Сиреневенькая• 20 марта 2017
Компенсируйте мне зонт!
С таким требованием мне позвонила сегодня мама одноклассницы дочери.
Ситуация такая - на дверце соседнего от моей дочери шкафчика висел зонт. Дочь открыла дверцу своего шкафчика и этот зонт упал. Она подняла зонт и повесила обратно, но из него что-то выпало.
Вечером звонит мне эта мама и говорит, из-за вашей дочери упал и поломался зонт, теперь он не раскрывается и ремонту не подлежит. Компенсируйте мне зонт!
Я говорю, ну она же ничего для этого не сделала, все получилось случайно, но если вы настаиваете, могу частично компенсировать зонт, но что она говорит, нет, у нас такая ситуация была и мы поломку чужой вещи компенсировали полностью и от вас я тоже хочу, чтобы полностью, а не частично.
Я сказала, что подумаю и перезвоню.
Позже написала, чтобы она принесла показать мне зонт.
Созвонилась с парочкой подружек, они сказали, раз прямой вины ребенка нет, никакой компенсации.
Я в растерянности! Как будет правильно поступить?
Я сказала, что подумаю и перезвоню.
Мастер Пис• 21 марта 2017
это стечение обстоятельств - он же не брала его играться и сломала и т.д.
он мог упасть и у той девочки - не надо вешать тогда в такие место
это бред про компенсацию!
Даю справку• 21 марта 2017
Ответ длялаМпочка
А какого зонт висел на дверце шкафчика, там, где он мешал и легко упал? Если так трясутся за свои вещи, надо их прятать в труднодоступных местах. Может, они спецом так зонт повесили, чтоб он легко соскочил, и вы им новый купили. Это я утрирую, конечно, но , по-моему, они офигели. Жалко вещь- не оставляйте там, где она может испортиться. Дома любуйтесь. Следите за своими вещами, из рук не выпускаете тогда. Ваша дочь не специально уронила зонт, нечего ее виноватой делать. А что они там кому-то что-то возмещали, это их проблемы, ситуации разные. Существует конкретная ситуация, и я считаю, вы не виноваты, и не должны ничего возмещать.
100000%
Слава Українi• 21 марта 2017
Ответ дляfreedom_2015
я за последний погрызенный зонт трост (как у автора объявления)с Пепе,так этой маме и надО)))
бу поламали(хоть вины и нет ребенка)бу пусть и получат))))
Редиска Я• 21 марта 2017
Ответ дляМастер Пис
это бред про компенсацию!
+100
ризик випадкової загибелі/поломки речі несе власник, ніякої компенсації!
Тумба-юмба• 21 марта 2017
Ответ дляSGalina
что это за качество зонта, если упал и разбился) ничего не компенсировать, вины вашего ребенка в том, что зон упал, нет.
вот у моего мужа сегодня на работе, его коллега нечаенно перелил кофе, рубашка за 50 евро пока не отстирывается, это жизнь)
Сейчас спасем Вашу рубашку:
купите в НЛ или эпицентре отбеливатель Astonish Oxy /он в синих ведерках по 1 кг или в квадратных коробочках по 350 г/. Замочите на 2 часа - и следа не останется. с первого раза.
И вообще классная штука!
Автор, сорри за офф..
И вообще классная штука!
Автор, сорри за офф..
Редиска Я• 21 марта 2017
Ответ дляСтильная штучка
все что могу сказать мой малой таскает довольно часто в школу зонт. Он у него падает каждый день по три раза и больше. Я не представляю с какой высоты зонт должен упасть чтоб поломаться. Поэтому похоже что зонт поломала сама хозяйка при других обстоятельствах, а пытается повесить на вашу дочку. Поэтому шлите наглую мамашу на......
точно.
Мої діти бої парасолями влаштовують, типу як на шпахах - і поки парасолі закриті, нічого не ламається.
Аноним Советчик• 21 марта 2017
Ответ дляvaleri171981
У меня ребенку одноклассница разбила телефон. Не специально, конечно, просто уронила и экран треснул. У меня даже мысли не было звонить маме чтобы что-то требовать. Может там зонт от Гуччи или Шанель?)
из хрусталя изготовленный вручную)))
Аноним Советчик• 21 марта 2017
Ответ дляСиреневенькая
У моей дочки тоже на продленке мальчик уронил телефон, пошла тонкая паутинка на экране...
А я даже и не думала, что можно разводить родителей на новый)))
вот так и остались без 7 айфона)))
РозаФиалковна• 21 марта 2017
может зонт был поломан и она его туда специально повесила??? Если бы ваша дочь его специально бросила, то да, а так нет! Если так дорог зонт, нечего бросать его где попало!
Силиконочка• 21 марта 2017
я честно говоря в шоке от жлобства нашего народа. я бы постеснялась чего то там требовать
Тетя из министерства• 21 марта 2017
Ответ дляСиреневенькая
я пока не уточняла в каком виде - зонтом или деньгами.
автор,я как мать, которая считает, что родители должны компенсировать все косяки своего ребенка, отвечаю Вам)) что в данном случае ничего бы не платила, так как здесь нет косяка (вины)
Зонт висел на соседнем шкафчике, значит плохо висел раз упал, да и сам факт, что от такого легкого падения сломался,вызывает сомнения, нет здесь ни косвенной, ни прямой вины вашей дочери!
Пропеллер на 6 персон• 21 марта 2017
Автор , а вы пробовали разобраться в ситуации ? Вы говорили с дочкой начистоту ? Или просто поверили , что она сказала не брала .Послушайте еще вариант той девочки , чей зонт
Может оказаться ситуация что зонт упал , ваша подняла , открывала его, играла , не удивлюсь если та девочка плакала и просила зонт не трогать .Знаю миллион таких историй.А потом девочка как и ваша сказала маме я не трогала , он сам.А маме конечно удобно верить только своей дочке
РАЗБЕРИТЕСЬ В СИТУАЦИИ
P.S я лично не верю , что от одного падения может сломаться зонт
РАЗБЕРИТЕСЬ В СИТУАЦИИ
Новогодняя пальма• 21 марта 2017
Автор, не переживайте. Ответьте, что ваш ребёнок просто открыл дверь собственного шкафчика, в этом нет никакого преступления. Ваша дочь не обязана следить за сохранностью чужих вещей. Никакой компенсации быть не может.
Непостоянная постоянность• 21 марта 2017
Когда мой сын специально поставил подножку однокласснику и тот упав, порвал себе штаны, меня даже не нужно было просить что-то компенсировать. Я сама позвонила маме мальчика, извинилась и попросила озвучить сумму компенсации. А в вашей ситуации я бы ничего не возмещала, особенно такой наглой маме. Зонт упал случайно, никто его специально не бросал.
Стетоскопуло• 21 марта 2017
Ответ длялаМпочка
А мамаша со сломанным зонтом будет думать, что наша автор - лохушка. И с нее легко поиметь чегой-то. В другой раз она еще чего- нибудь вывесит на дверцу. Пусть предъявляет претензии к изготовителю... шкафчиков, например. Почему неудобные, почему хлипкие.... Почему без крючка для зонтика... Своей дочери претензию. Почему не подумала свою вещь спрятать,.. Вобщем, есть где развернуться фантазии. Пусть дальше думает, кто еще виноват, что она дерьмовый зонт купила. А то все кругом ей должны!
Поддерживаю и дополню.
Автор, соглашайтесь компенсировать, но...
Загрузите мамашу тем, что будете проводить, так сказать, внутренне расследование с участием заведующей, после которого будете просить ее написать в администрацию ходатайство по поводу выделения отдельных мест для хранения зонтов во избежание повторения ситуации. Скажите мамашке, что нужно все делать от ее имени, как от пострадавшего лица.
Зонт попросите у нее для передачи на экспертизу для установления причины поломки, просите с документами на него, так как иначе не примут. Грузите, что Вы посоветовались с юристом и решили все делать правильно по закону.
В общем, доведите ситуацию до того, чтобы она уговаривала Вас прекратить все это, может еще и сама денег предложит...
Если ее здесь нет, конечно, случайно:)
звездная галактика• 21 марта 2017
Ответ дляСкомуниздила
так может он уже и так на ладан дышал тот зонт. сколько она хочет?
моя сестра подарила маме новый зонт. мама повесила его на шкаф. он оттуда упал - и ситуация точь в точь как у автора. зонт был новый и дорогой! и ни разу не использованный. бывает
Анонимарик• 21 марта 2017
Я считаю, что Вы ничего не должны. Девочка должна была лучше следить за своими вещами, если они им так дороги. А если бы она айфон оставила на стуле и на него кто-то сел случайно - что теперь тоже компенсировать? Если бы Ваша дочь специально сломала - тогда другой разговор. А тут недосмотр со стороны владелицы зонта.
Детсадовский полицейский• 21 марта 2017
Автор, наберитесь терпения.
1. Скажите маме девочки, что компенсировали бы стоимость зонта ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае если ваш ребенок сломал специально или в игре.
2. Зонт висел в неположенном месте и упал по ИХ вине. Поэтому компенсация ИСКЛЮЧЕНА, причем любая. В дальнейшем пусть будут аккуратнее. В дальнейшие разговоры не вступайте.
Фрикаделька• 21 марта 2017
Мля как много в мире мелочных людей.Чем голова забита
Автор, забейте.
НеКонец-Света• 21 марта 2017
Ну смотря какая мама и ребенок !если это мама-одиночка , тающая каждую копейку,то я бы купила зонт !b если бы мы с ней нормально пообщались и все выяснили
Отчебучкина• 21 марта 2017
Мама той девочки должна понимать, что с зонтом всякое может произойти. И если он даже Шанель, то вы не должны его компенсировать. Пусть значит не дает дорогих вещей в школу и вообще ничего не дает, тогда и ломаться не будет.
Одно дело, если бы ваши дочка что-то била им, тогда понимаю. А так упал. И что? Ищем крайних?
Пусть покупает новый зонт и больше не дает его дочке в школу!
Марфушечка душечка• 21 марта 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
не известно сколько тот зонт был в использование. мамаша той девочки хитрожопая больно. Решила развести вас или на деньги или на новый зонт. я бы послала куда подальше
+ развелось хитрожопых, все им должны. лесом лесом.. автор, не будьте лохом, в след. раз спрячут свой хрустальный зонт на замок.
Шо ж это за зонт такой? У нас в садике у детей на НГ был танец с зонтиками, они с ними и танцевали, и репетировали перед этим, и роняли, понятное дело... Покупала самый дешёвый прозрачный китайский, чтоб не жалко было, и ничего, зонт живой и ещё под дождь можно:)
Что-то мне сдаётся - слишком хитрая мамашка эта, наслушалась\начиталась про компенсацию, и решила зонтик обновить по случаю. Тем более - нечего вешать там, где он может упасть. Тем более в школе, где куча бегающих детей.
Ответ дляvaleri171981
Я Вам на всяк случай в продавалке нашла пару вариантов)
https://www.kidstaff.com.ua/tema-22254314.html
https://www.kidstaff.com.ua/tema-19699683.html
https://www.kidstaff.com.ua/tema-22246672.html
О, а комплект с кисями мне понравился!:)))
Ruri-no-hana• 21 марта 2017
Очень жаль что такая ситуация имела место. Дети часто и много ломают, игрушки, мебель, рвут и пачкают одежду, на то они и дети, но это же не значит что родители должны вступать в такие мелочные разборки - кто кому чего сломал. Сегодня у них сломалось, завтра - у вас и это вполне нормально. А хорошие зонты сломать - это еще постараться надо. Так что если даже и сделаете компенсацию, то уж точно не больше стоимости самого дешевенького зонтика.
У нас, к примеру, есть зонты (в продажу, если хотите то покупайте своей дочери), английский бренд Fulton, так там даже нечему отваливаться, они полностью монолитные, спицы фиберглассовые, гибкие (стекловолокно) и все наконечники закругленные.
Вот вам пример какими свойствами должен обладать качественный детский зонтик:
Поэтому настоятельно рекомендую. если уж и решитесь сделать какую то компенсацию, взять старый сломанный зонтик и детально его рассмотреть, и не делать компенсации больше чем оно того стоит.
Ответ дляСтетоскопуло
Поддерживаю и дополню.
Если ее здесь нет, конечно, случайно:)
Аплодирую стоя!!!!:)
Ст 1178 ч.2 ЦК Украины
Якщо малолітня особа завдала шкоди під час перебування під наглядом навчального закладу, закладу охорони здоров´я чи іншого закладу, що зобов´язаний здійснювати нагляд за нею, а також під наглядом особи, яка здійснює нагляд за малолітньою особою на підставі договору, ці заклади та особа зобов´язані відшкодувати шкоду, якщо вони не доведуть, що шкоди було завдано не з їхньої вини.
Мастер Пис• 21 марта 2017
Ответ дляХуАнита
Тролль
Шкафчик одноклассницы))))
В школе нет индивидуальных шкафчиков
Шкафчик одноклассницы))))
В школе нет индивидуальных шкафчиков
у нас в классе есть прихожая со шкафчиками, ну их 12 штук