Коленная ложечка• 11 марта 2017

Ну что, готовимся к Пасхе?)

Девочки, вот уже и 8 марта позади. Пора и к Пасхе готовиться.) Кто что собирается делать? Окна уже моете, тюль стираете?)) С рецептом куличей уже определились?

И да, сейчас начнется... Пасха, Паска, Куличи.
Пора бы еще раз обозначить.
Пасха (Великдень) - праздник.
Кулич - пасхальный хлеб (но у меня на родине его называют паска. Ну да ладно, подстроюсь под Советчицу).
Паска - сырная.

Всем хорошего дня!
ok1904• 11 марта 2017
Я печу один заміс паски(спочатку знайшла його в неті, а потім вичитала в старій кулінарній книжці ’сталінській’ 1950х років видання), що завжди виходить і легкий (ввечері замісила після 21:00, ранком напекла до 11:00 ) за браком часу... пару разів пекла ще один рецепт ’на пробу’: беру просто з різних регіонів країни, але за звичай не такі вони мені як мій основний... от думаю, цього року просто замісити подвійну порцію, не експерементувати більше . За цей рік надибала чудовий рецепт маковового рулету, то його теж спечу, і пиріжки з дом.сиром, можливо щось з італійської чи франц.випічки попробую додатково (зазвичай беру ідеї оформлення, викладки святкової)

постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Вот-вот, это наверное больше в восточной Украине так говорят. Но на Советчице всегда любят поправить, если пишут паска))) Такое ощущение, что от этого что-то меняется))
Я с Восточной Украины, никогда там паски куличами не называют. И про творожную пасху мало кто слышал. Мы в нашей семье стали паски называть куличами когда стали готовить и творожную пасху,чтоб не путаться.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляАйболитная
Всегда читала темы про александрийское тесто и думала - вто людям делать нечего, так заморачиваться. А в прошлом году решила попробовать, более легкого рецепта я не встречала и вкуснотища получилась, даже муж уплетал, хотя он не любитель выпечки. В этом году тоже александрийское тесто будет.
Вижу, что одним очень нравится, а другие совсем не оценили.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляПросто Филя
Ковры в стирку сдала вчера
А у меня ковров нет. Повезло)
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляok1904
Поделитесь своим основным рецептом паски и макового рулета.
ok1904• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
http://raviolya.com/archives/1400

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1440959-1 здесь мои ответы под ником ’Посудомойка ’ вот рецепт http://raviolya.com/archives/1400 , свои изменения я оставила в коментарии Оксана 23апреля2014, начинаю замес вечером после 21:00-22:00, а продолжаю и пеку утром, до 11:00-12:00 у меня все куличи готовы, потом нашла этот же рецепт в старой повареной книге 50х годов , и отфотографировала текст и вставила в обсуждение в той теме
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляфрау Гитта
ооо то зі школи цілий ритуал - треба було в церкву - святити - прийти у всьому новому, навіть труси мали бути нові))))
у школі так це напевно і залишилось...вже не пам,ятаю коли останній раз так глобально обновляла гардероб на одне свято
Я тоже удивилась фразе о платье и туфлях. У нас такой традиции не было, как, к сожалению, и массовой традиции ходить в Храм.

Скокмоно - стокнуно• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
В моей семье почему-то никогда не было традиции покупать обновки на Пасху. Помню приходила в школу, а подружки все в обновках были. Надо себе такую традицию внести))))
А Вам хорошего настроения. Не унывайте!
Ой, я вспомнила свое детство!!! Нас четверо девчонок , почти все погодки , и к Пасхе нам всем мама с бабушкой шили из одинаковой фланели платьица (предыдущим летом мама всегда покупала большой отрез цветной фланели в Московском ГУМЕ - она каждый год проездом к сестре , заезжала в Москву за покупками) . В то время на кладбища не пускали коммунисты ( сейчас это зона АТО), а мы с четырех утра уже были там . И карманы на платьях были приличные - помещалось туда по три яйца и несколько конфеток , нам разрешали обмениваться этим всем на кладбище с другими детками и забирать с собой домой. А соседи у нас были с ЗУ- переселенцы : так вот т. Манця варила яйца в смятку и ее Витця ( сын) обменивал их на наши , а потом по пути домой кого толкал в спину, кому подножку ставил : мы падали , яйца бились в карманах , платья грязные, слез на пол- дня . И вот праздник праздником, но мой дед , бывший председатель конезавода , своей австрийской тростью ( подарок Сталина) гонял дядьку Петро ( мужа Манци), чтобы тот мозги вправил своей жене ( деду то праздник не почем был - партийный, на кануне Пасхи всегда напивался, что бы его на дежурство на дорогу к кладбищу не ставили, а мы то с мамой и бабушкой каждый год туда ходили : бабуля- дочь священника) . Так я это к чему , мне уже 55 , и к Пасхе всегда обновки у меня , но вот Автор, спасибо - сегодня вспомнила : откуда у меня это прижилось!!!
Кому не понравилось мое воспоминание из детства - Простите ! ! !
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляok1904
http://raviolya.com/archives/1400

Спасибо!
ФрекенБок• 11 марта 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Это те кто пасту из макарон на развес готовит ))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Никогда не поздно внести новые традиции в свою семью.
Лапка• 11 марта 2017
Я улетаю как раз на Пасху.
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Вот это история...
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляЛапка
Я улетаю как раз на Пасху.
А куда, если не секрет?
ok1904• 11 марта 2017
рулеты (я немного усовершенствовала ’под себя’ рецепт, но очень немного: в тесто вместо желтков добавляю полноценные 2а яйца, ну и я люблю в тесто дрожжевое 1 ч.л крахмала (или ст.л картоф.пюре) добавлять для качества выпечки) тут есть ньюанс как лучше рулеты, что бы не порвать перемешать на противень: то я каждый отдельно на пергаменте сворачиваю с начинкой и уже с листами пергамента переношу на противень http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=200&t... , ну и когда выпекаю на дно духовки ставлю воду хотя бы на половину времени выпекания (хоть и хорошая духовка сама по себе, но с паром мне выпекать нравится больше)
НаливайКа• 11 марта 2017
У нас також переважно в суботу ходять святити паски - в неділю дуже багато людей, ми вже років 15 навіть не пробуємо пройти всередину до церкви, стоїмо зовні - малій може стати погано у такій тісняві. А нічні служби взагалі не у кожній церкві є.
Мені також чогось бракує, якщо не піду перед святами до сповіді, тільки минулого року важке відчуття залишилось, священик відчитав і під кінець сказав, щоб я пообіцяла не грішити (переважно питають, чи постановляєш собі поправитись - я так розумію, працювати над собою, щоб виправитись, це зовсім інша річ). Дуже мені важко від того - виходить, через страх збрехала на сповіді, бо чудово усвідомлювала, що як звичайна людина, можу згрішити. (( Тепер і хочеться до сповіді, і страшно.
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Нет, в моей семье, слава Богу, с этим порядок:) Я имела ввиду массовость, как девочки писали про школьные годы. Мы в нашей семье печем куличи в четверг-пятницу, в пятницу делаем творожную пасху вечером, и в холодильник под гнет, в субботу утром красим яйца и ждем трансляцию схождения Благодатного Огня. После этого уже ощущение праздника и ликование достигает максимума :) Дом мы украшаем желтыми нарциссами, букетики и плюс одиночные цветочки на блюдах с куличами, подвески различные пасхальные, в Ашане помню покупала. В прошлом году вырезали с дочкой из цветной бумаге много яиц, украсили их наклейками из фольги из АТБ, подвесили на веревку на разной высоте, получилась гирлянда. Ночью смотрим по телевизору Крестный ход, ждем заветного: Христос Воскресе, кричим в ответ: Воистину Воскресе! и ложимся спать. И мечтаем, когда сможем наконец попасть в церковь ночью и мы (церковь далеко, папа далеко, а сами боимся ехать ночью).
Автор, спасибо за тему!
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Автор, спасибо за тему!
И Вам спасибо, что поделились своими традициями!
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляДаха-сваха
В нас в луцьку і свято Паска і хліб святковий теж Паска, ніяких куличів ніколи не було))).

А по темі, ні ще не готуємось. Холодно. Вікна тюлі давно сама не мию не вішаю. Паску не бачу так як мама і свекруха цим займаються. Я печу перемазанці і сирну паску
Как интересно)) По всей Украине праздник Пасха и только в Луцке - Паска

Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Да-да, я тоже из Луцка. Вот и написала, что у нас не куличи, а паска. Ну да ладно, не так уж это и важно. Главное хорошее настроение, здоровье близких.
Помогите тогда определиться землячке с правильным написанием праздника. Она утверждает, что в Луцке ПасКа))
Маманя• 11 марта 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Повезло... А у меня так много окон. Как подумаю, так и вздрогну)))
Покупайте робота-мойщика окон))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Да, мы особенные
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Землячка права. У нас в Луцке многие говорят на праздник Паска))
постою_послушаю• 11 марта 2017
Девочки,кстати, если нужен совет по куличам. Даже при хорошем наборе продуктов и удачном рецепте получится просто сдобная булка если не вымесить как следует тесто. Если нужна именно паска, с ее необъяснимо-неповторимым вкусом, нужно очень долго месить, прямо пока в руках подходить не начнет. Это не волшебство, а обычные физические процессы, что-то там с клейковиной муки происходит, могу ошибиться, может технологи подробнее объяснят. Не зря наши бабулечки по полночи паски месили. Всем вкусных пасочек!
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Покупайте робота-мойщика окон))
Только вчера смотрела. Но цена 7-9 тыс. шокировала. Буду мыть ручками, ручками)))
автор Коленная ложечка • 11 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Согласна. Меня хватает максимум на 30 мин. Вот и паска выходит обычная. Кума в прошлом году месила полтора часа. Получилась ну очень вкусная.
постою_послушаю• 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
А вот и Вы! Вас здесь ждали, вернее предвидели.
ФрекенБок• 11 марта 2017
Ответ дляНаливайКа
Вот бывают же такие недосвященники, умеющие своим непрофессионализмом отвернуть человека от церкви. Меня тоже лет десять назад один священник отчитал на исповеди, вышла из церкви, как гавном облита, с тех пор и не хожу больше, разочаровалась я.
НаливайКа• 11 марта 2017
Ответ дляМаманя
Паска - це по-народному (принаймні, у львівській і тернопільській області так), а церковна офіційна назва - Пасха.
До речі, недавно бачила форму для сирної паски в Ашані (львівському), думаю, в інших містах також мають бути.
RimBt• 11 марта 2017
долой рабские религии