Кондуктор троллейбуса• 23 марта 2017
Объявился папа дочки через 14 лет - дарит подарки и она теперь его ценит больше
В общем, суть такая: когда дочке было 2 года, ее папа, с которым были не расписаны, скрылся в неизвестном направлении и с тех пор ничего о нем не было слышно. Растила дочку я и моя мама, ей сейчас 16. В доме все ок, достаток (не роскошь, но на море каждый год за границей, планшет/смартфон/ноут - ну как у всех), вещи не секонд.
В отношениях с подростком бывало по разному, но я стараюсь быть понимающей мамой и она мне рассказывает секреты, в том числе и подружек - то есть, доверяет.
Год назад ее папа (ну если так можно назвать) нашел меня ВК, я не стала скрывать страницу дочки и показала ему, и ей - она знала, кто он.
Недавно у нее был ДР и он решил сделать ей подарок - дорогой телефон, который она хотела, но я не могла себе позволить. Вчера они встретились (она с классом на экскурсии в городе, где он живет), он ей наобещал еще ноут, ну как обычно))) Я не против покупок, пусть покупает.
Сегодня зашла на ее страницу - она выставила с ним селфи и стало обидно как-то, недавно я просила такое же, она не захотела. Написала - мол а чего со мной никогда не ставишь (каюсь, дернуло, но обидно очень) и тут слово за слово понеслось с двух сторон мол я вечно ору, а он рад ее видеть (ну да, раз за 14 лет полчаса погулять), он искренний а я плохая, в общем, я ей высказала, что она за телефон и цацки продалась, и что его не интересовало все 14 лет, ест ли она и как дела. Эти доводы как горох в стену, конечно. В итоге я плохая мать, и т.д.
Сказала приедет - телефон продам, будет ходить с тем, что купила я. И сижу вот думаю - вот что делать?
Крем для арбуза• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
наверное вы правы, просто оно как снег на голову падает всегда неожиданно
закрою рот и буду молча сидеть - захочет после приезда поговорить на эту тему, сама придет, а нет - то и смысла нет
Знаете, молчание иногда ещё хуже слов. Наоборот, лучше будет спросить, как она там отдохнула. И извиниться за то, что наговорили. Сказать, что это было в сердцах и вы сожалеете.
Иначе она будет на вас злиться, будет делать всё вам вопреки и ещё в добавок обвинит вас в разрыве с отцом. Оно вам надо? Как потом будете расхлёбывать?
Шмоточницаца• 23 марта 2017
Ответ дляСиреневенькая
а вообще, автор, я на 101% уверенна, что вы все-равно из своей роли жертвы не выйдете и будете дочку всю жизнь хватать за горло. вы такой человек. А она вас будет отпихивать. Пусть я лучше ошибусь. Лучше для вас.
Зачем вы язвите в такой щепетильной теме? У нее и так душа болит, а вы там еще рукой ковыряете. Да, это несправедливо, что за телефон отцу-козлу респект и уважение от дочки, да, надо было по другому реагировать - но кто идеален? Возможно, вы? Просят совет, а не оплеуху.
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляШмоточницаца
это и есть совет - увидеть свою позицию и либо остаться в ней с такими последствиями или менять
Копуша• 23 марта 2017
Не расстраивайтесь, вспомните какими мы были глупыми подростками((( Я тоже маме мозги полоскала, не понимая как много она мне дала))) А сейчас вспоминаю и стыдно((( Она все поймёт и оценит, приедет не затрагивайте эту тему, может просто скажите ей правду что обидно стало((
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляКрем для арбуза
а вы не считаете, что в 16 лет уже пора тоже учиться отвечать за свои слова? тут меня уже обвинили в том, что я веду себя как жертва
если я сейчас буду извиняться в одностороннем порядке, получится, что меня можно ни во что не ставить. только у нас уже был с ней разговор о том, что папа как бросил раз, так и бросит - она сама мне рассказывала похожую историю своей подружки
а тут резко я плохая
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
а тут резко я плохая
вы видите только 2 полюса хорошо-плохо, есть и что-то между, можно быть плохой в крике и в ревности к папе, но хорошей в заботе которую взяли на себя много лет, плохой в гордом молчании, но хорошей в попытке договорится и извинится и при этом вовсе не обязательно, что это слабость и прогиб. как-раз для того, чтоб уметь извиняться и принимать выбор другого, но отставивать себя нужна сила и осознанность
Крем для арбуза• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
а тут резко я плохая
Ваша дочь - вам решать. Вы спросили совет, вам дали совет. Следовать им или нет - думайте сами.
А папа может и не бросит. Вы ведь не дадите гарантию, что так прям и будет. Вам просто так хочется. Чтобы потом сказать ’Вот видишь, а я ведь говорила!’.
Если вы не можете извиниться перед своей дочерью, то чего ждать, что она, как вы выразились ’в одностороннем порядке’ будет извиняться перед вами? Не будет и не обязана. Яке їхало, таке й здибало - так це називається.
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
а тут резко я плохая
мда...вам самой еще взрослеть и взрослеть.
это кто вам рассказал, что извиниться - равно себя опустить? на самом деле наоборот, тот, кто свою неправоту признает и извиняется - он выше становится.
не понимаете, не?
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляЖелезная тетя
не понимаете, не?
в 16 лет человек должен думать, что говорит. мы слишком много разрешаем детям, потом такие пердюмонокли вот
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
вы знаете, я уже женщина пожилая, мать двоих взрослых детей.
никогда не считала зазорным извиниться перед ними, когда была не права. никогда из себя святость не корчила, я обычный живой человек, с чувствами и эмоциями, и не всегда эти чувства и эмоции приводят к хорошим поступкам.
от своих детей мы отличаемся только одним - у них всегда меньше жизненного опыта. в остальном мы ничем не лучше, не умнее, не правильнее.
снимайте корону с себя. в общении с детьми она противопоказана.
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляЖелезная тетя
спасибо вам за слова, да я никогда и не надевала корону - я свои недостатки знаю и могу вспылить, и всегда прошу прощения у дочки, и она может извиниться, если что-то не так, с этим у нас нет проблем
но тут меня зацепило другое - она намеренно начала говорить, что я такая сякая - хотя знает, что это не так, у нас был уже такой прецендент и тогда она признала что неправа
да 16 лет, но это не первая ситуация, когда она побольнее ищет как ударить, и я не считаю, что заслужила такое.. ваши дети вам говорят спасибо? моя - нет
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
с моими детьми всякое бывало. теперь говорят спасибо, а когда им было 16 - то нет, не говорили. еще не созрели для благодарностей, я и не ждала.
в данной ситуации неправы вы, дочь отзеркаливает ваше недовольство и вашу ревность.
я вам писала и еще раз повторю - никто любовь не купил. эмоции выключите - включите здравый смысл. у девчонки эйфория своего рода, в ее жизни очень важное событие произошло,надеюсь,вы не будете умалять значение появления в жизни ребенка отца.
перестаньте боятся, как ребенок, что она его залюбит больше и от вас отвернется. если вы не станете продолжать вести себя, как ведете - этого никогда не произойдет.
и еще вспомните...у вас никогда не было ситуаций, когда вы намеренно говорили любимому человеку несправедливые и обидные слова?
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляЖелезная тетя
спасибо вам, вот я немного голосу остудила и начинаю понимать, что вы правы...!
ее папа отстранился от конфликта, мол я не умею))) ну значит так оно ему и надо)) цацкой козырнуть и дальше все
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляInnag
Возьмите тайм аут. Поиграет папа в любящего И надоест
да уже, я его попросила больше не раздавать обещаний дорогих подарков, а если хочет купить - пусть покупает, а то у нее крышу унесло
рассказала о конфликте, он - ой я не умею разговаривать... то есть только лапшу вешать про айпады может
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
ну так не умеет! сказал, как есть.
у него есть еще дети?
мужчины и козыряют цацаками, это им свойственно, и ничего тут ненормального нет. даже если бы вы жили эти годы вместе счастливой семьей, все равно у вас разные роли, как у родителей.
вы ж говорите, что девочка у вас далеко не дура. ну так эйфория пройдет, и все встанет на свои места. отпустите ситуацию.
когда вы пружину сжимаете - что происходит? а вы сейчас ее как раз сжимаете.
у него есть еще дети?
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляЖелезная тетя
ну так не умеет! сказал, как есть.
у него есть еще дети?
нет у него детей, так говорит)))
она то неглупая, но меня фраза - искупает вину (подарками) убила, то есть для нее нормально извиняться деньгами, при этом дома такого никогда не было - нет примеров
вот из-за этого у нас с ней конфликт и пошел, что я плохая - но с формулировкой что не даю любви а он ее понимает (полчаса постояли пообщались... )
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
нет у него детей, так говорит)))
по-моему, вы слишком многого хотите от подростка. вы ожидаете поведения и рассуждений взрослой состоявшейся женщины, повидавшей жизнь.
вы ’плохая’ исключительно потому, что не приняли сейчас то, что для нее оказалось хорошим. она и воспринимает это, как нелюбовь с вашей стороны. и надо сказать, воспринимает эмоционально верно. ведь любящий человек желает нам только добра и радуется нашему счастью. а если не радуется - выходит, что не любит.
у вас эмоционально здоровый ребенок.
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляЖелезная тетя
у вас эмоционально здоровый ребенок.
я уже не знаю, как себя вести - с одной стороны, сделать вид что ничего не было - глупо, потому что было
с другой стороны - заново начинать разговор - закончится ссорой и в конце слезами обоюдно, видно что знаменателя мы не найдем
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
почему закончится ссорой?
извинитесь за свои реплики по поводу продажи телефона и сверните тему. и не нужно ’заводить разговоры’. а то, пожалуй, вас снова на эмоциях понесет.
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляЖелезная тетя
почему закончится ссорой?
наверное так и надо - извинюсь за продажу телефона и все, а там видно будет
спасибо вам, вы очень помогли! к подруге ночью не позвонишь с таким, а тут можно и выговориться, и совет получить
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
ну вот видите, какая вы умница.
все будет хорошо.
мне очень приятно, что вы рассмотрели для себя в моих постах что-то полезное.
все будет хорошо.
Кондуктор троллейбуса
• 23 марта 2017
Ответ дляЖелезная тетя
ну вот видите, какая вы умница.
все будет хорошо.
мне конечно обидно за ее слова, что я не даю любви и не понимала никогда, но не буду это муссировать
попробую изменить что-то в себе, а если написано в сердцах, то она сама поймет, что сморозила
я веду себя с ней как подружка, мы можем обсуждать все подряд, и на фоне этого получить в лоб - ты меня не любишь и не понимаешь, как обухом по голове... надо пересмотреть, а может туда следует что-то добавить в разговоры..
спасибо вам еще раз за добрые слова!
Твоя подруга• 24 марта 2017
Ответ длясоветский цирк
Вам конечно обидно,но ради своего ребенка,хотя бы сделайте вид,что вы рады за нее. Ведь ей тоже больно слышать,что она папе не нужна...что плохого в том,что она счастлива? Просто порадуйтесь вместе с ней,думаю это вас сблизит еще больше.
Согласна. Ей тоже неприятно осознавать, что она была не нужна. И очень хочется верить, что стала нужна теперь.
У меня подобная ситуация была, только папаша объявился через 9 лет. Но я люблю дочку и рада, что есть еще один человек на свете, которому она не безразлична, и который может ей что-то дать, тем более такое, что мне не по карману.
с_переулочка• 24 марта 2017
!4 лет *12 месяцев = 168 месяцев
168 месяцев * 100 дол = 16 800 дол
Сэкономил, купив айфон...
168 месяцев * 100 дол = 16 800 дол
Сэкономил, купив айфон...
постою_послушаю• 24 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
обидно, что она не понимает, что ему не было дела все эти годы и дорогие подарки - это просто покупка ее, а она думает, что он так искупает вину
Детям свойственно думать о себе через призму того, как к ним относятся другие люди, особенно родители. Вы уже совершили очень большую ошибку, внушая все эти годы дочери, что она не нужна отцу. Для нее было два варианта развития мыслей: 1-если отец такой плохой, то и я тоже, потому что ’от осинки не родятся апельсинки’. 2- если отец все-таки хороший(а детям свойственно идеализировать отцов, особенно тех, кто далеко и не ругает за невыученные уроки), то значит я не очень хороша, раз он не хочет со мной общаться.
Сейчас в жизни Вашей дочери огромное счастье- она обрела папу, она хочет доказать, что не хуже других, что ее тоже любят, отсюда и селфи.
То, как он проявляет свое присутствие, не так уж и важно. Он не был отцом все эти годы и, наверное, все, на что хватило его соображалки-это дорогие подарки. Сможете преодолеть свою обиду на него- подскажите, как быть отцом. Не сможете- просто позвольте ему исправить свои ошибки как умеет.
В любом случае, близкий человек, а особенно отец, ни для кого не бывает лишним в этом мире.
Удачи вам с доченькой и взаимопонимания
постою_послушаю• 24 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
нет у него детей, так говорит)))
Позавчера в вебинаре Карпачев дал гениальный ответ, на вопрос, как объяснить ребенку, что ему не нужна 101-я игрушка. Он сказал, что покупка игрушки до ребенка это знак внимания, проявление любви. Никто же не говорит мужу- ты мне больше цветов не дари, ты мне в этом месяце дарил уже. И если нет возможности купить игрушку, то правильнее было бы сказать, что Вам очень хочется, чтобы у него была эта 101-я игрушка, и 201-я тоже, что он ДОСТОИН того, чтобы иметь эту игрушку, и что он сможет выстроить свою жизнь так, чтобы иметь все, что ему хочется.
Все правильно ваш пара делает- он налаживает контакт с дочкой как умеет. Не настраивайте ее на то, что он снова ее бросит. Может и не бросит, она же не нелюбимая женщина. А если бросит, то погорюйте с ней вместе, а не говорите: вот видишь, я же говорила.
В Ваших руках сделать Вашу дочь счастливой.
Не прячте от нее СВОЮ обиду на ее отца, но скажите, что Вы очень надеетесь, что он изменился и никогда уже не бросит такую замечательную девочку, как она.
Кондуктор троллейбуса
• 24 марта 2017
Ответ дляс_переулочка
!4 лет *12 месяцев = 168 месяцев
168 месяцев * 100 дол = 16 800 дол
Сэкономил, купив айфон...
168 месяцев * 100 дол = 16 800 дол
Сэкономил, купив айфон...
и при этом стать хорошим, потому что мама тянется на двух работах с утра до ночи и купила только мейзу, когда у всех айфоны
с_переулочка• 24 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Сама в такой ситуации. Прекрасно понимаю ваши эмоции.
Единственная ваша ошибка - вы обижаетесь. Не стоит. Хотя, если честно - понимаю, почему вы обижаетесь.
Возьмите себя в руки. Если он может улучшить качество жизни вашего ребёнка - вперёд. Приведите аргументы (цифрами, пример выше), пусть купит дочери квартиру например.