Разведка Маша• 08 августа 2013

Раздражает, когда говорят так

Навеяно темой: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-177772
Меня тоже раздражает слово: "похудАть"
Когда говорят слово "подошва" с ударением на А
"Позвонит"   с ударением на второе О
Слово "доця", когда говорят по-русски.
Радость моя• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
Хахахаахааа, печенье в клеточку ещё вспоните
Заметьте, не я это написала )))))))))))))
annavist• 09 августа 2013
Ответ дляApassionata
А мороженое в стаканчике (который вафельный) как перевести, кто знает? По аналогии с Пластянкой, может, Вафлянка?
Хаххаааааа, весело, правда очень
annavist• 09 августа 2013
Ответ дляРадость моя
А что вы плохого написали?
Радость моя• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
А что вы плохого написали?
Я ? Плохого? Никада в жизни, плохое я только сказать вслух могу ))
Отнесла вопрос про пластиковый стакан на другой форум, знающие люди сказали, что будет ’пластикова склянка’. Хотя я не хочу с этим мириться....
Радость моя• 09 августа 2013
Итак, правильно будет ’пластиковий стакан’. Слово стакан есть в украинском языке,

СТАКАН, а, чол.

1. Скляна посудина циліндричної форми, без ручки, признач. для пиття, зберігання рідини і т. ін.; склянка. В хаті було чепурно, чисто. На здоровому миснику видно було кільки фарфорових тарілок та стаканів (Нечуй-Левицький, II, 1956, 408); [Зінько (зносить ящик):] А тут що таке? [Демко:] Усяка посуда: стакани, тарілки (Марко Кропивницький, II, 1958, 210); Права рука.. тяглася за стаканом із водою (Григорій Тютюнник, Вир, 1964, 190);
// Така посудина, наповнена чим-небудь; кількість чогось, що вміщається в ній. За стаканом пива або чаю вони багато дечого переговорювали між собою (Нечуй-Левицький, I, 1956, 448); Пан сів на рундуці та й п´є холодну воду стакан за стаканом (Олекса Стороженко, I, 1957, 198); У дворі гудуть саморобні жорна.»— Перевиконали, мамо! — радісно повідомила Люба. Вона була вся біла від борошняної пилюки. — Дванадцять стаканів [намололи]! (Олесь Гончар, IV, 1960, 52).
Катька Пушкарева• 09 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
еще чуть в Вашу коллекцию..)) , и спать))))). Будет Вам на смену авы может)))
какая красота!!! спасибо!!!
annavist• 09 августа 2013
Ответ дляРадость моя

СТАКАН, а, чол.

Вау!Ух !
Леска• 09 августа 2013
Ответ дляAndromaha
А ’девченки’ вместо ’девчонки’? Скучала за тобой вместо ’по тебе’. Наконец-то хоть в этой теме найду родственные души. И не важно откуда человек пишет, грамотность она в крови. Это не понты, а элементарная образованность.
сейчас русский язык в школах не учат, в лучшем случае факультативно, но все таки слышат его,отсюда и безграмотность, + смешивание руськоукраёнское
Леска• 09 августа 2013
Ответ дляApassionata
Zwez@a• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
Одноразовый пластиковый стаканчик, как на украинском правильно сказать? А ещё, иногда воду набираю с колонки, так спрашивали вы по воду пойдёте? А по хлеб когда?
Вот у меня муж всегда говорит,что нельзя говорить пойдешь за водой только по воду . И что из-за этого ссориться? Говорю как ему нравится.
Apassionata• 09 августа 2013
Ответ дляZwez@a
По воду ходить -- это к колодцу, например, или к колонке. А в магазин, как и ЗА всеми прочими продуктами, ЗА водой.
Таша-Наташа• 09 августа 2013
Ответ дляСнежка_
какая красота!!! спасибо!!!
ПриветТы снова аву поменяла уже на цветочки? или у нас еще Снежка есть?
Mama Sofii• 09 августа 2013
Ответ дляЛеска
вот по этой причине моя дочка идет в русскую школу
Катька Пушкарева• 09 августа 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
Привет! Где на моей аве цветочки? Я вижу ребенка в шляпе
annavist• 09 августа 2013
Ответ дляMama Sofii
А потом при поступлении в украинский институт проблем не будет? Мне очень тяжело было после русской школы, рефераты со словарями писала ух, как вспомню...
Mama Sofii• 09 августа 2013
Ответ дляannavist
Я сама окончила русс. школу, и вообще ни разу не было проблем с укр. яз. ни в академии, ни на работе на госслужбе, где все на укр., а в этой школе в неделю 4 раза укр.мова, все будет хорошо, просто дети думают и разговаривают на русском, а учатся на укр. в укр.школах и получается каша похуже суржика, но это в нашем регионе, русскоязычном, в Днепропетровске
Таша-Наташа• 09 августа 2013
Ответ дляСнежка_
вот смотри последнее https://sovet.kidstaff.com.ua/question-178102-0-2 там тоже Снежка как и ты
КАПСЛОЧНИЦА• 09 августа 2013
Ответ дляСиреневенькая
ну я тоже так думала, смотрю сейчас ’сімейні справи, а там говорят Алкоголь!
Это проф жаргон. Менты говорят - осУжденный. А еще дети-сИроты.
КАПСЛОЧНИЦА• 09 августа 2013
Ответ дляБолтушка Му
а в моей школе ’четверьг’ говорила учитель русского, женщина - само совершенство, и кроме этого ’четверьга’ она была самой грамотной из всех, кого я встречала, кроме моей бабушки - учителя русского с Западной Украины со стажем в 45 лет)) вот уже 20й год мучаюсь - может, это какая-то особенность какого-нибудь региона русского - такое произношение?
Это сибирский говор, у нас так географичка говорила - верьх, четверьх.
КучМала• 09 августа 2013
укрАинцы....
убивает.
marysya123• 09 августа 2013
а были уже шлепанцИ и прочие их сородичи с И после Ц
marysya123• 09 августа 2013
вот в соседней теме прочла: К стате - аут!
Добро с Кулаками• 10 августа 2013
не читала всё, может повторюсь - убивает когда вместо гривен говорят на русском гривенЬ
Катька Пушкарева• 11 августа 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
А, да, мы знаем ники друг друга)))) и аву она не меняет))) Я же после нее зарегилась, ник был занят, сделала с нижним подчеркиванием. Позже появилась Советчица и мы друг друга увидели
Весенний Марафон• 11 августа 2013
Я бы за завтрИк лишала бы обеда, ужина и его, завтрИка... где то на недельку, пока не выучит правильно))
НеКонец-Света• 12 августа 2013
Ответ дляБойцовская
Займитесесь сексом,и будет вам счастье
Директриссимо• 13 августа 2013
КАЛИНИЗАЦИЯ...Если не было...
Сиреневенькая• 14 августа 2013
племянница пишет в чера! оказывается есть слово ЧЕРА!
Мочалкин блюз• 19 августа 2013
Вот сегодня на Клумбе наткнулась Это же просто прелесть
Барышне 26 лет, 5 лет ребенку...И чему такая мама научит?...

БОЛЬШОЙ ВЫБОР ОДЕЖДЫ,ОБУВИ,Пр-во КИТАЙ ,ВЕНГРИЯ,ПОЛЬША,ТУРЦИЯ!!!
http://vk.com/id212797472 ----ДОБОВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!!!там больше выбор!!!МНОГО
ГО ВЫЩЕЙ В НАЛИЧИИ!!!!ДЕВЧЕНКИ невесите долго в подпищеках все быстро разберают!!!!!
Мочалкин блюз• 19 августа 2013
Забыла написать, что продает:
БОЛЕТКИ -туфельки КАК НОВЫЕ очень орегинальные ,38 р. одеты один раз,КАК НОВЫЕ

А вы говорите...