Кондуктор троллейбуса• 23 марта 2017

Объявился папа дочки через 14 лет - дарит подарки и она теперь его ценит больше

В общем, суть такая: когда дочке было 2 года, ее папа, с которым были не расписаны, скрылся в неизвестном направлении и с тех пор ничего о нем не было слышно. Растила дочку я и моя мама, ей сейчас 16. В доме все ок, достаток (не роскошь, но на море каждый год за границей, планшет/смартфон/ноут - ну как у всех), вещи не секонд.
В отношениях с подростком бывало по разному, но я стараюсь быть понимающей мамой и она мне рассказывает секреты, в том числе и подружек - то есть, доверяет.
Год назад ее папа (ну если так можно назвать) нашел меня ВК, я не стала скрывать страницу дочки и показала ему, и ей - она знала, кто он.
Недавно у нее был ДР и он решил сделать ей подарок - дорогой телефон, который она хотела, но я не могла себе позволить. Вчера они встретились (она с классом на экскурсии в городе, где он живет), он ей наобещал еще ноут, ну как обычно))) Я не против покупок, пусть покупает.
Сегодня зашла на ее страницу - она выставила с ним селфи и стало обидно как-то, недавно я просила такое же, она не захотела. Написала - мол а чего со мной никогда не ставишь (каюсь, дернуло, но обидно очень) и тут слово за слово понеслось с двух сторон мол я вечно ору, а он рад ее видеть (ну да, раз за 14 лет полчаса погулять), он искренний а я плохая, в общем, я ей высказала, что она за телефон и цацки продалась, и что его не интересовало все 14 лет, ест ли она и как дела. Эти доводы как горох в стену, конечно. В итоге я плохая мать, и т.д.
Сказала приедет - телефон продам, будет ходить с тем, что купила я. И сижу вот думаю - вот что делать?
автор Кондуктор троллейбуса • 23 марта 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Но ведь это ВЫ её так воспитали?
Подобным поведением Вы только натолкнёте её на мысли о том, что папа правильно сделал, что ушёл от такой истерички.
Подумайте, ведь что не делается - всё к лучшему. Хорошо, что не одной вам теперь дочери деньги надо давать, а ещё и папу напрячь можно. Как ни крути, а она имеет право с ним общаться. А кто из вас хороший, а кто плохой она со временем сама поймёт. Вполне возможно, что её мнение от Вашего будет отличаться, но такова жизнь.
Вы её мама - самый близкий и родной человек, не забывайте об этом.
спасибо вам! да, я знаю, просто очень обидно, что она так говорит, я конечно же не против их общения и подарков - но не думала, что айфонами так легко купить любовь
Ковбой Хагис• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
та кричать я не собиралась, но просто получается, что хороший тот, кто раз за 14 лет появился и подарил айфон
ну что все ’плохой, хороший’, она ж не маленькая уже, дайте человеку разобраться, сама поймёт какое к ней отношение. Откуда вы знаете, а вдруг она всегда мечтала чтоб у неё папа появился?
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
вы против, не врите себе
Ответ дляМуууумие
Не ревнует её к нему. Или хотя бы дочери этого не показывайте. Как приедет, извините, телефон не продавайте. Но объясните СПОКОЙНО про те 14 лет и где он шлялся и как Вы её на ноги сама поставили и т д. Разрешайте общаться им, иначе дочь можете потерять. У неё сейчас такой возраст, лучше ей не перечить. Терпения Вам
спасибо!!!
да она знает всю историю нашего с ним знакомства и ее появления на свет и его ухода, я ничего не скрывала, ну понятно что ребенку хочется иметь папу, но видимо, пора разговор провести еще раз...
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
ну вы как маленькая, ей-богу...
тысячи и тысячи таких примеров, когда спустя многие годы папачосы объявляются в жизни когда-то оставленных детей и пытаются загладить вину подарками.
он на сегодняшний день ’купил’ ее расположение. а не навсегда купил любовь. разницу почувствуйте.
Снегурочко• 23 марта 2017
Вам больно и обидно. Но дочка не так хорошо разбирается в людях, как вы. К тому же ей очень хочется отцовской любви.
Сил вам, автор. Скажите дочке, что любите ее и немного ревнуете, проговорите свои чувства, но помните, что вы взрослая, а дочка нет. Она учится и пока еще верит в людей.
И для самооценки приятнее думать, что папа любит чем что папа бросил
Дея Торис• 23 марта 2017
подростки все такие, ее скоро попустит.
вы не расстраивайтесь, может наоборот, воспользуйтесь ситуацией и вытяните из папаши побольше денег))) на досуг, учебу
Ответ дляспальное место
Юля?
нет, а что, есть похожая история?
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
спасибо!!!
чтоб больше не хотела его иметь?
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
спасибо!!!
и еще раз, до тех пор пока она не поймет, ага. Повторение и давительное внушение-обьяснение ваше все))
А просто дать ей возможность самой подумать, не? Боитесь, что не в вашу пользу будет?
Ответ дляЖелезная тетя
ну вы как маленькая, ей-богу...
спасибо, я что-то не подумала - у меня такое впервые)))) видно, через все надо проходить когда-то, пришло мое время)))
Ответ дляСнегурочко
да, а я даже не подумала об этом, просто она так разумно рассуждает иногда, что я уже считаю ее полностью взрослой..
Железная тетя• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
обычная ситуация, на самом деле. не вы первая, не вы последняя.
и папа с подарками разве хуже, чем без папы и без подарков?
вам не нужно соперничать, отнюдь. и доказывать, кто из вас лучший родитель. вы за этой борьбой ребенка случайно выплеснете, как воду из тазиса
Ответ дляСиреневенькая
да! потому что когда он оставил меня с 2 летним ребенком без копейки и при этом украл сбережения из дома, то ему было все равно, есть ли у меня за что купить молоко на кашу
а тут нашлись на айфон 200 баксов и он уже идеальный папа
спальное место• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
нет, а что, есть похожая история?
Да у моей знакомой то же похожая ситуация ((((отец помогать начал подарки дарить! А знакомая запретила дочке общаться! Я ей говорила какая разница деньги дает подарки покупает и тебе легче и ребенку рабрадость! Так нет с дочкой скандалы видеться запрещает и сидят на бобах!
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
ваше давление может оттолкнуть дочь навсегда, потому что когда на тебя давят - ты сопротивляешься, чтоб не сломали. И в такой момент точно считаешь того кто давит не хорошим. Вы получите то, чего не хотите, обижаясь, что правы по сути сделаете так, что будете в ее глазах хуже. Ваша авторитарность не позволит вам наладить отношения, будете правы, добивать ее, а она вас отторгать. И вы это сами сотворите
Крем для арбуза• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Думаю, Вы всё же против ’общения и подарков’, Вам бы больше хотелось, чтобы этот мужчина в Вашей жизни или не появлялся вообще, или появился в виде того ещё мудака, чтобы дочь его увидела Вашими глазами. Но попытайтесь увидеть его её глазами. И себя заодно.
Подумайте, что такого плохого случится от того, что они общаются? Ну обидно Вам, досадно, где-то неловко... Не высказывайте это дочери - поговорите с подругой или, в крайнем случае, сама с собой :) Иначе своими же руками задушите свои доверительные отношения с дочерью. Перетерпите и всё наладится. Дочь Вас обязательно поймёт, со временем, но только если Вы сейчас не будете на неё сейчас кидаться.
Чижик Пижик• 23 марта 2017
Ответ дляСиреневенькая
ваша ревность, конкруренция и позиция жертвы НИКОГДА не поможет вам с дочерью наладить отношения
В чём тут позиция жертвы?
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляКрем для арбуза
100% с вами согласна. Автор боится, что проиграет в конкуренции и испортит отношения с дочерью, если и дальше так будет себя вести. И да, лучше будет отец, который просил, чем авторитарная мать-истеричка
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляЧижик Пижик
В чём тут позиция жертвы?
Ревнует тот, кто неуверен в себе - раз. А позиция жертвы он плохой, а я несчастная может попробовать вам помочь заставить дочь вас пожалеть, через эту манипуляцию, но точно не сблизит вас и не сделает отношения честными и наполненными дружеским теплом
Ответ дляспальное место
ну мы на бобах не сидим, я до этого работала и не нуждались, просто она давно просила айфон, но я сказала - денег пока нет, будет - купим, а тут на тебе...
написала ему, чтобы прекращал обещания, там уже навешал ей лапши про ноут Apple, ну мечта многих подростков и круто
пояснила ему ситуацию, он же не понимает, что такое подростки и как с ними общаться - просит сам с ней поговорить
Крем для арбуза• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
спасибо!!!
Не стоит сейчас проводить с ней подобные беседы, разве что подвернётся очень удачный повод. Но не отчитывать, а просто поговорить по душам.
Вы поймите, что с Вашей стороны это выглядит ТАК, а со стороны Вашей дочери-подростка это выглядит будто Вы ей говорите ’ты плохая, ты плохая, неблагодарная дочь! Как ты можешь общаться с этим мудаком?! Я на тебя всю жизнь положила, а тыыы!’
Возьмите себя в руки.
Сиреневенькая• 23 марта 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Возьмите себя в руки.
воот тоже позиция жертвы, вы правы
спальное место• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ну пусть дарит! Вам проще и ребенок счастлив! Я бы была рада если бы мой бывший ребенку дарил дорогие гаджеты)))) так нет аж 1000 грн раз в год))) И ничего общаться никогда не запрещала! Сыну сейчас 16 сам не хочет со своим папашкой общаться))) Жизнь она такая если ей не мешать, то она сама все расставляет на свои места)))
Ответ дляКрем для арбуза
Возьмите себя в руки.
да я вижу себя такой, но крышку сносит..
и да, я считаю, что я сделала многое - она не имеет отказа ни в чем, я разрешаю как мама многое.. и когда смотрю на своих подруг, которые вместо детей заняты личной жизнью, понимаю, что я не самая ужасная мать
но обидно, согласитесь, когда дочь бежит с проблемой с парнем, с подругой - значит, доверяет и мы решаем все, а потом как сегодня, говорит ТЫ НИКОГДА МЕНЯ не поддерживаешь - не обидно?
Сиреневенькая• 23 марта 2017
а вообще, автор, я на 101% уверенна, что вы все-равно из своей роли жертвы не выйдете и будете дочку всю жизнь хватать за горло. вы такой человек. А она вас будет отпихивать. Пусть я лучше ошибусь. Лучше для вас.
Чижик Пижик• 23 марта 2017
Мне кажется, что вы всё же на папашу злитесь, но проецируете это на дочь. Вам обидно, что она не понимает и не разделяет вашей обиды.
Не ругайтесь с дочкой, поймите и её. У неё теперь есть папа! Который уделяет ей внимание. Сейчас ей неважно какой он был, где был, ей важно что он хочет с ней общаться.
Потерпите. Через пару годиков она поймёт что Вы для неё делали и её внимание, любовь, доверие к вам вернётся. А может и раньше поймёт, когда истинное лицо папы увидит.
Ответ дляспальное место
наверное вы правы, просто оно как снег на голову падает всегда неожиданно
закрою рот и буду молча сидеть - захочет после приезда поговорить на эту тему, сама придет, а нет - то и смысла нет
Чижик Пижик• 23 марта 2017
Мне кажется, вам стоит извиниться перед дочерью за то что накричали и угрожали. Объясните, что это на эмоциях было, не со зла. Так быстрее контакт наладите
спальное место• 23 марта 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вот и правильно! Дочь все равно будет вас больше любить! Это всего лишь подарки))) Вас они не заменят! Если вы конечно не будете Выедать ей мозг! Никакие подарки не заменят любовь и заботу!