш ребенок не делают ничего противозаконного согласно возрасту)))))
Само главное не ругайте его! Через это проходят все дети,и все мамы нервно бегают с тряпками! Если сейчас начать ругать его,вызовите у него дальнейшие негативные реакции к самому процесу!
У нас даже в яслях дети ковырялись в еде,ниче пережили!