Коленная ложечка• 11 марта 2017

Ну что, готовимся к Пасхе?)

Девочки, вот уже и 8 марта позади. Пора и к Пасхе готовиться.) Кто что собирается делать? Окна уже моете, тюль стираете?)) С рецептом куличей уже определились?

И да, сейчас начнется... Пасха, Паска, Куличи.
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Кулич - пасхальный хлеб (но у меня на родине его называют паска. Ну да ладно, подстроюсь под Советчицу).
Паска - сырная.

Всем хорошего дня!
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляКарта мордвы
я тоже, наверное на Пасху тоже начну обновки покупать)
Хорошая идея. Я тоже постараюсь)

автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляБибер-анонимер
В Сумах тоже паска
Как оказалось, паска у многих.))
Хлопаю ресницами• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Вот-вот, это наверное больше в восточной Украине так говорят. Но на Советчице всегда любят поправить, если пишут паска))) Такое ощущение, что от этого что-то меняется))
Я с Харькова но слово куличи исключительно как Кулиничи с ашипкой воспринимаю )). Потом перечитываю
У нас всю жизнь была паска
фрау Гитта• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Мне всегда было интересно, почему многие святят в суботу?
ну я наприклад малих на ніч не посуну в церкву, а самим іти - дітей нема з ким залишити, так і святим в суботу
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
У нас всю жизнь была паска
Кто эти люди и откуда, кто в каждой Пасхальной теме всех исправляет?))))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляфрау Гитта
А, ну тогда понятно.
ЭмберN• 11 марта 2017
Донецкая область, тоже паска)))
А сегодня у нас с мужем субботник, пойдём убирать придомовую территорию и денёк сегодня солнечный. А паски пеку по рецепту маффинов с шоколадом, так дети любят... а дрожжевые покупаем.

Хлопаю ресницами• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Это те кто пасту из макарон на развес готовит ))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляЭмберN
Донецкая область, тоже паска)))
Повезло Вам с погодой. Я уде тоже хочу возле дома убрать, но что-то дожди передают и холод.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
это что-то новенькое?
фрау Гитта• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
а цікаво - в якому районі живете?
Плюшевая дыба• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Ой, а мне не понравилась((
+100
Даха-сваха• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Ви ж Луцька? То в Соборі в суботу половина міста мабуть святить. Якщо церква це робить то чому б ні.
Якщо би я вночі пішла в церкву то це все ))). Неділю б спаоа цілий день.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляфрау Гитта
а цікаво - в якому районі живете?
В стороне Ковельской) А Вы?)
Хлопаю ресницами• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
это что-то новенькое?
ну есть такие . Макароны сварили ,промыли, кепчуком залили , сверху листик травки и у них уже паста под томатным соусом ))
il-mari• 11 марта 2017
Сегодня из Луцка много! еще ничего не мою, но купила форму для сырной Паски
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляДаха-сваха
Я знаю, что многие ходят в субботу в Собор. Просто у меня еще с детства традиция ходить в церковь ночью. Признаюсь, я хожу не на всю службу.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 11 марта 2017
Ответ дляДаха-сваха
В нас в луцьку і свято Паска і хліб святковий теж Паска, ніяких куличів ніколи не було))).

А по темі, ні ще не готуємось. Холодно. Вікна тюлі давно сама не мию не вішаю. Паску не бачу так як мама і свекруха цим займаються. Я печу перемазанці і сирну паску
У Луцьку свято Пасха, як і у всій Україні.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Ахаха)))) Я на днях готовила Каннелони, а сестра говорит - тоже мне Каннелони. Макароны по-флотски!

автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляil-mari
А где покупали? Это такая горкой? Я всегоа в обычной форме сыр пекла. Может и себе прикупить))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Не у всех. Мы в детстве на праздник тоже говорили Паска. У меня мама так праздник и сейчас называет.
Гореотума• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Да-да, я тоже из Луцка. Вот и написала, что у нас не куличи, а паска. Ну да ладно, не так уж это и важно. Главное хорошее настроение, здоровье близких.
Куличи в России.Да и то не везде. В Воронеже тоже никаких куличей нет.
фрау Гитта• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
і у нас так,
до попереднього запитання - Дубнівська, майже біля Підгайців, але у вашій стороні дуже часто буваю - їздимо до батьків чоловіка у Милуші
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляГореотума
В Воронеже тоже паска?
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляфрау Гитта
і у нас так,
Что Вы говорите?)))) Если быть еще точнее, то я сейчас именно в Милушах и живу.
il-mari• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
-да , горкой , это купила в каком-то инет магазине, давно хотела..вы погуглите, просто я уже не помню в каком..
Брюльтик• 11 марта 2017
И мы как то ходили святить в субботу: вроде удобно, но как то не празднично. Хотя в ночь на службе была всего один раз в жизни. Чаще- утром ходим. Раньше рано( 5-6 утра). А сейчас в 8-9 утра ходим. И церковь почему то не каждый год в колокола звонит. Раньше каждый час после полуночи звонила: живем в 7 минутах от церкви,окна открыты, слышно хорошо. Да, просыпаешься каждый час, но мне очень нравится церковный перезвон! Делаю творожную паску, печем куличи ( и паски- для меня название не принципиально). Яйца раньше красили- целый процесс, а сейчас - наклейки.окна обязательно помою- уже хотела, но обещают дождь. И генуборку хочется сделать- ее уже и сейчас надо, но еще тяну.
il-mari• 11 марта 2017
только эта не печется...
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляil-mari
Спасибо!
фрау Гитта• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Та ви шо))) ще скажіть що на Надстирній)))