Просто Мария• 14 марта 2017

Поддержите, проблемы в отношениях с мамой...

Будет много текста...накипело. Нас в семье двое старший брат и я. Мне уже 27, брат на 6 лет старше. У всех свои семьи, дети, все благополучно слава Богу. Живём отдельно от родителей. Приезжаем раз в 1-2 недели. Иногда оставляю сына на 1-2 два няньчить. Мама всегда старалась и накормить и поддержать, только приватных разговоров мне конечно всегда не хватало, и сейчас тоже. Как только что-то начну рассказывать - сразу куча дел, перебьёт или вопросами забросает, или советами, и в общем в итоге понимаю что меня это очень раздражает и перестаю говорить. Часто любит поучать, а я не могу прислушиваться к советам потому как вижу что живет она ну совсем не так как я мечтаю жить. С папой у них в целом все хорошо, но всеравно далеко не тот уровень отношений как я себе хочу построить. И когда она начинает поучать меня в этой теме, меня прямо колбасит от раздражения. Но я в роди как научилась контролировать себя и спокойно все выслушивать. И вот поняла что в нутри у меня назрела большая обида. Когда мы с мужем говорили что хотим второго ребёнка она отшучивалась да ну вы что! Сначала первого на ноги поставьте! Для себя поживите. Потом когда сообщили ей что я беременна вторым - тоже не самая счастливая реакция. Ну изобразила радость, но я видела что это не правдивая радость. А какая-то больше перепуганная. Боится что на неё буду оставлять что-ли ?! Так я и не собираюсь, только если просит, соскучилась. По другому мне не надо, справимся сами. Однажды был разговор на счёт детей, я ей попыталась объяснить что так нельзя реагировать, я мол и так внука тебе только когда просишь привожу, если ты вдруг устала - просто скажи. Но я правда стараюсь не часто приводить. ( В то время как родители мужа всегда только дай внука, на 7-м небе от счастья) А тут.. она мне выдаёт на вопрос почему ты так боишься когда мы говорим что хотим большую семью, много детей ?она отвечает - дети это всегда хлопоты. Я поняла что ей в своё время бабушки не помогали нянчить и возможно это оставило такую ассоциацию что дети это хлопоты. В общем так обидно это слышать... не понимаю. Когда привозим ребёнка она идеальная бабушка- нянчит, кормит, играет, рассказывает все. Но когда наедине с ней говорили, я спросила ну неужели тебе с нами прям так тяжело было в молодости?! Она сказала что конечно тяжело, я, говорит, себе вообще свою жизнь по другому представляла. И снова мне обидно. Ну как можно ребёнку своему такое сказать?! При том это все было сказано с улыбкой, типа в шутку но с долей правды. И вот сегодня мы с мужем говорим что хотим много детей, а она снова - да ну вы что, для себя живите! Хватит вам !
Очень обидно, при чужих она конечно таких признаний не делает, при маме мужа на пример, улыбается, соглашается. Получается что она словно прикидывается что любит детей или я даже не знаю как это ещё описать и обьяснить.
Сколько раз пыталась ей то видео какое-то про детей и родителей показать, то книгу по воспитанию детей ( просто хотя бы для того чтоб было больше общих тем для разговора ) а она все на своём - я все это знаю, я так и делала, воспитывала вас так же. Читать и смотреть особо не хочет. Хотя я то помню что нифига не так же воспитывала. Папа бывало и ремнём воспитывал, а теперь вдвоём отшучиваются что такого небыло! Им смешно, а мне так обидно. Возможно если б в серьез осознали и сказали что сожалеют об этом, мне бы стало легче. Иногда когда слушаю про отношения подруг с мамами- так хочется себе такие. Когда и взаимопонимание и разговоры по душам. А тут накормила ( огромное спасибо конечно за это), детей рожать больше запретила и все. Понимаю что есть ситуации и по хуже и по страшнее, что многие мечтают чтоб мама хотя бы просто была. Но мне от этого легче не становится. Обида не проходит, как бы я не старалась. Только с каждой встречей появляются все новые поводы для обид. Уже пыталась и письма обид писать самой себе и просто читала много литературы на эту тему, мозги все понимают что родители тоже люди и воспитывали нас как могли, но сердце всеравно болит. Не могу успокоиться.
Чижик Пижик• 15 марта 2017
Ответ дляДоктор Хаос
Так у вас всего один пока? Ну так рожайте второго, наньчите их двоих сами без помощи извне. И лет через 5-7 вы совсем по другому запоёте
+100%