ТрамвайGirl• 13 марта 2017
20 лет - старая дева?!
Тv смотрю редко, в основном фоном.
Сейчас увидела передачу "Міняю жінку", так там 24-летняя девушка вышла замуж в 15 , т.к. это в Карпатах как раз возраст для замужества, а 20 - уже старая дева...
Честно говоря, была очень удивлена такому, неужели это правда? Кто с Карпат, напишите, пожалуйста?
P.s. В Карпатах была и не раз, но с местными общалась мало...
P.p.s. Я с Юга
ТрамвайGirl
• 13 марта 2017
вот это я телевизор посмотрела... столько всего узнала )
М-да, мой сознание точно не для Карпат: я только в 25-ть собралась замуж, а в 30=ть еще и деток нет. Как говорится, каждому свое, хотя меня уже и тут начинают доставать, что я уже старородящая буду и ахи-охи
СССРовна• 13 марта 2017
ранние браки это моветон сейчас. дурное дело не хитрое. обрюхатиться, а потом сидеть в 19 лет матерью одиночкой
Птица Говоруша• 13 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
а что там еще в селах делать? это гарадские себе могут позволить массу увлечений и развлечений, а в селе сильно не разбежишься с личностным ростом
Ну да особеннов горах повыше. Снегом завалило, никуда не выберешься. Остается только размножаться
ТрамвайGirl
• 13 марта 2017
Ответ дляПтица Говоруша
а если еще и свет отключат, то вообще - плацдарм для детостругания))
СССРовна• 13 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
какой интересный термин - детостругание))))))))))надо запомнить
Птица Говоруша• 13 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Спелый баклажан• 13 марта 2017
я с юга, так вот в начале 90-х училась в техникуме у нас почти все на 2-м курсе вышли замуж, я вышла в 22 ( до этого меня постоянно спрашивали почему не замужем)
Птица Говоруша• 13 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Шлите их лесом. Если вы в 30 морально не готовы к детям, значит сейчас это вам не нужно. А родить по-тому что так надо/положено/пора это глупость несусветная! И жестоко по отношению к ребенку. Потом жалуются, что дети их бесят и раздражают...
Ребенка нужно хотеть! Носить его с любовью и ожиданием счастья!
Україна понад усе!• 13 марта 2017
Ответ дляСпелый баклажан
аналогично, юг, бОльшая часть до 25 уже повыходила замуж и даже пообзавелась детьми
золовке в 25 уже была проблема найти нормального мужа в своей возрастной группе, все были заняты, пришлось брать студента последнего курса и ’растить’ себе мужа))))
областной город, если что, не совсем горное село
ТрамвайGirl
• 13 марта 2017
Ответ дляПтица Говоруша
Вот и мы так с мужем думаем, чувствую, что уже скоро захотим, морально созреваем и по работе налаживается, могу уже себя реализовать и декрете. Но родители хоть и понимают, но все равно на стремё, особенно моя мама, боится за меня, как за женский организм и его возможности ) Ну, мамы - есть мамы)
Птица Говоруша• 13 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Знакомая первого родила в 36, сейчас ей 41, ждут второго) Это личное дело ЖЕНЩИНЫ исключительно когда ей рожать.
Чупа-чупс• 13 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Дуже цікаво, як це вона могла вийти заміж в 15, якщо в Україні шлюб дозволено з 18. Ну хай недавно було 17, але все рівно не 15.
Вона в 14 уже родила!
Смотрите передачу!
МастерЮля• 13 марта 2017
наверное правда, в 26 ездила в Воловец, хозяин спрашивает меня: А чого ти з друзями, де чоловік?’, говорю мол да нет у меня еще мужа, я только учится закончила на работу пошла, а он мне ’Ой ей, та ти вже стара діва, хто тебе посватає в такому віці’, а в прошлом году ездили с мужем, у нас ребенок 4 года, родили его - 30 нам было, нас и спрашивают:’ А старше де ваше, чи вчиться десь?’....говорим мол да нет у нас старшего, вот один ребенок - тогда нам мол мабуть довго намагалися.....мы переглянулись не поняли мол да нет, с первого раза получилось родить. Короче мы их не поняли, а они нас. А еще раньше была на практике, тоже мужик с западной встретился, мне было 19, а он был такой, лет по 60, спрашивает меня мол ну когда свадьба, что твой жених себе думает? Я тогда не поняла, говорю ему мол нет у меня жениха, я учусь еще.
Спелый баклажан• 13 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
у меня не то что областной, у меня всемирно-известный миллионник)
Фрося_Бурлакова• 13 марта 2017
И рано плохо и сильно поздно плохо
Родила в 28 и сейчас понимаю что поздно надо было рано( на второго не решусь.
Моложе все легче даётся и ночи бессонные и привязанность ребёнка что он без тебя ничего не может. А когда прожил почти 30 лет для себя то тяжело перестроится..
ПлюшкамиБалуюсь• 13 марта 2017
я 15 років тому виходила заміж в 21,5 років, то вже була ’стара’ дівка, Тернопільщина. Тепер в нас переважно в 25-30 виходять заміж, не спішать, то нема куда спішити))).

Апофиозная• 13 марта 2017
Да автор,это так заведено на Закарпатье и Прикарпатье,в основном в селах.
Есть на все село один магазин куда все ходят и один сельский клуб,куда машинами сезжается все молодёжи из села и соседних сел.
Девочки в клуб ходят начиная с 8-го класа.То есть в 16-17 уже кого то находят,что бы быть как все ,иметь отношения и не выделятся.
Рано обычно рожают,так как вечером свиданки с парнями в машине, больше особо и ходить некуда, кроме одного бара ( местной разливайки)
Ясли до 21-22 кавалера:) нет, то не файна дівчина:) вважається.
Там жизнь какая то другая.Все у всех на устах и тебя в лицо спрашивают что хотят.
Natali8377• 13 марта 2017
я з Прикарпаття, немає тут таких ранніх шлюбів, хіба десь у дуже глибоких селах. Навпаки, є тенденція до пізніх шлюбів.
Natali8377• 13 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
ну если у них в 18 по 2-3 ребенка - как вы думаете?
кроме того, религиозные люди на загсы не смотрят - священник повенчал, значит, ты замужем, усе. А священник, если семью близко знает, повенчает и без регистрации в загсе
теж такого немає, шлюб лише після реєстрації у загсі.
Птица Говоруша• 13 марта 2017
Ответ дляfeelfree
Автор, вы так подчёркиваете факт, что героиня передач откуда-то с Карпат, как будто в 15 не рожают в Полтаве, Днепропетровске, Луцке, Киеве или Николаеве.
вы на вентилятор что ли набрасываете?
При чем тут это? О чем вы? Многие в Полтаве замуж выходят в 14-15 лет? Да, в Карпатах в селах есть такая практика - выходить замуж и рожать детей в 15 лет. Не по тому, что залетела, а по тому, что в 15 уже надо замуж, а в 20 - старая дева. Такие порядки местные. Для кого-то норма, для кого-то нет...
Вот в Киеве, например, норма спать по выходным долго. Я в Киев приехала из маленького городка. У нас в 7 утра самый разгпр торговли на рынке, в 12 уже закрываются. В 8 вечера я думала звонить или нет кому-то, т.к. люди в такое время возможно уже отдыхают. И первое время в Киеве мне было очень странно, что в 10 утра на базаре почти все только открываются, в выходной людей мало еще на улице и магазины только открываются, и позвонить могут в 9-10 часов вечера.
Україна понад усе!• 13 марта 2017
Ответ дляNatali8377
где такого немае? в вашей иерархии ценностей? она у вас эталонная? бывает сплошь и рядом в религиозных семьях, которые близко знакомы со священником и священник уверен, что у пары все в порядке в части штампов в паспорте
то, что вам это по телику не показали, не говорит о том, что такого нет, я лично такую семью знаю, повенчались, двоих детей родили и только потом добрались до загса
Natali8377• 13 марта 2017
Ответ дляАпофиозная
ну и где именно вы такое видели? Сейчас молодежь массово старается получить хорошее образование, и то желательно за рубежом. Кочечно, не все в 100% составе. Но и замужество в 15 - это редкое исключение, никак не правило.
Natali8377• 13 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ивано-Франковск, ни один священник не дасть вам благословение на брак без официальной регистрации.
Україна понад усе!• 13 марта 2017
Ответ дляNatali8377
запорожье, фамилию реальной семьи, венчаной без загса, можно не оглашать на всю советчицу?
Natali8377• 13 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
так это не массово, правда?
Апофиозная• 13 марта 2017
Ответ дляNatali8377
Есть что поступают,но большинство рожает,переводятся на заочку потом.
Не у всех есть возможность учить детей,так как в селах работы нет.Пилорамы есть ,предприятия по обработке дерева,но то для мужчин.
Женщины в основном без работы.
Парни на зароботки едут в основном Польшу и Чехию.
Практически у всех до 25 лет двое детей.
Я что знаю и своими глазами вижу то и пишу.
Женщины в основном без работы.
Україна понад усе!• 13 марта 2017
Ответ дляNatali8377
так это не массово, правда?
это реальный пример, который у меня перед глазами
свекровь в этой семье, которая как раз и настояла на венчании, сказала, что так делают много кто, но это люди религиозные, их батюшка с горшка знает, а не как большинство ’верующих’ только на пасху да на крещение вспоминают о душе
Natali8377• 13 марта 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
мы говорим о Карпатах. И о том, как тут принято. А вы мне наводите единичный пример из Запорожья. Зачем?