Опля Картопля• 26 февраля 2017
Как быть, если не могу простить?
Хотя может и не так....простить могу, забыть - нет....
Я уже запуталась(((( да, праздник. Все понимаю, но....пишу честно...И это меня гложет....МЕня, а не кого-то.
Дело в свекрови, много крови попила. Ну и в муже. Пил кровь, издевался...выгонял, уходил - потом сам возвращал и возвращался.
Сейчас уже обоим 40+, дети. Но никак не найдем общий язык. Тянет все то плохое, которое он причинил. Не могу отпустить эти обиды. А он так и говорит, мол пока ты мне не поверишь, и я тебе не поверю.
Мне давно не 20, я не могу позволить чтобы и дальше человек меня растаптывал. И он не изменится. И он не уходит. И вроде детей любит. И я вроде не размазня, и выгляжу нормально.
Наверное нам не нужно было быть вместе. Но то имущество держало, то дети, то страхи.
И вот такие качели всю жизнь....
Девочки, праздник....Но я не могу себя заставить попросить у него прощения...И у его мамы. Ну не считаю я, что виновата. Да и думаю, что он не поймет, обстебет и как всегда покрутит у виска, даже если я скажу что сегодня День Прощения.
Пожалуйста, без стеба. Реально не могу справится. Психологов не предлагайте - была у нескольких, плюс онлайн консультировалась. Не мой метод...
И вот такие качели всю жизнь....
Козяка-маляка• 26 февраля 2017
я тоже не у кого не могу просить прощения- искренно.Понимаю Вас.Ну и что,живем дальше-
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Я иногда забываю и живу спокойно. Но иногда накрывает...
расстаться не вариант. У меня нет сейчас ни сил, ни желания на бракоразводный процесс. И он тоже не инициирует.
И вот так живем соседями. Да разве это жизнь?
не смогла ни отношения построить, ни ценности свои привить, ни традиции своей семьи установить.
Мандолина Бу• 26 февраля 2017
Так и не просите прощения у них, в чем проблема? Просите, у тех, у кого считаете нужным.
Я никогда не извиняюсь, если уверена, что права я. И праздник мне в этом не указ.
Мир Мир Мир!• 26 февраля 2017
Попросив прощения, Вы, в первую очередь, очищаете СВОЮ душу, может просьба о прощении, будет и не самой искренней, но она даст начало к самоочищению, а это путь не самый легкий.
Просите, для начала, прощения у самой себя
А что до восприятия другими Ваших поступков, то это отдельный разговор
Просите прощения за грехи и прегрешения, как очевидные, так и за неявные
Мир Мир Мир!• 26 февраля 2017
Ответ дляОпля Картопля
вот за это, за эту жизнь соседями, и просите прощения, у самой себя - пока Вы не закроете свои вопросы, пока не замкнете круг - так и будете мучать друг друга
А по сути: мазохизм какой то, другой жизни у Вас нет, только эта - живите сразу на чистовик, переписать у Вас шанса не будет
Бармалеина• 26 февраля 2017
Та же фигня. Столько же лет. Те же проблемы. Плюс бонус- любовница, наглая, бессовестная тварь, мать её... Мечется, красавец, между мной и ею. Мне врёт, что всё кончено с той, ей тоже что-то плетёт. То пафосно собирает чемоданы, то начинает хвост заносить. Для меня он уже как чемодан без ручки- и бросить жалко, и тащить сил уже нет. Но я набралась мужества и попросила у него прощения сегодня. Увы, мне ничего не ответили. Тем более само их величество не соизволило попросить прощение за всю ту боль, что он причинил мне. Тошно.
Ку ка ку ка ку• 26 февраля 2017
Вы что прям глубоко верующий человек соблюдающий все каноны?
Чего Вас этот праздник так волнует? Забейте и не просите ни у кого ничего.
Фу , люди обижали Вас, а Вы еще и извиняться будете?
Напеките блинчиков и спалите чучело))) провожайте зиму
Ваши проблемы не решаться этим Прощенным днем
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Спасибо!
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Спасибо!
Я правильно понимаю, что мне нужно просить прощения у себя, у Господа за то, что не могу простить мужа и свекровь?
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
знаете....как бы это описать...были моменты, чувствовала в себе силы и решительность жить по-другому. Но тогда он пришел. Упал на колени, просил прощения. И я увидела раскаяние в его глазах.
А потом второй ребенок, я в долгах....он уходит, при этом обвиняя меня. Я не стала держать, хотя и страхи были, и обиды. Вышла на работу, погасила долги, постепенно начала возвращаться к жизни. Но он был и есть прописан в квартире. Вот спустя два года под прикрытием того, что он имеет право тут проживать, он возвращается. может меня не поймут, но за то время я реально устала быть одной, с двумя детьми, решать все проблемы....И когда он вернулся....причем повторяю, выписываться он не собирался, то есть я бы тоже не смогла кого-то привести, понимая, что он в любой момент может заявиться. А разводиться официально тогда - мне было не до этого, не было времени, сил, денег. Работать нужно было.
И вот как-то худо-бедно мы прожили еще пару лет. Не скажу, что было только плохое. И отдыхать ездили. И к детям отношение изменилось. Но все то, что произошло хорошего - я это считала как само собой разумеюшееся. И не повод из-за этого меня добивать. Он же....может он невероятные усилия прикладывал и ожидал, что я стану покорной и на его грубость перкстану обращать внимание...
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я не могу сказать, что все соблюдаю...Но мне это близко.
Мир Мир Мир!• 26 февраля 2017
Ответ дляОпля Картопля
Вы, принииая его обратно, обманывали и себя и его, давали ему и себе ложные надежды.
Попросите прощения у самой себя, простите себя - сможете простить и его.
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
да, вы правы. И сама обманывалась....И его неявно обманывала. Хотя так странно....Я перед ним честна. И не только в отношении верности...Все, что обещала- все выполняла. И память у меня хорошая. Наверное поэтому я и забыть многое не могу....
он же обещал....сам, я за язык не тянула. Потом не выполнял. Я ждала (это моя главная ошибка. Я всегда от него чего-то ожидала), раздражалась, злилась. А он и не думал ничего выполнять - или не помнил обещаний, или делал вид, что не помнит.
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляБармалеина
Вот и я боюсь такого в ответ.
Мало того, понимаю, что нужно наоборот жить, радоваться, любить....А не могу. Тошно. И его понимаю - я превратилась в злую недовольную бабу. Хотя и он такой же...злой, сердитый, и всегда таким был...
Мир Мир Мир!• 26 февраля 2017
Ответ дляОпля Картопля
Вот и я боюсь такого в ответ.
До тех пор, пока Вы сами себе не вправите мозги, никто Вам не поможет. Это сложно, тяжело. Но, чем раньше и быстрее, Вы придете к равновесию и взаимопониманию сама с собой, тем больше у Вас останется времени на счастливую жизнь
Ку ка ку ка ку• 26 февраля 2017
Ответ дляОпля Картопля
Ну раз Вам это близко почитайте литературу о взаимоотношениях в христианском браке. Овзгляде церкви на женщину в браке. Поймите, что такие праздники вторичны. И по большому счету абсолютно не важны, когда все остальное далеко за гранью христианства.
Я не хочу Вам читать теологических лекций, но Вы не на том концентрируетесь, однозначно.
Сначала привидите свою голову в порядок (путем прихода к Богу или путем самоанализа или любым другим подходящим Вам способом)
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
не хотела писать...но я сегодня причастилась. То есть соблюла все моменты, пост, молитвы, на службе была вчера, сегодня. Не специально - так совпало, что именно в этот день и в такой праздник.
И вот такое со мной.....
Я не против лекций, если что)))
Да, муж не разделяет этого всего, ранее высмеивал, так что сейчас я все это не то, что скрываю, но и не афиширую....
И вот такое со мной.....
Я не против лекций, если что)))
Опля Картопля
• 26 февраля 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
допишу.....путем самоанализа не получалось. Я никак не могла понять, как двое молодых, толковых, целеустремленных людей не могут найти общий язык. Ни поговорить, Ни донести, ну никак не могла достучаться.
это и привело меня у Богу. С ним начало все проясняться, я успокоилась. Но потом завертелось, закрутилось.....В общем два года, а может и больше не была в церкви. Вот наконец-то все случилось...
Ку ка ку ка ку• 27 февраля 2017
Исповедывались?
Вопрос не только в причастии и молитве, а в принятии своего мужа
С церковной точки зрения роль женщины в браке очень смиренная.
Сходите в церковь не на службу, поговорите с батюшкой, попросите совет, спросите что почитать на эту тему