С перепою• 21 марта 2017

Доподвозилась... посоветуйте, пжлст...

Не знаю как себя дальше вести с этим человеком. Посоветуйте, пожалуйста.
Есть соседка, в разводе, двое детей - близнецы, одногодки моей дочки, ходят в одну группу в садике. Садик не рядом, нужно ехать или на 2х маршрутках или маршруткой + пешком. Я вожу и забираю дочку на машине и мне не сложно всегда подвозить и соседку с близнецами.
Но в последнее время понимаю, что мне то ли на голову садятся, то ли я придираюсь. Я работаю дома, соседка утром спешит на работу, но выйти меня всегда просит на 15 мин. раньше, чтоб она успевала на 9. Я очень стараюсь утром, но дочка тяжело утром просыпается, вяло кушает и меееедленно одевается. Я подгоняю ее как могу, помогаю и т.д. Но бывает выходим все равно чуть позже. Итог: кислая мина на лице соседки. Понимаю, что договаривались на время, но бывает по-разному.
Потом она один раз попросила забрать ее малых из садика, а бабушка их под домой встретит, т.к. соседка задерживалась на работе. Я согласилась и теперь вожу их практически каждый раз, уже не обсуждается, а просто бросается утром фраза: Заберешь, пжлст.
Сегодня ситуация меня возмутила. Договорились с соседкой на 17.00 в группе, она с работы, я с дома, забрать малых и довезти их до дома. Дочка захотела еще немного поиграть с детками из группы на улице. На что соседка сказала моему ребенку: Я вообще-то кушать хочу! И устала после работы!
Я промолчала и дочка тоже, но и уговаривать ехать дочку не стала. В итоге они поехали своим ходом, типа психанув.
Вопрос: это что? Люди как-то забываются, или мне показалось? Если меня кто-то подвозит: 100 раз скажу спасибо, еще могу и деньги всунуть. Просто не понимаю... объясните, пжлст.
Результат:
вже голосів: 2093
2026 (96.8%) Соседка села на голову
67 (3.2%) Соседка права
habba• 21 марта 2017
Автор, соседка Ваша просто нахалка. Вам бы пресечь отношения эти раз и навсегда в свете всего произошедшего. Отказывайте ей под разными предлогами. Или, если сможете, просто включите полный игнор. Но Ваши с ней отношения не нормальны.

Дадосвидания• 21 марта 2017
Ответ дляViktoryss
Цитата:
Села она на голову. НО. Тут ваша вина тоже есть. Вы нечетко обозначили ЧТО вы можете, а что вам НАПРЯГ. Например - Катя, я не успеваю выйти к 9 - могу забирать твою Лизу но в такое-то время. И вечером - Моя Ева хочет погулять - ты останешься с нами или поедешь своим ходом? А не тихо морозиться. И если вы уже пообещали сегодня везти - везите и гуляйте возле дома. Или не обещайте.[/citЕсть люди, которым тяжело сказать ’Нет’. Возможно, автор относится именно к таким
Всем тяжело. Но ооочень странно договориться встретиться и отвезти домой и потом промолчать, зная что человек ждет.
Бесспорно соседка нагловатая. Но возможно автор сама предлагает, говорит что ей не трудно и все такое, а потом морозится вроде как она не обязана...
Морковку дай• 21 марта 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Меня тоже наверно такое ждет. Стала подвозить соседку с ребенком в садик т.к. детки ходят в одну группу.
и не сомневайтесь)
Танцепесенная• 21 марта 2017
Сидит на голове, как шапка))
Лучше расскажите, как думаете выходить из положения?
Нерадистка Кэт• 21 марта 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
люди разные,может и не ждет.я бы была благодарна.добро делать приятно.просто сразу обозначьте ЧТО удобно для ВАС.
Ухахайкина• 21 марта 2017
Автор, время переведут, выходите на 20 минут позже обычного, так и скажите, не успеваете вовремя собраться. Так она и отпадет сама, а забирать тоже подгадайте в другое время. Это чтобы не было прямого конфликта, а по сути если вам по барабану, так и скажите, что вам неудобно их подвозить и забирать.
Дафна• 21 марта 2017
Автор, вам сели на голову! Делайте так как ВАМ удобно. Это соседка должна под вас подстраиваться, в не наоборот. Но честно говоря после подобных выпадов, я бы вообще перестала их подвозить. Просто на фиг бы послала за еще одну такую выходку
Попипиповна• 21 марта 2017
А ви не домовляйтесь з нею на потрібний їй час - ви ж не її особистий водій. Їдьте тоді, коли вам потрібно. А як запитає - у вас такий режим. І не звертайте уваги на її косі погляди - ви сама собі хазяйка.
Интеллектуальные оладьи• 21 марта 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
а вас никто не просил изначально, а тот кто навязывает свою непрошенную помощь - всегда виноват! это я на своей родне выучила
Точно, соседке было не удобно отказаться, она все мужественно терпела, по ночам мечтая возить детей общественным транспортом и пуская слезу по своей потерянной независимости)) Автор, ваша соседка не ваш раб, дайте человеку независимость))))

Попипиповна• 21 марта 2017
Ответ дляПтица секретарь
Тот один, проголосовавший ’соседка права’, наверное, сама соседка или ее клон))))
вже 3
автор С перепою • 21 марта 2017
Ответ дляДадосвидания
вы правда так думаете? я не предлагала, она утром опять просила забрать ее детей и довезти до дома, после обеда позвонила и спросила во сколько я буду в садике, у нее получается после работы тоже подъехать, чтоб забрать их самой и вместе поехать домой.
Нерадистка Кэт• 21 марта 2017
Ответ дляДадосвидания
тоже правы!
Налетчица Муся• 21 марта 2017
Я думаю,что:
1. если она попросила вас о времени , вы согласились,но не придерживаетесь этого,то это нехорошо. Уж лучше просто скажите, на такое то время я не могу.
2. Во второй ситуации это наглость. Самая обычная.
Котенок аки рысь• 21 марта 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Соседка на Советчице, т к только она могла проголосовать за Соседка права ))))). Либо кто/ то промахнулся )
Я 4я, кто проголосовал за правоту соседки. Промахнулась, телефон, блин...
Путающаяся• 21 марта 2017
всё так надумано
автор С перепою • 21 марта 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Я думаю,что:
1. Я понимаю, но это ребенок, не робот, сама не люблю опаздывать, но это непредсказуемо...
автор С перепою • 21 марта 2017
Ответ дляКотенок аки рысь
Интеллектуальные оладьи• 21 марта 2017
Ответ дляКотенок аки рысь
Не переживайте , я так промахнулась в опросе сколько см у вашего мужа . Завистницы спать не дали, икала полночи))
Налетчица Муся• 21 марта 2017
Ответ дляЛгин
Просто не обещайте .

nina_transport• 21 марта 2017
Автор, вы очень мне импонируете. Совет на будущее, внятно и без стеснений озвучиваете правила игры. Например: я не против подвезти, НО по времени вам придется под меня подстраиваться. Ждите. Или, извините, сегодня не могу. Внятно, четко, и с улыбкой.
Жабры жабы• 21 марта 2017
пфф, я как-то раз подвезла бывшую соседку с сыном. До ее дома 3км от моего еще надо ехать, я предложила подвезти, потому что надо было ехать в ту сторону и теперь она постоянно меня просит проехать лишних 3 км завезти их домой.
18 мнеУЖЕ• 21 марта 2017
Автор, мое мнение такое
1. помогать людям можно и нужно - вы молодец.
2. в случае если вы предоставляете безвозмездную услугу, договариваться вы не обязаны. будет достаточно сказать, что если сможете сделаете. просто определить данную позицию достаточно четко.
3. соседка уже у вас на голове сидит. терперь ваша задача очень резко и доходчиво ее осечь. просто скажите ей прямо, чтовы оказываете ей услугу, и не обязаны жертвовать своими онтересами
Простецкая• 21 марта 2017
откажите раз и будет вам счастье. Люди наглые до беспредела.
Да Щас же• 21 марта 2017
Блин, понимаю Автора.
У меня,правда, машины нет. Но похожая ситуация. Я работаю. Часто одна мама просила забирать ребенка с сада вместе с моим. Ну пару раз мне не тяжело. Но,блин, ребенка одень,доведи, еще и жди пока мама подойдет. Или на кружки просят отвести. Не,ну я же своего типа вожу и чужих тоже могу. При том, та мама не работает, но вся ’в делах’.
В общем, реально люди вылазят на голову.
Что я сделала. Я начала врать. Ой,не могу, наверное, не успею. Хотя, своего ребенка забирала,конечно же) Я просто такой человек,что не смогла прямо сказать. Трусиха,наверное))))
Voblochka-26• 21 марта 2017
Как говориться, первый раз помощь воспринимают с благодарностью, второй раз - как должное, а на третий ты уже должен помочь, иначе ты редиска.
Как раз ваш случай.
А бывают ситуации, когда Вы прочите Ее о помощи?
Дадосвидания• 21 марта 2017
Ответ дляЛгин
Сколько вам лет? Если вас тяготит соседка - зачем вы обещаете что либо?
Возможно в этот день вы сами не предлагали, но то что вам в принципе не тяжело - вы сами дали понять и воспринимаются бесплатные подвозы как должное. Обозначьтесь что вы можете, а не давайте пустых или напряжных вам обещаний.
1. Не хотели вечером брать - я буду в 5, но потом поеду по делам, в кино, погуляем в саду полчасика/два часика, забрать вас не смогу. А если УЖЕ пообещали - заберите, а не молчите!
2. так же и утром. Я не могу выходить каждый день в 8.30 - моя очень тяжело просыпается, либо жди и не нервничай или вози сама, без обид.
Ноги от ушей• 21 марта 2017
Для начала говорите,что выхожу в 9-15например ,но не всегда точно по времени,если устраивает-подходи к этому времени,забираю,когда малая поиграет,не устраивает-не ждите
Дафна• 21 марта 2017
Ответ дляЛгин
Не договаривайтесь с ней на время. Если так совпало, что встретились - можно и подвезти, но специально договариваться-это конкретно перебор.
Да Щас же• 21 марта 2017
Может делайте,как и я?
’Ой, выедем завтра позже’ и тд.
автор С перепою • 21 марта 2017
Ответ дляnina_transport
Спасибо,
Стараюсь не обещать, а предупреждать, что постараюсь, но я действительно стараюсь. У дочки уже рефлекс по утрам: Там близнецы ждут!