PORKA• 05 марта 2017

Только что по айситиви сказали, что с 1 сентября

Будет прекращение набор в спец школы, дети особята будут идти в обычные школы. К 22 году спец школ не будет, все будут в обычных.
Как вы относитесь к инклюзивному образованию?
Результат:
вже голосів: 1820
892 (49.01%) Плохо
434 (23.85%) Нейтрально
406 (22.31%) Хорошо
88 (4.84%) Нет детей, посмотреть результат
RimBt• 05 марта 2017
петю геть

Марфушечка душечка• 05 марта 2017
Я не знаю, все так пекутся за здоровье своих здоровых детей. У меня здоровый ребёнок, и я учу его не замечать каких-то особенностей других детей. У нас очень обеспеченная семья, все хорошо, чем могут помешать особенные дети? Не прям же со всеми диагнозами их в обычные школы. Но очень много детей с дцп, не вижу проблемы учиться с такими детьми вместе. Просто та получилось, мой ребёнок дружит с мальчиком с Дцп в тяжелой форме, ходить не может, голову не держит, ну и что? Он хороший мальчик, с ним занимаются, он учится, очень радуется общению. Прекрасные родители. Опять же в бассейне много вижу детей с дцп, это может случиться с каждым......
RimBt• 05 марта 2017
Ответ дляLelik79
Мне не одно новшество нынешней власти пока не понравилось
нет никакой ’нынешней’ власти.
кого кучма посадил, уже 25 лет сидят на местах.
вся власть старая.
Красавица писяная• 05 марта 2017
На мой взгляд, банальная попытка экономии средств на зарплатах, т.к. в спецшколах классы меньше, т.е. педагогов нужно больше.

Из плюсов: социализация особят, возможность общения с обычными детьми. Я двумя руками ЗА таких детей в НАЧАЛЬНОЙ школе в классе моего ребенка.
В старшей школе - категорически НЕТ. Такие дети будут тормозить процесс обучения. Если учить в обычном темпе, то это плохо и для самих особят. Они вообще ничего не смогут усвоить.

Минус для особенных деток - многим нужны спецучебники, сурдопереводчик, облегченная программа (те же спецучебники), возможность уделить КАЖДОМУ из них внимание (этим и было обусловленно разное количество человек в классах в зависимомти от направленности спецшколы)

Выделять особят отдельным классом будет унизительно для этих деток.
Лень гуглить• 05 марта 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Разве здесь про ДЦП пишут?
С таким диагнозом ещё в наше время дети вместе учились.
Смурфетта• 05 марта 2017
У нас в классе есть особенный ребенок, очень сложный, очень много проблем. Приходит на три урока с мамой и помощником. В классе 34 ребенка, учителю очень сложно, но уже есть прогресс и у него и у остальных детей в плане понимания, восприятия и общения. Моя дочка теперь о нем говорит Наш Дима. В нашей школе сделали туалет для инвалидов, планируют лифт. Но вообщем, если будет как планируют, это кактастрофа, для всех а выгода в основном односторонняя, для тех, кто это придумал, мы ведь всего не знаем.......
Исправлялочка• 05 марта 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
А теперь представьте этого ребенка в общеобразовательнрм классе и учебный процесс, возможно обслужить естественные потребности...
Малявка-козявка• 05 марта 2017
Хорошо, если бы в школах создавали отдельные классы для особят, находящиеся на первом этаже. У подруги дочь с ДЦП, умная девочка, но передвигаться самостоятельно не может. Мама привозит на коляске в обычную ближайшую школу, затем на руках несет на 2-й, 3-й этажи. А девочка уже не лёгкая становится.
До спецшколы доехать нереально, в маршрутку, да ещё в час-пик с коляской не сесть, да и физически не поднять. Поэтому удобно особенным детям ходить в школу, близко к дому.
Но вряд ли, для этих детей создадут там условия...
КАПСЛОЧНИЦА• 05 марта 2017
Тогда должны быть отдельные спецклассы, чтобы не страдал уровень знаний ни таких деток, ни других ребят. Когда работала преподавателем в училище, был в группе мальчик с ДЦП. Не агрессивный, но говорил с трудом, писать конспекты не успевал вообще, понимал с трудом материал с начала, а когда стало труднее, то уже и не старался понимать. И мне приходилось повторять медленно каждую фразу для него, ждать,пока он запишет. В это время другие учащиеся теряли смысл излагаемого, и интерес к уроку тоже пропадал. Не принять его в училище мы не имели право, но и диплом его тоже ничего не стоит, так как бухгалтер из него, конечно, тоже не получился.

Директор Пляжа• 05 марта 2017
Я против такого объединения, потому что видела как в нашей школе было 2 таких ребенка с инклюзивом, который был только на бумаге. Отдельных педагогов не было, так как бюджета не было, т.е. на обычного учителя и на библиотекаря навесили обязанности помогать таким детям. Одна девочка была в нашем классе, у неё парализована правая рука и немного тянет правую ногу (последствия инсульта в 3 года). Умственно она полноценная, только чуть еле-еле нарушена речь, но вот физически ей очень тяжело было даже с учётом того, что ей помогали одноклассники (исключительно благодаря первой учительнице, которая так поставила вопрос в классе). Второй ребёнок был с агрессией, точного диагноза не знаю. Библиотекарь, на которую навесили инклюзив просто боялась этого ребёнка так ка не знала, что и как с ним делать. После 3 лет мучений ребёнка в нашей школе его все таки перевели в спец.интернат
Красавица писяная• 05 марта 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
Вы все правильно пишете. Но! Как этот ребенок будет перемещаться между классами, ходить в туалет, например?
Красавица писяная• 05 марта 2017
Ответ дляЛень гуглить
Разве здесь про ДЦП пишут?
С глубоким ДЦП дети в школу не ходили. Они обучались либо в спецшколах, либо на домашнем обучени
Пуки-куки• 05 марта 2017
Ответ дляPORKA
А при проблемах с психикой, они не опасны для остальных детей?
я тоже работаю с детьми с аутизмом и другими психическими заболеваниями, они не опасны для остальных детей ничем, но не представляю как они могут учиться в общеобразовательном классе, даже если и по индивидуальной программе и с помощью тьютора . Эти детки быстро устают, особенность мышления и восприятия учебного материала снижена, поэтому они будут отвлекать учителя и весь класс на уроке, аутисты многие пугаются шума, большого количества детей рядом .Я думаю, что тяжело будет как и обычным детям так и особенным вместеучиться
Дона Ко Ко• 05 марта 2017
Если они сделают настоящую инклюзию, то это хорошо. Должны быть кураторы у особых детей. Предметы особые дети будут проходить по индивидуальной программе. Главной задачей будет социализация этих детей. И воспитание у всех остальных толерантного отношения к инвалидам.

Но, боюсь, будет как всегда......
shevchikmarina• 05 марта 2017
У нас уже в школе ввели инклюзивную систему, в нашем классе учится мальчик, он немного агрессивный, тяжеловато конечно с ним и детям и учительнице, но терпим, надеемся и верим что такая форма обучения ему пойдет на пользу, относятся все с пониманием и взрослые и дети, особых проблем нет
Пуки-куки• 05 марта 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
У деток с ДЦП часто интеллект сохранен и они могут учиться успешно по программе массовой школы, а вот дети с психическими расстройствами (аутизм. Б. Дауна) им тяжело будет
Масяня Я• 05 марта 2017
Ответ дляХитрушка-чекушка
Удалено администрацией...
Да, я против. Но выборочно. У моей коллеги в классе есть психически неуравновешенный неадекват. У него тоже диагноз, но учится в обычнйо школе. Ругается матом, может подойти к ребенку, прижать его к стенке и облизать. Может укусить, может ударить на перемене так. что родители потом таскают пострадавшего по врачам, рентгенам и проходят длительный курс реабилитации в связи с травмой позвоночника. А убрать из школы его нельзя, там крыша, видите ли. Вот зачем он там, С нормальными детьми?
Я не против, чтобы в обычных школах учились необычные дети со здоровой психикой. Но им самим будет некомфортно учиться втаких условиях. А детей с УО, СД куда? Тоже в обычные школы?
Щас ухожу• 05 марта 2017
Ответ дляДона Ко Ко

Но, боюсь, будет как всегда......
кураторов никто детям давать не собирается - в этом вся и проблема. Как и выделять деньги на пандусы, лифты между этажами. специальные кабинки в туалетах и т.п.
Ленне-Рейма• 05 марта 2017
Я учитель. Рассказываю так, как нам объяснили на собрании, которое было посвященно именно этому вопросу:
1.Спецшколы закроют ВСЕ. То-есть их не будет вообще.
2.Родители особят проходят с ними медкомиссию, которая решает, будет ли ребёнок посещать школу или находиться дома на индивидуальном обучении.
3. Если ребёнок будет посещать школу, то никаких курсов или чего-то подобного учителя проходить не будут. Пришел - и учись. А что из этого получиться, никого не интересует.
4.Если индивидуалы(дома), с ними будет заниматься отдельный педагог, который пройдёт трёхнедельные курсы и получит специализацию ’социальный педагог’.
Всё. Это и вся инклюзия. И вертитесь, как хотите, и родители, и учителя.

Лень гуглить• 05 марта 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Да, не все формы.
Гордая_птичка• 05 марта 2017
Ответ дляТанюша
Как пример. У нас во дворе девочка инвалид с рождения. Ходит на костылях. И рядом школа. 4 этажа. Как она будет перемещаться по школе?
Для слабослышащих детей нужны уроки с сурдопереводом
Для деток с слабым зрением тоже особенные условия
в обычной школе родители дерутся за первые места. Первые два ряда все дети со справками.
Слабослышащим деткам достаточно купить слуховые аппараты, а не сурдопереводчиков по 20 лет оплачивать
Масяня Я• 05 марта 2017
Ответ дляВолшебная палочка
Я против! Я работала учителем интернате для умственно отсталых деток. Там совсем другая программа! Грубо говоря дети за 9 лет обучения проходят программу начальной школы. Были дети которые в 4 класс попали с обычной школы и только у нас научились читать. Я вообще не представляю, что это будет. Просто педагог не знает коррекционную педагогику.
а как это возможно, что ребенок несколько лет проучился в школе, не умея читать? Из области фантастики, если честно.
Маманя• 05 марта 2017
Ответ дляС перепою
что-то мне тревожно за особят (( и образования толком не получат, и сверстники-коршуны их заклюют.
За ’сверстников-коршунов’. Заметила, что, если родители не акцинтируют внимание на отклонении того или иного, то дети этого в других не замечают. Если родители будут говорить Вася инвалид, недоразвиток, то и дети эти слова повторят по отношению к тому Васе.
Начинайте разговаривать со своими детьми и не проявляейте свою дикость, тогда и ваши дети не будут дикарями. В нашей школе есть мальчик с ДЦП - никто его не третирует. Дети к нему нормально относятся. Только некоторые родители кривят свои морды. Хорошо, что у детей другие ценности и критерии.
Маманя• 05 марта 2017
Ответ дляPORKA
Что вы так злобно про деточек пишите? Будто они виноваты, что здоровыми родились...
Не про деток она пишет, а про отношение родителей.
Ленне-Рейма• 05 марта 2017
Ответ дляМасяня Я
Да легко. У нас до 9-го класса учился мальчик с диагнозом. Ни читать, ни писать так и не научился. Мама в спецшколу отдать не хотела; имеет право. По окончании выдали справку, что ребёнок прослушал курс средней школы. Всё. Дальше он учиться никуда не пошел. Сейчас выпускники приходят, говорят женился и ребёночек уже есть. За 20 лет педагогической деятельности уже ничему не удивляюсь.
Кидстаффовна• 05 марта 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Плохо. Особенным детям особенное образование и подход нужен
Мало того, что в обычных школах педагоги к такому не готовы, так и дети могут обижать особят.
Бабульция• 05 марта 2017
Ответ дляБочка порохУ
Я работаю в ин-те для детей с проблемами речи, так вот,- детей ’особенных’ там хоть отбавляй ( у большинства из них проблеми с психикой). Мало того, что речь плохая, а многих совсем не разберешь, что говорят, читают плохо, а некоторые НИКАК даже в 5-6 классах(( Я не представляю, как многие из них будут в обычной школе, - к ним нужен другой подход, инд обучение,обязательна логоритмика, медперсонал, логопеды, корректоры ( в школе все не то, я тоже работала в обычной общеобразовательной) Тяжко представить, как учитель с 25-30 учениками будет напрягаться с подобным , даже одним, ребенком Считаю, правительству ради экономии для себя, любимых, дети эти, да и все, по большому счете, по фигу(((
+100000
ПРАВИТЕЛЬСТВУ и ЗДОРОВЫЕ и талантливые дети НЕ НУЖНЫ ни учебников ничего нет - а особенные тем более....Чиновники вообще бы ни копейки ни на что и кого кроме себя любимых НЕ ТРАТИЛИ! А на органы продали народ деньги в КАРМАН и все отлично...
Маманя• 05 марта 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
К корыту власти дорвались такие проходимцы, что тому Януковичу и не снилось. Я еще не одну так власти не ненавидела.
Трахтибидох• 05 марта 2017
Отношусь хорошо. Надо учить детей быть терпимее к другим детям, особенно особенным детям.
Чудо в декрете• 05 марта 2017
Ну, вообще-то, за особые условия работы ( а такие детки,как раз особые) должны доплачивать, а наше государство как всегда хочет сэкономить.