Ну я вже зробила, але сьогодні, коли це трапилось, розгубилась. Гуляла з дітьми. При свідках знайшла гаманець, без грошей. Всі мамочки тихенько втікли від проблем подальше. Одна я, дура напевно.
Там була карточка приват, багато інших магазинних і посвідчення пенсійне на дівчинку інваліда. Шкода стало, пожаліла. Прийшла додому, ввела в інтернет, знайшла номер.
Прибігли, забрали, щасливі. У дівчини (1987 р.н.) викрали в магазині неподалік. Кілька тисяч гривень.
Тільки мені було некомфортно - у дома крадена річ, діти пищать, а сусідки ще підливали масла у вогоноь - не докажеш, не відмиєшся, вляпаєшся. Що ж за люди ми стали, страшно робити адекватні вчинки?
Які ризики в таких ситуаціях? Як правильно діяти? Хотілось кинути і піти, але уявила себе в такій ситуації.
Моїй кумі всі крадені документи благородні крадії поштою вислали)
а у нас другой случай был: мама нашла кошелек с паспортом, правами, тех. паспортом и мед справкой (для водителей), но, естественно, уже без денег. По фамилии через справочную узнали номер телефона, позвонили владельцу и договорились о всрече (знаем ведь как тяжело востановить все эти документы в гаи). Так этот гаденышь не то что спасибо не сказал, а еще и участкового с собой привел, маму несколько часов потом на участке держали, думали что она все это украла...
Вот и помагай после этого людям...(
Ответ дляksenia87
Вот и помагай после этого людям...(

Значить страшилки не безпідставні.
Вспомнила, и у меня случай был, когда я работала в супермаркете, уборщица принесла мне на пост кошелек, набитый деньгами, так вот моя напарница, говорит давай поделим, я аж обалдела от такой наглости, критиковать не стала, списав на молодость, просто попыталась объяснить ей, что это как минимум нечестно. Хозяйка кошелька нашлась быстро, очень милая женщина, благодарности глупо было ждать.
у меня был случай: в супермаркете поклала сумку в корзину. мобильник в руке. рот открыла в другую сторону. повернулась, сумки нет. сразу к охране. охрана медлила, по сторонам как-то растерянно смотрела. они в доле 100%. позвонила мужу. вызвали ментов. они мужа в сторону грубо. стали меня прессовать. по камере посмотрели, что пара вела меня от банкомата. потом девушка взяла сумку на плечо. передала парню. паренб под куртку и вышли. даже лица были видны. Менты говорят: О, так это давние знакомые!!! В сумке не так деньги, как документы, ключи. Что вы думаете. Проходит время. Приходит мне письмо от ментов: Отказано в рассмотрении дела, т.к. потерпевшая не смогла доказать куда дела свои вещи. Я на тот момент уже восстановила доки. Потому что знала, что от нашей милиции ничего не дождешься хорошего.
Как и в машине пьянь выбил стекло. Соседи поймали его. вызвали ментов. дали свидетельские показания. Они загребли моего мужа (потерпевший) и стали прессовать: а почему ты зесь без прописки, а что у тебя за работа. А почему и как. А потом говорят: у нас есть адрес хулигана, идите и разбирайтесь
Ответ дляЯ-Тетянка
да народ наглый и неблагодарный.
у нас в городе однажды был потоп проплывая через лужу потеряли номерной знак.
быстро поняли где муж побрел искать. в поисках своего нашел еще один. восстанавливать его дорого, через знакомых нашел хозяина привез ему домой (только адрес удалось узнать).
даже спасибо не сказал, хотя муж ему не одну сотню баксов сэкономил не говоря уже о времени на восстановление и нервотрепку в гаи. дело не в деньгах... но ... хамство нашего народа убивает просто...
будем делать добро все равно, т.к. земля круглая и наше добро все равно к нам вернется. а хамство хамов к ним.
но чесслово зло берет как за 15 тыщ народ жлобит хотя бы 1000 дать нашедшим И ВЕРНУВШИМ!!!
а по телевизору репортаж кто видел, как уборщица нашла то ли 70 то ли 100 тыщ уе и мужик дал ей за них 700 грн ОТО ПОЗОРИЩЕ!!!
Мой свекр (72 года) недалеко от своего дома нашел айфон))). Включить не могли со свекрухой, чтоб позвонить хозяину. Начал спрашивать по соседям. кто-то сказал, что бегала девушка из соседнего дома и спрашивала. Так он ее сам нашел, принес домой, а она ему даже спасибо не сказала
.
А я, может не к месту скажу, до сих пор не могу успокоиться. летом ехали в гости, старший сын вышел раньше с малой возле подъезда нас ждать и не уследил, что она панамку оставила на лавке. Мы в машине спохватились, но уже далеко отъехали, думали, через несколько часов вернемся - заберем. Ага! Подобрал кто-то
. Сама по себе оригинальная была - поля отдельными лепестками сделаны, но больше жалко потому, что была в комплекте с песочником. Спрашивали и у дворника, и у консьержки - никто не видел. надо же, панама детская - тоже ценная вещь оказалась
. А я, может не к месту скажу, до сих пор не могу успокоиться. летом ехали в гости, старший сын вышел раньше с малой возле подъезда нас ждать и не уследил, что она панамку оставила на лавке. Мы в машине спохватились, но уже далеко отъехали, думали, через несколько часов вернемся - заберем. Ага! Подобрал кто-то
Kolosotchek• 22 ноября 2012
Ответ дляAnna
умница, у меня на кассе , как то работала, человек забыл кошелек с 2 правами, 4000 грн куча карточек и т.д. меня охранники и начальник охрана просили поделить между всеми, я их просьбам была неприклонна, нашла человека, позвонили , все отдали, он мне и кассирам тортик и шампанское принес
Вы молодец, на самом деле, и избежали непрятностей, не послушав их. Мой муж забыл в банкомате в АТБ карту этим летом, причем со своей фотографией (!). Кассир нашла побежала в магазин и купила сумочку за 250 грн себе (навреное хотела если что сказать что мол такую и нашла, уже без денег). Просто не учла что по Приват 24 мы сразу увидим, где сняты деньги. А в магазине и камеры стоят, и продавец ее знает, т.кю она продавца подставила хорошо - если карта без пин-кода, и подпись чужая на чеке, то возмещает убытки тоговая сеть. В общем мы эту карышню нашли через 20 минутмм после покупки :) Сумку она отдала и карту тоже под давление улик. еще пусть скажет спасибо мы не заявили на нее, могла бы 3 года получить, т.к сумма тянет уже на уголовное дело, и свидеели были, и запись с камер. Больше всего меня удивляет что она растратив деньги. еще ждала благодарности за пустую карту, сказала - хоть бы 50 грн дали!
Kolosotchek• 22 ноября 2012
А вообще девочки. я читала что по закону никто не обязан платить за возвращеную собственность. Это личное дело человека. в какую сумму он оценит вашу честность. Вы прежде всего в своих глазах будете достойны уважения. Мне как-то вернули украденый кошелек в правами в России, позвонили по телефону подруге (там бумажка валялась с ее номером), она мне перезвонила тут же на мобильный, оказалось это в паре кварталом от места где вытащили его из сумки, но я сразу поняла что это не воры - парень с девушкой студенты. Я потом даже узнала кто был вор. Суть не в этом - я говорю, ребята. спасибо вам большое, н мне даже нечем вас поблагодарить. т.к. даже пешком иду к подруге домой чтобы взять денег на маршрутку. Все было в кошельке, вся зарплата. Хорошо хоть мобильный остался. Но им все равно было приятно услышать слова благодарности. Кстати, было это ужасно, остаться без денег, на работе меня утешали, рассказывали свои истории. Зато потом весь месяц у меня сбывались несколько моих заветных желаний. Я думаю, деньги это не саме главное. Воруя наши деньги, вор може быть теряе свое счастье. И еще, если с вас требуют деньги за возврат документов, тем более 1000 грн, это полностью незаконно и попадает под статью о вымогательстве.
по себе скажу - когда у меня вытянули кошелек (что самое противное - в детской поликлинике - у меня дочка плакала после анализа крови и я открыла сумку чтобы достать конфетку и кошелек видимо выпал - отошла на два шага к аптеке, кинулась за кошельком - кошелька не было нигде - а рядом всего две-три мамочки с детьми - никто кошелек не вернул)
так вот самое для меня тяжелое было не то что деньги пропали, а все карточки - я потом пару месяцев бегала с дитем на руках восстанавливала(и там еще были две записки от мужа - в роддом, когда рожала, он вообще скуп на такие записки - а там написал чтобы поддержать меня и я их хранила)
вот их жальче всего было - ведь они для другого человека ценности не представляют - ну вынули бы деньги, а кошелек подкинули в регистратуру поликлиники - вернули бы мне.
И кошелек сам жалко - подарок был от дорогого человека
Так что думаю Вы поступили правильно - поверьте все эти карточки, удостоверения восстановить - это столько нервов надо потратить
А в мене теж випадок був- в мене вкрали гаманець в маршрутці. Ну я розстоїлась, грошей мало- а документи і гаманець шкода. Аа наступний день дзвонить знайомий- вертати украдене. Виявляється мама знайшла на зупинці, принесла додому, а син по фото мене впізнав! Ото радості було!
Правда знайомі говорили, що то він і вкрав, але на 200% впевнена, що це не так!