Украиночка• 27 февраля 2017
Помогите расшифровать ОАК
Кто то хорошо расшиыровывает ОАК? Запуталась я, картина неоднозначная по анализам... Ребенку 3 года. Началось с температуры суббфебрильной 4 дня назад и стоматита. Потом кашель небольшой, температуры не было. На 3 день кашель усилился, небольшой насморк и ночью температура подскочила до 38-38,5. Сегодня 4 день, темп 37,1-37,9 , кашель. Кровь утренняя:
Украиночка
• 27 февраля 2017
Смущает небольшое кол-во лейкоцитов, как для такого возраста + инфекционного заболевания. И преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит об бактериальной инфекции((... Но и сдвига влево по формуле нет, что вроде неплохо. Короче запуталась, аб пока не нужен судя по всему? Спасибо...
лаМпочка• 27 февраля 2017
а где вы нейтрофилы видите? Нормальное количество лейкоцитов. Меня больше тромбоциты смущают. А всё остальное в норме.
Ду да ду да ду• 28 февраля 2017
Ну в принципе Вы и сами ответили на свои вопросы.
Я бы передала кровь через пару дней, в динамике посмотреть. Если будет тенденция к левому сдвигу и повышению лейкоцитов - антибиотик. Наоборот - не нужно.
Ду да ду да ду• 28 февраля 2017
Ответ длялаМпочка
Для 3 лет нейтрофилов многовато. В этом возрасте должно быть лимфоцитов больше.
Нормы в бланке указаны для взрослого.
Ду да ду да ду• 28 февраля 2017
Ответ длялаМпочка
А вот тромбоциты в принципе не должны смущать. Анализ похож на аппаратный, тромбоциты часто не достоверны.
Украиночка
• 28 февраля 2017
Ответ длялаМпочка
В смысле где? сегментоядерные+палочкоядерные = нейтрофилы. По возрасту лимфоциты должны быть примерно одинаковы с нейтрофилами. А у нас 27/64. Нормы тут написаны общие, детские нормы другие...
Тромбоциты могли временно упасть изза болезни + нурофен на ночь.
Ду да ду да ду• 28 февраля 2017
Ответ дляУкраиночка
Автор, Вы и без советчицы в ОАК разбираетесь.
Смотрите на состояние ребёнка.
Украиночка
• 28 февраля 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Спасибо, в идеале так и хотела, пересдать послезавтра. До жути боюсь пневмонии, успокоцте, что с такими анализами сейчас речи не идет о ней(( Кашель не очень((
Кому там слова не давали• 28 февраля 2017
Меня очень смущают низкие тромбоциты. Также лимфоциты. Пересдайте кровь через пару дней. сли ситуация не изменится к лучшему, идите к гематологу, Не затягивайте. Вообще похоже, что на вирус серьезный наложилась бакинфекция (сдвиг формулы). Но если при пересдаче формула на вировняется и тромбоциты не повысятся, не затягивайте с гематологом. И сдавайте полный развернутый анализ с ручным подсчетом формулы.
Ду да ду да ду• 28 февраля 2017
Ответ дляУкраиночка
Вот тут успокоить не могу, к сожалению.
Сама лаборант. Была уверена, что при пневмонии кровь однозначно покажет. Пока не загремела с сыном в пульмонологии с пневмонией, осложнено ой плевритом. При абсолютно нормальных трёх анализах крови.
Так что в этом случае лучше всего грамотный умеющий слушать врач.
Один врач ставила обструкцию, лечила соответственно. Пневмониюпрослушала.
А когда другая врач ззаподозрили, время была упущено и пошли осложнения.
Украиночка
• 28 февраля 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Вот тут успокоить не могу, к сожалению.
ужас! надеюсь все обошлось! Как же так, анализы на то ведь и нужны, чтобы заподозрить осложнения(( Вот сегодня темпы почти нет 37-37,4, активный, только капризный конечно. кашель вроде лучше стал, продуктивный. Завтра пойду оак еще раз сдадим и конечно к педиатру, но доверия к ней нет, хоть и частная клиника. увы и альтернативы нет, мы в пгт сейчас((
Украиночка
• 28 февраля 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Вот тут успокоить не могу, к сожалению.
Научиться бы еще хорошо прослушивпть и врачи такие не нужны будут(( и так почти все сама диагностировала(