Прилипало• 26 февраля 2017

Ребенок и религия

Дочке 5. Я не очень религиозна, скорее агностик. Но муж и свекровь верят, ходят в церковь по праздникам, посты не соблюдают, ну такое...
Дочка не понимает зачем ей ходить в церковь, по этим же праздникам, зачем верить в бога если его никто не видел (Ее слова). И вот папа со свекровью не могут ей объяснитьнормально, а креститься в церкви уговаривают, а свекровь ещё и говорит "молись"...
Я не понимаю как правильно в такой ситуации поступать. Ей очень сложно навязать то, что она не понимает. А я не могу повернуть "руль" в сторону религии, потому что сама не рвусь туда.
все по ГОСТу!• 26 февраля 2017
Беда. Поговорите с мужем, если водит ее туда, то пусть не заставляет ничего делать, они ее хоть иконы лобызать не заставляют?

Отжигающая• 26 февраля 2017
так что хотите от ребенка, если она сама видеть что в семье каждый свою волынку тянет по этому поводу. был бы личный пример, хотя насильно мил не будешь. и ей дайте тоже определится самой.
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
О нет, до такого не доходит)
Просто муж иногда аж психует, что она в бога не верит))) мол избаловали Ее.
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляОтжигающая
Наверное я так и хочу, чтоб сама она сделала свой выбор. Но для этого надо дать ей правильные знания. Может книгу какую-то почитать?
Веселая моль• 26 февраля 2017
Ну знаете, электромагнитное поле мы тоже не видим, а оно есть. Ну то такое...
Расскажите ей про ангелов хранителей, пусть какие-то простые слова молитвы говорит. Моя дочь (случайно, не было мест в обычном садике) попала в садик при церкви баптистов. Я верю, но в церковь как-то редко ходу, двое детей, куча забот. В садике дочь учат простым молитвам, благодарить Бога за родителей, благодарить за еду, просят здоровья родителям, братьям, сестричкам. Начните с простого, а дальше уже пусть муж на свой лад учит.
АгатаХристя• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
О нет, до такого не доходит)
Так ребёнку нужно это как-то объснить. С какой о перепуга он вдруг начнёт верить? Может, Библию ей детскую почитайте. Я тоже стала задумываться, как это всё ребёнку донести, я верующая, но как объснить, не знаю
Веселая моль• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
Чтоб человек сделал свой выбор ему надо непредвзято показать обе стороны. Но такой сознательный выбор возможен, по моему мнению, только в взрослом возрасте, а то и в среднем. А в детстве ребёнок впитает то, что в него вложат родители.
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляАгатаХристя
Вот и я в сомнениях) она просто вопросы задаёт такие.. она ведь только спросит. как я ей объясню, что по Библии люди пошли от адама и Евы, а по науке от морских обитателей, а потом и от обезьян (это мы уже с ней прочитали, по науке)
KatriSSa• 26 февраля 2017
Дочка говорит вашими словами, согласитесь .
В таком возрасте ребёнок не способен на собственное мнение, он копирует мысли взрослых. В данном случае ваши.
Были бы оба вы религиозны, ребенок был бы уверен на 100% в существовании бога.
А так - мысли Ваши.
Я тоже агностик и нейтрально отношусь к этому всему.
Но слова свекрови - молись, это уж слишком. Насилие ради мнимого блага....

АгатаХристя• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
Ну, про обезьян уже зафукали теорию давно. В школе тоже учат несколько теорий. Моя свекровь - учитель биологии. Рассказывала о возникновении жизни на земле на уроке. Рассказала все теории, а в конце заявила, что всё это фигня, и жизнь на Земле создал Бог
KatriSSa• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
Религия идёт из семьи .
Почему нет ребёнка буддиста в семье христиан ?
Потому что ребёнку это не ведомо. Уже во взрослом сознательному возрасте он может сделать такой выбор или другой.
К чему вы хотите преобщить ребёнка, если сами в это не верите?
Это глупо и никому не нужно. Если муж психует т вы не против, пусть сам Ее учит и даёт знания по этому поводу
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляKatriSSa
А так - мысли Ваши.
Ну я отвечаю на Ее вопросы. Все началось с услышанного выражения О господи или о Боже, спросила что это, объяснила бог - на небе живет, Люди верят что он им помогает, молятся, благодарят за свою жизнь и просят помощи в беде. Она- а его кто то видел? Я ответила правду, что нет. Она- так зачем в него верить если его никто не видел?
Ну как-то так. И так неоднократно у нас получается такой разговор
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляАгатаХристя
Точно. Тогда надо изучить все теории)
dmitriy482• 26 февраля 2017
меня всегда возмущало обращение в христианство грудных детей, лишая их осознанного выбора... часто это делают просто ’потому что так принято’ и ’потому что все так делают’... после того, как я возил одного священника, стал называть религию так же, как и они - церковный бизнес... кормите эту отрасль теневой экономики, если вам от этого спокойнее, только детей не трогайте
Точная копия плова• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
только ’библию’ не читайте ребенку - жесткая страшилка для малышей... (мне и самой неприятно было ее читать так для общего образования, на каждом шагу убийства да извращения и противоречия по тексту, так всю и не дочитала)
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляdmitriy482
Как то вы высказались грубо. Я не кормлю и институту церкви не верю. Я знаю что творят высшие чины в церкви и какой образ жизни ведут...
наверное для меня это немаловажный фактор почему не стремлюсь ребёнка туда водить.
KatriSSa• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
Это и подтверждает, мои слова
В религиозной семье бы ответили по другому
У ребёнка было бы чёткое представление, что Бог есть
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляТочная копия плова
нет, что вы, библию я и сама в школе читала, интересно было что там и к чему) я о литературе детской, какой-то, доступной по возрасту
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляKatriSSa
Это и подтверждает, мои слова
А как ответили бы в религиозной семье? Просто интересно, правда

Капризуля• 26 февраля 2017
Ответ дляdmitriy482
к сожалению, мы много в чем не даем детям выбора - садик, школа, нормы поведение на улице. во всем свободу не предоставишь
Точная копия плова• 26 февраля 2017
Ответ дляdmitriy482
О, соратник)))
кстати, меня тут банили на неделю за мое мнение о христианстве)))
KatriSSa• 26 февраля 2017
Ответ дляdmitriy482
Знаете, проще покрестить ребёнка, чем выслушивать козни всей родни.
Да и по факту. Если ты не веришь , то крещение что есть что нет.
Меня больше удивляет фарс, когда наши девушки типо христианки выходят замуж за мускльман и т д. За 1 день у них меняется религия и вообще вся вера. Ну не бред?
Поэтому агностицизм считаю ближе всего к себе. Если бог и есть , то он один для всех. А что хорошо или плохо и так всем понятно.
ПотеряласЯ Я...• 26 февраля 2017
В детстве мне никто не навязывал, только бабушка научила как складывать пальцы и креститься. К вере пришел значительно позже. Дочке тоже без фанатизма иногда объясняю, что могу. В возрасте 5 лет, думаю, рановато и многовато на всю службу. Мы ходили к концу, свечечки причастие конфеты. Всё только по-желанию. Навязывания излишни, а вот попытки понять\объяснить и внимание в моменты интереса ребенка - обязательны. имхо)
пс. попробуйте поговорить с мужем и попросить, чтоб осаду немного снял и не принуждал(бо насилие - грех), и тайно со своей стороны захотите, предложите и сходите к концу вместе, подружитесь с другими детками, что вокруг бегают, причастие. Поверьте, мужу и теще будет приятно. А ребенку возможно интересно и полезно. До семи лет муж пусть не переживает особо.
Bene7• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
То что мы не видим, не означает его отсутствие. Мы не видим сердце внутри человека, но мы знаем, что оно есть.
ir.zhuck• 26 февраля 2017
поговоріть з чоловіком і поясніть, що про церков і віру він повинен пояснювати і говорити з дитиною. з нічого вірити в Бога вона не почне. якщо у чоловіка немає здібностей до навчання своєї дитини, то віддайте в недільну школу.

крім того, в вашій сімї коли один з батьків не вірить в Бога (ви), а інший вірить (чоловік), ваша відповідь про Бога - ’його ніхто не бачив’ була помилковою!, так як для християн Бога все ж таки бачили - Іісуса то бачили ж!. Поясніть доньці, що існує декілька думок про існування Бога.
Про те хто такий Бог - також потрібно було б пояснити - і це не тільки ’той, що на небі’ )))))). а той, хто все це створив!!! хто все це продумав і придумав!
і важко ж вам в такій сімї((((
Швидка Настя• 26 февраля 2017
У меня в семье почти также, только я в Бога верю, в церковь нет, хожу туда раз в год.
Считаю, что ребёнку там нечего делать, вот как захочет - пусть ведут.
У меня свекровь на церкве/службе повернутая, именно на церкве. Как-то с ней говорили на эту тему, так она мне заявила, что я не могу верить в Бога, так как он меня услышит только в церкве (разве не бред?)
А на Сретение купила свечку в церкви украинского патриархата, зашла туда с коляской, так как с ребёнком гуляла. Она поскандалила, что я плохая и завела ребенка в ’церковь раскольников’

Мое мнение: не насилуйте ребёнка, когда захочет, тогда и пойдёт. Когда захочет, тогда и молится будет.
Bene7• 26 февраля 2017
Ответ дляДаха-сваха

Согласна!
’Храм в душе твоей’ и там где есть вера там живёт Бог.
ПотеряласЯ Я...• 26 февраля 2017
Ответ дляПрилипало
Только собственным примером.
Я верю в Бога. Есть. Непостижим. Вездесущ. Всемогущ и прочие непростые эпитеты.
Я себя называю верующим, а не религиозным. Батюшек не сужу)
Объясняю просто, что Вера на то и вера. Она есть у всех. Даже материалисты\эволюционисты верят в только материю не имея всех доказательств и пространствовремени на все это). Знание разных теорий - расширяет кругозор. Часто шучу и подтроливаю на всякие такие темы.
пс. Библию уметь читать\слышать\видеть надо. Как и мастера с Маргаритой и жития и басни со сказками.
Напр. парадокс)
****Наиболее известной версией парадокса всемогущества является так называемый «парадокс камня»: «Может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?»
****из вики, более детально и материально можно ознакомиться там.
и анекдот на эту тему своими словами
Решили гимназисты потролить священника на уроке богословия и задали этот вопрос - *«Может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?»*. На что батюшка ответил
- Да может. Более того, Он уже его создал. И этот камень - Человек.
....если интересно, могу описать почему?
Извините за многабукв и спасибо, что дочитали)
автор Прилипало • 26 февраля 2017
Ответ дляBene7
так я тоже говорила, именно что не все мы можем видеть. После ответа был молчок. Я тему не развивала дальше.
ПотеряласЯ Я...• 26 февраля 2017
Ответ дляBene7
Примеров масса. Согласен.
Любовь, мы тоже не видим, как и время, но чувствуем и знаем о наличии и отсутствии*)