Смурфетта• 26 февраля 2017

Адвокаты, юристы зайдите. Лишение род.прав и признание безв.отсутствующим

Уже длительное время пытаюсь лишить бывшего мужа родительских прав, но постоянно находятся какие-то причины, из-за которых невозможно это сделать. То не в тот суд документы передали, то документов не хватает, то опека не пришла, то еще что-то. Предпоследней причиной отказа был вывод органов опеки о нецелесообразности лишения прав, в связи с тем, что в данный момент он не проживает по указанному адресу. Заседание снова отложили. На последнем заседании оказалось, что теперь причиной отказа является то, что с 2013 года он находится в розыске по алиметнам, а это значит, что нет оснований судить о том, что он умышленно уклоняется от родительских обязанностей, от алиментов, а вдруг он в больнице, без памяти, в тюрьме и т.д.... Снова заседание перенесли, но дали четко понять, что решения мне не видать, и по хорошему, просто советуют подать заявление на признание его безвестно отсутствующим.
Действительно ли нет никаких шансов или просто не хотят заниматься этим вопросом. Если подать заявление признание безвестно отсутствующим, что даст, какие подводные камни, будут ли вызывать его родственников в качестве свидетелей? Кто знает подскажите!
Курочка• 26 февраля 2017
Вот, как раз безвести это лучше будет. Но мне говорили, они начнут искать, подключать службы. И где то год это займет.

автор Смурфетта • 26 февраля 2017
Судья сказала, якобы ждать в моей ситуации не нужно, т.к. он в розыске с 2013 года. Но больше склонялась к лишению прав, а при другом решении, если начнуть вызывать свидетелей, кто-то может сказать, что звонил, слышал, видел его, и все пропало...
KaterinaBalerina• 26 февраля 2017
Для начала нужно решение суда о безвести пропавшем или умершем, тем более с 2013года. Почему нет решения? Потому что судья знает, что он жив, но просто конкретно нет сведений о его местонахождении? Требуйте замену судьи, основа - не уверенность в правомерности действий судьи.
Если действительно док-ов мало, не странно что все так тянется. Лишить род.прав сложнее... Сначала нужно решение о безвести пропавшем, дальше - как по маслу.
Бабушка мороз• 26 февраля 2017
смотря для чего вам нужно лишение прав.
если для решения имущественных вопросов, для выезда за рубеж - то решение суда о признании безвестно отсутствующим дает вам такую возможность, все подобные вопросы бы будете решать без присутствия и согласия отца ребенка.
ЛисАпедная• 26 февраля 2017
гідно зі ст. 18 ЦК України громадянина в судовому порядку може бути визнано безвісно відсутнім, якщо протягом одного року в місці, де він постійно або переважно проживає, немає відомостей про місце його перебування. День одержання останніх відомостей може бути підтверджено пред´явленням останнього листа відсутнього громадянина або іншим способом (наприклад, показання свідків). Якщо неможливо встановити день одержання останніх відомостей, початком безвісної відсутності вважається перше число місяця, наступного за тим, у якому були одержані останні відомості, а якщо неможливо встановити цей місяць — 1 січня наступного року (ч. 2 ст. 18 ЦК України);
msaly• 26 февраля 2017
Вы определись, что именно вам нужно - лишить прав или признать без вести?
ЛисАпедная• 26 февраля 2017
Дамы, нельзя лишить отца прав только потому, что вам так хочется. Для этого нужны серьезные основания, судья права
Сижу_и_плачу• 26 февраля 2017
Ответ дляЛисАпедная
а то, что он в розыске 3 года и еще неизвестно сколько времени до этого не платил алименты не считается? И что как минимум 3 года не участвует в жизни ребенка и судьбой не интересуется тоже не в счет? Он типо хороший отец, просто обстоятельства так сложились????
Бабушка мороз• 26 февраля 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
если судья не находит оснований для лишения - можно сколь угодно здесь обсуждать алименты и все прочее...судья прав не лишит.
а признание безвестно отсутствующим даст автору некие преференции.

автор Смурфетта • 26 февраля 2017
Не появляется он в жизни ребенка и не платит алименты 8 лет, доказательной базы достаточно. Только я думала, что если он еще и в розыске это наоборот плюс, а оказалось минус. Ребенок занимается в народном коллективе, где обязаны выезжать на международные фестивали, плюс возникали вопросы по лечению и учебе ребенка, где тоже требовалось разрешение отца, вот в принципе для этого и надо решение. А с признанием отсутствия боюсь тоже может не пролучиться, если кто-то скажет что он жив-здоров.
Бабушка мороз• 26 февраля 2017
Ответ дляСмурфетта
кто скажет?
вы подаете заявление в суд, вы и свидетелей приглашаете, каких считаете нужным