Маргаритка_жемчужинка• 05 августа 2013
нужно ли фторировать или серебрить ребенку зубки? ребенку 1.9
у нас проблема такого характера - на передних зубках был налет, его снимали но они постепенно становились желтыми это то что видно а на задней стенке аж почернение... теперь впереди такое ощущение эмали просто нет. непряинтно - а ребенку больно когда я их пытаюсь почистить или протереть она просто ничего не кусает ими ...когда чтото пытаюсь сделать она их прикрывает и не дает ничего сделать. хотя нижние зубки с удовольствием дает почистить... один врач сказал нужно посеребрить второй нужно пофторировать - будет ли польза?
Зам. зав. Анонима• 05 августа 2013
Ответ дляmena
нужно лечить = ставить пломбы
+++ 100% ЗА!! Ставить пломбы.
Ответ дляmena
нужно лечить = ставить пломбы
а пломбы и на передние зубы ставят? я о таком не слышала..
Ответ дляfishcka
Соску облизали в рот воткнули, компоту с сахаром наколотили напоили, прикорм ввели необоснованно рано и начали с фруктовых пюрешек, и тд
вы абсолютно правы...у нас так и было...а все потому что мало об этом говорили и читала а теперь манюня моя будет страдать(((
Смурфетта• 05 августа 2013
Ответ дляfishcka
у нас ничего этого не было.. зубки тоже очень испортились. теперь лечим...
очень часто это врожденное недоразвитие эмали еще в утробе
Смурфетта• 05 августа 2013
Ответ дляМаргаритка_жемчужинка
да! нам наращивание делали. теперь как новые
спасибо огромное всем за ответы - будем вот буквально на днях решать проблему потому что ждать уже нельзя!
Ответ дляСмурфетта
буду иметь в виду когда пойду к стоматологу
Добро с Кулаками• 05 августа 2013
мы своей спасли зубки вот этим препаратом: , мажем каждые полгода, с 1,5 лет(тоже начиналось с желтизны, и даже откололся зубик, но мы вовремя обратились к врачу ), нам уже 4, разрушений нет, челюсть развивается правильно, правда передние 4 зубика покрасились там где эмаль уже повредилась и это достаточно дорого, но я думаю это стоит того. хотя многие врачи хмыкают на этот препарат, многие даже не слышали, я вижу что нам он помог. еще пьем флюр-е-дей. Наблюдаемся в Запорожье у Семкиной Виктории
kucheryavaya15• 05 августа 2013
Ответ дляfishcka
Цитата:
Соску облизали в рот воткнули, компоту с сахаром наколотили напоили, прикорм ввели необоснованно рано и начали с фруктовых пюрешек, и тд[/cit
Ой девочки, это все индивидуальные особенности организма. Мы вот как положнено прикорм вводить начали в пол года, что такое соска ребенок незнал вообще , конфеты с трех лет пробовать начали. Вобщем все как положено а все равно частые гости у стоматолога.
Если выбирать между фторированием и серебрением, лучше фторирование так как фторлак безцветный.
У нас начинала разрушаться эмаль. Мы серебрили. Процесс разрушения вроде прекратился. Но как я сейчас жалею об этом серебрении - зубки были такие белюсенькие, а мы их раз и вот так вот в ужас превратили. Хорошо, что только 4. Серебрить точно не советую. Попробуйте фторировать. Но мне кажется, что ВАашу проблему уже надо лечить. Найдите хорошего врача и проконсультируйтесь. И Вы для себя примете правильное. Ато мы вам тут насоветуем! У Вас реальная проблема. Удачи!
Ответ дляЛюкса
спасибо вам за поддержку! будем стараться!
Ответ дляДобро с Кулаками
спасибо ! почитала будем иметь в иду!
Ответ дляМаргаритка_жемчужинка
Автор, не вините себя! Наша врач сказала, что это все пустяки. И деток в 9 месяцев приносят с уже испорченными зубами. Мы никаких сосок и компотов не признавали. Ребенок на груди был до 2.4 лет. Прикорм вводился правильно. Чистим регулярно 2 раза в день. А в годик зубки начали крошиться. Врачи сами не могут объяснить причину.
Добро с Кулаками• 05 августа 2013
Ответ дляЛюкса
мне врач сразу сказала, что я во время беременности сильно нервничала (когда зубки молочные только закладывались) так и было, вот вам одна из причин, но это совсем не значит, что постоянные тоже будут проблемными, тем более что к зубам у нас теперь особое отношение, холим , лелеим )
Добро с Кулаками• 05 августа 2013
и нам врач предложила к новому году сделать беленькими зубки(будет 4,5 года), правда дорого у них, 415 грн один зубик, а нам 4 надо... думаем, может уже и не стоит, скоро выпадать будут )))
Ответ дляДобро с Кулаками
Могут скоро, а могут и нет. К годам 7 будут выпадать. Я буду своему делать. Нам правда еще и 3 нет, но чуток позже займусь этим
У нас гипоплазия очень рано оказывается началась. Поздновато додумалась, что надо что-то делать...К врачу обратились.когда уже чернеть начало(между передними двумя), в год и 8 месяцев. Живем в Одессе, Лечимся у Баса, в Бебиденте. Вроде в Киеве тоже есть клиника. Но вопрос даже не в том, где лечиться, а в том, что помогла программа такого лечения.Врач сказал, что дела плохи-повреждено много зубов. Как поведут себя зубки-не знаю, но будем заниматься. Начали обрабатывать, 1раз пораженные и 3 комплексные за все это время. Через год у врача - и я в приятном шоке- все супер. Зубы спасли, они укрепились и вобщем все ок. Процесс остановился. Для профилактики рекомендуют теперь раз в год обработать. Осталось только при желании красоту навести, запломбировать то, что я проворонила... Я не рекламирую конечно, но все же советую .... Всем красивеньких и здоровеньких масявок!!!!
Расскажу, как дальше дела пошли:
Вчера сделали последнюю комплексную обработку всех зубов. Вердикт доктора - все отлично, зубыукрепились, я кстати это уже даже сама поняла, не доктор.
Зубчик,вернее 2 передних, между ними почистили и запломбировали. Правда он умудрился еще упасть и кусок зуба сломать, отшлифовали - получилось очень даже прилично. А то аж плохо становится, как представлю, что уже к этому возрасту могло сейчас быть с этими-то зубами!!!!!
Вобщем, вот так вот. Нам сказали придти просто посмотреть, как оно месяца через 3 и просто тщательно чистить зубы. Вот и все, надеюсь. Тьфу-тьфу. Будем ждать коренных....
Спасибо хорошему доктору, он умница.
Жалею только, что как только появились точечки-пятнышки, не пошла сразу к врачу-было бы все намного проще, быстрее, и что характерно-дешевле. Всем здоровых деток с красивыми и крепенькими зубками!!!!
Расскажу, как дальше дела пошли:
Спасибо хорошему доктору, он умница.
Ответ дляДобро с Кулаками
присодиняюсь - мне тоже врач сказал, что эта проблема - именно в самом начале беременности зарождается. Теперь мы умные будем!!!