руки_Крюги• 27 февраля 2017
ГЛОССАЛГИЯ или печет язык, чем помочь?
У мамы печет язык, чуть больше месяца. Врачи разводят руками, отклонений не находят. Стоматолог, ЛОР, гастроэнтеролог.. На просторах интернета нашли такое заболевание как ГЛОССАЛГИЯ, кто с таким сталкивался, как лечить, чем помочь? Очень нужен любой совет и отзыв.
Заранее всем благодарна
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляБасина
Вам бы попасть к нейростоматологу и психотерапевту.
При приеме пищи боль утихает? Стрессы, депрессия? Недавно зубы удаляли/лечили? Протезировали?
По части зубов все хорошо. Мама очень мнительный человек, она себе уже такую картину нарисовала, и как предполагаю я от этого ее состояние ухудшается. Боль утихает ночью, на утро постепенно нарастает и к вечеру пик
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляБасина
Посев на кандиду делали?
это нет не делали. Что это может быть?
Ответ дляруки_Крюги
обычно у таких мнительных и проявлчется. Дальше может вылиться в канцерофобию и затяжную депрессию. Я поэтому про психотерапевта написала, но сначала нейростоматолог, подтвердить диагноз.
Не пробовали леденцы с анестетиками типа стрепсилса? Или попшикать ангилексом на язык?
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляБасина
нет, сегодня передам, ангилекс точно есть
Мнительная очень. Постоянно ищет заболевания у себя. Она уже вымотала себя и всех окружающих. А чем помочь не знаю.
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляБасина
Там такой городок маленький, даже не уверенна что есть психотерапевт.
Нерадистка Кэт• 27 февраля 2017
У меня недавно пек, пошла к стоматологу сдала посев и ничего, пошла к лору в обласную говорит тонзилит и всё, еле упросила на посев с горла нашли клепсиелу.
Ответ дляруки_Крюги
моя родственница на фоне послеродовой затяжной депрессии тоже искала у себя все заболевания... довела себя до ужасного состояния. А близкие молчали (тоже в селе), ’бо це ж такий позор!’ В итоге я нашла отделение в ПНД, которое специализируется на депрессиях и она там месяц пролежала. Сейчас другой человек.
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляБасина
Она в больницу особо не собирается, а тут... сама уже очень устала от ее такого состояния (
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляПочемучка
Вылечили?
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляБасина
Может вы что посоветуете? Она еще обратила внимание на то, что когда отвлеклась от своей проблемы, была мыслями занята другим , в течении недели да , язык пек, но она практически не вспоминала о нем и не обращала внимание. Может какие антидепрессанты попить?
Нерадистка Кэт• 27 февраля 2017
Ответ дляруки_Крюги
Вылечили?
Промыли сразу стало легче,назначили пить один антибиотик и поддержку для иммунитета 3 месяца по 10 дней.Понимаете тоже кроме того что пек язык не было никаких признаков,это ужас тоже думала когда врачи говорили не придумывайте себе что уже пора к психиатру )
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляПочемучка
Спасибо большое. Скажу чтоб сдала эти анализы.
Ответ дляруки_Крюги
вот их психотерапевт и должен назначить, учитывая возраст, сопутствующие заболевания. Он-лайн это делать не корректно. Но в терапии глоссалгии, глоссодинии они чуть ли не на первом месте. Она может и к неврологу сходить за назначением.
И пусть попринимает витамины группы В (неуробекс нео, нейровитан)
руки_Крюги
• 27 февраля 2017
Ответ дляБасина
Спасибо Вам огромное.
Тему закрывать не буду, может кто еще отпишется, а может кому будет полезна информация
Море Счастья• 27 февраля 2017
Нервное. У меня такое было на фоне стресса. Из-за того, что я человек также мнительный, на фоне этом появилась канцерофобия, начиталась, насдавала анализов на 5 тыс в 2011 году, но у меня были другие симптомы, что заставило подумать о плохом ( постоянная температура 37,2 и кровяные выделения из глотки ), ком в горле, глотать не могла. На рентгене правда хирург сказал, что какой-то хрящик и правда как-то странно стоит) Так и не выяснили что и как.
Но мне помогло проколоться мильгаммой, потом прием неуробекс, постоянные травки, и массаж шеи!!! И на отдых тогда уехала.
Кстати такое бывает, когда зажимается нерв, посмотрите, почитайте в интернете про шейные позвонки.
Но основное тут неврология, я бы даже сказала психосоматика! Поборола не полностью, но научилась контролировать, когда нервничаю сильно, чувство кома и глотать не могу, появляется за секунду! Поддерживайте маму, и главное переубеждайте, что ничего плохого нет!