Петриківна• 23 марта 2017

Поступок учителя: бестактный или нормальный?

Девочки, рассудите, пожалуйста. Забираю сегодня детей со школы, младший несет какой-то пакет с вещами. Спрашиваю: "Что это?" Отвечает, что учительница по хореографии передала, скорее всего для старшего ребенка.

Предистория: старший 2 месяца назад потерял форму для хореографии, забыл забрать из класса хореографии, а т.к. хореография раз в неделю, хватился только спустя неделю, формы в классе уже не было. Он сказал учительнице, что если найдет (мало ли, кто-то ошибочно взял и принесет), то пусть ему передаст.

Поэтому я подумала, что учительница через младшего передала форму. Дома ужин, уроки, т.д. Только недавно достала тот пакет, а там... Рваная футболка, выцвевшая рубашка и джинсы, протертые на коленях до тряпки. И записка дословно:
"Це для хлопчика (білі коси, невеличкий). Бідовий. Віддайте йому, будь ласка. О.В."

Жесть, девочки. Меня аж в жар бросило. Т.е. она передала пакет конкретно младшему, он светленький. Спрашиваю его, как она сказала, говорит: "Возьми в классе на первой парте пакет, это тебе".
Да, воспитываю детей одна (муж ушел к любовнице полгода назад), понятно, что не шикуем особо, но в обносках они не ходят, просто скромная одежда. Но ЭТО? И еще эта приписка - "бідовий"??? Короче, как в морду плюнули.

Как правильно поступить? Передать через него этот пакет и пусть скажет, что пусть кому-то другому отдаст? Самой пойти и отнести ей? Как вы считаете - это человеческое желание помочь или унижение?
Меня аж трусит.
Результат:
вже голосів: 1773
1583 (89.28%) поступок бестактный
190 (10.72%) поступок нормальный
Пропеллер на 6 персон• 23 марта 2017
Ответ дляMalVit
Не может быть несколько вариантов этого слова. Есть только один. И все нормальные люди пытаются доказать это тем, кто ошибается.
Да ну все это очень интересно, конечно Но может же быть такое, что учительница хореографии! (не языка, и не литературы) вложила другой смысл, нежели привыкли придавать вы, ваши кумовья, друзья-однополчане и пр. И вообще она ту записку в глаза не видела скорее всего.

Лагшмивара• 23 марта 2017
’ Бидовый’ у нас на Родине обозначает : расторопный, типа ’палец в рот не клади’, в обиду себя не даст. типа этого.
В рот не ложи• 23 марта 2017
автор, есть такие люди, которые считают нормальным отдать рванье, они не хотят этим унизить, просто думают, что кому-то может пригодится. У меня много детских вещей, я часто отдаю их и знакомым и чужим нуждающимся, но только в хорошем состоянии. Все что с дырками, пятнами и растянутое сразу идет на тряпки, обувь только целую и не сношенную.
Как-то собирала вещи для организации, которая передает в детдом, попросила своих подруг тоже отдать ненужные вещи и игрушки для этого, вы бы видели, что они мне принесли, там были рваные носки, тряпки, куклы с оторванным головами и машинки без колес. Я естественно, такое не передавала, но подругам ничего не сказала, просто поблагодарила
И.О. человека• 23 марта 2017
и кто может объяснить зачем шустрому мальчику бу вещи, еще и рваные? :)
Дружная семейка• 23 марта 2017
Бидовий, это шустрый, это точно)

Автор ждём вас с новостями
Volshebnitsa@• 23 марта 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я бы на Вашем месте сходила и в вежливой форме выяснила, типа ’ребенок принес чужие вещи, видимо не так понял’. Сама знаю таких людей, сами небольшого достатка и не очень аккуратные, но считают такие вещи хорошими. И отдают от чистого сердца. Иногда и дети могут ляпнуть что-то. Мой вчера в маршрутке смотрел рекламу и с таким придыхание на всю маршрутку: ’Я так мечтаю, чтобы у нас был хоть телевизор....’ В квартире есть все, включая ноутбук и планшеты у детей. Телефон у стершего, который о телевизоре. Я чуть со стыда не сгорела. Причина мечты: недельный запрет на просмотр фильмов. Вот такая вот логика в 8 лет.
Пропеллер на 6 персон• 23 марта 2017
Ответ дляИ.О. человека
Ну он же шустрый - все равно порвет :)
Бабулька• 23 марта 2017
Если в каком-то то регионе и используют слово ’бiдовий’ в значении бедный, то это не значит, что это правильно. Я за литературный язык и всегда благодарю людей, которые исправляют мои ошибки.
Сарафанное радио• 23 марта 2017
Вот блин. Пол дня не заходила,думала автор отписалась о разговоре с учительницей. А здесь все выясняют значение слова, фиг бы с ним.

Сарафанное радио• 23 марта 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Это точно. Мой на булочки и кофнты в магазине так смотрит, будто вообще дите ничего в жизни не видит))
Капитанша• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Фото
А если бы нормальные вещи бы были, Вы бы взяли?
Пропеллер на 6 персон• 23 марта 2017
Ответ дляСарафанное радио
Автор скорее всего после школы ушла на работу. Сама жду, но видимо, до вечера инфы не будет от нее, а народ, да, не устает одно и то же по сотому кругу.
А я на шпагате• 23 марта 2017
http://ukrainian_explanatory.academic.ru/10615/бід...

бідовий - це або фамілія або у значенні ’активний’
ТаПрямТам• 23 марта 2017
Ответ дляСарафанное радио
Наверное такое у всех) моя в 9(!!!) лет в магазине очень громко сказала, ’ура!! хоть на дне рождения поем!’-говоря о салате из крабовых палочек, любит его нежно. Но само собой, на меня окружающие смотрели как на...
MalVit• 23 марта 2017
Ответ длямадам Везувий
Ну як не вірю? Невже думаєте мені немає чим зайнятись, а видумувати нові значення слів? Не булиж ви у кожному куточку країни і не слухали про що розмовляють у кожній родині. Моя мама так і каже: ’Такий хлопчина бідовий лежить у мене в лікарні, до нього ніхто не ходить, треба віднести йому щось на обід’ Ну зрозуміло, що він не шустрий, а нещасний.
Ні, не в кожному. Але де я був, в тому числі і в Росії, всі правильно розуміли значення уього слова. Це перший раз за свої 57 років зустрічаю, що не правильно розуміють це слово.
І ще. Ви ж не думаєте, що якщо хлопчина бідовий, бойовий, здатний постояти за себе, то він не може попасти в лікарню?
Ирашек• 23 марта 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Девочки, извините, но вы уже немного притомили выяснениями значения слова ’бидовый’. Все уже поняли, что есть несколько вариантов, но какой именно из них имел ввиду автор записки, знает только он. Заходишь в тему, чтобы прочитать, что ответит автор, а тут ваши опусы на 5 стр. со ссылками на словари.
так пусть общаются люди,чего напрягаться?
я ,например,не знала о другом значении(активный итд)
спасибо))
выбираем ф-цию ответы автора ,и опа)
думаю,автор записки,если бы имел в виду-активный,подарил бы скакалку))
логичнее ведь
не находите?
а передал лахмотья
MalVit• 23 марта 2017
Ответ дляИ.О. человека
Что бы новые не рвал. Шутка, конечно.
Машка-замарашка• 23 марта 2017
Ответ дляСарафанное радио
Ирашек• 23 марта 2017
Ответ дляИ.О. человека
с завтрашнего дня всех шустрых называю бедовыми. ото умора. :)

неее,так не интересно
всех активных пользователей советчицы-бедовые!
... с косами стоят и бдют))))
а??
да убоятся все))

младокошкина• 23 марта 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну он же шустрый - все равно порвет :)
Вы мне напомнили.. может чуть не в тему.. но =)

’отец носил, брат носил, а на тебе все огнем горит!’ (с) =)
мадам Везувий• 23 марта 2017
Ответ дляMalVit
Тому що моя мама мала на увазі саме бідний, невже думаєте я не знаю лексикон своєї мами, нашої родини і знайомих? Просто смішно доказувати людині, що в нас дійсно використовують слово саме в тому значенні. Навіть якщо воно літературно невірне.
младокошкина• 23 марта 2017
Ответ дляИрашек

неее,так не интересно
... с косами стоят и бдют))))
а??
да убоятся все))
я канеш извиняюсь... но... =)))))

Тишина, правда, вряд ли будет =))))
И.О. человека• 23 марта 2017
Ответ дляMalVit
надо тему создать - Бідові, всі сюди! и посмотреть комментарии и ассоциации.
Просто красавица• 23 марта 2017
Отпишитесь только что там да как...
Сарафанное радио• 23 марта 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ага, будто в докторской диссертации так кто-то написал. Это обывательская записка, ее автор мог иметь в виду под этим словом и то и другое, как и третье. Может это вообще чья-то фамилия в школе указана
yulia sel• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
и жвавому, ришучому - передам рвань? Она конкретно имела в виду ’нуждающийся’
Я думаю она передала вашему младшему ребенку, чтобы он передал их старшему, наверное, учительница подумала, что это те самые забытые вещи с хореографии.
ОксанаК.• 23 марта 2017
Ответ дляТаПрямТам
младокошкина• 23 марта 2017
Ответ дляyulia sel
а на хореографию разве носят джинсы? и она что не видела что передает?

пока Автор не вернется мы не узнаем что на самом деле произошло...
ЭкстрасенсиХаЯ• 23 марта 2017
Ответ дляБабка-ежика
бред какой-то.Вы поспрашивайте сына не наплел ли он чего учителям
а что у училки мозгов нет,разобрать что наплел малый ,а что самой думать?
yulia sel• 23 марта 2017
Ответ длямладокошкина

ну мало ли...может пакет чей-то нашелся, а она подумала, что вещи старшего. может, она и не рылась в них, просто бросила записку в пакет