Наездница• 07 августа 2013

Помощь стилиста

Добрый вечер.
Я работала стилистом несколько лет, но сейчас так сложились обстоятельства, что не могу оказывать свои услуги в полном объеме, а любимым делом заниматься хочется.
Так вот собственно вопрос: заинтересовало ли бы вас предложение пообщаться с подобным специалистом он-лайн, получить теоретическую помощь (без шоппинг-сопровождения) в подборе гардероба исходя из ваших персональных данных и с учетом ваших личных пожеланий?
Если да, то во сколько бы вы для себя оценили подобную услугу?
Результат:
вже голосів: 77
33 (42.86%) С удовольствием бы обратилась
18 (23.38%) Не заинтересовало бы
16 (20.78%) Результат
10 (12.99%) Предложение интересное, но я не нуждаюсь в чужих советах
Ночка• 07 августа 2013
цена, наверное, будет зависить от потраченого времени
потому что шкафы то у всех разные )))

а раньше как вы работали? % был от покупок? или условная стоимость в час?

Ночка• 07 августа 2013
я бы в случае необходимости около 700-1000 грн потратила бы на чистку шкафа с учетом фигуры и образа жизни
либо какие-то более мелкие суммы на комбинацию отдельных нарядов
(скажем, висят пару платьев, а пары к ним найти не могу)
как то так
Yamini• 07 августа 2013
Ответ дляНаездница
Ну если вы умеете из всех советов Гугла применять именно те, которые подходят лично вам, исходя из индивидуальных особенностей, то тогда с чувством стиля у вас все в порядке. Но поверьте, далеко не все на это способны.
Скажу по себе: здесь на сайте есть девочка, ник Стиль. Ее консультация стоит всего 150 грн. Я хотела к ней обратиться, поскольку после того, как перешла на онлайн-шоппинг заметила, что чего-то у меня ооооочень много и разного (верхняя одежда и обувь, юбки, брюки, платья), а чего-то практически нет (сумки и блузы, топы)... Я не смогла этого сделать, потому что на тот момент у меня не было свежей фотографии и я не могла ее сделать. Но сама мысль о стилисте заставила меня задуматься и подходить к покупкам более ответственно. С чем-то я справилась, с чем-то, увы (держите меня, держите, когда вижу классные туфли!)... Благодаря тому же Гуглу я узнала свой цветотип, тип фигуры и т.д. Но все равно иногда покупаю вещи, которые не следовало бы мне покупать. И, наверное, не готова от этого отказаться... Это все равно, как пойти к тренеру, чтобы он составил программу и диету, если ты не готов сидеть на ней. Чтобы результат был, одной консультации мало - надо быть готовым выполнять те рекомендации, которые получил. А к этому нужно созреть, прийти осознанно... А готовы менять привычки, в чем-то ломать себя, наверное не все.
автор Наездница • 07 августа 2013
Ответ дляНочка
потому что шкафы то у всех разные )))

По-разному бывало, в зависимости от того, на что клиент делал упор при использовании моих услуг. Но чаще всего это фиксированная стоимость за определенный объем работ
автор Наездница • 07 августа 2013
Ответ дляНочка
как то так
Спасибо за ответ)
автор Наездница • 07 августа 2013
Ответ дляYamini
В этом и заключается сложность работы стилиста. У меня в практике однажды был такой случай: обратилась довольно-таки милая девушка с просьбой привести ее гардероб в равновесие с ней самой, мы встретились, пообщались, посмотрели ее вещи, она получила список моих рекомендаций, с которыми мы вместе поехали по магазинам, в общем все по классической накатанной схеме. Девушка осталась довольна, произвели заранее обусловленный расчет и расстались на очень дружественной ноте. Спустя пару-тройку месяцев мне поступает звонок от какого-то обозленного молодого человека, который несет всякую чушь и обвиняет меня во всех смертных грехах. Честно говоря, я вообще не поняла, кто он и чем я ему насолила. Но понервничала прилично, конечно. Потом опять звонок - уже от женщины, опять с угрозами. В итоге выяснилось, что это семья той самой девочки, муж и мама. Что произошло? Девочка, потратив приличную сумму на новый гардероб и мои услуги, в обычной жизни оказалась не готова следовать рекомендациям, что-то там у нее не сложилось с выбором вещей, и она решила вспомнить прошлое, опять влезла в вещи, от которых мы с ней отказались, а ее муж сделал гениальный вывод: раз жена не научилась выбирать одежду со вкусом, то следовательно стилист - шарлатанка, а деньги подлежат возвращению. Ой, как вспомню, сколько они мне тогда нервов всей семьей истрепали...
Мама фифти цента• 08 августа 2013
Ответ дляНаездница
А что же это по-вашему? Бюро добрых дел?
/// Перечитайте ваш вопрос в теме? Такой ’’помощью’’ интернет кишит.

Мама фифти цента• 08 августа 2013
http://www.polyvore.com/cgi/app

есть масса подобнх сайтов БЕЗ ПЛАТЫ.Вы зачем????
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 08 августа 2013
Ответ дляНаездница
Поверьте, для этого совершенно не обязательно ехать к клиенту домой и заглядывать в шкаф в прямом смысле слова. С помощью интернета решаемы все проблемы общения.
вы бы смогли подобрать вещи допустим здесь же в продавалке? если да то я Ваша!)))
Yamini• 08 августа 2013
Ответ дляНаездница
Знаете, мне кажется, что одного раза все же недостаточно (скажем так, почти всегда недостаточно), чтобы пришло понимание, каким должен быть новый образ. Вы же наверняка учились своей профессии не один день или месяц. Значит, и человек за раз вряд ли окажется способным вместить и осознать все полезное, что вы ему дали... Я бы предложила ввести ’постконсультационную поддержку’, за дополнительную плату, разумеется.

П.С. Мой муж случайно увидел нашу переписку. Он сам одно время оказывал услуги консультанта. Его мнение в этой ситуации: первое - люди путают услуги консультанта и услуги мастера на все руки, который вместо них сделает их работу. Большинство вообще не понимает, что такое консультация. Поэтому за свою работу требуйте в 2-5 раз больше денег, чем максимальная сумма, которую вы можете себе представить - если вы видите, что клиент рассчитывает, что вы решите все его проблемы в той области, в которой вы консультируете. Увы, только запредельная цена услуг хоть как-то позволяет надеяться, что ваши советы будут восприняты всерьез и им будут следовать. Желательно давать список рекомендаций в письменном (электронном) виде, чтобы при любых возможных претензиях напротив каждого пункта можно было поставить ’+’ или ’-’ - выполняет эту рекомендацию клиент или нет. В этой рекомендации следует подчеркнуть, что неисполнение ЛЮБОГО пункта автоматически ведет к бессмысленности выполнения остальных - эффекта не будет. Невозможно перепрыгнуть пропасть на 99%.

П.П.С. Если еще полчаса назад я думала обратиться к вам за услугой, то после таких советов, не буду. Или пусть муж раскошеливается за результат своих консультаций
автор Наездница • 08 августа 2013
Ответ дляМама фифти цента
http://www.polyvore.com/cgi/app

Еще раз повторяю: очень часто бывает так,б что человек неспособен самостоятельно скомбинировать в новые образы даже те вещи, которые он выбирал по консультации стилиста, не говоря уже об абстрактных советах из интернета. Если вы это делать умеете - то вы молодец, и мои услуги вам не нужны, но если бы все были на это способны, то и профессии стилиста как таковой не возникло бы)
автор Наездница • 08 августа 2013
Ответ дляYamini

Сама собой, что от одного совместного похода по магазинам мировоззрение человека не изменится кардинально, это действительно либо врожденное, либо труд долгих месяцев, но дело в том, что когда человек обращается к стилисту и оплачивает полный пакет услуг, то он хотя бы морально должен быть готов что-то в себе менять. Моральная подготовка - это уже к психологу. Дело в том, что если человек не готов, то сколько бы стилист ни бился, не распечатывал ему списки рекомендаций (кстати, это обязательно входит в пакет стандартной услуги)и не тратил бы недели с клиентом в магазинах, все равно это будет похоже на попытку биться головой в бетонную стену. Ну в описанной мною ситуации была еще и другая беда - полный человеческий неадекват, но здесь таким, как я посмотрю, ни одного продавца не удивишь)

П.С. Отдельное спасибо вашему мужу за участие) Да, наверное если продавать здесь свои услуги, его советом необходимо будет воспользоваться с целью отсеивания неадекватных людей из общей массы нуждающихся в помощи и советах)

П.П.С. Вы не опасайтесь) Вам за такую мысль скидочка на услуги положена
Yamini• 08 августа 2013
Ответ дляНаездница

Именно об этом я писала в своем первом комментарии. Просто мы все читаем про стилистов звезд и т.д. Нормальные люди понимают, что селебрити - это такие же человеки как они сами. А значит, то, как они выглядят, заслуга не только их, но и специалистов, которые с ними (над ними) работают. А тут еще подружка рассказала, что пошла к стилисту, срабатывает ’надо бы и мне’. А зачем? Что именно ее не устраивает в себе? Что бы она хотела изменить? Ради чего?! На что она готова ради этого? На эти вопросы не отвечает.

Вот я, например, одеваюсь скучно. Но, мне кажется, это вызвано моим теперешним образом жизни. Работаю на дому, ’в люди’ мы с мужем выбираемся крайне редко. На улицу выхожу только в магазин и с собакой. Одежда у меня просто удобная и более-менее в тон. И еще не маркая (собака постоянно линяет, черные брюки с ней не оденешь). Почти никогда не ношу украшений и каблуков (опять же, собака около 50 кг, мне ее бывает сложно и в балетках удержать, о каких каблуках речь?) Прическу не делаю. Макияж редко (муж не любит)... Вот я бы хотела изменить свой образ, но просто не вижу, как применить его к такому образу жизни :(
Ночка• 08 августа 2013
Ответ дляМама фифти цента
http://www.polyvore.com/cgi/app

знаете, можно и тотал-луки покупать )) чо уж там ))

только вот шкаф не резиновый и порой очень хочется, чтобы туфли не носились с исключительно одним платьем и одним клатчем
плюс, фигруры далеко не у всех модельные )) и очень часто образ не соответствует человеку, его образу жизни и поведению
Ночка• 08 августа 2013
Ответ дляYamini

по личному опыту скажу, что у вас может нет потребности что-то менять?

я тоже сижу дома, в декрете; более того, живу загородом что могло бы свести на нет весь шопинг ))
но сейчас много яркой и интересной спортивной одежды и пр, кед/кроссовок/слиперов и прочей обуви, которая может разнообразить обычную повседневную одежду; бижутерия тоже есть разная: силикон/кожа и пр; я тоже макияж не часто делаю, прическа, в основном, конский хвост ))) но зато ногти крашу в разные цвета ))

(пысы не претендую на супер вкус и постоянное включение модных тенденций в гардероб )))
Yamini• 08 августа 2013
Ответ дляНочка

Похоже на то. Иногда бывает, что хочется как-то лоска, но потом подумаю - а куда, а зачем? Вот таким как я точно нельзя к стилисту обращаться
Ночка• 08 августа 2013
Ответ дляYamini
а мне кажется, что тут как аппетит - приходит во время еды ))))
стоит только начать ))
Yamini• 08 августа 2013
Ответ дляНочка
стоит только начать ))
Да я как раз заканчиваю Решили деньги на дом собирать. Шкаф завален, особенно обувью. Тут создала темку и когда написала, сколько денег уходит на одежду, народ завозмущался, что страшно много. Хотя, как по мне, 100 у.е. (обычно мы больше тратим) на человека в месяц это вообще ничто. Хорошая пара обуви дороже стоит.