Ширли-Мырли• 27 февраля 2017
Выпишут ли маму у которой малолетний ребенок?
Я с дочерью прописана у родителей. Могу ли я выписаться и прописаться в другом месте, но чтобы ребенок остался прописан с бабушкой-дедушкой? Ребенку 6 лет. Не возникнет ли каких-то непредвиденных проблем после этого?
Спасатель Малибу• 27 февраля 2017
Вроде как ребенок может быть прописан только с одним из родителей
Головная• 27 февраля 2017
местом жительства ребенка до 10 лет является место жительства его родителей или одного из них (ст.29 ГКУ).
проще говоря - ребенок до 10 лет может быть ’прописан’ только с кем-либо из родителей.
Стеклянная мышь• 27 февраля 2017
Ответ дляГоловная
+100000
Перепрописывала ребенка ! И нужно было согласие на перепрописку 2-го родителя... а после 10 лет можно и у бабушек !
Головная• 27 февраля 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
+100000
обязательно.
если родители проживают раздельно, то вопрос места жительства малолетнего ребенка решается по их обоюдному согласию, а не только матерью или отцом.
в случае спора - судом
Головная• 27 февраля 2017
Ответ дляkassana
И после 10 лет тоже. Не разрешают ребенку быть прописаному с бабушками-дедушками. Только с родителями. С мамой по умолчанию. С папой - с разрешения мамы.
нет в законе никаких умолчаний.
и с мамой, если мама проживает отдельно от папы - с разрешения папы.
с 10 до 14 лет ребенок может проживать не только с родителями, но при условии, что оба родителя на это согласны и сам ребенок.
с 14 лет несовершеннолетние имеют право самостоятельно определять свое место жительства.